Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Надо ли начинать изучение языков с классических?

Автор Damaskin, октября 18, 2020, 17:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: Red Khan от октября 23, 2020, 21:43
Нейтив эту информацию может не помнить со школы или вообще не знать.

При чем здесь "нейтив"? Мы об иностранных языках говорим.

Damaskin

Цитата: Awwal12 от октября 23, 2020, 21:48
В возможности коммуникации.

Как она возможна, если вы просто не поймете, что вам араб скажет в ответ?

Awwal12

Цитата: Damaskin от октября 23, 2020, 21:59
Цитата: Red Khan от октября 23, 2020, 21:43
Нейтив эту информацию может не помнить со школы или вообще не знать.

При чем здесь "нейтив"? Мы об иностранных языках говорим.
Любой нейтив когда-то не знал языка.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Damaskin от октября 23, 2020, 22:00
Цитата: Awwal12 от октября 23, 2020, 21:48
В возможности коммуникации.

Как она возможна, если вы просто не поймете, что вам араб скажет в ответ?
А переспросить в голову не приходит? :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ömer

Цитата: Vesle Anne от октября 22, 2020, 22:53
Лебедева и Садриева посмотрю
Это учебник даже не МСА, а конкретно языка Корана, поэтому я и подумал, что вам не зайдёт.

Я в последние годы, наоборот, тяготею к коммуникативным учебникам, где какие-то грамматические явления могут употребляться раньше, чем они объяснены. Это нестрашно, я все равно держу под рукой хороший грамматический справочник.

Гавное, чтобы были нескучные тексты и частотная лексика; а также аудио и картинки(!) Хорошо подходят под эти требования современные книжки, по которым обучают иностранцев в стране изучаемого языка.
ya herro, ya merro

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от октября 23, 2020, 21:59
При чем здесь "нейтив"? Мы об иностранных языках говорим.
товарищ Крашен с вами принципиально не согласен.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Ömer от октября 23, 2020, 22:12
Я в последние годы, наоборот, тяготею к коммуникативным учебникам, где какие-то грамматические явления могут употребляться раньше, чем они объяснены. Это нестрашно, я все равно держу под рукой хороший грамматический справочник.
вот эти как раз у меня не идут совсем. Создают хаос и сумбур в голове, я этого не люблю.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Poirot от октября 23, 2020, 21:37
Впервые попал в страну изучаемого языка, которой оказалась внезапно Австрия. С учебником сходство конечно было, но весьма умеренное. Произношение неканоничное, куча каких-то непонятных слов
у меня на привыкание к карибскому испанскому ушла пара дней. потом нормально пошло.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Poirot

Цитата: Vesle Anne от октября 23, 2020, 22:19
Цитата: Poirot от октября 23, 2020, 21:37
Впервые попал в страну изучаемого языка, которой оказалась внезапно Австрия. С учебником сходство конечно было, но весьма умеренное. Произношение неканоничное, куча каких-то непонятных слов
у меня на привыкание к карибскому испанскому ушла пара дней. потом нормально пошло.
Ну, я тоже через пару-тройку дней втянулся.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Damaskin от октября 18, 2020, 17:45
Оптимальная последовательность изучения языков - от классических к современным. Так, изучение древнегреческого и латыни должно предшествовать изучению английского, французского и немецкого, изучение санскрита - изучению хинди или бенгали
Любопытно. Вроде бы раньше не встречал такую точку зрения. А зачем, на Ваш взгляд, непременно учить ту же латынь перед изучением современных романских и германских? И во всех ли случаях при изучении иностранных языков Вы видите правильным такой подход?

From_Odessa

Цитата: Poirot от октября 23, 2020, 21:37
Вот изучали мы в институте немецкий. Впервые попал в страну изучаемого языка, которой оказалась внезапно Австрия. С учебником сходство конечно было, но весьма умеренное. Произношение неканоничное, куча каких-то непонятных слов, например, Zünder (спички), Grüß Gott (здрасьте), Tierpark (зоопарк), Fernsprecher (телефон). Мы в институте несколько другие слова учили: Streichhölzer, Guten Tag/Morgen/Abend, Zoo, Telefon соответственно.
Ну это Вы так попали, еще и, видимо, в такой регион. Для меня первой (и пока единственной) страной изучаемого языка стала Германия. И на 99% то, что учил, то и слышал, так вокруг и говорили и я так и говорил там на хохдойче. В Австрии тогда тоже побывал, но всего 7-8 часов, при этом в Залцбурге, где была толпа туристов из самых разных стран, потому нормально опробовать немецкий в тамошней среде не удалось.

Цитата: Poirot от октября 23, 2020, 21:37
Мы в институте несколько другие слова учили: Streichhölzer, Guten Tag/Morgen/Abend, Zoo, Telefon соответственно.
А "Tiergarten" не учили?

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от октября 23, 2020, 22:00
Цитата: Damaskin от октября 23, 2020, 21:59
Цитата: Red Khan от октября 23, 2020, 21:43
Нейтив эту информацию может не помнить со школы или вообще не знать.

При чем здесь "нейтив"? Мы об иностранных языках говорим.
Любой нейтив когда-то не знал языка.

Если ненатив изучал язык не только на практике, попав в среду его бытования, то обычно он знаком с грамматическими и фонетическими элементами теоретически и определенное время опирается именно на теоретические знания. А вот натив в подавляющем большинстве случае знает из этого только крохи, а при употреблении языка ориентируется на них в 0,00001% случаев, которые касаются вопросов культуры речи.
Вообще, изучение языка его будущим нативом и изучение иностранного языка - разные процессы, особенно, если второй протекает изначально или параллельно теоретически.

Georgos Therapon

Цитата: Ömer от октября 18, 2020, 18:10
Я, например, не люблю читать классическую литературу, но люблю говорить с людьми. Поэтому изучаю в первую очередь живой язык.

У меня всё наоборот. Поэтому интересуют только мёртвые языки.

Poirot

Цитата: From_Odessa от ноября 19, 2020, 11:58
Ну это Вы так попали, еще и, видимо, в такой регион
Я в Вену попал. Местные жители меня уверяли, что они говорят на хохдойче.

Цитата: From_Odessa от ноября 19, 2020, 11:58
А "Tiergarten" не учили?
Не припомню такого.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Мечтатель

Не знаю ни одного классического языка - до такой степени, чтобы читать тексты.
(Кроме персидского, но классический персидский и современный литературный фарси - это почти одно и то же.)
И не страдаю.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: Мечтатель от ноября 19, 2020, 12:25
Кроме персидского, но классический персидский и современный литературный фарси - это почти одно и то же.)
Ах вот почему вы так здорово в таджикском ориентируетесь.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Poirot от ноября 19, 2020, 12:24
Я в Вену попал. Местные жители меня уверяли, что они говорят на хохдойче.
Наверное, так и есть, просто это диалект хохдойча, достаточно серьезно отличающийся от того стандарта, что учат иностранцы и который распространен в Германии. Но, вероятно, это все-таки именно хохдойч со своими особенностями, а не вообще отдельный диалект. Хотя я не знаю точно, просто предполагаю.

Poirot

Цитата: From_Odessa от ноября 19, 2020, 12:28
Цитата: Poirot от ноября 19, 2020, 12:24
Я в Вену попал. Местные жители меня уверяли, что они говорят на хохдойче.
Наверное, так и есть, просто это диалект хохдойча, достаточно серьезно отличающийся от того стандарта, что учат иностранцы и который распространен в Германии. Но, вероятно, это все-таки именно хохдойч со своими особенностями, а не вообще отдельный диалект. Хотя я не знаю точно, просто предполагаю.
Ну, процентов 90 я понимал. Но вот эти местечковые слова и нетрадиционный прононс усложняли задачу. Хотя ухо со временем привыкло.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: Poirot от ноября 19, 2020, 12:26
Ах вот почему вы так здорово в таджикском ориентируетесь.


Так все это варианты одного языка: классический (ново)персидский, литературный фарси в Иране, таджикский в Средней Азии, дари в Афганистане. Если знать один, автоматически будут в основном понятны и остальные литературные варианты.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Poirot от ноября 19, 2020, 12:31
Ну, процентов 90 я понимал. Но вот эти местечковые слова и нетрадиционный прононс усложняли задачу. Хотя ухо со временем привыкло.
Я так думаю, что раз выделялась часть бытовой лексики и фонетика, а грамматика, судя по всему, была почти идентичной той, что в стандартном хохдойче, то это именно вариация хохдойча.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от ноября 19, 2020, 11:55
Любопытно. Вроде бы раньше не встречал такую точку зрения. А зачем, на Ваш взгляд, непременно учить ту же латынь перед изучением современных романских и германских? И во всех ли случаях при изучении иностранных языков Вы видите правильным такой подход?

Процитирую филолога-классика Н. П. Гринцера (сына санскритолога П. А. Гринцера):

ЦитироватьЯзыки всегда интересны, но изучение древних языков дает почти универсальный ключ к изучению языка вообще. И если ты преодолел греческий и латынь, то дальше ты преодолеешь любой язык — это подсказано опытом и их спецификой. Я часто на разных днях открытых дверей говорю, что изучение языка всегда состоит из двух частей: с одной стороны, это изучение правил, грамматики, а с другой — приобретение чувства языка. И в этом смысле древнегреческий и латынь замечательно дополняют друг друга. Латинский язык чрезвычайно формализован, строго выстроен, логичен, я его обычно сравниваю с игрой в шахматы: если ты знаешь правила и хорошо ими овладел, ты достигнешь определенного уровня. А древнегреческий в гораздо большей степени устроен на интуитивных принципах: там меньше правил и больше исключений. Если латынь — игра в шахматы, то греческий — игра в карты: надо, помимо всего прочего, еще и угадать, что там у партнера. Поэтому человеку, выучившему и латынь, и древнегреческий, будет легко выучить любой другой язык.

https://arzamas.academy/materials/1022

Andrey Lukyanov

Верно здесь лишь то, что тому, кто уже изучил какой-то иностранный язык, дальше изучать языки существенно легче, потому что дорожка протоптана. А какой именно язык — не важно.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от ноября 20, 2020, 00:32
Процитирую филолога-классика Н. П. Гринцера (сына санскритолога П. А. Гринцера):

Так он фанат своего предмета. Вот и поёт им дифирамбы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от ноября 20, 2020, 09:49
Так он фанат своего предмета. Вот и поёт им дифирамбы.

Мне его рассуждения кажутся вполне здравыми.

Цитата: Andrey Lukyanov от ноября 20, 2020, 08:32
Верно здесь лишь то, что тому, кто уже изучил какой-то иностранный язык, дальше изучать языки существенно легче, потому что дорожка протоптана. А какой именно язык — не важно.

Первое предложение в целом справедливо. Второе ошибочно. После латыни и древнегреческого изучать иные языки намного легче, чем после английского и французского. Почему - Гринцер очень толково, на мой взгляд, объясняет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр