Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Снежок/снежка

Автор From_Odessa, января 14, 2019, 01:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Python от января 13, 2019, 00:41
можно было использовать для защиты от снежек

Цитата: From_Odessa от января 13, 2019, 10:26
А что такое снежка? То же самое, что снежок (тот, которым швыряются)?

Цитата: Python от января 13, 2019, 22:52
Привык, что сне́жка — шарообразный комок снега, помещающийся в ладонь, которым можно, например, кидаться. А снежок — уменьшительное от «снег».
Цитата: From_Odessa от января 14, 2019, 01:03
Цитата: Python от Привык, что сне́жка — шарообразный комок снега, помещающийся в ладонь, которым можно, например, кидаться. А снежок — уменьшительное от «снег».
Я, кстати, после того, как задал вопрос, задумался о том, что в единственном числе это слово обычно не употребляется. Но я почему-то привык думать, что, если играют в снежки, то один - это снежок. Большой толковый словарь тоже так думает:

ЦитироватьСНЕЖОК, -жка (-жку); м. 1. Ласк. к Снег; небольшой, редкий снег. Хрустит под ногами с. Ночью выпал с. 2. Небольшой плотный комок, слепленный из снега. Бросить, кинуть с. С. случайно попал в прохожего. // мн.: снежки, -ов. Игра, в которой играющие стараются закидывать друг друга снежными комками. Играть в снежки.
А вот слова снежка на Грамоте нет, да и Гугл выдает, в основном, что-то связанное с именами собственными...

Цитата: Python от января 14, 2019, 01:06
Видимо, каклька с украинского.

Fox123

У нас вполне употребляется в ед. ч. Например, снежком в кого-то бросил.

Wolliger Mensch

Цитата: Fox123 от января 14, 2019, 08:04
У нас вполне употребляется в ед. ч. Например, снежком в кого-то бросил.

А где не употребляется? :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Я и не слыхал никогда такого слова - "сне́жка".

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от января 14, 2019, 09:20
Я и не слыхал никогда такого слова - "сне́жка".

Укр. сніжка. Эта форма выделена из выражения грати(ся) в сніжки.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alexi84

Употребляю только слово "снежок".
Снежка - это персонаж мультфильма "Сказочный патруль". :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Fox123

Цитата: Wolliger Mensch от января 14, 2019, 09:12
Цитата: Fox123 от января 14, 2019, 08:04
У нас вполне употребляется в ед. ч. Например, снежком в кого-то бросил.

А где не употребляется? :pop:

Quote from: From_Odessa on Today at 02:03

Я, кстати, после того, как задал вопрос, задумался о том, что в единственном числе это слово обычно не употребляется.

Wolliger Mensch

Цитата: Fox123 от января 14, 2019, 18:00
Я, кстати, после того, как задал вопрос, задумался о том, что в единственном числе это слово обычно не употребляется.

Я думаю, это он ошибся.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Fox123 от января 14, 2019, 18:00
Quote from: From_Odessa on Today at 02:03

Я, кстати, после того, как задал вопрос, задумался о том, что в единственном числе это слово обычно не употребляется.
Прошу прощения, у меня там описка. Хотел сказать, что я не употреблЯЮ. Но сейчас уже сообразил, что и я не так уж редко употреблял единственное число.

Валентин Н

Цитата: From_Odessa от января 14, 2019, 01:09
Снежка
Сне́жка (чеш. Sněžka, польск. Śnieżka, нем. Schneekoppe) — гора в массиве Крконоше, на границе Польши и Чехии. Высота вершины — 1603 м, это самая высокая точка Крконош, Судет и Чехии. Вершина и один из склонов находятся в Чехии, другой склон — в Польше. Гора сложена сланцами. Склоны покрыты лесами, горными лугами и каменными россыпями. Граница леса находится на высоте 1250-1350м.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Цитата: Валентин Н от января 14, 2019, 21:31
Сне́жка (чеш. Sněžka, польск. Śnieżka, нем. Schneekoppe) — гора в массиве Крконоше, на границе Польши и Чехии. Высота вершины — 1603 м, это самая высокая точка Крконош, Судет и Чехии. Вершина и один из склонов находятся в Чехии, другой склон — в Польше. Гора сложена сланцами. Склоны покрыты лесами, горными лугами и каменными россыпями. Граница леса находится на высоте 1250-1350м.

Ну так

Цитата: From_Odessa от января 14, 2019, 01:09
А вот слова снежка на Грамоте нет, да и Гугл выдает, в основном, что-то связанное с именами собственными...

:)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр