Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пожарный/пожарник

Автор From_Odessa, января 20, 2019, 11:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Насколько я знаю, в лексике самих работников пожарной службы слово "пожарник" считается пренебрежительным. Типа "пожарный" - это профессионал своего дела, а "пожарник" - посредственный любитель. Не знаете, это правда?

В целом же по языку, как я понимаю, это равноправные нейтральные синонимы. У меня слово "пожарный" разве что создаёт ощущения чуть большей официальности и "серьезности", но совсем чуть-чуть. Я вроде бы говорю только " пожарный", "пожарник" у меня в пассивном словаре. Хотя вообще не часто приходится употреблять это слово.

oveka

Да как-то делили: пожарный тушит, пожарник устраивает пожар или потерпевший. Ну и еще потерпевший - погорелец.
Но это не устоявшееся.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от января 20, 2019, 11:23
Насколько я знаю, в лексике самих работников пожарной службы слово "пожарник" считается пренебрежительным. Типа "пожарный" - это профессионал своего дела, а "пожарник" - посредственный любитель. Не знаете, это правда?

Пожарник в старинном жаргоне (хотя бог весть, кто и когда это придумал) пожарников значило «погорелец». И постоянно всплывают псевдограмотные персонажи, которые с пеной у рта настаивают, что пожарников пожарниками называть нельзя, только пожарными. Смысла в этом исправлении вообще никакого, так как в общеразговорном языке значение «погорелец» у этого слова неизвестно вовсе, поэтому нет никаких семантических коллизий, а обе формы равнобедренны.

Цитата: From_Odessa от января 20, 2019, 11:23
В целом же по языку, как я понимаю, это равноправные нейтральные синонимы. У меня слово "пожарный" разве что создаёт ощущения чуть большей официальности и "серьезности", но совсем чуть-чуть. Я вроде бы говорю только " пожарный", "пожарник" у меня в пассивном словаре. Хотя вообще не часто приходится употреблять это слово.

Это вы шмелируете себе что-то. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от января 20, 2019, 21:57
Это вы шмелируете себе что-то.
Почему шмелируете? Просто одно слово у меня в речи употребительно, а второе - нет.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от января 21, 2019, 01:11
Почему шмелируете? Просто одно слово у меня в речи употребительно, а второе - нет.

Ну ладно. Я погорячился. :yes: Интересно, а часовой ~ часовик?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Leo

а как правильно "спит как пожарник" или "спит как пожарный"?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр