Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Радикальное изменение языковой ситуации в Украине

Автор Сяргей Леанідавіч, февраля 27, 2017, 18:27

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Swet_lana

Цитата: Poirot от мая  7, 2017, 00:13
Цитата: Swet_lana от мая  6, 2017, 21:31
Кстати, несколько раз бывала в Москве и испытывала мучительное перестраивание на их манеру говорить
Зачем так мучиться? Говорите, как умеете. Хотя в последнее время говорить в Москве с украинским выговором небезопасно.
Пытаюсь говорить, как умею, но под влиянием языковой стихии сама собой происходит такая перестройка.

Poirot

Цитата: Swet_lana от мая  7, 2017, 12:18
Цитата: Poirot от мая  7, 2017, 00:13
Цитата: Swet_lana от мая  6, 2017, 21:31
Кстати, несколько раз бывала в Москве и испытывала мучительное перестраивание на их манеру говорить
Зачем так мучиться? Говорите, как умеете. Хотя в последнее время говорить в Москве с украинским выговором небезопасно.
Пытаюсь говорить, как умею, но под влиянием языковой стихии сама собой происходит такая перестройка.
Значит, слух у вас хороший.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

SIVERION

А я не смогу, вродь и тверд. Г и дзекать и цокать на российский манер могу, дело в самой интонции, имено по интонации меня в России сразу узнавали как жителя Украины, овладеть московской интонацией и ритмикой то есть темпом речи вот что самое сложное, а у меня интонация украинская и тем речи заметно быстрее чем в центре России, меня даже российская родня просила помедленней говорить, правда на украинском я говорю еще быстрее как с пулемета.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Poirot

Цитата: SIVERION от мая  7, 2017, 14:07
А я не смогу, вродь и тверд. Г и дзекать и цокать на российский манер могу, дело в самой интонции, имено по интонации меня в России сразу узнавали как жителя Украины, овладеть московской интонацией и ритмикой то есть темпом речи вот что самое сложное, а у меня интонация украинская и тем речи заметно быстрее чем в центре России, меня даже российская родня просила помедленней говорить, правда на украинском я говорю еще быстрее как с пулемета.
Занятно. Если вам интересно, мы, москвичи, говорим "из пулемёта".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

SIVERION

Да где ж вы говорите с пулемета? На украинский слух средний темп речи, хотя если сравнивать с севером России конечно темп речи заметно быстрее, но самый быстрый темп речи я лично слыхал в России от жителей Брянской области там тараторят на том же уровне как я на украинском, москвичи и близко так быстро не говорят как на Брянщине.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Poirot

Вы не поняли. Я не о темпе речи москвичей говорил, а об употреблении предлогов. Мы говорим не "с пулемёта", а "ИЗ пулемёта".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

oveka

Цитата: DarkMax2 от мая  6, 2017, 23:05
Цитата: Swet_lana от мая  6, 2017, 23:02
А як ви поясните назву села Легедзино? Дзеканням? Це Черкаська область.
Хм... знаю слово легеза. Схоже, що це зь->дз, а не дь->дзь.
Який там був "механізм", що дав дзеркало з zьrkadlo?
леґе́ґа = леґе́дзине, ледацюгине.

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Сяргей Леанідавіч

Цитата: DarkMax2 от мая  6, 2017, 23:21
Цитата: Mass от мая  6, 2017, 23:19
"Не так" зрозумiли мене  ;) Хiба ж можна кожного незнайомця сприймати як агрессора?  ;D
Такі вже часи. Хтось пре з латинкою, хтось з усеҐеканням, хтось з етерщиною, хтось ще з якоюсь очисною й загальнообов'язковою істиною. :)
DarkMaxe, а наскільки збільшилася присутність української мови в окремому місті Харкові за 25 років Незалежності ? Відчутно ?

DarkMax2

Та відчутно. Майже кожного разу, коли виходжу в люди, чую когось україномовного в центрі. Але досі одиниці.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.


Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Python

Цитата: Lodur от мая  7, 2017, 17:45
Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая  7, 2017, 17:3825 років назад  українську не всі знали ?
В УРСР українську мову вивчали в школі.
Наприкінці 80-х часто піддавали критиці поширену практику звільнення школярів від вивчення української мови.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Sandar

Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая  7, 2017, 17:20
Цитата: DarkMax2 от мая  6, 2017, 23:21
Цитата: Mass от мая  6, 2017, 23:19
"Не так" зрозумiли мене  ;) Хiба ж можна кожного незнайомця сприймати як агрессора?  ;D
Такі вже часи. Хтось пре з латинкою, хтось з усеҐеканням, хтось з етерщиною, хтось ще з якоюсь очисною й загальнообов'язковою істиною. :)
DarkMaxe, а наскільки збільшилася присутність української мови в окремому місті Харкові за 25 років Незалежності ? Відчутно ?
Як Макс може знати? Він же молодий :)

Цитата: DarkMax2 от мая  7, 2017, 17:24
Та відчутно. Майже кожного разу, коли виходжу в люди, чую когось україномовного в центрі. Але досі одиниці.
25 років назад ви виходили в люди?

Python

Цитата: DarkMax2 от мая  7, 2017, 18:30
Цитата: Lodur от мая  7, 2017, 17:45
Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая  7, 2017, 17:3825 років назад  українську не всі знали ?
В УРСР українську мову вивчали в школі.
Факультативно.
Хіба? Інша річ, у ряді випадків її вивчення було необов'язковим (наприклад, дітям військових можна було її не вчити).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

lammik

Цитата: DarkMax2 от мая  7, 2017, 18:30
Цитата: Lodur от мая  7, 2017, 17:45
Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая  7, 2017, 17:3825 років назад  українську не всі знали ?
В УРСР українську мову вивчали в школі.
Факультативно.

Не выдумывайте. В нашей крымской школе учили все кроме татар, которые подъехали в 8 классе.

Poirot

Цитата: lammik от мая  7, 2017, 19:02
В нашей крымской школе учили все кроме татар, которые подъехали в 8 классе.
Куда подъехали?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

DarkMax2

Цитата: Sandar от мая  7, 2017, 18:33
25 років назад ви виходили в люди?
Хах. Ну, можу порівнювати останні 10 років.
Цитата: Python от мая  7, 2017, 18:34
Хіба?
Так. По заяві батьків не вивчалося. І багато хто дітей звільняв своїх дітей від "зайвого" навантаження.
Цитата: lammik от мая  7, 2017, 19:02
В нашей крымской школе учили все кроме татар, которые подъехали в 8 классе.
Які кримські татари за СРСР? Вони повертатися стали лише в 90-х.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Python

По заяві батьків не вивчалось — це ще незовсім факультативно.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2


lammik

Цитата: DarkMax2 от мая  7, 2017, 20:11
Які кримські татари за СРСР? Вони повертатися стали лише в 90-х.

Это неправда. Массовое возвращение началось в 88-89 годах. В 89 году один из четырех классов параллели был полностью укомплектован татарскими учениками.

lammik


DarkMax2

Цитата: Python от мая  7, 2017, 20:15
По заяві батьків не вивчалось — це ще незовсім факультативно.
За спогадами матері, такі заяви - це загальна практика в Харкові була.
Цитата: lammik от мая  7, 2017, 20:42
Это неправда. Массовое возвращение началось в 88-89 годах.
Считай уже 90-е.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Lodur

Цитата: DarkMax2 от мая  7, 2017, 18:30
Цитата: Lodur от мая  7, 2017, 17:45
Цитата: Сяргей Леанідавіч от мая  7, 2017, 17:3825 років назад  українську не всі знали ?
В УРСР українську мову вивчали в школі.
Факультативно.
Обов'язково. Звільнення можливо було отримати, якщо батьки напишуть заяву на ім'я директора школи. В моєму класі з 33 учнів не вивчали один чи два (одного точно пам'ятаю, бо цікавився, чого це він - може захворів :)).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр