Арахау. Опыт скороговорения

Автор Utis, июля 27, 2007, 22:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sknente

Интересно было б посмотреть список радикальных гласных.... например как вы делаете "белое"? На сайте не нашел... в словарике искал... только что ai = красный... а = человек. как из человека + i получается красный? что значит гласная i? А проект действительно интересный... неплохо было бы доработать тексты по грамматике, (к сожалению я не смог найти в них достаточно информации чтобы самому научится составлять предложения на Арахау... оно там как-то все разбросано), или может небольшой вводной курс сделать, а также весь материал перевести на английский, чтобы было доступно всем, а не только русскоязычным. (этим могу сам заняться, если вы не против. =) :UU:
:3

sknente

oezep = "на белое в небе"... как это разложить? Что значат z и p? Может oe = небо, е = белое? тогда получается «небо-в-белое-на». так мне звучит логично... просветите! :)

Хотелось бы посмотреть список всех основозаклыдавающих гласных, и как последующие согласные (или гласные) их дополняют.
:3

I_one

oe-z-e-p:
ое "белое",
е "небо",
z - формант логического сложения (метафорический падеж), обычно эквивалентен предлогам "на", "в", иногда союзу "и",
р - предлог "в", "внутри". Он может находиться в как перед существительным, так и после него. Очень большое значение имеет порядок гласных. например i-z-a означает "казнь" < "дерево в человеке",  a-z-i - "распятие" < "человек на дереве".

Звуки oe, ai и другие считаются дифтонгами и самостоятельными  звуками, не разлагаемые на части; поэтому ai - обозначает только "камни" (а не "человек"+"дерево"). Слово "красный" передается дифтонгом "au". В тексте видимо вкралась ошибка.

Таблицы базовых гласных и согласных есть на моем сайте: таблица (серогоцвета) в разделе ФОНОЛОГИЯ и таблица (зеленого цвета) в разделе ГЛАГОЛ (подраздел "Валентность").

Принимаю критику по поводу сайта. Очень много на него нареканий. Со временем я устраню нелогичность и неполадки. Регулярно его улучшаю и добавляю. Словарь тоже в самое ближайшее время будет пополнен (пока он только на А).

Не буду возражать против перевода на английский. я попытался это делать, но боюсь там много ляпов. Этот краткий и неполный перевод можно посмотреть на сайте Langmaker. Жаль, что нельзя давать ссылки.

Да наверное, надо крепко подумать над простым для понимания "Вводном курсе". Эт точна.
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

I_one

¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

I_one

¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

sknente

:3

Utis

Получилось:
"Я-долго стоял-вместе с -солнцем-и-долго пил-черный-вода"
Единственная существенная ошибка: в Арахау не допускается зияний - сочетания гласных без разделительного гласного. Поэтому oa-ü - это двусмысленность, которая устраняется так: oahü - водная тьма (бездна); ühoa -черная вода (возможно "Черное море").

Более правильно фразу следовало бы построить так:
t-eels-kl-efr-oc-ääs-ü-h-oa
Поясню: "вместе с солнцем" лучше заменить на "под солнцем" kl-efr;
Словосочетание "пить черную воду" не требует падежного форманта косвенного дополнения -g-: после глагола он и так подразумевается.
efr=fre; oc=co=с (для благозвучности).

ДА, А ЧТО ИМЕЛОСЬ В ВИДУ под предложением t-eels-b-fre-c-ääs-g-oa-ü?
Слово "гуигнгнм" на местном языке означает: венец творения; так называет себя народ лошадей, самый разумный в этой стране...

sknente

:3

Wolliger Mensch

Цитата: sknente от августа 13, 2007, 09:49
Имелось ввиду "я проснулся и выпил кофе". :D

А вы действительно правильно выразили свою мысль? Почему «проснулся» — «долго стоял с солнцем»? Разве просыпание выражается в долгом стоянии?

Или я чего-то не понимаю?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Utis

А...а. Тогда вернее будет вот так:
tmélsfrebocäsüzoa
tméls - только что встал
freb - вместе с солнцем
Если стоит союз "и", то второй глагол, если он в том же аспекте маркировать не надо
üzoa - "вода (ключевое слово, поэтому оно должно стоять первым)+черный (дополнительный маркер); -z- в этом случае обязательный формант для передачи переносного значения.
Слово "гуигнгнм" на местном языке означает: венец творения; так называет себя народ лошадей, самый разумный в этой стране...

Utis

Цитата: Verzähler от августа 13, 2007, 10:16
Цитата: sknente от августа 13, 2007, 09:49
Имелось ввиду "я проснулся и выпил кофе". :D

А вы действительно правильно выразили свою мысль? Почему «проснулся» — «долго стоял с солнцем»? Разве просыпание выражается в долгом стоянии?

Или я чего-то не понимаю?

Да просто пытаемся общаться на чудо-языке Арахау. Так сказать на практи проверить что и как.

По поводу глагола проснуться. Лучше бы передать его не "встаь вместе с солцем", а с помощью цетробежной версии (это Арахау допускает) "открыть глаза=глаза+от=vl-afr"
Есть в Арахау и глагол "спать" nana, от которого образовано слово nanal "бодрствовать, просыпаться".
Тогда фраза будет звучать tnanalcäsüzoa
Слово "гуигнгнм" на местном языке означает: венец творения; так называет себя народ лошадей, самый разумный в этой стране...

I_one

¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

I_one

¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

I_one

Хочу поделиться новостью.
На моем сайте http://geocities.com/rbardalzo/ появился доработанный словарь Арахау. Представлено около половины минимального набора слов. Охвачены быквы от А до О... Процесс пошел. думаю, ощаться теперь будет проще
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Драгана

Ребят, вы действительно в состоянии такое выговаривать быстро (!), как в нормальной разговорной речи, и понимать, различать на слух? Или только в письменном, выделенном виде? Такое и скажет один -другой не поймет!

I_one

Цитата: Драгана от сентября  4, 2007, 11:35
Ребят, вы действительно в состоянии такое выговаривать быстро (!), как в нормальной разговорной речи, и понимать, различать на слух? Или только в письменном, выделенном виде? Такое и скажет один -другой не поймет!

Уважаемая Драгана!
Знакомы ли вы с адыгейским или эскимосским языками (я уже не говорю о валийском)?  :donno:Если взглянуть на текст, который написан на одном из этих языков. тоже может сложится впечатление, что на них не возможно не то что быстро говорить, но иговорить вообще. Но ничего... Говорят же на них и не медленнее, чем по-русски. Да, выглядет не обычно, особенно для поклонников таких ласкающих слух языков, как итальянский или гавайский.

PS в отличие от многих других языков, в Арахау нет экзотических звуков, которые можно было бы специально заучивать, измождая свой артикуляционный аппарат ;)
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

sknente

Я уже все позабывал. Все корни и принципы, и что "fre" значит. :'( («смотреть», вроде?)
:3

Драгана

Да дело-то не в отдельных звуках,а сочетаниях!Многие русские,не учившие английского,могут спокойно,без напряга произнести th,w,отсутствующие у нас,но например,лично я не с 1 раза выговорила..как его,чукотское слово,см.выше.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

I_one

¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

I_one

Цитата: Драгана от сентября  4, 2007, 18:48
Да дело-то не в отдельных звуках,а сочетаниях!Многие русские,не учившие английского,могут спокойно,без напряга произнести th,w,отсутствующие у нас,но например,лично я не с 1 раза выговорила..как его,чукотское слово,см.выше.


Но если бы дикарь иль марсианин
Вперился взглядом в наши письмена...
И глядя на узор наш, удивлялся
Многообразным ликам мирозданья.
Ведь целый мир предстал бы уменьшенным
В узоре букв пред взором пораженным.
Вселенная через решетку строк
Открылась бы ему в ужимках знаков,
Чей четкий строй так неподвижно-строг
И так однообразно одинаков.


Это стихи Г.Гессе...
В русском языке есть масса неудобочитаемых сочетаний букв, но вы же не станете утверждать, что вам на русском языке трудно говорить быстро :P
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Utis

Цитата: sknente от сентября  4, 2007, 16:51
Я уже все позабывал. Все корни и принципы, и что "fre" значит. :'( («смотреть», вроде?)

Frë! Opl-aaza-k-azaj-nrapl-ot-Arahau. Arahau-h-us-br-opl!Расшифровка сей фразы, видимо, такова;
Здорово! Все-дружественно настроенные-те кто-любить-говорить-посредством-Арахау. Арахау-(протетический звук)-есть-голова-всему. Ну, типа как "хлеб- всему голова"  (us-ira-br-opl)/ Последнюю фразу можно было построить короче: us-Arahau-br-opl!

Frë! и fre - абсолютно разные вещи. Буква ë [ie] передает категорию "вежливости и добра". Поэтому в первом случае слово означает что-то типа "привет", а во втором - "солнце" (метафора fr-e "глаз неба"). Соответственно hre означает "луну" ("зрачок неба"), а hrë - сокойной ночи ("доброй луны")
Слово "гуигнгнм" на местном языке означает: венец творения; так называет себя народ лошадей, самый разумный в этой стране...

Драгана

Ну вот,захрюкали!
А еще для приветствия предлагаю "ква-ква" (как у Ю.Буркина в пов."Сегодня,мама") ;-) да и с типа египетским он хорошо прикололся,одно "хухер-мухер" чего стоит..

sknente

:3

I_one

Цитата: sknente от сентября  5, 2007, 08:09
fre-ark-ep-c-anr-aat-frë ... что вышло? :o

fre-ark-ep-c-anr-aat-frë
солнце-идет-в небо-и-говорит-нам-добрый день
"Солнце встает и говорит нам: привет"

Хотя фраза построена с небольшими орфоэпическими недочетами. Во-первых. недопустимы зияния, поэтому предложение надо строить так:
fre-rk-ep-c-anr-aat-ëfr (так более благозвучно) :yes:
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр