Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пираха жгут!

Автор cetsalcoatle, июля 16, 2012, 13:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hironda

Мне тоже интенресны пираха. Народ, который живёт здесь-и-сейчас.

Dana

Что-то с трудом верится, что они такой уникальный народ...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Zhendoso

Цитата: Dana от июля 17, 2012, 18:31
Что-то с трудом верится, что они такой уникальный народ...
Пираха - одни из последних реликтовых примитивов на планете, потому не могут не быть уникальными. Их язык отражает их эйдетическое мышление. Цивилизация сделает их обычными людьми, обесцветит мир пираха, "изгонит" этот маленький народец из их магического мира, из рая. :(
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Dana

Цитата: Zhendoso от июля 17, 2012, 19:00
Пираха - одни из последних реликтовых примитивов на планете, потому не могут не быть уникальными.
Дело-то в том, что то, что приписывают пираха, не наблюдается ни у одного другого реликтового племени. Что наводит на мысли о том, что здесь что-то не так...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Vesle Anne

Цитата: Dana от июля 17, 2012, 20:53
Дело-то в том, что то, что приписывают пираха, не наблюдается ни у одного другого реликтового племени. Что наводит на мысли о том, что здесь что-то не так...
+1
передача исторической памяти из поколения в поколение является общим моментом у всех человеков. пираха сознательно от этого отказались. вопрос - когда и почему - к сожалению, так и останется без ответа. а уж нарушение суточного ритма сна вообще противоречит природе, и это тоже их сознательный выбор. опять же - почему?
хотя из описаний Эверетта сложно делать какие-то выводы. много неясного.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Zhendoso

Цитата: Dana от июля 17, 2012, 20:53
Цитата: Zhendoso от июля 17, 2012, 19:00
Пираха - одни из последних реликтовых примитивов на планете, потому не могут не быть уникальными.
Дело-то в том, что то, что приписывают пираха, не наблюдается ни у одного другого реликтового племени. Что наводит на мысли о том, что здесь что-то не так...
Да полноте Вам. Почитайте литературу о примитивах, н-р, об австралийских аборигенах.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Flos

Цитата: Vesle Anne от июля 18, 2012, 08:40
передача исторической памяти из поколения в поколение является общим моментом у всех человеков. пираха сознательно от этого отказались.
Цитата: Vesle Anne от июля 18, 2012, 08:40
хотя из описаний Эверетта сложно делать какие-то выводы

В статье четыре фотографии.

1. Хорошо сделанная лодка, в которой сидят 9 (!) человек.
2. Хижина, куры, гамак,  платье из ткани, консервная банка, металлический котелок
3. Собака, бусы, платье.
4.  Луки, человек в ритуальной раскраске (!).

По этим фотографиям я делаю вывод, что в статье написана неправда.
Племя не такое уж и дикое, и все как у людей, передается из поколения в поколение.

Vesle Anne

Цитата: Zhendoso от июля 18, 2012, 08:57
Да полноте Вам. Почитайте литературу о примитивах, н-р, об австралийских аборигенах.
у австралийских аборигенов оченно богатая мифология, развита система инициаций и много чего еще, что по словам Эверетта отсутствует у пираха.  И живут они не только "здесь и сейчас".
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Flos от июля 18, 2012, 09:01
По этим фотографиям я делаю вывод, что в статье написана неправда.
Племя не такое уж и дикое, и все как у людей, передается из поколения в поколение.
у меня тоже закрадывались сомнения в адекватности описания "уникальных особенностей" пираха. Но единственный источник - Эверетт  :(
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Штудент

Цитата: cetsalcoatle от июля 16, 2012, 13:03
Живя среди этих маленьких (средний вес мужчины пираха – 40 кг, рост – 150 см), полуголодных, никогда не спящих, никуда не спешащих, постоянно смеющихся и не знающих ни греха, ни веры людей
Боюсь, что Эверетт, мягко говоря, утопист.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Vesle Anne

Кстати, с творчеством Эверетта можно ознакомиться на уз-траслэшнз, если кто не в курсе. я пока не осилила - дел много
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Zhendoso

Боюсь, сомневающиеся недопонимают, что такое примитив. Предлагаю, для начала ознакомиться с этой классической работой.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Vesle Anne

Боюсь, вы недопонимаете, в чем сомневаются сомневающиеся
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Zhendoso

Цитата: Vesle Anne от июля 18, 2012, 10:33
Боюсь, вы недопонимаете, в чем сомневаются сомневающиеся
Я понял, что люто фрикуете, и, вследствие этого, мне больше нечего вам написать   :green:
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Hironda

А почему бы не быть такому племени, которое живёт "здесь и сейчас"?
Может это их сознательный выбор?
Есть же племя сеноев, которые сознательно культивируют работу со снами.   
Что касается одежды и кур на фотографии, то в статье же сказано, что туда заезжают миссионеры. Они и привезли, наверное.

Flos

Цитата: Hironda от июля 18, 2012, 11:27
Что касается одежды и кур на фотографии, то в статье же сказано, что туда заезжают миссионеры. Они и привезли, наверное.

Кур надо выращивать. Лодку надо научиться делать, также как строить хижины.
Ритуальная раскраска означает наличие культурных традиций.

Штудент

Цитата: Hironda от июля 18, 2012, 11:27
А почему бы не быть такому племени, которое живёт "здесь и сейчас"?
Может это их сознательный выбор?
Есть же племя сеноев, которые сознательно культивируют работу со снами.   
Что касается одежды и кур на фотографии, то в статье же сказано, что туда заезжают миссионеры. Они и привезли, наверное.
Всё это слишком похоже на пресловутые утопические рассказы о "благородных дикарях", чтобы быть правдой.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Zhendoso

Цитата: Hironda от июля 18, 2012, 11:27
Может это их сознательный выбор?...
Выбор как таковой не имеет для них большого значения - синкретическое мышление примитива обуславливает конкретное восприятие каждого момента, а то, что мы посчитаем за выбор, будет реализацией  известной предыдущей успешной   стратегии/тактики для наиболее сходной (со здесь-сейчас) ситуации.  Выбор - удел  абстрактно мыслящих мозги-набекреней.
Цитата: Hironda от июля 18, 2012, 11:27
А почему бы не быть такому племени, которое живёт "здесь и сейчас"?
По поводу имен (именно имен в самом прямом смысле), а не понятий/терминов)  различных состояний времени-погоды (погодные явления исключил):
xahoa   день
xahoa pió вчера, завтра
xahoahíai другой (не этот) день
hoa день
xahoái  ночь
xahoakohoaihio рассвет, сумерки 
xahoigió послеполуденное время
xahóikasí рассвет
soxógió много времени, продолжительно, долго
pixáí  сейчас
gaaba после
Нормальный набор экваториального эйдетика.
И еще одна статьень для интересующихся примитивным человеком.
PS Будет очень жаль, если и пираха обратят в мозги-набекрень. Мало на земле осталось гидов в палеолит, а без этого каждому из нас трудно познать себя нынешнего.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

snn

ЦитироватьЖивя среди этих маленьких (средний вес мужчины пираха – 40 кг, рост – 150 см), полуголодных, никогда не спящих, никуда не спешащих, постоянно смеющихся и не знающих ни греха, ни веры людей
Никогда не спящих? А это точно так? И можно ли после такого верить автору в остальном?
Постоянно смеющихся? Это как?  :o И очень сомнительно, что постоянный смех свидетельствует о счастливой и здоровой жизни.
Боюсь, мы обсуждаем фрика и фантазёра, а не реальных пираха, которые, наверняка, имеют все те же основные проблемы, что и остальной род человеческий.

cetsalcoatle

А может это просто работа переводчиков-надмозгов? :)

И рандомная подборка фотографий соседей-тупи ;)

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитировать...Эверетт спрашивает своего собеседника - Мудрого Ксооопаи - о его вчерашней охоте. Эверетт просит Ксооопаи на языке пираха: Hiahoati topagaahai. Gxai kaxaxi koabipi xahoo (Скажи в микрофон - ты убил этой ночью крокодила?).

Ксооопаи отвечает, издавая характерные для пираха резкие отрывистые звуки: «Я начинаю говорить: я еще никого не убил. Потом я ищу выше по течению. Ищу выше по течению. Ищу выше по течению. Нет. Тут никого нет. Потом я говорю: крокодил, наверное, боится. Боится крокодил. Я ищу в месте слияния рек. Потом я говорю: Вот! Крокодил тут! Потом я говорю, я говорю: Вот! Уже убит. Потом я иду обратно. Потом уже всходит Луна. Потом я прихожу обратно. Солнца нет. Дэн спит. Он увидит его завтра при свете солнца».
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Vesle Anne

Почитала книжку Эверетта. Короче, если выкинуть его восторженные восклицания, то в общем, дикари как дикари.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от августа 10, 2012, 11:24
Почитала книжку Эверетта. Короче, если выкинуть его восторженные восклицания, то в общем, дикари как дикари.
Не первый и не последний случай идеализации примитивного народа. Имхо, разновидность эскейпизма для уставших от цивилизации или не нашедших своего места в ней. И не только среди дикарей находят идеал. В 19 веке в России была тенденция к идеализации русских крестьян, вспомните "народников" и им подобных.
Я думаю, подавляющее большинство современных людей сбежали бы из Эвереттова рая через самое короткое время и вспоминали бы его как кошмар, описывая пираха совсем по-другому.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр