Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Arta linguo Lango

Автор Daniel, июня 4, 2010, 02:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Demetrius

Цитата: Juuurgen от марта  8, 2011, 00:14
Цитата: Demetrius от марта  8, 2011, 00:11
Хоть убей не понимаю, зачем различать вид глагола в повелительном наклонении.
зачем вообще различать вид глагола? - это можно передать другими средствами...
Нет, ну вид глагола — это я еще понимаю. В русском это упрощение морфологии (за счет усложнения лексики). Сама идея понятна. Но вот зачем вид в повелительном наклонении? Типа «садись за стол прямо сейчас»—«садись за стол каждый раз, когда приходишь», что ли?

Асадъ

Хуй комприму эсто лингво Ланго... Са нон плацэ, си — нон плацэ.
БАШКИРАМЪ НЕ НУЖНЫ НИКАКІЯ АКАДЕМІИ. КАЖДЫЙ БАШКИРЪ СЪ ДѢТСТВА — АКАДЕМИКЪ.
,,...Асадъ это такой тонкій лингвотролль. И намѣренное изпользованіе орѳографіи тутъ очень подозрительно."
Я счастливъ, что головы Дангыра и Дюшеса остались цѣлыми!...

Joris

Цитата: Demetrius от марта  8, 2011, 00:30
Цитата: Juuurgen от марта  8, 2011, 00:14
Цитата: Demetrius от марта  8, 2011, 00:11
Хоть убей не понимаю, зачем различать вид глагола в повелительном наклонении.
зачем вообще различать вид глагола? - это можно передать другими средствами...
Нет, ну вид глагола — это я еще понимаю. В русском это упрощение морфологии (за счет усложнения лексики). Сама идея понятна. Но вот зачем вид в повелительном наклонении? Типа «садись за стол прямо сейчас»—«садись за стол каждый раз, когда приходишь», что ли?
пей чай (~ отпей, попробуй, пей сколько хочешь) - выпей чай (допей до конца)
хотя "выпей чаю"....

не, все равно вид глагола - лишнее

Offtop
идеальная морфология -  японского 8-)
yóó' aninááh

Demetrius

Кроме "выпей" есть еще "попей"...

Идеальная морфология у вэньяня. То бишь почти полное отсутствие оной. ;)

Joris

Цитата: Demetrius от марта  8, 2011, 00:41
Идеальная морфология у вэньяня. То бишь почти полное отсутствие оной. ;)
еще бы.... Demetrius не был бы Demetrius'ом, если бы не упомянул вэньянь...
зы. Juuurgen не был бы Juuuregn'ом, если бы не упомянул японский....
yóó' aninááh

Daniel

Цитата: Woozle от марта  7, 2011, 23:02
Have it done и Be doing it - вполне приемлемые формы императива в английском, наряду с Do it.  Так что перфектные/имперфектные императивы - это не чисто славянские заморочки.
О чём я и говорю - понятие вид глагола (а точнее аспект) есть почти во всех языках, другое дело как он образуется и употребляется.
Я считаю, то вид глагола вещь нужная и полезная.
ЦитироватьА вообще, аналитические грамматики круче (have do, be do, get do, что нить типа этого). Синтетические языки - гадость неповоротливая.
Нет, не согласен, что синтетические языки это гадость.
Аналитические формы удобны для связи слов, для существительных, но вот в глаголе (по крайней мере в ланго) удобнее синтетические формы. Глагол передаёт имеет большее значение в предложении, чем существительное.
Вот скажем испанский - там даже спряжение глаголов есть, а существительные употребляются как раз аналитически.
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

Daniel

Цитата: Асадъ от марта  7, 2011, 23:38
Арабскій вотъ очень выразителенъ и подвиженъ, а я бъ его все же къ синтетическимъ преимущественно отнесъ бы все же.
Арабский безусловно синтетический язык.
Хотя стоит отметить, что слова в арабском образуются от глаголов по вполне рациональной схеме. Без некоторого (не грамматического) аналитизма, без скажем так анализа, с арабским трудно иметь дело.
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

Daniel

Цитата: Demetrius от марта  8, 2011, 00:11
Хоть убей не понимаю, зачем различать вид глагола в повелительном наклонении.
Для того же для чего вообще различается вид глагола.

Цитата: Juuurgen от марта  8, 2011, 00:14
зачем вообще различать вид глагола? - это можно передать другими средствами...
Можно, но проще, компактнее и эргономичнее всё же различение вида глагола.
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

Joris

Цитата: Daniel от марта  8, 2011, 15:15
Можно, но проще, компактнее и эргономичнее всё же различение вида глагола.
все на глагол... в него еще и падежные окончания имен существительных впихнуть....
yóó' aninááh

Daniel

Цитата: Demetrius от марта  8, 2011, 00:41
Кроме "выпей" есть еще "попей"...
Вид глагола - это различение длительности действия и действия как факта, целостного, завершенного действия.
он горел - когда-то был процесс горения.
он сгорел - произошёл факт - нечто сгорело.
он догорал - нечто заканчивало гореть (догорал, но вдруг снова вспыхнул).
он догорел - процесс завершения горения дошёл до логического конца.

Аспект очень важное дело, ибо позволяет малыми средствами выражать тонкие оттенки мысли.
Аналитическая конструкция была бы в двое или в трое больше.
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

Daniel

Ладно, с видом думаю разобрались. Я считаю его нужным и он в ланго будет.
Мой вопрос о лицах и числах в повелительном наклонении.

Мне сейчас не охота оправдываться на тему почему я в ланго решил использовать различение вида глагола. Знаете в мой же логике можно спросить зачем глаголу времена - «я писать вчера», «я писать завтра...», но всё же необходимость различения времён уже в самом глаголе, а не только маркерами большинству всё же понятна.

Я сейчас хочу, чтобы мне помогли разобраться в трудном для меня вопросе - о лицах и числах в повелительном наклонении!
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

Joris

Цитата: Daniel от марта  8, 2011, 15:27
Я сейчас хочу, чтобы мне помогли разобраться в трудном для меня вопросе - о лицах и числах в повелительном наклонении!
а че там?
можно:
1) одна форма
2) две формы (ты, вы)
3) три формы (ты, вы, мы)
4) пять форм (ты, он, мы, вы, они)
можно и для "я" - только смысла не вижу...
yóó' aninááh

Demetrius


Joris

yóó' aninááh

Artemon

Цитата: Demetrius от марта  8, 2011, 17:44
Пойду-ка я от Вас.
Это императив, что ли? Уж скорее оптатив какой, а то и просто индикатив.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Demetrius

Цитата: Artemon от марта  9, 2011, 01:44
Цитата: Demetrius от марта  8, 2011, 17:44
Пойду-ка я от Вас.
Это императив, что ли? Уж скорее оптатив какой, а то и просто индикатив.
Ну так а какой еще смысл вложить в императив для 1 числа?

Или сделать таки "Да буду я таким-то".

Для заклинаний!

Joris

зачем вообще императив 1-го лица? в голове не укладывается
yóó' aninááh

Demetrius

Для заклинаний же ;)

К тому же при наличии пассивного залога он может даже быть осмысленным.

Joris

придумать одно слово "пусть" или "да будет" и вообще императив не нужен....
"пусть читаю!"
"пусть читаешь!"
"пусть читает!"
"пусть читаем!"
"пусть читаете!"
"пусть читают!"
вот...
yóó' aninááh

Joris

yóó' aninááh

Daniel

Цитата: Artemon от марта  9, 2011, 01:44
Цитата: Demetrius от марта  8, 2011, 17:44
Пойду-ка я от Вас.
Это императив, что ли? Уж скорее оптатив какой, а то и просто индикатив.
По Вашему совету почитал кое-что из типологии про императив, так вот действительно иногда подобные выражения от/к 1 лица/у признаются формой императива. Хотя практически большого и частого употребления такая форма не имеет.

Куда важнее по моему вопрос о необходимости форм мн.числа 2 лица - когда обращение идёт к группе лиц «пишите!»и мн.ч. 1 лица - когда обращение идёт от понятия "мы" «выпьем!» :UU:
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

Daniel

Цитата: Juuurgen от марта  9, 2011, 10:44
придумать одно слово "пусть" или "да будет" и вообще императив не нужен....
Частица то есть, но даже в русском наличие «пусть» как-то совсем не отменяет самой формы императива. Почему? да потому, что императив короче, он компактней.
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

Daniel

Да, и я прошу, будьте добры, всё же, прежде чем предлагать варианты, ознакомиться с грамматикой ланго, которую я на сайте выложил, а также почитать в начале темы мои конкретные вопросы. Просто поймите, мне совсем не удобно каждый раз повторять одно и тоже и заново рассказывать что да как и в чём конкретно у меня загвоздка.
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.

Artemon

Цитата: Daniel от марта 15, 2011, 21:59По Вашему совету почитал кое-что из типологии про императив, так вот действительно иногда подобные выражения от/к 1 лица/у признаются формой императива. Хотя практически большого и частого употребления такая форма не имеет.
Мы с Плунгяном говорили на эту тему (кстати, вы не "Общую морфологию" случайно читали? Очень рекомендую) и, в принципе, он согласился, что в русском языке уже практически стали оптативом формы с "давай(те)". В отличие от императива, тут парадигма полная, от "давай(те) я расскажу" до "давай(те) они расскажут".

Всё-таки императив подразумевает просьбу, приказание, но как можно просить себя или приказывать себе? Разве что в ролевых играх. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Антиромантик

Цитата: Artemon от марта 16, 2011, 02:04
Цитата: Daniel от марта 15, 2011, 21:59По Вашему совету почитал кое-что из типологии про императив, так вот действительно иногда подобные выражения от/к 1 лица/у признаются формой императива. Хотя практически большого и частого употребления такая форма не имеет.
Мы с Плунгяном говорили на эту тему (кстати, вы не "Общую морфологию" случайно читали? Очень рекомендую) и, в принципе, он согласился, что в русском языке уже практически стали оптативом формы с "давай(те)". В отличие от императива, тут парадигма полная, от "давай(те) я расскажу" до "давай(те) они расскажут".

Всё-таки императив подразумевает просьбу, приказание, но как можно просить себя или приказывать себе? Разве что в ролевых играх. :)
Это семантика.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр