Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Жить на даче

Автор From_Odessa, июня 27, 2019, 18:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SIVERION

Помоему щас можно поставить современные долговечные заборы и не думать о них десятилетиями, а косить траву можно мотокосой или газонокосилкой, не видел что бы кто-то у нас в частном секторе ходил обычной косой махал.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

RockyRaccoon

Цитата: SIVERION от июля 10, 2019, 16:11
Помоему щас можно поставить современные долговечные заборы и не думать о них десятилетиями, а косить траву можно мотокосой или газонокосилкой, не видел что бы кто-то у нас в частном секторе ходил обычной косой махал.
При условии, что денег хватает на всё желаемое. На забор, баню, туалет, беседку, ремонт дома, сарай кирпичный, водопровод человеческий и т. д. и т.п. и пр.
А косилки имеют привычку ломаться то и дело, а ремонт ненамного дешевле покупки новых.

Эслыш

Цитата: SIVERION от июля 10, 2019, 16:11
не видел что бы кто-то у нас в частном секторе ходил обычной косой махал.
Я наоборот проникся этим занятием. Хотя мастерство ещё оттачивать и оттачивать.

RockyRaccoon

Цитата: Эслыш от июля 10, 2019, 16:15
Цитата: SIVERION от июля 10, 2019, 16:11
не видел что бы кто-то у нас в частном секторе ходил обычной косой махал.
Я наоборот проникся этим занятием. Хотя мастерство ещё оттачивать и оттачивать.
Я сейчас кошу косой, так как газонокосилка сломалась безнадёжно на наших травах, а бензокосилкой... Короче, долго объяснять. Родственник, обычно косивший ею, заболел тяжело.

SIVERION

Цитата: Эслыш от июля 10, 2019, 16:15
Цитата: SIVERION от июля 10, 2019, 16:11
не видел что бы кто-то у нас в частном секторе ходил обычной косой махал.
Я наоборот проникся этим занятием. Хотя мастерство ещё оттачивать и оттачивать.
Я тоже на участе где достривается мой дом недавно все косой скосил, но по причине того что там то кирпичи, то камешки попадаются, стройка идет и еще весь хлам не убран, мотокосой или газонокосилкой можно только если все чисто и кроме травы ничего нет.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Драгана

Дачи нет и она мне не вперлась. Я не любитель торчания на грядках. Проще купить эти овощи-фрукты-ягоды. А о "картофельной повинности" для всей семьи (весной - посадка, осенью - выкапывание, между делом еще прополка да сбор жуков) у меня не самые добрые воспоминания. Это бабушка с дедушкой таким страдали - ну а как им не помочь, все такое... Сейчас дедушки уже нет, у бабушки здоровье не то, уже не дачница, а у моих родителей отношение у даче такое же, как и у меня - "нет, спасибо". В своей семье дачей обзаводиться даже и желания нет.

piton

Цитата: RockyRaccoon от июля 10, 2019, 14:04
Кто косит ей траву? Кто чинит заборы и пр.? Кто вскапывает землю? Кто ухаживает за растениями? Кто строит ей все эти беседки? Сколько у неё соток? Сколько у неё денег?
Ответьте на все эти вопросы и, может быть, вы поймёте ворчунов.
Во, слова не мальчика. Про нынешнюю соседку не скажу, знаком мало.
Предыдущая молдаванина держала. Как с мужем развелась, всё жаловалась на отсутствие мужика.
Соток 12 (двойной участок), а про деньги просто не знаю. Нинадозавидовать.
W

RockyRaccoon

Цитата: piton от июля 10, 2019, 17:08
а про деньги просто не знаю.
Ну можно же определить, богатенькая или бедненькая. По прикиду, брюликам, машине и пр.

piton

Скажем так, не бедненькая, раз такое купила (кирпичный домик на 2.5 этажа)
W

RockyRaccoon

Цитата: piton от июля 10, 2019, 17:13
Скажем так, не бедненькая, раз такое купила (кирпичный домик на 2.5 этажа)
Вооооот.

piton

Про газонный отдых скажу, что спиться можно.
Вот я практически всегда что-то делаю (мама еще и огородница).
Отдых - это прогулки в лес или искупка в водохранилище. Сейчас старый стал, послеобеденный отдых еще после остограммливания. Когда затевал небольшое строительство, об этом и речи не было.
А так отдых активный.
Если полива нет (сейчас такой период), после ужина расслабуха. Пианство, интернет. Даже телевизор там стал посматривать. :)
Надо ведь еще даму мою вечером выгулять, с соседями раскланяться.
Отдельные редкие дни - приезд кумпанста, конечно. Но там хлопот еще больше.
И да, прожарка шашлыка - это отдых или работа? :)
W

