песня las ketchup - kusha las payas - кастильский(фонетика)?

Автор subway_man, марта 14, 2005, 22:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Amateur

Цитата: Jumisмлин, иногда проще произнести, чем написать
Да, это общеизвестный факт.
Например, польское szczęście на самом деле так легко срывается с языка на одном дыхании, хоть там 4 шипящих и один асинхронный носовой. :D

Hamsta

Да что вы привязались к "б" и "в"? Что не известно вам такое понятие как "редукция"? "д" тоже редуцируется в испанском и произноситя близко к межзубному.

КТО-ТО


miguelito

м дя!!! товарищи (или кто вы там?), не забывайте, что в самой Испании очень много зон, где каждый  житель по-своему артикулирует некоторые звуки. Есть норма, ее мы, иностранцы, стараемся придерживаться при изучении языка. для грамотного испанца нет проблемы в b, v. Так как v это аллофон (да простите мне это слово:?) консонанта b. Иногда они произносятся одинаково, после паузы, в начале фразы, предложения и т.п., но никак не в слитном потоке речи. звук v получается тогда, когда вы хотите сказать б, но верхняя и нижняя губа на уровне полсантиметра замирают и выходит v! Вы еще думаете, что s артикулируется всего двумя сопсобами? ничего подобного!перед т (кстати, т, д у испанцев межзубные!!! поэтому такие и тверденькие) появляется легкое придыхание, кот. в разг. речи может заменяться на х; перед звонкими как "з", т.е. не дэСдэ, а дэЗдэ, иЗла, лаЗ манос. На конце (про мн.число) в раз. речи выпадает, есть испанцы (особенно с севера) которые "шипят" и у них порлучается не с, а Ш. Хотя и так, испанское С не похоже ни на какую другую романскую! это среднее между с и ш. ll никто НИКОГДА из носителей языка не произнесет как "ль", так делают исключительно Мари Ванна с МИДовских курсов, показывая при этом кипу дипломов и сертификатов 45 года до н.э.
исп. j напряженная (а то что появляется на конце в слове ло_ охо_ ,действительно, больше похоже на англ.

КТО-ТО

Цитата: miguelitoll никто НИКОГДА из носителей языка не произнесет как "ль", так делают исключительно Мари Ванна с МИДовских курсов, показывая при этом кипу дипломов и сертификатов 45 года до н.э.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: класс! :yes: :yes:

народ, сейчас на радио популярна песня Гасолина - если бежать глазами по тексту, то заметно, что конечную S солист группы вообще не произносит никогда. да и даже в слове gusta  эта S превращается в какой-то уродливый призвук.
Группа, как я понимаю, не чисто испанская - американские латиносы

Станислав Секирин

Цитата: miguelitoll никто НИКОГДА из носителей языка не произнесет как "ль", так делают исключительно Мари Ванна с МИДовских курсов, показывая при этом кипу дипломов и сертификатов 45 года до н.э.
Кто-нибудь может рассказать подробно, что это за зверь такой -- lleismo? И где это самое lleismo вообще встречается? Я вот слышал, что lleismo -- это как раз произношение ll как палатального [λ] и что в некоторых диалектах её именно таким образом и произносят.

Цитата: КТО-ТОнарод, сейчас на радио популярна песня Гасолина - если бежать глазами по тексту, то заметно, что конечную S солист группы вообще не произносит никогда. да и даже в слове gusta  эта S превращается в какой-то уродливый призвук.
У меня есть одна знакомая чилена, так она именно так и произносит -- guhta, ehtar. С неясным призвуком вместо s. Очень приятное произношение, имхо. :)
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

chelas

Цитата: Станислав Секирин
Цитата: miguelitoll никто НИКОГДА из носителей языка не произнесет как "ль", так делают исключительно Мари Ванна с МИДовских курсов, показывая при этом кипу дипломов и сертификатов 45 года до н.э.
Кто-нибудь может рассказать подробно, что это за зверь такой -- lleismo? И где это самое lleismo вообще встречается? Я вот слышал, что lleismo -- это как раз произношение ll как палатального [λ] и что в некоторых диалектах её именно таким образом и произносят.

Первая ссылка из google


Lleismo is called the archaic pronunciation of Ll as palatalized [] (similar to the English li in milion). This phenomenon occurs exclusively in eastern Colombia, Ecuador, Peru, Bolivia and Paraguay.


У меня есть боливийская песенка "La llama" (http://web-server.net/g/la_llama.mp3), там как раз так ll и произносят (судя по всему, Марьи Ванны с МИДовских курсов :-)), так что регионы, видимо, указаны верно.

КТО-ТО

Cerveza, думаю, Miguelito имел в виду испанцев, а не латиноамериканцев. Просто во многих русских учебниках пишут, что испанцы происзносят LL как "ль", а это неправда, так скорей произнесут где-нибудь в Центральной или Латинской Америке. :roll:

Станислав,

ЦитироватьУ меня есть одна знакомая чилена, так она именно так и произносит -- guhta, ehtar. С неясным призвуком вместо s. Очень приятное произношение, имхо

значит, скоро и от звука [с] избавятся - кошмар, что у них за язык-то будет?! из одних гласных состоять? :o :o :o

subway_man

Цитата: КТО-ТОда и даже в слове gusta  эта S превращается в какой-то уродливый призвук.
да он даже g как-то странно в этом слове произносит, huhta какая-то получается. и ll произносит по-разному - то й, то дж.

ЦитироватьГруппа, как я понимаю, не чисто испанская - американские латиносы
пуэрто-рико.

Станислав Секирин

Цитата: subway_manда он даже g как-то странно в этом слове произносит, huhta какая-то получается
Саму песню я не слышал, но предполагаю, что это обычная g suave, как в словах agua или peligro. По МФА это [ɣ].
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

КТО-ТО

Станислав, порой у него она получается ещё más suave ;-) там дейстивтельно какое h получается ;-)

p.s. песню не слушайте - абсолютно глупая

Vesle Anne

Цитата: Jumis
Цитировать... Что касается Buenos Aires, то это обычный зубодробильный пауэр без претензий на оригинальность (в отличие от известных мне испанских групп). Только мне его произношение странным показалось. Такое чувство, что товарищ англоязычный изначально или слишком долго по-английский говорил :dunno: Хотя может это мне только кажется...
}{е-}{е. Первое впечатление, что он ваще по-английски поет. С тем же акцентом, что Kreator или Celtic... На киндерметал уже не тянет. Поумнее. Поразмеренне. Посвежее. И где тут зубодробильня?
Ну, знаете, на чей-то вкус (или слух?) и Burzum - школьный ансамбль :) У кого какие уши :) А вообще, это просто выражение такое - зубодробительный пауэр (типа идиомы) :)

Добавлено спустя 16 часов 1 минуту 1 секунду:


Цитата: ginkgoЧтобы найти что-то с претензией - думаю, стоит спросить на соотв. лат.-американских форумах, там наверняка что-то более оригинальное/качественное посоветуют. Вслепую искать и правда трудно.:)
Там на сайте есть ссылка на групу Kabra. Мне очень понравилось. Барабанщик у них -  :_1_23  (только кроме трех песен, скачанных с их сайта, я нигде больше ничего не нахожу. Обидно)
Кстати, я вспомнила одну латиноамериканскую группу которая мне нравится Poema Arcanus. Это мелодичный дум. Может мрачновато немного, но здорово. Вы не слышали?

Цитата: ginkgoа какую испанскую группу посоветуете неискушенному слушателю для ознакомления? (тока чтоб не слишком зубодробильно :))
:)
Я обещала выложить mp3 Вот здесь
http://www.megaupload.com/?d=01NNYR0O
медлячок группы Tierra Santa - Desterrado. Если надо - могу текст выложить
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ginkgo

Цитата: GnomikkТам на сайте есть ссылка на групу Kabra. Мне очень понравилось. Барабанщик у них -  :_1_23  (только кроме трех песен, скачанных с их сайта, я нигде больше ничего не нахожу. Обидно)
Кстати, я вспомнила одну латиноамериканскую группу которая мне нравится Poema Arcanus. Это мелодичный дум. Может мрачновато немного, но здорово. Вы не слышали?
Не слышала... Я вообще мало что слышала из тяжелой музыки, так что в жанрах ее не разбираюсь. Даже не представляю себе, как звучит дум :oops: Интересно...  А мп3 (простите за наглость) у вас нет?
Kabr'у нашла, послушаю...

Цитата: Gnomikkмедлячок группы Tierra Santa - Desterrado. Если надо - могу текст выложить
Спасибо большое. Мне понравилось! И инструментал классный в конце (это я как профан говорю :) ) Текст нашла уже, спасибо, да он так отчетливо произносит слова, что и на слух понятно почти все.
Мнэээ... Вот такой степени тяжести музыку я воспринимаю уже гораздо лучше чем Buenos Aires :mrgreen:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Vesle Anne

Цитата: ginkgoА мп3 (простите за наглость) у вас нет?
Поэмы Арканус у меня только одна мп3шка в компею Остальное всё на
кассете
Вот
 
http://www.megaupload.com/?d=43XZY0DW

Цитата: ginkgoKabr'у нашла, послушаю...
Вряд ли Вам понравится...
Цитата: ginkgoон так отчетливо произносит слова, что и на слух понятно почти все.
Вот за это я и люблю Тьерру Санту :) У Анхеля (вокалиста) обалденная фонетика.

Цитата: ginkgoМнэээ... Вот такой степени тяжести музыку я воспринимаю уже гораздо лучше чем Buenos Aires :mrgreen:
Тока это же медляк. Остальные песни у них потяжелее будут. Я посмотрю у себя медляки других испанских групп и потом выложу, ок?

Добавлено спустя 2 часа 21 минуту 3 секунды:

Вот. Это конечно не медляк, но надеюсь Вам понравится.
Avalanch - Lucero (они астурийцы)
http://www.megaupload.com/?d=42IRN6YS
Mago de Oz - La costa del silencio
http://www.megaupload.com/?d=42EX6QAL
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ginkgo

Gnomikk, я вам просто уже не успеваю спасибо говорить! :)  
Качаю (только медленно у меня все это идет...)

Kabra да, это не мое (как и ожидалось). Не то чтобы не нравится, просто не цепляет. Ну, для ознакомления все равно интересно.

Цитата: Gnomikk
Цитата: ginkgoМнэээ... Вот такой степени тяжести музыку я воспринимаю уже гораздо лучше чем Buenos Aires :mrgreen:
Тока это же медляк. Остальные песни у них потяжелее будут.
Так я и говорю, медляки я воспринимаю лучше :)  Хотя, сильно зависит от настроения.

P.S. Меня можно и на "ты", если что.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Vesle Anne

Цитата: ginkgoGnomikk, я вам просто уже не успеваю спасибо говорить! :)  
Да не за что! Просто скажите что вам больше нравится :mrgreen:
Цитата: ginkgo
Качаю (только медленно у меня все это идет...)
А у меня ещё есть 8-)

Цитата: ginkgoKabra да, это не мое (как и ожидалось). Не то чтобы не нравится, просто не цепляет.  
У них барабанщик рулит :mrgreen:
Цитата: ginkgoмедляки я воспринимаю лучше :)  Хотя, сильно зависит от настроения.
А вот ещё
http://www.megaupload.com/?d=41BODBZX
Это тоже Tierra Santa - La cancion del pirata II (есть ещё первая но она позабойнее :D )

Цитата: ginkgoP.S. Меня можно и на "ты", если что.
Меня тоже

Добавлено спустя 14 минут 52 секунды:

Tierra Santa - Mi tierra
http://www.megaupload.com/?d=4158WYH4

не  совсем медляк, но всё же...

П.С. Загляни в тему пионеры баскского металла
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ginkgo

Докладываю о результатах самонаблюдений :)  
Arcanus: музыка вполне себе впечатляет, но манера исполнения - нет, не для меня... Хотя теперь знаю, что уже слышала подобный стиль.

Все остальное очень понравилось, причем каждая по-своему.  Avalanch: энергия + легкость какая-то (несмотря на "тяжесть")... ощущение, что играют "как по маслу"...   Mago de Oz - просто обалденные вплетения фольклорных мотивов, чем больше слушаю, тем больше нравится!  Ну и Тьерра Санта тоже, очень красиво.  Произношение - да, красиво. И мелодии.  Правда, Mi Tierra надо будет послушать еще раз на свежую голову .:mrgreen:

Баскские тоже потом скачаю, bedankt.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Vesle Anne

Цитата: ginkgo
Докладываю о результатах самонаблюдений :)  
Чем подробней отчет, тем лучше :mrgreen:

Цитата: ginkgo
Все остальное очень понравилось, причем каждая по-своему.  Avalanch: энергия + легкость какая-то (несмотря на "тяжесть")...
У них очень красивые песни о любви (хоть и тяжелые в плане музыки :) )

Avalanch - Juego Cruel
http://www.megaupload.com/?d=39WED51H

Несколько мп3шек есть на их сайте http://www.avalanch.net

Цитата: ginkgo
Mago de Oz - просто обалденные вплетения фольклорных мотивов, чем больше слушаю, тем больше нравится!
Маги - это вообще отдельная песня. Они либо нравятся сразу, либо совсем не нравятся. Очень любят эксперементировать (а что ещё можно ожидать от столичных жителей? :)) + достаточно специфичный вокал. Альбом Jesus de Chamberi - вообще почти чистый рок-н-ролл
Это, кстати, первая испанская группа, которую я услышала

Цитата: ginkgo
Ну и Тьерра Санта тоже, очень красиво.  Произношение - да, красиво. И мелодии.  Правда, Mi Tierra надо будет послушать еще раз на свежую голову .:mrgreen:
Очень серьёзная группа. Любят исторические и легендарные мотивы. Как песня пирата?

Tierra Santa - Medieval
http://www.megaupload.com/?d=39CF1643

А произношение у них у всех хорошее.

Цитата: ginkgo
Баскские тоже потом скачаю, bedankt.
А басков я сама толко недавно первый раз услышала. Но оказывантся они достаточно популярны в Испании :)

П.С. Магов и Тьерру Санту можно купить на Горбушке. Там есть также DVD с концертом Магов и их интервью.
Насчет Avalanch'а не могу сказать, но вроде тоже должны быть.

Это мои любимые группы :mrgreen: Я рада, что тебе тоже понравилось
Нужны будут тексты - обращайся 8-)

Добавлено спустя 4 часа 23 минуты 15 секунд:

Группа Estirpe Imperial - Division Azul
Саму группу я плохо знаю, но эта песня :D
http://www.megaupload.com/?d=01T2Z72B
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ginkgo

Цитата: GnomikkМаги - это вообще отдельная песня. Они либо нравятся сразу, либо совсем не нравятся. Очень любят эксперементировать (а что ещё можно ожидать от столичных жителей? :)) + достаточно специфичный вокал. Альбом Jesus de Chamberi - вообще почти чистый рок-н-ролл
Мне вообще нравятся эксперименты в музыке, смеси-сплавы-фьюжн и т.п.  Здорово!

Цитата: GnomikkОчень серьёзная группа. Любят исторические и легендарные мотивы. Как песня пирата?
Песню пирата я уже просто люблю. Не знаю, насколько забойна первая ;), но вторая просто запала в душу.  Заодно узнала имя José de Espronceda, что не лишне! ибо мои познания в испанской поэзии можно сказать, нулевые... Будем исправлять ситуацию :D

Цитата: GnomikkП.С. Магов и Тьерру Санту можно купить на Горбушке. Там есть также DVD с концертом Магов и их интервью.
Насчет Avalanch'а не могу сказать, но вроде тоже должны быть.
Горбушка мне не поможет, я не в Москве... Но буду теперь "держать глаза открытыми".
Цитата: GnomikkЭто мои любимые группы :mrgreen: Я рада, что тебе тоже понравилось
Нужны будут тексты - обращайся 8-)
А уж я как рада :) Спасибо тебе за открытие, у меня как раз душа срочно требовала послушать чего-нибудь новенького и не очень привычного. Теперь наслаждаюсь :)
Тексты пока поищу в сети, спасибо.

P.D. Я никогда не сомневалась, что испанский язык хорош просто для всего! Лишнее тому подтверждение :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Vesle Anne

Цитата: ginkgoПесню пирата я уже просто люблю. Не знаю, насколько забойна первая ;), но вторая просто запала в душу.  Заодно узнала имя José de Espronceda, что не лишне! ибо мои познания в испанской поэзии можно сказать, нулевые... Будем исправлять ситуацию :D
Собственно и историю Испании я после их песен лучше подучила :)

Цитата: ginkgo
Горбушка мне не поможет, я не в Москве... Но буду теперь "держать глаза открытыми".
А где, если не секрет? (чисто из любопытства).
Цитата: ginkgo
А уж я как рада :) Спасибо тебе за открытие, у меня как раз душа срочно требовала послушать чего-нибудь новенького и не очень привычного. Теперь наслаждаюсь :)
Если душа всё ещё требует - могу скинуть по мылу (а то как-то не хорошо так в открытую пиратить такие известные группы :mrgreen: )
В мп3 у меня есть последний альбом Тьерры Санты, все испанские альбомы Аваланча (кроме первого - La llama eterna). Маги - тока на CD.
Цитата: ginkgo
Тексты пока поищу в сети, спасибо.
Почти все тексты есть здесь http://www.mundolatino.ru/bandas/index.htm Там нужно только кликнуть на нужной группе. Маги по-моему все есть, TS и Аваланч частично. Но там есть опечатки по этому тексты Аваланча лучше брать с их сайта (там прям с отдельным комментарием к каждой песне).
Например, к этой песне Antojo de un dios написано, что  si cierras los ojos y escuchas bien, podrás ver a Ramón arrodillado cantándole a ese amor imposible. http://www.megaupload.com/?d=20MFP29O

Тексты TS тоже есть на сайте //www.tierra-santa.net
На сайт Магов давно не заходила, не знаю, что там есть, а чего нет.
Можешь написать им письмо. Пожалуйся, что не можешь достать их диски :) Я писала :mrgreen: Теперь в Москве есть 8-) :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ginkgo

Gnomikk, спасибо за ссылки!
А я в поисках инфы вот еще этот сайт откопала: http://www.indyrock.es.  В том числе список групп, от которого можно плясать. Там много всего интересного упоминается, и не только испаноязычные.

Цитата: Gnomikk
Цитата: ginkgo
Горбушка мне не поможет, я не в Москве... Но буду теперь "держать глаза открытыми".
А где, если не секрет? (чисто из любопытства).
В Алма-Ате.

Цитата: GnomikkЕсли душа всё ещё требует - могу скинуть по мылу
Это было бы просто здорово, огромное спасибо! Только у меня сейчас скорее всего не будет инета несколько дней, так что лучше чуть позже, если можно.  
Вот, думаю, что тебе прислать взамен. Проведу потом у себя ревизию, может, найду что предложить :)  

Цитата: GnomikkНо там есть опечатки по этому тексты Аваланча лучше брать с их сайта (там прям с отдельным комментарием к каждой песне).
Например, к этой песне Antojo de un dios написано, что  si cierras los ojos y escuchas bien, podrás ver a Ramón arrodillado cantándole a ese amor imposible.
Хороший у них сайт.  И тексты. Буду бродить!

Цитата: GnomikkМожешь написать им письмо. Пожалуйся, что не можешь достать их диски :) Я писала :mrgreen: Теперь в Москве есть 8-) :)
:) Вот это энтузиазм!  ::applause::


...P.D. ...все-таки в Desterrado очень красивая музыка!
:)
Ты, кстати, Rainbow не слушала? мне Tierra Santa их стиль напомнила, одно время это была моя любимая музыка.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Vesle Anne

Цитата: ginkgoВ Алма-Ате.
Чё, серьёзно? Ух ты!
Цитата: ginkgo
Вот это энтузиазм!  ::applause::
Это не интузиазм, а наглость :) я же по мылу писала :) Знаешь каков был официальный ответ? От Магов: Joder vivir tan lejos!
Музыканты Тьерры Санты предложили зайти в чат и у их испанских фэнов попросить, чтобы они скинули мне их альбомы. Через полгода появились и те и другие (правда возможно сыграло роль то, что я продавцов на Горбушке уже достала своими вопросами :) )

Цитата: ginkgo
...P.D. ...все-таки в Desterrado очень красивая музыка!
:)
На последнем альбоме очень классный (на мой взгляд) медляк - Hermano del Viento.  
Я на выходных тебе скину, ок?
Цитата: ginkgo
Ты, кстати, Rainbow не слушала? мне Tierra Santa их стиль напомнила, одно время это была моя любимая музыка.
Слушала, но мне их стиль напоминает Iron Maiden :) Из всех трёх это самая молодая группа и их популярность на родине сейчас растёт просто с умопомрачительной скоростью.
П.С. Может мне с них деньги потребовать за то, что их теперь и в Алма-Ате слушают? :mrgreen:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ginkgo

Цитата: Gnomikk
Цитата: ginkgoВ Алма-Ате.
Чё, серьёзно? Ух ты!
Почему ух ты? :)
Цитата: GnomikkЭто не интузиазм, а наглость :) я же по мылу писала :) Знаешь каков был официальный ответ? От Магов: Joder vivir tan lejos!
:_3_01

Цитата: GnomikkМузыканты Тьерры Санты предложили зайти в чат и у их испанских фэнов попросить, чтобы они скинули мне их альбомы.
Вот это демократично! Молодцы! :)

Цитата: GnomikkНа последнем альбоме очень классный (на мой взгляд) медляк - Hermano del Viento.  
Я на выходных тебе скину, ок?
ОК, когда у тебя будет время. Почта в профайле. Заранее спасибо.

Цитата: Gnomikk
Цитата: ginkgo
Ты, кстати, Rainbow не слушала? мне Tierra Santa их стиль напомнила, одно время это была моя любимая музыка.
Слушала, но мне их стиль напоминает Iron Maiden :)  
Стиль Rainbow или стиль Тьерры? (я профан до такой степени, что даже Iron Maiden не слушала ни разу :) )
Цитата: GnomikkМожет мне с них деньги потребовать за то, что их теперь и в Алма-Ате слушают? :mrgreen:
Уже представляю, каков будет официальный ответ от Магов в этом случае :mrgreen:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

КТО-ТО

Цитата: GnomikkОт Магов: Joder vivir tan lejos!
типа "Не х*й жить так далеко?" :mrgreen: забавно :yes:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр