Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какое влияние на жизнеспособность СССР оказало бы раннее открытие границ?

Автор Devorator linguarum, марта 22, 2020, 22:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Georgos Therapon

Цитата: RockyRaccoon от марта 25, 2020, 20:21
Цитата: Georgos Therapon от марта 25, 2020, 19:53
А через 20 лет нас действительно  столкнули с немцами лбами в войне на уничтожение, но это уже другая история, свет демократии и либерализма тут ни при чём
Не понял. Вы написали: "Ну уж в Липецке-то мы убедились, что там больше света еще в 20-е". До этого мы говорили про 75-й. Разница лет 50. То есть, ваши слова говорят о некоем Перманентном Свете, идущем с Запада (не про Восток же сабж, правда?). А в вышеупомянутой вами войне на уничтожение немцы тоже были Светлыми Эльфами, уничтожая ваших тёмных дедов и отцов, или же они сделали некий перерыв в своей светлости, побыли немножко тёмными и, получив люлей хороших от Тёмных Сил (а СССР же - тёмная сила, не светлая же, ведь правда?), вдруг неожиданно снова стали Светлыми Эльфами (теперь уж, по-видимому, навечно!)? Непонятна ваша мысль.


В двадцатые мы увидели, какой там уровень жизни. Они ездили на машинах, красиво одевались и качественно питались, мы же ели одну картошку и ходили в лаптях. Уровень жизни обеспечивается общественным развитием, а развитие - теми идеями, которые побеждают в обществе. Вот идеи либерализма и демократии победили в Голландии, когда были изгнаны испанцы, результат не замедлил ждать. (подробности читайте в моём блоге, в теме "Панорама Амстердама Питера ван дер Кеере). В Российской Империи и СССР всегда превалировала идея самодержавия, и результат тоже налицо. А в Германии в своё время победил фашизм с известным исходом.

RockyRaccoon

Цитата: Georgos Therapon от марта 25, 2020, 20:37
Цитата: RockyRaccoon от марта 25, 2020, 20:21
Цитата: Georgos Therapon от марта 25, 2020, 19:53
А через 20 лет нас действительно  столкнули с немцами лбами в войне на уничтожение, но это уже другая история, свет демократии и либерализма тут ни при чём
Не понял. Вы написали: "Ну уж в Липецке-то мы убедились, что там больше света еще в 20-е". До этого мы говорили про 75-й. Разница лет 50. То есть, ваши слова говорят о некоем Перманентном Свете, идущем с Запада (не про Восток же сабж, правда?). А в вышеупомянутой вами войне на уничтожение немцы тоже были Светлыми Эльфами, уничтожая ваших тёмных дедов и отцов, или же они сделали некий перерыв в своей светлости, побыли немножко тёмными и, получив люлей хороших от Тёмных Сил (а СССР же - тёмная сила, не светлая же, ведь правда?), вдруг неожиданно снова стали Светлыми Эльфами (теперь уж, по-видимому, навечно!)? Непонятна ваша мысль.


В двадцатые мы увидели, какой там уровень жизни. Они ездили на машинах, красиво одевались и качественно питались, мы же ели одну картошку и ходили в лаптях. Уровень жизни обеспечивается общественным развитием, а развитие - теми идеями, которые побеждают в обществе. Вот идеи либерализма и демократии победили в Голландии, когда были изгнаны испанцы, результат не замедлил ждать. (подробности читайте в моём блоге, в теме "Панорама Амстердама Питера ван дер Кеере). В Российской Империи и СССР всегда превалировала идея самодержавия, и результат тоже налицо. А в Германии в своё время победил фашизм с известным исходом.
Вы ловко... вернее, неловко ушли от ответа на мой вопрос.

Agabazar

ЦитироватьК чему эти демократия и либерализм привели хорошо известно.
Неужели есть такие люди (индивидуумы), которые хотели бы, чтобы ЛИЧНО К НИМ относились недемократично и нелиберально?  Все хотят кнута и никак не могут без него жить?

RockyRaccoon

Цитата: Agabazar от марта 25, 2020, 20:47
ЦитироватьК чему эти демократия и либерализм привели хорошо известно.
Неужели есть такие люди (индивидуумы), которые хотели бы, чтобы ЛИЧНО К НИМ относились недемократично и нелиберально?  Все хотят кнута и никак не могут без него жить?
Нет. Есть такие люди, которые хотят, чтобы к нормальным людям относились демократично и либерально, а ко всякой мерзости, типа хотя бы вышеупомянутых национал-социалистов - достаточно сурово, а не так, как в Веймарской республике.

Georgos Therapon

Цитата: RockyRaccoon от марта 25, 2020, 20:42
Вы ловко... вернее, неловко ушли от ответа на мой вопрос.

Почему ушёл? Я написал, что никакого Перманентного Света не существует.

RockyRaccoon

Цитата: Georgos Therapon от марта 25, 2020, 20:58
Цитата: RockyRaccoon от марта 25, 2020, 20:42
Вы ловко... вернее, неловко ушли от ответа на мой вопрос.

Почему ушёл? Я написал, что никакого Перманентного Света не существует.
Вот сейчас вы, наконец, это сказали, слава богу. А то я прям и не знал уж, что и думать.

Geoalex

Цитата: Georgos Therapon от марта 25, 2020, 20:37
В двадцатые мы увидели, какой там уровень жизни. Они ездили на машинах, красиво одевались и качественно питались, мы же ели одну картошку и ходили в лаптях. Уровень жизни обеспечивается общественным развитием, а развитие - теми идеями, которые побеждают в обществе. Вот идеи либерализма и демократии победили в Голландии, когда были изгнаны испанцы, результат не замедлил ждать. (подробности читайте в моём блоге, в теме "Панорама Амстердама Питера ван дер Кеере). В Российской Империи и СССР всегда превалировала идея самодержавия, и результат тоже налицо. А в Германии в своё время победил фашизм с известным исходом.
Советская партноменклатура в 1920-е тоже ездила на машинах, кушала деликатесы и ходила в хромовых сапогах. Следовательно советская партноменклатура - свет.  :yes:

Georgos Therapon

Цитата: Geoalex от марта 25, 2020, 21:18
Цитата: Georgos Therapon от марта 25, 2020, 20:37
В двадцатые мы увидели, какой там уровень жизни. Они ездили на машинах, красиво одевались и качественно питались, мы же ели одну картошку и ходили в лаптях. Уровень жизни обеспечивается общественным развитием, а развитие - теми идеями, которые побеждают в обществе. Вот идеи либерализма и демократии победили в Голландии, когда были изгнаны испанцы, результат не замедлил ждать. (подробности читайте в моём блоге, в теме "Панорама Амстердама Питера ван дер Кеере). В Российской Империи и СССР всегда превалировала идея самодержавия, и результат тоже налицо. А в Германии в своё время победил фашизм с известным исходом.
Советская партноменклатура в 1920-е тоже ездила на машинах, кушала деликатесы и ходила в хромовых сапогах. Следовательно советская партноменклатура - свет.  :yes:

И до советской номенклатуры было то же самое - князья всякие так жили за счёт народа. Назывались светлейшими. В Европе в Средневековье тоже было подобное. Но немцы в авиашколе были вовсе не князьями. При царе  мы видели бельгийцев, которые строили нашу металлургию. Они жили гораздо лучше нас.

Agabazar

Отнесёмся к товарищу  Ворошилову демократично и либерально. А вот по отношению  к Бухарину — никакой демократии и либерализма. 

Geoalex

Цитата: Georgos Therapon от марта 25, 2020, 21:38
Цитата: Geoalex от марта 25, 2020, 21:18
Цитата: Georgos Therapon от марта 25, 2020, 20:37
В двадцатые мы увидели, какой там уровень жизни. Они ездили на машинах, красиво одевались и качественно питались, мы же ели одну картошку и ходили в лаптях. Уровень жизни обеспечивается общественным развитием, а развитие - теми идеями, которые побеждают в обществе. Вот идеи либерализма и демократии победили в Голландии, когда были изгнаны испанцы, результат не замедлил ждать. (подробности читайте в моём блоге, в теме "Панорама Амстердама Питера ван дер Кеере). В Российской Империи и СССР всегда превалировала идея самодержавия, и результат тоже налицо. А в Германии в своё время победил фашизм с известным исходом.
Советская партноменклатура в 1920-е тоже ездила на машинах, кушала деликатесы и ходила в хромовых сапогах. Следовательно советская партноменклатура - свет.  :yes:

И до советской номенклатуры было то же самое - князья всякие так жили за счёт народа. Назывались светлейшими. В Европе в Средневековье тоже было подобное. Но немцы в авиашколе были вовсе не князьями. При царе  мы видели бельгийцев, которые строили нашу металлургию. Они жили гораздо лучше нас.
У меня есть серьёзные подозрения что вы ничего не видели в силу возраста. Кроме того, мне странен ваш посыл, что кто лучше живёт, тот и Свет. По-вашему получается, что в России самые светлые - Путин сотоварищи.

Georgos Therapon

Цитата: Geoalex от марта 25, 2020, 21:44
У меня есть серьёзные подозрения что вы ничего не видели в силу возраста.

Естественно, всё вижу по свидетельствам.

Цитата: Geoalex от марта 25, 2020, 21:44
Кроме того, мне странен ваш посыл, что кто лучше живёт, тот и Свет. По-вашему получается, что в России самые светлые - Путин сотоварищи.

Светлость Путина и его команды я здесь касаться не буду, чтобы не лезть в политику и не нарушать правила. А насчёт того, что кто лучше живёт, тот и свет, нет у меня такого посыла. Ведь жить хорошо можно, пользуясь общественным благом, а можно и грабя других. Вот общественное благо можно назвать светом, хотя этот свет, естественно, не перманентен. Сейчас, как видно, везде потускнел этот свет.

Leo


Poirot

Цитата: Geoalex от марта 25, 2020, 18:28
К чему эти демократия и либерализм привели хорошо известно.
Да, привели к тому, что некий Шикльгрубер совершенно демократическим способом пришёл к власти и начал нести свет человечеству. Спишем это на тяжёлую экономическую ситуацию и веру немецкого народа в популистические лозунги.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

W

alant

Я уж про себя молчу

Leo

Цитата: Poirot от марта 25, 2020, 22:47
Цитата: Geoalex от марта 25, 2020, 18:28
К чему эти демократия и либерализм привели хорошо известно.
Да, привели к тому, что некий Шикльгрубер совершенно демократическим способом пришёл к власти и начал нести свет человечеству. Спишем это на тяжёлую экономическую ситуацию и веру немецкого народа в популистические лозунги.
он никогда не был Шикльгрубером, это была фамилия его отца, которую он сменил до рождения сына

Agabazar

Цитата: alant от марта 25, 2020, 22:57
Цитата: Leo от марта 25, 2020, 22:44
Цитата: Georgos Therapon от марта 25, 2020, 20:37
А в Германии в своё время победил фашизм с известным исходом.
фашизм победил в Италии
:yes: В Германии фашизм проиграл.
Вроде сложившаяся система в Германии  официально никогда не называлась фашизмом.  Германский фашизм — это сторонний (оценочный) термин по отношению к нему.

BormoGlott

Цитата: Georgos Therapon от марта 25, 2020, 21:38
Но немцы в авиашколе были вовсе не князьями.
Вы что же думаете, в Германии путь в авиацию был открыт любому, а не только тем у кого есть достаточно денег на обучение? Что там как в СССР работали авиаклубы и бесплатно обучали любого желающего?

alant

Цитата: Agabazar от марта 26, 2020, 10:21
Цитата: alant от марта 25, 2020, 22:57
Цитата: Leo от марта 25, 2020, 22:44
Цитата: Georgos Therapon от марта 25, 2020, 20:37
А в Германии в своё время победил фашизм с известным исходом.
фашизм победил в Италии
:yes: В Германии фашизм проиграл.
Вроде сложившаяся система в Германии  официально никогда не называлась фашизмом.  Германский фашизм — это сторонний термин по отношению к нему.
Так я в курсе.
Я уж про себя молчу

Georgos Therapon

Цитата: BormoGlott от марта 26, 2020, 10:23
Цитата: Georgos Therapon от марта 25, 2020, 21:38
Но немцы в авиашколе были вовсе не князьями.
Вы что же думаете, в Германии путь в авиацию был открыт любому, а не только тем у кого есть достаточно денег на обучение? Что там как в СССР работали авиаклубы и бесплатно обучали любого желающего?

Понятия не имею. Если знаете что по этому вопросу - напишите.

Red Khan

Цитата: BormoGlott от марта 25, 2020, 18:57
Цитата: RockyRaccoon от марта 25, 2020, 18:48
почему же немцы не отрабатывали всё это в своей светлой Германии, а попёрлись зачем-то в тёмный Липецк?
По Версальскому договору им запрещалось иметь военную авиацию
Танки тоже, танковая школа была в Казани.
(wiki/ru) Кама_(танковый_центр)

В Казани сейчас есть микрорайон Танкодром, кстати.

Easyskanker

Цитата: Poirot от марта 25, 2020, 22:47
Цитата: Geoalex от марта 25, 2020, 18:28
К чему эти демократия и либерализм привели хорошо известно.
Да, привели к тому, что некий Шикльгрубер совершенно демократическим способом пришёл к власти и начал нести свет человечеству. Спишем это на тяжёлую экономическую ситуацию и веру немецкого народа в популистические лозунги.
И на то, что евреи-коммунисты своим кипишем здорово подготовили почву для ультраправых радикалов.

Poirot

Цитата: piton от марта 25, 2020, 22:52
Да не пришел Гитлер демократически. Это был государственный переворот.
Я имею в виду победу НСДАП на выборах в парламент.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

BormoGlott

Цитата: Georgos Therapon от марта 26, 2020, 10:31
Понятия не имею. Если знаете что по этому вопросу - напишите.
Да что тут знать, достаточно сравнить с сегодняшним состоянием дел. Стоимость обучения на получение удостоверения пилота любителя стоит порядка 13000$

Geoalex

Цитата: BormoGlott от марта 26, 2020, 16:35
Цитата: Georgos Therapon от марта 26, 2020, 10:31
Понятия не имею. Если знаете что по этому вопросу - напишите.
Да что тут знать, достаточно сравнить с сегодняшним состоянием дел. Стоимость обучения на получение удостоверения пилота любителя стоит порядка 13000$
За этих-то явно платило государство. Но всё равно детям из бедных семей было куда тяжелее пробиться в пилоты, чем из детям из семей более обеспеченных просто в силу разных стартовых условий и возможности продолжать долгосрочное обучение.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр