Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Маленькая акция в поддержку русского языка на Украине

Автор riwnodennyk, ноября 9, 2009, 16:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

riwnodennyk

Цитата: lehoslav от ноября  9, 2009, 22:32
Цитата: 5park от ноября  9, 2009, 22:19
Еще как при чем. Постсоветское общество получило возможность неустанно потреблять и наслаждаться бесконечными зрелищами, не будучи к тому морально подготовленным. В этом разница между ним и обществом капиталистическим.

Я преподаю в вузе в Германии, и здесь проблемы точно такие же. На занятиях оказывается, что никто ничего не читал и не читает. Иногда на занятиях просто не понимаешь, каким образом эти люди получили аттестат зрелости. Все это очень сказывается на уровне владения лит. языком и умении описать более сложные отношения чем "я хочу покушать" (конечно немного переувеличиваю).
Нас (я поляк) хотя бы в школе читать заставляли.
Если не секрет, какую дисциплину вы преподаёте?
Мовне походження: східна Слобожанщина (Вороніжчина), Польтавщина, луганська міська говірка, данской гутар;
Місце проживання: Україна, Луганське ⇄ Київ

lehoslav

Цитата: riwnodennyk от ноября 10, 2009, 01:08
Если не секрет, какую дисциплину вы преподаёте?
Я в аспирантуре на филфаке, преподаю языковедческие предметы.
То что я написал вытекает из моего личного опыта (как студента и преподавателя) и опыта моих коллег.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Drundia

Цитата: lehoslav от ноября  9, 2009, 22:32Я преподаю в вузе в Германии, и здесь проблемы точно такие же. На занятиях оказывается, что никто ничего не читал и не читает. Иногда на занятиях просто не понимаешь, каким образом эти люди получили аттестат зрелости. Все это очень сказывается на уровне владения лит. языком и умении описать более сложные отношения чем "я хочу покушать" (конечно немного переувеличиваю).
Нас (я поляк) хотя бы в школе читать заставляли.
Мне отец рассказывал что качество диссертаций в Польше с качеством диссертаций в Украине даже рядом не стоит, у нас в Украине требования повыше. Хотя есть у нас и проффесора...

Цитата: Nekto от ноября  9, 2009, 22:53Плохо еще то в современном мире, что для того, чтобы быть богатым, не надо быть умным или во всяком случае эрудированным... :(
Мы это ещё исправим....

Цитата: RawonaM от ноября 10, 2009, 01:06А в чем необходимость? Необходимость есть покушать, поспать, по еще не знаю что. Если все это доступно, то нет никаких других необходимостей. Или вам всем тут дано откровение смысла жизни? :)
Да-да, всё именно так, откровение смысла жизни. К сожалению естественный отбор в наше время для нашего вида работает крайне плохо, это может привести к гибели цивилизации.

Artemon

Цитата: Drundia от ноября 10, 2009, 02:27Мне отец рассказывал что качество диссертаций в Польше с качеством диссертаций в Украине даже рядом не стоит, у нас в Украине требования повыше. Хотя есть у нас и проффесора...
Моя сестра закончила филфак в главном вузе Украины и была в своей группе одной из лучших. Так вот: лингвистика в Украине, по сравнению с лингвистикой в России, - это діткам про звірят.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

AminBay

Цитата: riwnodennyk от ноября  9, 2009, 16:30
Равноправие языков? Ближе до дела!
Русский один из мировых языков, ни в какой поддержке он не нуждается.
BMSF/ИМХО.
-Молодой человек, как пройти на улицу Габдулкадыра Инана?
- Әfәnde, monnan uŋğa, şunnan univermagqa taba tağın uŋğa, yul arqılı çığarğa, univermagnı uŋ yaqtan çitlәtep utәrgә, yuldan ozın toraq yortnı suldan urap uzıp anıŋ kisemenә qәdәr barırğa.
- Чо?!.

*אני טטרי * मैं हूँ तातार * ฉันตาตาร์ * տատապ * თათა

Conservator

Цитата: Drundia от ноября 10, 2009, 02:27
Мне отец рассказывал что качество диссертаций в Польше с качеством диссертаций в Украине даже рядом не стоит, у нас в Украине требования повыше.

Если под требованиями понимать измерение с линейкой ширины полей, чтоб упаси бог на полмиллиметра не отклонилось, и строгое следование ежемесячно меняющимся требованиям ВАК в оформлении списка литературы (поседняя новость - пробелы ПЕРЕД знаками препинания), то да.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Poirot

Цитата: lehoslav от ноября 10, 2009, 01:19
Цитата: riwnodennyk от ноября 10, 2009, 01:08
Если не секрет, какую дисциплину вы преподаёте?
Я в аспирантуре на филфаке, преподаю языковедческие предметы.
То что я написал вытекает из моего личного опыта (как студента и преподавателя) и опыта моих коллег.

Где так здорово русский язык выучили?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

lehoslav

Цитата: Conservator от ноября 10, 2009, 07:54
поседняя новость - пробелы ПЕРЕД знаками препинания
:o

Цитата: Poirot от ноября 10, 2009, 09:04
Где так здорово русский язык выучили?

По образованию я русист. Но говорить по-русски я к сожалению разучиваюсь, так как уже пару лет занимаюсь другими языками и возможностей говорить по-русски у меня очень мало. Хорошо, что лингвофорум существует, а то б я все забыл :) Я очень рад, что здесь меня еще хвалят :)
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Цитата: Drundia от ноября 10, 2009, 02:27
Мне отец рассказывал что качество диссертаций в Польше с качеством диссертаций в Украине даже рядом не стоит, у нас в Украине требования повыше. Хотя есть у нас и проффесора...
Вот что касается диссертации, я, честно говоря, не думаю что отличия настолько велики.

Но относительно рядовых студентов я уверен, что у преобладающего большинства выпускников "моего" (теперешнего, немецкого) филфака нет никаких шансов сдать вступительные экзамены в хороший русский вуз.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Lugat


piton

W

Drundia

Цитата: Artemon от ноября 10, 2009, 03:38
Моя сестра закончила филфак в главном вузе Украины и была в своей группе одной из лучших. Так вот: лингвистика в Украине, по сравнению с лингвистикой в России, - это діткам про звірят.
О так, саме діткам і саме про звірят. Нісенітниця на маячні, я би розумніше написав...

Drundia

Цитата: Conservator от ноября 10, 2009, 07:54Если под требованиями понимать измерение с линейкой ширины полей, чтоб упаси бог на полмиллиметра не отклонилось, и строгое следование ежемесячно меняющимся требованиям ВАК в оформлении списка литературы (поседняя новость - пробелы ПЕРЕД знаками препинания), то да.
Шутка оценена. Речь идёт о наполнении умными мыслями.

Цитата: lehoslav от ноября 10, 2009, 10:11
Но относительно рядовых студентов я уверен, что у преобладающего большинства выпускников "моего" (теперешнего, немецкого) филфака нет никаких шансов сдать вступительные экзамены в хороший русский вуз.
Конечно, какой может быть русский вуз без знания русского языка. Впрочем это вы ещё наших рядовых студентов не видели, диплом есть, знаний нет...

lehoslav

Цитата: Drundia от ноября 10, 2009, 11:31
Конечно, какой может быть русский вуз без знания русского языка.
Я имел в виду сами знания, в том числе общие, а не язык.

Дебилов, конечно, везде много, это факт. Но требования от учеников или студентов в Германии намного меньше чем в Польше и, думаю, в России. Это отражается сильно на общем уровне.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Drundia

Цитата: lehoslav от ноября 10, 2009, 12:07
Я имел в виду сами знания, в том числе общие, а не язык.
Общие знания — это конечно интересно, но чем больше знаний имеет человечество, тем сложнее знать полностью специализацию без ущерба общим знаниям.

Цитата: lehoslav от ноября 10, 2009, 12:07Дебилов, конечно, везде много, это факт. Но требования от учеников или студентов в Германии намного меньше чем в Польше и, думаю, в России. Это отражается сильно на общем уровне.
Да, особенно вспоминаются покупаемые оценки. Требования делают то что они делают, продвигают не талантливых, а тех кто может выполнять требования. Они умеют выполнять требования, но не умеют думать, а потом в вузе всё равно скажут «забудьте всё что учили в школе», а на работе «забудьте всё что учили раньше». Надо думать, а носом если не ткнут, ничего не придумается.

lehoslav

Цитата: Drundia от ноября 10, 2009, 13:39
Общие знания — это конечно интересно, но чем больше знаний имеет человечество, тем сложнее знать полностью специализацию без ущерба общим знаниям.
Определенными общими знаниями должен обладать каждый образованный человек, и они специализации вообще не мешают.
Я говорю об основах типа, кто такой Икар и где лежит Исландия.

Цитата: Drundia от ноября 10, 2009, 13:39
Требования делают то что они делают, продвигают не талантливых, а тех кто может выполнять требования.
Не согласен.
Требования нужны и в процессе воспитания, и в процессе школьного обучения и в вузе.
Работодатели тоже, как правило, ставят требования, и жизнь вообще ставит перед нами различные требования - хотя бы поэтому хорошо привыкать уже смолоду к всякого рода требованиям.
Без требований очень часто потенциальные таланты не расцветают.

Цитата: Drundia от ноября 10, 2009, 13:39
Они умеют выполнять требования, но не умеют думать, а потом в вузе всё равно скажут «забудьте всё что учили в школе», а на работе «забудьте всё что учили раньше». Надо думать, а носом если не ткнут, ничего не придумается.
Да, "филологи" которые очень слабо понимают язык, который изучали и которые не умеют сказать на нем предложения без ошибки, а зачастую и предложения которое носитель языка бы понял - это обязательно замечательные работники.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Drundia

Цитата: lehoslav от ноября 10, 2009, 14:27
Определенными общими знаниями должен обладать каждый образованный человек, и они специализации вообще не мешают.
Я говорю об основах типа, кто такой Икар и где лежит Исландия.
Где лежит Исландия может и основа, а вот насчёт Икара не уверен.

Цитата: lehoslav от ноября 10, 2009, 14:27Не согласен.
Требования нужны и в процессе воспитания, и в процессе школьного обучения и в вузе.
Да, первые три курса изучается не нужный бред в общих знаниях, а по специализации рассказывают то что уже и так некоторые люди знают, и заставляют решать откровенно примитивные задачи, от которых и отупеть можно.

Цитата: lehoslav от ноября 10, 2009, 14:27Работодатели тоже, как правило, ставят требования, и жизнь вообще ставит перед нами различные требования - хотя бы поэтому хорошо привыкать уже смолоду к всякого рода требованиям.
Без требований очень часто потенциальные таланты не расцветают.
В нормальных странах люди могут работать тем кем нравится, и задачи делаются с целью, отличной от получения правильной оценки, что уже само себе намного интереснее. Да и сами задачи поинтереснее.

Цитата: Drundia от ноября 10, 2009, 13:39Да, "филологи" которые очень слабо понимают язык, который изучали и которые не умеют сказать на нем предложения без ошибки, а зачастую и предложения которое носитель языка бы понял - это обязательно замечательные работники.
Просто учить надо то что понадобится. Какой толк в высшей математике от засевшего в сознании «на ноль делить нельзя»? Или какое влияние на украинское произношение имеет фраза «пишется как слышится»? Огромное, и этим забивают головы, чтобы потом выбивать обратно. Какая польза?

Damaskin

Цитироватьа вот насчёт Икара не уверен.

А зря.
Кстати, нормальная ситуация складывается сейчас на российских гуманитарных факультетах. Студенты-филологи старательно учат языки, но литературу на них не читают и не знают, дескать за чтение Бодлера или Шелли в оригинале нам денег не заплатят. Оно, конечно, в целом верно, но зачем тогда человек поступал на филфак? Шел бы на курсы переводчиков.

lehoslav

Drundia, вы вроде цитируете мои сообщения, но связь между цитатами а вашими высказываниями я в большинстве случаев не улавливаю.

Цитата: Drundia от ноября 10, 2009, 17:31
В нормальных странах люди могут работать тем кем нравится,
В западных странах, кажется о них речь, ведется целенаправленная образовательная политика типа "95% людей должно иметь аттестат зрелости, 75% должно получить высшее образование, потому что так круто". Так как общий уровень интеллигенции за последние годы как-то резко не возрос, эти числа достигаются главным (елси и не единственным) образом с помощью гениального и простого метода: понижения требований на всех этапах образования.


Цитата: Drundia от ноября 10, 2009, 17:31
В нормальных странах люди могут работать тем кем нравится, и задачи делаются с целью, отличной от получения правильной оценки, что уже само себе намного интереснее. Да и сами задачи поинтереснее.
Вам так кажется, или вы это сами видели?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Цитата: Damaskin от ноября 10, 2009, 17:36
Оно, конечно, в целом верно, но зачем тогда человек поступал на филфак? Шел бы на курсы переводчиков.
+1000
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Drundia

Цитата: Damaskin от ноября 10, 2009, 17:36
Цитироватьа вот насчёт Икара не уверен.
А зря.
А про какого кстати Икара идёт речь? Древнегреческого который крылья сделал, но потом подлетел слишком близко к Солнцу, и всё окончилось плачевно? Так подобные вещи вспоминают то тут то там и в массовой культуре, надо просто обращать внимание не на бух-бах и СПеЦыФэКТы, а на то о чём говорят, иногда умные вещи попадаются, как ни странно. У нас просто не привыкли что в зрелищах тоже может быть что-то полезное.

Цитата: Damaskin от ноября 10, 2009, 17:36Кстати, нормальная ситуация складывается сейчас на российских гуманитарных факультетах. Студенты-филологи старательно учат языки, но литературу на них не читают и не знают, дескать за чтение Бодлера или Шелли в оригинале нам денег не заплатят. Оно, конечно, в целом верно, но зачем тогда человек поступал на филфак? Шел бы на курсы переводчиков.
Литература литературой, а язык языком.

lehoslav

Цитата: Drundia от ноября 10, 2009, 17:58
А про какого кстати Икара идёт речь? Древнегреческого который крылья сделал, но потом подлетел слишком близко к Солнцу, и всё окончилось плачевно?

Моему коллеге однажды студентка сказала, что Икар это тот, которого приковали к скале и у которого какая-то птица расклёвывала печень. У нее единственной из группы были хоть какие ассоциации. Круто, нет ли?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Drundia

Цитата: lehoslav от ноября 10, 2009, 17:56Так как общий уровень интеллигенции за последние годы как-то резко не возрос, эти числа достигаются главным (елси и не единственным) образом с помощью гениального и простого метода: понижения требований на всех этапах образования.
На самом деле человеку нужна свобода, и осознание необходимости, когда вся система сводится к тому к чему она сводится, что просто модно иметь высшее образование (или даже два), и что даже в дворники без него не берут, но результат по-моему вполне соответствующий ситуации.

Цитата: lehoslav от ноября 10, 2009, 17:56
Цитата: Drundia от ноября 10, 2009, 17:31
В нормальных странах люди могут работать тем кем нравится, и задачи делаются с целью, отличной от получения правильной оценки, что уже само себе намного интереснее. Да и сами задачи поинтереснее.
Вам так кажется, или вы это сами видели?
Возможно это зависит от профессии. Цель «ради оценки», «ради диплома» изначально неправильная, потому и даёт неправильный результат (уровень интеллигенции за последние годы как-то резко не возрос), цель «ради знаний» (если это интереснее), или хотя бы «чтобы было на что жить». А когда учат тому что уже знаешь, никакого интереса быть не может.

Drundia

Цитата: lehoslav от ноября 10, 2009, 18:05
Моему коллеге однажды студентка сказала, что Икар это тот, которого приковали к скале и у которого какая-то птица расклёвывала печень. У нее единственной из группы были хоть какие ассоциации. Круто, нет ли?
Это вроде уже Прометей.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр