Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Манихейская ересь и её влияние на русское Православие

Автор Солохин, февраля 13, 2017, 23:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flos

Цитата: Ice Cube от октября 11, 2018, 12:29
Мне кажется что вы плохо понимайте что такое "природа ".

Я бы сказал, что мое представление отличается от Вашего.
Я пытаюсь использовать этот термин в том значении, в каком его использовал преподобный Максим.

Цитата: Ice Cube от октября 11, 2018, 12:29
Человеческая природа это то что роднит нас с природой.
Человек вершина этого природного древа.
Если бог вложил в человека что-то от себя  ,например вдхонул душу,то этим своим свойством  человек отделяется от природы.

Налицо нестыковка терминов.  Полагаю, из-за этого Вы неправильно понимаете то, о чем пишут Св. Отцы в отношении человеческой антропологии.

Цитата: Учебник догматического богословия от Cвятые отцы разделялись во мнениях о составе человеческой природы. Одни учили о двухчастности человеческого состава, то есть о том, что человек состоит из души и тела. Другие выделяют в нем три части: дух, душу и тело. Однако между этими двумя мнениями нет противоречия... Те, кто учил о трехсоставности человеческого естества, на самом деле выделяли в душе человека ее высшую часть и называли ее духом



Ceolwulf

Цитата: Ice Cube от октября 11, 2018, 12:19
Цитата: Ceolwulf от октября 11, 2018, 11:53
Цитата: Ice Cube от октября 11, 2018, 11:40

Так что по православному таракан природно стремится возжелать соответствественно своей природе и у таракана своя  природая  воля.)
А если человек ограничивается "вожделением сердечным"-это воля божественная?

А откуда вы узаете чем это человечекое сердце дышит?
Может там давно зло живет.
Не считать же вожделение злого  жестокого сердца за божественную волю.
Мне казалось это настолько само собой разумеется, что на этом просто не заостряли внимание. Человеческая природа это и есть его собственная личная воля, а не воля животных инстинктов, которой человек слепо следует :donno:

Flos

Цитата: Ceolwulf от октября 11, 2018, 12:42
Человеческая природа это и есть его собственная личная воля

Вот это хорошо сказано.

Flos

Цитата: Lodur от октября 11, 2018, 12:32
Что все эти слова значат? :wall:

Это по-гречески.
Значит, что по сущности мы созданы подобными богу, а по природе отличаемся.
Нужно, конечно, еще понять, что такое сущность, а что такое природа и чем они отличаются.

Ice Cube

Цитата: Ceolwulf от октября 11, 2018, 12:42
Цитата: Ice Cube от октября 11, 2018, 12:19
Цитата: Ceolwulf от октября 11, 2018, 11:53
Цитата: Ice Cube от октября 11, 2018, 11:40

Так что по православному таракан природно стремится возжелать соответствественно своей природе и у таракана своя  природая  воля.)
А если человек ограничивается "вожделением сердечным"-это воля божественная?

А откуда вы узаете чем это человечекое сердце дышит?
Может там давно зло живет.
Не считать же вожделение злого  жестокого сердца за божественную волю.
Мне казалось это настолько само собой разумеется, что на этом просто не заостряли внимание. Человеческая природа это и есть его собственная личная воля  :donno:

Человеческая природа это общая категория относящяя к еще 7 милиардам .
Она оределяет вашу принадлежность к этой общности на основе природного происхождения этой общности и вас в частности,по рождению.

Личная воля это ваша личная воля Ceolwulfa,которая основано на вашем самосознании и отделяет этим самим вас от всех и всего  во вселенной.
Не знаю что еще может быть проще.

Ice Cube

Цитата: Flos от октября 11, 2018, 12:41
Цитата: Ice Cube от октября 11, 2018, 12:29
Мне кажется что вы плохо понимайте что такое "природа ".

Я бы сказал, что мое представление отличается от Вашего.
Я пытаюсь использовать этот термин в том значении, в каком его использовал преподобный Максим.

Цитата: Ice Cube от октября 11, 2018, 12:29
Человеческая природа это то что роднит нас с природой.
Человек вершина этого природного древа.
Если бог вложил в человека что-то от себя  ,например вдхонул душу,то этим своим свойством  человек отделяется от природы.

Налицо нестыковка терминов.  Полагаю, из-за этого Вы неправильно понимаете то, о чем пишут Св. Отцы в отношении человеческой антропологии.

Цитата: Учебник догматического богословия от Cвятые отцы разделялись во мнениях о составе человеческой природы. Одни учили о двухчастности человеческого состава, то есть о том, что человек состоит из души и тела. Другие выделяют в нем три части: дух, душу и тело. Однако между этими двумя мнениями нет противоречия... Те, кто учил о трехсоставности человеческого естества, на самом деле выделяли в душе человека ее высшую часть и называли ее духом

Я прекрасно понимаю что я пишу,иначе  не писал бы.

Flos

Цитата: Ice Cube от октября 11, 2018, 12:52
Я прекрасно понимаю что я пишу,иначе бы не писал бы.

Мне интересно, но я тупой, наверное, понять мне Вас трудно.

Вы переопределяете термины, а потом ругаете писателей, которые использовали эти термины в другом значении.
Так нехорошо. Противоречия возникают только после Ваших переопределений.


Flos

Давайте пойдем дальше?
Где тут дуалистический гностицизм?

Допустим преподобный Максим написал, что воля возникает из природы (в Вашем определении).

Что из этого следует?

В любом человеке две воли? Вторая - это божественная, связанная с богоподобной душой? Я правильно понимаю?

Валер

Цитата: Flos от октября 11, 2018, 09:10
Цитата: Солохин от октября 10, 2018, 23:31
Для кого лучше?
Или для всех, в абсолютном смысле лучше?

Павел написал же для кого лучше, для кого хуже.
:donno:
Брак лучше для тех, для кого воздержание приводит к блуду. С учетом того, что " всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем" -  воздержание  вообще дело не простое.

Поедание еды лучше для тех, для кого воздержание приводит к обжорству.  С учетом того, что всякий, кто смотрит на вкусную еду с вожделением, уже подвергся искушению с нею в сердце своем -  воздержание  вообще дело не простое...
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Flos

Цитата: Валер от октября 11, 2018, 13:02
Поедание еды лучше для тех, для кого воздержание приводит к обжорству.  С учетом того, что всякий, кто смотрит на вкусную еду с вожделением, уже подвергся искушению с нею в сердце своем -  воздержание  вообще дело не простое...

Неее...
Вожделение и поедание своей еды - не грех, нету такого.
А вот прелюбодеяние - грех.

В отношении чужой еды все верно. Нечего поститься, если с завистью в чужие тарелки заглядываешь и тихо всех ненавидишь.
;)
Тогда предписывается съесть котлетку, хоть в страстную пятницу.

Iskandar

Цитата: Lodur от октября 11, 2018, 11:49
Я думаю, за сексом (как единением физических тел ко взаимному наслаждению) стоит гораздо более глубокая потребность единения двух духов ко взаимному блаженству.
А за едой чего стоит?
Если читать брахманы, божественного в еде, пожалуй, поболе будет...

Lodur

Цитата: Flos от октября 11, 2018, 12:48Значит, что по сущности мы созданы подобными богу, а по природе отличаемся.
Нужно, конечно, еще понять, что такое сущность, а что такое природа и чем они отличаются.
Да, не мешало бы понять.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Lodur от октября 11, 2018, 13:07
Да, не мешало бы понять.

Я не знаю.
По-моему, в контексте дискуссии это одно и то же. Ice Cube по-другому считает.

Гуглится все вперемешку:
 
ЦитироватьБожественная сущность — принятое в православном богословии обозначение внутренней природы Бога, отличной от Его внешних действий.
Согласно учению Церкви, сущность (естество, природа) нетварного Божества непознаваема для тварного мира. 
и т.п.

Lodur

Цитата: Iskandar от октября 11, 2018, 13:07А за едой чего стоит?
Если читать брахманы, божественного в еде, пожалуй, поболе будет...
Раса.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Ice Cube

Цитата: Flos от октября 11, 2018, 12:57
Цитата: Ice Cube от октября 11, 2018, 12:52
Я прекрасно понимаю что я пишу,иначе бы не писал бы.

Мне интересно, но я тупой, наверное, понять мне Вас трудно.

Вы переопределяете термины, а потом ругаете писателей, которые использовали эти термины в другом значении.
Так нехорошо. Противоречия возникают только после Ваших переопределений.

Я не вижу смысла спорить о "природах" физис халедконизма.
Халкедониты сами не пониамют что это такое и к чему оно относится.
Если вы заметили ,я начал спорить о волях.
В конечном итоге вселенская церков раскололась не а халкедона и природах, а только на учении о волях.
При этом расколниками выступили именно правосавно-католики ,которые на 6 соборе отказались от экфесиса Ираклия и приняли ересь Максима.

Так что вернемся к нашим баранам.
Есть понятие воля как нечто проявляюшийся в разумном  акте  личности.
Оно совпадает как в монофелитстве,так и в науке.
У вас же две природные воли во христе,и еще одна гномическая(разумная) воля человека в учении Максима .

Так что за воля такая если она не разумная и не личностная?



Валер

Цитата: Flos от октября 11, 2018, 09:27
Возвращаясь к тому, что написала Ваша знакомая, я бы обратил внимание на вот этот кусочек:

Цитата: Солохин от октября 10, 2018, 14:36
сам акцент на аскезу во-первых сомнителен для получения духовных плодов, во-вторых, монахом в общем-то не делает.

Исходя из этого, я оставил бы в нашей теме монахов в покое и задался бы непосредственно вопросом, а насколько, собственно,  аскеза способствует получению духовных плодов?

Думаю, это самое интересное.

Перечислю (на всякий случай)  о чем идет речь из послания к Галатам:
ЦитироватьПлод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание.

Как кто думает?
Человек это соединение тела и духа. Как можно их разделить? Вот аскезой их делят. Хотел бы я посмотреть (не почитать, хотя и тут у нас есть отец Сергий), как с этим живут..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Flos

Цитата: Ice Cube от октября 11, 2018, 13:15
Так что за воля такая если не разумная и не личностная?

Вы о человеческой воле в Христе?
Я полагаю, это то, к чему стремится человеческая природа Христа.

Только я думаю, тут нет смысла говорить о Христе, потому как это случай исключительный.

Flos

Цитата: Валер от октября 11, 2018, 13:17
Вот аскезой их делят.

Не делят. Выправляют перекос целостного человека.
Угнетают тело, чтобы подчинить его духу.  Снизу давим, сверху тянем, но человек один, да.

Валер

Цитата: Lodur от октября 11, 2018, 11:49
Цитата: Easyskanker от октября 11, 2018, 09:37Наоборот в смысле потребности Бога - пить, есть, дышать, спать, писать, какать, мастурбировать или заниматься сексом, возможно испытывать алкогольное или наркотическое опьянение, и совершенно никаких иных потребностей? :what:
Нет, не это. Я думаю, за сексом (как единением физических тел ко взаимному наслаждению) стоит гораздо более глубокая потребность единения двух духов ко взаимному блаженству.
Ну, это у разных тел по-разному бывает. Есть же базисы почти без надстройки :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Солохин

Откуда здесь на мою голову взялся еретик-монофелит?!  :wall:
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Опровержение этой глупой ереси требует отдельной темы, и я не хочу, чтобы эта перебранка происходила в теме, посвященной браку и аскезе.

ОЧень надеюсь, что модераторы вычистят отсюда лишее, выделив в отдельную тему!

Брак и аскеза - сами по себе достаточно интересная и насыщенная проблема. Они заслуживают отдельного внимания.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Ice Cube

Цитата: Flos от октября 11, 2018, 13:20
Цитата: Ice Cube от октября 11, 2018, 13:15
Так что за воля такая если не разумная и не личностная?

Вы о человеческой воле в Христе?
Я полагаю, это то, к чему стремится человеческая природа Христа.

Только я думаю, тут нет смысла говорить о Христе, потому как это случай исключительный.

Слушайте,ну нельзя же так.
Воля же "человеческая ".
Значит это категоря которая обьединяет неким характером с другими человеками.
Я же не говорю.что бы вы мне обьяснили что такое божественная воля.
Так в чем в вас лично  "природная " человеческая  воля,которая не раумная ( гномическая)?
В чем его источник и в чем состоит характер?

Валер

Цитата: Ice Cube от октября 11, 2018, 12:50
Цитата: Ceolwulf от октября 11, 2018, 12:42
Цитата: Ice Cube от октября 11, 2018, 12:19
Цитата: Ceolwulf от октября 11, 2018, 11:53
Цитата: Ice Cube от октября 11, 2018, 11:40

Так что по православному таракан природно стремится возжелать соответствественно своей природе и у таракана своя  природая  воля.)
А если человек ограничивается "вожделением сердечным"-это воля божественная?

А откуда вы узаете чем это человечекое сердце дышит?
Может там давно зло живет.
Не считать же вожделение злого  жестокого сердца за божественную волю.
Мне казалось это настолько само собой разумеется, что на этом просто не заостряли внимание. Человеческая природа это и есть его собственная личная воля  :donno:

Человеческая природа это общая категория относящяя к еще 7 милиардам .
Она оределяет вашу принадлежность к этой общности на основе природного происхождения этой общности и вас в частности,по рождению.

Личная воля это ваша личная воля Ceolwulfa,которая основано на вашем самосознании и отделяет этим самим вас от всех и всего  во вселенной.
Не знаю что еще может быть проще.
Чем же человеческая природа от чьей-то личной отличается?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Flos

Цитата: Солохин от октября 11, 2018, 13:27
Опровержение этой глупой ереси требует отдельной темы,

:+1:

Ice Cube, давайте не здесь.

Валер

Цитата: Flos от октября 11, 2018, 13:06
Цитата: Валер от октября 11, 2018, 13:02
Поедание еды лучше для тех, для кого воздержание приводит к обжорству.  С учетом того, что всякий, кто смотрит на вкусную еду с вожделением, уже подвергся искушению с нею в сердце своем -  воздержание  вообще дело не простое...

Неее...
Вожделение и поедание своей еды - не грех, нету такого.
А вот прелюбодеяние - грех.

В отношении чужой еды все верно. Нечего поститься, если с завистью в чужие тарелки заглядываешь и тихо всех ненавидишь.
;)
Тогда предписывается съесть котлетку, хоть в страстную пятницу.
Так говорите, будто внутри вожделеющего есть разница чьё он вожделеет...
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.