SIVERION

Цитата: Драгана от июля 10, 2019, 17:01
Дачи нет и она мне не вперлась. Я не любитель торчания на грядках. Проще купить эти овощи-фрукты-ягоды. А о "картофельной повинности" для всей семьи (весной - посадка, осенью - выкапывание, между делом еще прополка да сбор жуков) у меня не самые добрые воспоминания. Это бабушка с дедушкой таким страдали - ну а как им не помочь, все такое... Сейчас дедушки уже нет, у бабушки здоровье не то, уже не дачница, а у моих родителей отношение у даче такое же, как и у меня - "нет, спасибо". В своей семье дачей обзаводиться даже и желания нет.
А зачем грядки? Можно ездить на дачу для отдыха,  а земельный участок использовать не для грядок а засадить яблонями, грушами, грецким орехом, шелковицей, сливами, вишнями,  с садом мароки намного меньше, раз в год ветки подрезать разве что.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

piton

У нас некоторые дачницы еще кур с кролями держат...
W

злой

Цитата: piton от июля 10, 2019, 17:58
У нас некоторые дачницы еще кур с кролями держат...

И собаку Жучку.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

SIVERION

Цитата: piton от июля 10, 2019, 17:58
У нас некоторые дачницы еще кур с кролями держат...
Какая же это дача, это уже практически постоянное место жительства, что бы кур и кролей держать там надо постоянно жить, живность и на 2 дня не бросишь.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Toman

Цитата: SIVERION от июля 10, 2019, 16:29
Я тоже на участе где достривается мой дом недавно все косой скосил, но по причине того что там то кирпичи, то камешки попадаются, стройка идет и еще весь хлам не убран, мотокосой или газонокосилкой можно только если все чисто и кроме травы ничего нет.
Не, как раз если кирпичи, камни и прочий хлам (как у нас на участке) - то лучше всего мотокосой - естественно, только леской, никаких стальных ножей (это, имхо, вообще зло - если уж что-то не берёт леска, то надо считать это деревом и срезать ножницами или вообще топором или пилой, т.к. стальной нож мотокосы об такое всё равно испортится довольно быстро). Обычная коса об всякие жёсткие стебли, не говоря уж о кирпичах и прочем, затупится и зазубрится, так что косить приходится специальной косой коротким лезвием и не бритвенной, тупой заточкой. Но она и косит соответственно не очень эффективно, тем более если её нечем заточить. Значительную часть тонкой травы (листьев злаков, осок) не скашивает, а только пригибает. В прошлый раз косил на даче как раз около месяца назад такой косой. Мотокосами не пользовался (их там две штуки разных), потому что одна (четырёхтактная хиленькая, считается, якобы 1 л.с.) неисправна (сорвана резьба в соединении валопровода с поперечиной ручки, да ещё перетёрлась верёвка стартера), у другой, двухтактной, помощнее (якобы 1,5 л.с., емнип) - под вопросом свеча (вроде бы, её в прошлый раз закидало маслом, м.б. из-за неправильной дозировки, вроде бы, после этого я её прожигал на конфорке, но не факт, что правильно прожёг - чтоб и достаточно, и не пережечь), и не было с собой свежего бензина, а также сосудов для правильного приготовления смеси.

Есть ещё электркоса, но она во-первых ещё более хилая, и даже леска в ней помещается только гораздо меньшего диаметра, которая суровую траву берёт с трудом, во-вторых, морока распутывать удлинитель и скакать с ним по участку, но самое-то главное - она может ударить током, и это уже бывало. Розетка удлинителя забивается мокрыми ошмётками травы, и при прикосновении к ней (например, вынуть вилку из розетки - а это надо делать каждый раз, когда нужно почистить ротор от намотавшейся травы или вручную продёрнуть леску) бьёт током через землю, что весьма опасно. Приходилось бежать в дом и выключать удлинитель там, но это, в итоге, так набегаешься, что проще опять-таки косой покосить.

Но что касается мотокос и электрокос - то тут надо отметить, что при косьбе ими интенсивность затраты сил соотв. требования к физподготовке ничуть не меньше, чем при косьбе обычной косой, а больше получается только производительность (раза этак в 4) и качество (качество с точки зрения полноты скоса травы на желаемом уровне).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Poirot

Цитата: piton от июля 10, 2019, 17:31
Про газонный отдых скажу, что спиться можно.
Цитата: piton от июля 10, 2019, 17:31
Если полива нет (сейчас такой период), после ужина расслабуха. Пианство, интернет.
Злоупортебляете?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр