Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Определите язык

Автор Dana, июля 15, 2005, 13:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dana

StarTrek - сериал для детей. Я хоть и ребёнок, но мне хватило пары серий, чтобы понять, что ничего интересного там нет. Я фанатка LEXXa :-) А клингон мне нравится чисто как язык.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

ginkgo

Цитата: RostislaV от января 27, 2008, 14:16
"Enterprise" (2001)
Прикольно... то есть мы о разных Стар треках говорим. В том смысле, что как раз этот пятый я и не видела, зато все предыдущие + фильмы. Блин, пятый тоже хочу, надо поискать.
Но первые четыре смотреть НАДО, если вы настоящий трекки  :) Причем желательно в хронологическом порядке, от первого, с Captain'ом Kirk'ом, наивного, но заложившего основы. Интересно наблюдать эволюцию сериала. А еще там в последующих частях есть цитаты из предыдущих, опять же с иронией, причем умной иронией (как раз касается клингонов и переосмысления их роли в сериале с течением времени, обожаю этот момент).
Короче говоря, полностью согласна, Стартрек - это больше чем сериал, это шедевр, это Мир, там есть ВСЁ. А уж какое он влияние оказал на всю современную SF, вообще на современную поп-культуру, цитаты из него (не только словесные) можно встретить везде... Ну вы поняли, говоря о Стартреке, я могу впасть в пафос  :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Dana от января 27, 2008, 14:37
StarTrek - сериал для детей. Я хоть и ребёнок, но мне хватило пары серий, чтобы понять, что ничего интересного там нет. Я фанатка LEXXa :-) А клингон мне нравится чисто как язык.
Угу, можно еще Борхеса пару предложений прочитать, и мнение о нем составить. Отличный подход  :up:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Darkstar от января 27, 2008, 14:25
Он же очень большой. Тем более с сетки сливать, никакого трафа не хватит...
Да, нереально. Но он стоит того, чтобы сходить в магазин  :) Если, конечно, вам такого рода вещи нравятся, а то насоветовать-то можно, а вы потом его тоже "детским" сериалом обзовете  :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: RostislaV от января 27, 2008, 14:16
3. <пафос Толкиена> в фильме хорошо смотрится.  ;D
Ну да, в фильме неплохо, особенно на большом экране. Картинки хорошие, ну и размах фантазии впечатляет, конечно. Но больше одного раза не тянет смотреть, ибо наблюдается смысловая черно-белость, а идеология тамошняя даже и раздражает, если задуматься.

Цитата: RostislaV от
5. ? идеология=будущее в проивовес прошлому ? или КК позиционирование ?  8)
Что такое КК позиционирование?

Цитата: RostislaV от
Так что - атмосфера ... это ВСЁ! там. Но не ВСЕ! это увидят и поймут.
Это да, ведь на вкус и цвет...
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

RostislaV

Цитата: Dana от января 27, 2008, 14:37
1. StarTrek - сериал для детей. Я хоть и ребёнок, но мне хватило пары серий, чтобы понять, что ничего интересного там нет.

2. Я фанатка LEXXa :-)

3. А клингон мне нравится чисто как язык.

1. ага, вот потому-что ребёнок - вот НИЧЕГО и не поняла!  :D

а объяснять не буду-не хочу.

2. а) фанатизм уже плохо  ;)

б) уж что-что, а ЛЕХХ этот ваш - та ещё фигня ... правда я тоже видел ещё очень давно первые серии ... но вид только одного того дурачка "с причёской" и того убытка-землянина или кто он там ... уже отталкивают. Да и о чём оно вообще ? Бред - да и только! В то время как существую реально МОЩНЫЕ! Сериалы!

Вот зацени списочек -

RostislaV -> КИНЕМАТОГРАФ -> Cериалы !

Чего только стоят "Андромеда" и "Вавилон 5". Шедевры!

а ты тут про какое-то недоразумение типа "ЛЕХХ"-а вещаешь ...  :D :down:

3. Клингон Язык для Мужчин!

Будь Мужчиной! Говори Сильно! Говори КлингономЪ!  ;D :) ;)

RostislaV

Цитата: ginkgo от января 27, 2008, 14:47
Цитата: RostislaV от января 27, 2008, 14:16
"Enterprise" (2001)
1. Прикольно... то есть мы о разных Стар треках говорим. В том смысле, что как раз этот пятый я и не видела, зато все предыдущие + фильмы. Блин, пятый тоже хочу, надо поискать.

2. Но первые четыре смотреть НАДО, если вы настоящий трекки  :) Причем желательно в хронологическом порядке, от первого, с Captain'ом Kirk'ом, наивного, но заложившего основы. Интересно наблюдать эволюцию сериала. А еще там в последующих частях есть цитаты из предыдущих, опять же с иронией, причем умной иронией (как раз касается клингонов и переосмысления их роли в сериале с течением времени, обожаю этот момент).

3. Короче говоря, полностью согласна, Стартрек - это больше чем сериал, это шедевр, это Мир, там есть ВСЁ. А уж какое он влияние оказал на всю современную SF, вообще на современную поп-культуру, цитаты из него (не только словесные) можно встретить везде... Ну вы поняли, говоря о Стартреке, я могу впасть в пафос  :)

1. Ну не совсем разные ... хотя конечно последний Эпизод, так сказать - фундаментально отличается от всего предыдущего!

Это как раз и есть самый "взрослый" наверное!

Надо, что-бы именно его "наш ребёнок" посмотрела ...  :D - а потом бы анализировала.

2. Я смотрел первый сезон "Оригинала" + несколько серий краем галаз с остальных - фильмы видел 1 или 2 даже ...

Забавна сама история моего знакомства с Сагой ...

3. ага ... вот про это я и говорил - в ВСБ и в русскоязычном ареале - как-то НЕ! прижилось это всё ...

есть несколько людей ... благодаря кому это вообще было переведно на русский и протолкнуто в Сеть!

так как это не "официальный" сериал так сказать ...

ХОТЯ! по Украинскому канале Enter Film шёл "Оригинал" в своё время.

+ Энтерпрайс был переведён качественными (известными) актёрами, то есть профессионалами и много-голосыми.

Уж не знаю с какого перепугу ... может для ТВ готовилось.

Также как и "Оригнал" тоже перевели профессионально.

Остальные - нет. И врядли будут.



RostislaV

ЦитироватьЧто такое КК позиционирование?

Когнитивный Коммунизм.

Это видно только в Энтерпрайсе. Как я понимаю - раньше это не позиционировалось - да и не имело бы такого влияния.

Энтерпрайс же детище современности ... 2000-х годов ...

Драгана

Именно!Был вопрос-чем плохи искусственные языки фантастов.Они не плохи,а вот отношение повернутых на этом фанатов,которые вечно в лесу на мечах рубятся, по-шамански вопя что-то непонятное простому смертному, живут в выдуманном мире,уходя от реальности...

ginkgo

Мне термин "когнитивный коммунизм" ни о чем не говорит, не припомню его упоминания в тех частях, которые для меня и есть СтарТрек.
Говоря об идеологии ST в сравнении с толкиеновской, я имела в виду отсутствие примитивного деления мира на "враг-друг", бОльшая пестрота мира, мировоззрение... даже не знаю, как сказать... плюрализма, толерантности, антирассизма, равноправия... слова эти все затертые, поэтому суть скорее коверкают, чем отражают. Ну и открытость новому... новым технологиям, новым мирам, новым взглядам, модифицирующим старые представления. То есть фаворизируется именно попперовское open society, в отличие от раз и навсегда заведенного порядка, не требующего ни сомнений, ни пересмотра, да еще и основанного на иррационализме, - у Толкиена. 

Говорят, что Энтерпрайз 2000-х годов не столь удачный, как предыдущие. Но поскольку я сама его не видела, судить не берусь. Хотелось бы посмотреть, чего они там наваяли, в том числе с идеологией...

Подчеркну, что ST надобно (имхо) смотреть с некоей долей иронии, поскольку ирония - (имхо) неотъемлемая часть сией эпопеи. Во всяком случае, в тех местах, где она сменяется чрезмерным пафосом (а в ST и такие есть, само собой), сразу становится плоско и неинтересно.
Еще там есть ляпы с точки зрения технологии, но они простительны, и даже уже стали частью "культа" (в хорошем смысле) ST. То есть, о них знают, они вызывают улыбку, над ними даже иронизируют в самом сериале.

Цитата: RostislaV от января 27, 2008, 16:04
3. ага ... вот про это я и говорил - в ВСБ и в русскоязычном ареале - как-то НЕ! прижилось это всё ...
Вот я и не понимаю, почему. Уж какую только чушь не переводят, а вот именно то, что уже 40 лет как живая классика во всем мире - игнорируется... Наводит на мысли  :donno:

(Что такое ВСБ?  :) )


"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Драгана от января 27, 2008, 17:39
Именно!Был вопрос-чем плохи искусственные языки фантастов.
Вопрос был, чем плохо было бы, если бы среди русскоязычных тоже были бы люди, владеющие клингоном  :)

Цитата: Драгана от
Они не плохи,а вот отношение повернутых на этом фанатов,которые вечно в лесу на мечах рубятся, по-шамански вопя что-то непонятное простому смертному,
А может, они и не фанаты вовсе, а просто сложные смертные?  :green:

Цитата: Драгана от
живут в выдуманном мире,уходя от реальности...

Драгана, а вы карнавалы тоже не любите? Или Новый Год?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Драгана

Почему бы и нет иногда.Но всему должен быть предел; видела как-то передачу про таких толкиенутых.Карнавал-это карнавал,а когда игра становится образом жизни...Актеры не в счет,они четко разделяют роль и жизнь,а вот эти подростки,для которых игра-это все..

RostislaV

Цитата: Драгана от января 27, 2008, 18:33
Почему бы и нет иногда.Но всему должен быть предел; видела как-то передачу про таких толкиенутых.Карнавал-это карнавал,а когда игра становится образом жизни...Актеры не в счет,они четко разделяют роль и жизнь,а вот эти подростки,для которых игра-это все..

1. Никто про фанатизм и не говорил! Я только то и делаю - что всех "клюю"  :green: в сторону умернности и осмысления. Слепой фанатизм для обделённых умом людишек ...

2. Подротски не в счёт! Не о них речь и вообще ... как можно их вообще анализировать ? у них и так тот ещё пс/дс в голове ... не нужно их брать как пример.

Драгана

Просто такими языками чаще владеют фанаты,а не исследователи или просто интересующиеся.А если кто адекватен и знает - молодцы!

RostislaV

Цитата: Драгана от января 27, 2008, 18:49
1. Просто такими языками чаще владеют фанаты,а не исследователи или просто интересующиеся.

2. А если кто адекватен и знает - молодцы!


1. так оно и понятно ... что? так много исследователей ? нет, "фанатов" ? - всегда много.

Что это даёт ? обычно - опопсение и нивелирование феномены ...

просто интересующимся быть сложно! - потому-что должен быть какой-то стимул, просто интересующийся - почитает пару статеек, может выучит 10-ок-другой слов и за сим всё ... исследователи ? их мало и они особо не светятся ...

2. ну ... адекватность тоже вещь такая ... смотря кто судит. Есть конечно некие абсолютные психиатрические (подчёркиваю именно психиатрические - не психологические) мерила для адекватности ...
+ вживание в образы и всё такое ... но разве вживание = неадекватности ???

RostislaV

ЦитироватьМне термин "когнитивный коммунизм" ни о чем не говорит, не припомню его упоминания в тех частях, которые для меня и есть СтарТрек.

а оный нигде и не упоминается, он подразумевается, по крайней мере на этом зиждется вся земная цивилизация ...

не забываем - что ПОСЛЕДНИЙ Эпизод - "Энтерпрайс" есть не что иное как ПЕРВЫЙ хронометр самой Саги.
То есть именно с этого момента всё и начинается!

Сага сделана с конца в начало - наподобии "Звёздные Войны".

Земляне именно потому и полетели в Космос, потому-что построили КК!
Без оного никуда бы они не полетели!
Но цена КК - это Третья Мировая Война. Вот о ней в "Энтер"-е сплошь и рядом говориться!

После войны прошло 100 лет, все эти 100 лет рядом с землянами были дружественные, но себе на уме - вулканцы!

Действие происходит в 2151-ом году ... в то время как дейстиве "Оригинала" 150 лет спустя, когда земляне вовсю уже бороздили Вселенную!

Тем и феноменален последний Эпизод - что это на самом деле - НАЧАЛО!

о ... ты бы видел как хорошо сыгарли актёры и этот энтузиазм и эту наивность ...

там СТОЛЬКО! чисто психологических ляпов ... пока смотрел - столько маты выдавал ...  :D

очень часто земляне ведут себя как наивные лохи ... и за это неоднократно расплачиваются!

и естественно дальше по фильму - они становятся всё более опытными и недоверчивыми ...и чем дальше. тем серьёзнее идут дела ... там уже не будет место не эйфориям, не наивности, тощо.


RostislaV

ЦитироватьГоворя об идеологии ST в сравнении с толкиеновской, я имела в виду отсутствие примитивного деления мира на "враг-друг", бОльшая пестрота мира, мировоззрение... даже не знаю, как сказать... плюрализма, толерантности, антирассизма, равноправия... слова эти все затертые, поэтому суть скорее коверкают, чем отражают. Ну и открытость новому... новым технологиям, новым мирам, новым взглядам, модифицирующим старые представления. То есть фаворизируется именно попперовское open society, в отличие от раз и навсегда заведенного порядка, не требующего ни сомнений, ни пересмотра, да еще и основанного на иррационализме, - у Толкиена.

да-да ... всё так и есть ... мне объяснять не нужно ...  :)

RostislaV

ЦитироватьГоворят, что Энтерпрайз 2000-х годов не столь удачный, как предыдущие. Но поскольку я сама его не видела, судить не берусь. Хотелось бы посмотреть, чего они там наваяли, в том числе с идеологией...

да, на IMDB почему-то тоже нелестный камент по этому поводу ..  :(

видимо это связано с тем, что это ДРУГОЙ атмосферный антураж ...

я хоть и не видел предыдущие - но то, что видел могу сравнить ... наверное там нету места сказки этакой ... как выражаются те, кто судит по-верхам восприятия ...

поэтому "фОнады" не заценили!  ;D

зато там есть мощная НАУКА!

+ мощные технические объяснения всему и вся ...

короче ... как бы там ни было ... но люди видевшее именно "Энтер" - но знающие как выглядят предыдущие ... сказали - что им хватит и "Энтера".

Это я говорю о флегматиках-технарях ... далёких от всякого патоса и сказочности ...

в данном случае - их суровая оценка только в пользу "Энтера"!  ;up: ;)

RostislaV

Цитировать(Что такое ВСБ?  :) )

Восточно-Славянский Блок (внутренний термин советской исторической науки - как самоидентификатор славянского ядра СССР от прочего "чуркестана" - как чуждого элемента ... официально этот термин в стране, где была официальная "дружба народов" иметь место не мог. Посему - внутренний, ТОЛЬКО! для научных кругов советской науки) - Россия, Беларусь, Украина.

ginkgo

Цитата: Драгана от января 27, 2008, 18:49
Просто такими языками чаще владеют фанаты,а не исследователи или просто интересующиеся.А если кто адекватен и знает - молодцы!

Про адекватность - правильно Ростислав написал, - смотря кто судит. Кому-то и просто изучение языков кажется неадекватностью, или слушание хеви метала, или ношение костюма без галстука  :eat:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: RostislaV от января 27, 2008, 19:09
не забываем - что ПОСЛЕДНИЙ Эпизод - "Энтерпрайс" есть не что иное как ПЕРВЫЙ хронометр самой Саги.
То есть именно с этого момента всё и начинается!
Это я знаю.

Цитата: RostislaV от января 27, 2008, 19:14
зато там есть мощная НАУКА!

+ мощные технические объяснения всему и вся ...

короче ... как бы там ни было ... но люди видевшее именно "Энтер" - но знающие как выглядят предыдущие ... сказали - что им хватит и "Энтера".

Это я говорю о флегматиках-технарях ... далёких от всякого патоса и сказочности ...

в данном случае - их суровая оценка только в пользу "Энтера"!  ;up: ;)
Ну, мощная НАУКА есть уже в предыдущих частях, вся технология и ее история продумана до мельчайших подробностей, что и впечатляет. Недаром же серьезные люди книжки пишут про физику в Стар Треке. Сказочности там нету вообще, это не фэнтези абсолютно.

Ростислав, мне очень стыдно, но вынуждена опять спрашивать: что такое КК?  :-[
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: RostislaV от января 27, 2008, 19:10
да-да ... всё так и есть ... мне объяснять не нужно ...  :)
Может, еще кто-нибудь заинтересуется  :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

RostislaV

ЦитироватьНу, мощная НАУКА есть уже в предыдущих частях, вся технология и ее история продумана до мельчайших подробностей, что и впечатляет. Недаром же серьезные люди книжки пишут про физику в Стар Треке. Сказочности там нету вообще, это не фэнтези абсолютно.

да-да ... был отличный проект в РуСети ...

полностью расписывающий весь квант бытия, так сказать ...

с отличной графикой, удобночитаемым дизайном, тощо ...

... а нема ...  :(  >(

типа http://www.samaratrek.ru

RostislaV

ЦитироватьРостислав, мне очень стыдно, но вынуждена опять спрашивать: что такое КК?  :-[

а чё тут стыдного ...

_______________________

попробую расписать ...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр