Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Ворд хочет кушать

Автор _Swetlana, ноября 27, 2018, 21:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Мечтатель

Цитата: RockyRaccoon от ноября 29, 2018, 12:22
Цитата: mnashe от ноября 29, 2018, 11:54
Так это и есть истощённость, о которой я говорю. В здоровом состоянии ты бы легко освоил такие простые задачи. А тут мозг активно противится самим попыткам заставить его хоть чуть-чуть поработать: «что, ещё и это?!»
Я думаю, здесь гораздо бо́льшую роль играет психологическая настроенность на определённые виды деятельности, т. е. то, что "интересно". Остальное - неинтересно и неприятно. В нормальном состоянии это можно преодолеть усилием воли, а в усталом или болезненном - воля ослаблена. По себе сужу. Стараюсь все неинтересные мне дела сделать с утра, когда голова ясная и энергии много. К вечеру или когда что-то не так в организме часто не могу себя заставить сделать даже несложную и недолгую (на 5 минут буквально!) неинтересную работу, но зато могу сидеть со сложными, но интересными мне вещами.
Думаю, и Мечтатель, не желая разобраться в простой компьютерной проблеме, может в это же время сидеть и переводить сложный текст с ........ского языка - то есть делать то, что для многих других - тяжелейшая работа.
Мечтатель, или я не прав?

Языки - это действительно привычная область деятельности для меня. Поэтому даже если я не выспался или по каким-то иным причинам нахожусь не в лучшей форме, погружение в знакомую стихию языка не представляет трудности. А компьютеры - это нечто такое, чем я вынужден пользоваться, но имею очень смутное представление о том, как это всё устроено и как работает. Но так я и на автобусе езжу, но не знаю, как у него там устроен двигатель. Понятно, что всё это возможно изучить, но для этого необходимо какое-то безвыходное положение, когда иначе просто невозможно. Сейчас у меня нет безвыходного положения, поэтому и лезть в чуждую, малопонятную область нет никакого желания.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Python

ЦитироватьА компьютеры - это нечто такое, чем я вынужден пользоваться, но имею очень смутное представление о том, как это всё устроено и как работает.
Вот они, последствия эпохи дружественных интерфейсов. Которые, в принципе, не так уж сильно упрощают жизнь (вместо заучивания команд, приходится заучивать последовательности окон и менюшек), но отрывают пользователя от понимания того, как работает его инструмент.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Hellerick

Как человек, недавно общавшийся с разработчиком нашего корпоративного сайта, могу сказать, что разработчики тоже мало что понимают
Цепочка инструментов от фундаментальных и крикладным тянется всё дальше.

Мечтатель

Если бы приходилось заниматься какой-то работой на компьютере (напр. писать книгу), я бы изучил те функции и процедуры, которые связаны с этим. Но я ничего не делаю. А искать и смотреть фильмы, заходить ВК и писать на форуме - всё это освоить не способен разве что младенец.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от ноября 29, 2018, 18:48
А искать и смотреть фильмы, заходить ВК и писать на форуме - всё это освоить не способен разве что младенец.
Открыть файл правой кнопкой проще, чем искать что-то в поисковике
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от ноября 29, 2018, 18:50
Открыть файл правой кнопкой проще, чем искать что-то в поисковике

Так надо знать, где и что открыть.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от ноября 29, 2018, 18:53
Так надо знать, где и что открыть.
так вы же файл так и так открывали, только двойным кликом левой кнопки. а надо кликнуть один раз правой кнопкой и выбрать "открыть с помощью"
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от ноября 29, 2018, 18:55
Цитата: Мечтатель от ноября 29, 2018, 18:53
Так надо знать, где и что открыть.
так вы же файл так и так открывали, только двойным кликом левой кнопки. а надо кликнуть один раз правой кнопкой и выбрать "открыть с помощью"

В какой момент? Ну вот я напечатал несколько слов - создал условный документ в WordPad, сохранил, он уходит в папку с документами и оттуда открывается только через ворд (который у меня не активирован). Я пытался на разных стадиях этого процесса кликать правой кнопкой, но ничего не происходит. Я понимаю, что, возможно, всё это походит на идиотизм, но я правда не знаю.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Мечтатель от ноября 29, 2018, 19:06
Ну вот я напечатал несколько слов - создал условный документ в WordPad, сохранил, он уходит в папку с документами и оттуда открывается только через ворд.
вот вместо автоматического открывания вордом (два клика левой кнопкой мыши по файлу), вам надо один раз кликнуть правой кнопкой мыши. из той папки, куда он у вас уходит.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

_Swetlana

А попробуйте так. Правой кнопкой мыши кликаем по файлу. Выбираем "Свойства". Свойства открываются. Кликаем по Изменить.
🐇

Vesle Anne

Цитата: _Swetlana от ноября 29, 2018, 19:15
Правой кнопкой мыши кликаем по файлу
так на этом моменте он и завис.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

_Swetlana

Нужно мышкой перетащить файл на рабочий стол. Оттуда ему некуда будет деться. Вот он лежит на рабочем столе. Наводим на файл курсор мыши, а файл лежит, не шелохнётся. Затем кликаем правой кнопкой. Открывается, не побоюсь этого слова, контекстное меню.
🐇

mnashe

Цитата: Мечтатель от ноября 29, 2018, 18:48
А искать и смотреть фильмы, заходить ВК и писать на форуме - всё это освоить не способен разве что младенец.
К обсуждаемой процедуре это относится в ещё большей мере. Как уже упомянула Аня (и я чуть выше).
Просто когда ты осваивал поиск фильмов, регистрировался ВК и пр., ты был в другом душевном состоянии, и у тебя не возникало внутреннего сопротивления, а потом оно уже стало рутиной. А сейчас совершенно элементарное действие вызывает у тебя протест, потому что его ты не успел освоить, пока был в нормальном состоянии.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Мечтатель

Ну наконец-то, теперь открывается через WordPad. Спасибо за очень доходчивые подсказки.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

_Swetlana

 ;up:
Я вот тоже не люблю сама в программном обеспечении копаться, если честно. Не барское это дело  ;D.
Только в случае крайней необходимости.
ЗЫ. Таки позовите знакомого, пусть за 100 р. офис поставит.
🐇

Мечтатель

Оказалось, что это действительно просто (только нужно пошагово сказать, что делать). Не знаю, возникнут ли дальше трудности при работе с документом, пока не печатал. В былые годы приходилось печатать тексты на ворде, но тогда рядом подруга была, которая и занималась всей технической стороной :)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

BormoGlott

Цитата: Мечтатель от ноября 29, 2018, 19:37
тогда рядом подруга была, которая и занималась всей технической стороной :)
Обычно бывает наоборот: рядом с красивой блондинкой, сидит паренёк, который ей любезно подсказывает что-куда.

_Swetlana

Цитата: Мечтатель от ноября 29, 2018, 19:37
Оказалось, что это действительно просто (только нужно пошагово сказать, что делать). Не знаю, возникнут ли дальше трудности при работе с документом, пока не печатал. В былые годы приходилось печатать тексты на ворде, но тогда рядом подруга была, которая и занималась всей технической стороной :)
Печатать я уже умею. Если что, спрашивайте  :)
🐇

Мечтатель

Цитата: BormoGlott от ноября 29, 2018, 19:42
Цитата: Мечтатель от ноября 29, 2018, 19:37
тогда рядом подруга была, которая и занималась всей технической стороной :)
Обычно бывает наоборот: рядом с красивой блондинкой, сидит паренёк, который ей любезно подсказывает что-куда.

Просто у неё раньше появился компьютер и ей нужно было по работе много печатать, поэтому она гораздо больше понимала в этом. А я в основном по форумам бегал. 
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

mnashe

Цитата: Мечтатель от ноября 29, 2018, 19:06
Ну вот я напечатал несколько слов - создал условный документ в WordPad, сохранил, он уходит в папку с документами и оттуда открывается только через ворд (который у меня не активирован). Я пытался на разных стадиях этого процесса кликать правой кнопкой, но ничего не происходит. Я понимаю, что, возможно, всё это походит на идиотизм, но я правда не знаю.
Немного уточнений на всякий случай, для понимания «как это работает» (на уровне пользования, конечно, а не устройства).

1. Папка «Документы» — это полка, на которую он по умолчанию предлагает поставить сохраняемые тобой файлы. Можно при сохранении указать ему на какую-нибудь другую полку, если у тебя есть на то причины. Это ничего не меняет в данном случае.

2. Double click на сохранённом тобой файле приводит к запуску Ворда не потому, что он стоит на этой полке, а потому, что в конце его имени есть буковки .doc или .docx (эти пометки в конце имени файла называются «расширение», filename extension, по нему операционная система узнает, какого типа информация в нём лежит и, соответственно, что с ним можно сделать). Хоть ты эти буковки в имени и не видишь, но они там есть, иначе и иконка у файла была бы совсем другая. Место же, где файлы лежат, не играет никакой роли.

3. На данный момент твоя система считает файлы типов .doc и .docx относящимися к Ворду и поэтому на дефолтное действие над этим файлом (= double click) она реагирует так: пытается запустить Ворд и дать ему команду открыть этот файл. Поскольку Ворд у тебя сломался, первая часть этой реакции оказывается не вполне успешной.

4. Так было не всегда. Когда-то давно на твоём компьютере не было пакета программ Microsoft Office. В те времена никто ещё не успел рассказать твоей операционной системе, что файлы типов .doc и .docx относятся к Ворду. Тогда она соотносила их с программой WordPad, и её реакция на double click была соответствующей.

5. Твоя задача сейчас сводится к одному из двух вариантов (мне с кухни уже доложили, что так или иначе ты её уже решил, но я всё же привожу для лучшего понимания, на будущее):
а) Вместо дефолтного действия над файлом каждый раз выполнять недефолтное, настраиваемое. Все дополнительные действия над файлом выбираются в т.н. контекстном меню. Открыть контекстное меню можно двумя способами: либо нажать на нём правой кнопкой мыши, либо просто выделить (= ткнуть в него левой) и затем нажать на клавиатуре специальную клавишу «контекстное меню», расположенную слева от правой Ctrl.
б) Навсегда отучить операционную систему от неправильного отношения к подобным файлам. Чтобы он даже по дефолтному действию не вздумал больше запускать Ворд.

Выше было предложено три способа, как это сделать:
1. Вернуть те старые добрые времена, когда на твоём компьютере не было программы Microsoft Office. Как именно её удаляют, опускаю, чтобы не перегружать тебя информацией на один урок, но важно, что программа, удаляющая её, восстанавливает прежние настройки. Таким образом, эти файлы снова будут соотнесены с водопадом вордпадом.
2. Установить другой аналогичный пакет программ, бесплатный. Программа-установщик нового пакета перенастроит систему так, чтобы та сопоставляла файлы типов .doc и .docx уже с ней.
3. Наименьшие изменения: оставить все настройки как есть, кроме одной — реакции на double click. Именно это наиболее подробно описали выше, и насколько я понимаю, ты уже сделал это — указал системе, какую именно программу ты хочешь обычно использовать для таких файлов.
Извини, если урок получился слишком длинным, но надеюсь, что благодаря пониманию смысла выполненного действия оно уже не вызовет у тебя затруднений в будущем.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Мечтатель

Цитата: mnashe от ноября 29, 2018, 20:07
На данный момент твоя система считает файлы типов .doc и .docx относящимися к Ворду и поэтому на дефолтное действие над этим файлом (= double click) она реагирует так: пытается запустить Ворд и дать ему команду открыть этот файл. Поскольку Ворд у тебя сломался, первая часть этой реакции оказывается не вполне успешной.

Он не сломался, просто не активирован. С тех пор как приобрёл компьютер, я туда не заходил. Не было надобности. А потом, когда таки возникла идея напечатать текст, оказалось, что для активации требуется подключиться к лицензионной программе (или как это правильно назвать, не знаю) Майкрософт Офис.

В целом спасибо за информацию. Я потом ещё почитаю, когда непосредственно займусь печатанием. Пока не знаю, какого рода трудности могут там возникнуть, и возникнут ли вообще. Главное, что документ теперь стал открываться, через ВордПад.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

mnashe

Цитата: Мечтатель от ноября 29, 2018, 20:26
оказалось, что для активации требуется подключиться к лицензионной программе (или как это правильно назвать, не знаю) Майкрософт Офис
Наверно, к интернет-серверу фирмы Майкрософт, чтобы он с тебя взял деньги за активацию этого пакета программ.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Мечтатель

Цитата: mnashe от ноября 29, 2018, 20:30
Цитата: Мечтатель от ноября 29, 2018, 20:26
оказалось, что для активации требуется подключиться к лицензионной программе (или как это правильно назвать, не знаю) Майкрософт Офис
Наверно, к интернет-серверу фирмы Майкрософт, чтобы он с тебя взял деньги за активацию этого пакета программ.
Так в том-то и дело. Меня больше всего и насторожил пункт об оплате.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

mnashe

Цитата: Мечтатель от ноября 29, 2018, 20:31
Так в том-то и дело. Меня больше всего и насторожил пункт об оплате.
Во-о-от. Чё его покупать (он недешёвый), если есть бесплатные альтернативы. А для твоих нужд наверняка и вордопада хватит.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр