Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помните ли вы букву своего класса, номер группы в училище, техникуме, ВУЗе и пр?

Автор From_Odessa, мая 24, 2019, 10:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Я хорошо помню, что, когда я учился в одной из школ, у меня в 5-7 и 9 классах была буква "Г" рядом с порядковым номером классах, а в 10-11 - буква "А". Как было в 1,2, 3-4 классах - не помню. Когда учился год в Ришельевском лицее. вроде бы там был "8 Э", так как это была специализация "экономика и математика".

Номер группы в первом универе помню прекрасно - ОЕ-024. Помню также, что здесь "ОЕ" каким-то образом означало специальность "экономика предприятий", 02 - последние две цифры года поступление (2002), 4 - непосредственно номер группы.
А вот какой номер был у группы во втором универе, не помню напрочь. Не уверен, что я его вообще знал.

Leo

Я сначала пошёл в 1а , в новую школу, туда все метнулись , ибо там был немецкий язык , а в других был наполовину испанский , и люди его боялись (я уже неоднократно тут писал почему) а в моей был чисто немецкий, тем более в неё за год до меня перевели моего брата - как в только открывшуюся , ибо у него был печальной опыт обучения в школе с углублённым изучением английского и измученные английским родители (оба немецкоговорящие) с большим облегчением отдали нас в немецкую школу, итак в классе оказалось 50 человек и учительница буквально взвыла и через два месяца из двух классов сделали три и так я оказался в 1в потом школу стали разукрупнять и часть народа отправили в другие школы и я попал во 2б и так 3б и 4б потом ещё одно разукрупнение и 5 класс стал единственным и оттого без буквы, так дошло до 6 и 7 а потом школу закрыли напрочь и все разбежались по разным школам. В новой школе я попал в 8б, потом перешёл в другую школу и в ней были не буквы а цифры и я учился в 9-2 и 10-2

Toman

В 1-7 классах у нас была буква А (в принципе в той школе были только две параллели - А и Б). В другой школе, где учился в 8-11 классах, у нас была буква Б (на момент поступления были параллели А, Б, В, Г, из которых какие-то начинались с 7 класса, какие-то с 8, точно с 7 класса начиналась параллель А (и в нашем классе оказался один товарищ, которого выгнали после 7А класса, так он поступил в наш свеженабранный 8Б), ЕМНИП, одновременно с нашим 8Б набрали и 7Б, тем самым удлинив параллель Б на один год (или это удлинение состоялось на год позже?), Б была единственной биолого-химической параллелью, остальные три были физматики). Когда я заканчивал 9-й класс и переходил в 10-й, в дополнение к параллели Б, тогда уже начинавшейся с 7 класса, дабы не перетасовывать состав в 8 классе массовым добором, открыли ещё одну биолого-химическую параллель Д, набираемую с нуля в 8-й класс, и как раз там, в этом первом наборе параллели Д, оказалась та самая красавица Аня, в которую я как раз во время летних каникул начал влюбляться, а после попадания её в нашу школу уже окончательно влюбился по уши.

На Химфаке МГУ группы обозначались трёхзначными цифровыми обозначениями, где первая цифра - номер курса, вторые две - порядковый номер группы (всего их было, вроде бы, 14 или 13). При этом до всеобщей специализации по кафедрам только некоторые из групп были изначально, с первого курса, специализированными, относившимися к какой-то кафедре, остальные же были группами общего потока, по которым распределяли уж не знаю по какому принципу (но только как-то так получилось, что победители всероссийских школьных олимпиад из числа тех, кто пошёл на общий поток, помнится, практически все оказались тогда в одной группе). После тотальной специализации по кафедрам, происходившей на 4 курсе, изначально специализированные группы оставались как есть, а все группы общего потока перетасовывались в группы уже по кафедрам, с теми же номерами, которые на младших курсах имели группы общего потока.

Были некоторые нюансы в этой системе: на некоторые кафедры шло так мало студентов, что у них была не целая группа, а только часть, делившаяся с какой-нибудь другой такой же малой кафедрой, а может, и двумя (т.е. де-факто таки "остаточная" группа общего потока как бы), у каких-то больших кафедры, может, было две или полторы группы. И на младших курсах одна из групп, 09, была наполовину спецгруппой (кафедры радиохимии, ЕМНИП), а наполовину общим потоком.

Первый курс я отучился в 110 группе, относившейся к кафедре высокомолекулярных соединений (то бишь, полимеров), но понял, что это было ошибкой, я туда не хотел, а у кафедры ХПС своей спецгруппы не было. Так что после первого курса перешёл на общий поток. Вот тут боюсь ошибиться, не скажу, в какую группу попал, то ли это была 06, то ли 07. Скорее всё-таки я был в 06, тогда как 07 была той самой "как бы блатной", где было сосредоточено большинство тех самых олимпиадников. Опять же, боюсь ошибиться, но, кажется, две первые красавицы нашего курса были в 01 группе.
В какой группе я был в промежутке межде академическим отпуском и перетасовкой групп по специализации, не помню, но на старших курсах, после перетасовки наша, чисто ХПСовская, группа носила номер 04. Возможно даже, так случайно получилось, что в промежутке между я был в группе то ли тоже 06, то ли тоже 04 - ибо что-то кроме десятки, шестёрки и четвёрки других цифр мне как-то не припоминается. Вышеупомянутая Аня (по моей версии - первая красавица факультета на весь тот период) на младших курсах, т.е. до перетасовки групп, училась, ЕМНИП, в 04 группе общего потока, а где после перетасовки, я уже и не знаю, т.к. во время работы над дипломной в здании самого Химфака и появлялся-то совсем редко, а после окончания универа - и вовсе.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр