Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Трохи про "Россию, которую мы потеряли"

Автор Conservator, декабря 17, 2010, 21:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Цитата: myst от декабря 18, 2010, 20:25
У скольких человек в процентах зарплата равна средней?
У очень малой доли. У большинства ниже.
W

sasza

Цитата: piton от декабря 18, 2010, 19:07
Допросил свидетелей.
Пенсия составляла 72% от заработка, но не более 120 рублей, +12 руб надбавка за стаж. Таким образом, абсолютное большинство выходящих на пенсию в 70-е - 80-е г.г. получали эти 132 руб. При этом минимум был сначала 60, потом 70.
Тридцать руб. - вероятно пенсия колхозная, причем оформлення в 60-е годы.
Вы-таки считаете, что абсолютное большинство в 70-е - 80-е получало больше 166 рублей 67 копеек в месяц? Я в конце 80-х успел поработать на заводе - 100-120 руб получал. Причём 120 - это было больше, чем зарплата у моей мамы, всю жизнь проработавшей квалифицированным врачом. Помню, что мечтал о зарплате в 200 рублей как о чём-то несбыточном. Считал, сколько лет нужно работать, чтобы заработать на 86-й писюк (он тогда стоил, как квартира или машина). Так что не всё так радужно.

myst


Alone Coder

Цитата: piton от декабря 18, 2010, 20:49
Цитата: myst от Сегодня в 21:25
ЦитироватьУ скольких человек в процентах зарплата равна средней?
У очень малой доли. У большинства ниже.

Цитата: Г.Нив. Пространство д-ра ДемингаВозможно, конгресс тред-юнионов следовал по стопам Австралийского министра труда, который, как сообщает Джон Бибби, высказался даже еще более амбициозно в 1973 г.:
"Мы предвкушаем тот день, когда каждый будет получать большую, чем средняя, зарплату".


Искандер

Цитата: Австралийский министр труда от декабря 18, 2010, 20:53
"Мы предвкушаем тот день, когда каждый будет получать большую, чем средняя, зарплату".
М-дя, а туда же — министер....
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

piton

Цитата: sasza от декабря 18, 2010, 20:51
Вы-таки считаете, что абсолютное большинство в 70-е - 80-е получало больше 166 рублей 67 копеек в месяц? Я в конце 80-х успел поработать на заводе - 100-120 руб получал. Причём 120 - это было больше, чем зарплата у моей мамы, всю жизнь проработавшей квалифицированным врачом. Помню, что мечтал о зарплате в 200 рублей как о чём-то несбыточном. Считал, сколько лет нужно работать, чтобы заработать на 86-й писюк (он тогда стоил, как квартира или машина). Так что не всё так радужно.
Тут тонкостЯ. :) Пенсия начислялась по определенному периоду. Обычно брали последние два года стажа. У зрелого человека зарплата была соответственная. К тому же начальство было с социалистическим гуманизмом, поэтому устраивало работника на вышеоплаченную должность. Понимать надо.
W

sasza

Всё равно про абсолютное большинство, получающее максимальную пенсию - сказки. Думаю, если взять статистику, то окажется, что абсолютное меньшинство. К примеру, моя бабушка, вышедшая на пенсию в 75-м, получала 60 р. Почти всю жизнь работала в колхозе. А, насколько я помню, городского и сельского населения в СССР было примерно поровну.

piton

Цитата: sasza от декабря 18, 2010, 23:00
А, насколько я помню, городского и сельского населения в СССР было примерно поровну.
Поровну было в 1950, потом городского стало куда больше.
Цитата: sasza от декабря 18, 2010, 23:00
К примеру, моя бабушка, вышедшая на пенсию в 75-м, получала 60 р.
Колхозники составляли сословие в СССР. С отдельной пенсионной системой. К примеру, после 1953 г. они были освобождены от всех налогов со своих доходов. Не забываем, что труд там носил сезонный характер.
W

piton

И добавлю, значительная часть сельского населения работала в совхозах, с обычной пенсионной системой.
W

Bhudh

Кажется, от паспортов колхозники тоже были "освобождены".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Conservator

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Bhudh

А пенсию им как засчитывали? Особенно тем, кто был, как
Цитата: sasza от декабря 18, 2010, 23:00бабушка, вышедшая на пенсию в 75-м
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

piton

Непонятный вопрос. Колхозные пенсии оформлялись до конца существования СССР.
W

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

myst

Моя вторая бабушка — пролетарий-ударник. Сначала получала 50, потом 70.

sasza

Цитата: piton от декабря 18, 2010, 23:30
Цитата: sasza от декабря 18, 2010, 23:00
А, насколько я помню, городского и сельского населения в СССР было примерно поровну.
Поровну было в 1950, потом городского стало куда больше.
Да, это я с прямым углом спутал - с ситуацией в МССР. Но поровну всё-таки в начале 60-х было, а к концу СССР городского было в 2 раза больше сельского.


Цитировать
Колхозники составляли сословие в СССР. С отдельной пенсионной системой. К примеру, после 1953 г. они были освобождены от всех налогов со своих доходов. Не забываем, что труд там носил сезонный характер.
И что теперь, их не считать?

Цитировать
И добавлю, значительная часть сельского населения работала в совхозах, с обычной пенсионной системой.
Про колхоз - это я примерно сказал. Что там было на самом деле - колхоз или совхоз - я не помню. Помню только, что в конце трудовой деятельности она на раздаче молока работала. Да и насчёт величины пенсии сейчас не уверен.

А вот насчёт средней пенсии - попались такие данные из БСЭ:
Цитировать
В 1974 численность пенсионеров в СССР составила 44 млн. чел., а общая сумма государственных расходов на пенсию — 20,7 млрд. руб.
Т.е. средняя пенсия в 74-м была около 40 рублей. Далековато от 120, не правда ли? :-)

RawonaM

Средняя зарплата (как и любая средняя оценка), мало о чем говорит. Хотя бы в совокупности надо смотреть на медиану.

sasza

Цитата: RawonaM от декабря 19, 2010, 10:21
Средняя зарплата (как и любая средняя оценка), мало о чем говорит.
piton утверждает, что в 70-х - 80-х абсолютное большинство получало максимальную пенсию. Средняя пенсия в 40 руб. убедительно показывает, что это очень далеко от действительности.

piton

Цитата: sasza от декабря 19, 2010, 10:28
piton утверждает, что в 70-х - 80-х абсолютное большинство получало максимальную пенсию. Средняя пенсия в 40 руб. убедительно показывает, что это очень далеко от действительности.
Он утверждал, что такая пенсия была из числа вышедших на пенсию в тот период...
Средняя пенсия (неколхозная) никак не могла быть 40 руб, раз в семидесятых минимум был 60, а в восьмидесятых - 70.
W

piton

Цитата: sasza от декабря 18, 2010, 20:51
Причём 120 - это было больше, чем зарплата у моей мамы, всю жизнь проработавшей квалифицированным врачом. Помню, что мечтал о зарплате в 200 рублей как о чём-то несбыточном.
Есть у меня мысль, что тут замешана психология. В памяти отклаываваются должностные оклады. :)
Но ведь тот же врач имел надбавки за посещения пациентов (на подметки), за выход в ночное дежурство. Учителю добавляли за классное руководство, проверку тетрадей, "кабинет".
Обычной практикой на предприятиях была выдача квартальной премии 30-40% (считай, раз в квартал еще зарплата), 13-я зарплата, "по итогам", 14-ая, "выслуга". Все эти выплаты учитывались при назначении пенсии.
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр