Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Количество иероглифов

Автор RostislaV, марта 24, 2009, 17:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

captain Accompong

Цитата: Damaskin от апреля  6, 2009, 14:51
Ага, только результаты этих занятий будут исключительно хреновые. Потому как человек, не знающий, кто такой Су Дунпо, не может считаться ученым-востоковедом.

это ваша точка зрения, я придерживаюсь другой.

какое отношение имеет Су Дунпо конкретно к айнам или к Окинаве или к островам Огасавара? никакого. 

то что китайское влияние на Японские острова было с достаточно давних времен - это и так видно и понятно.

Су Дунпо можно знать, но это то же самое, что, например, для китаиста знать таких людей как Тири Юкиэ, Ибоси Хокуто и Бикки Сунадзава - т.е. интересно для общего развития, но не более того.
племя эторо негодуе...

Damaskin

Цитата: captain Accompong от апреля  6, 2009, 14:59
Цитата: Damaskin от апреля  6, 2009, 14:51
Ага, только результаты этих занятий будут исключительно хреновые. Потому как человек, не знающий, кто такой Су Дунпо, не может считаться ученым-востоковедом.

это ваша точка зрения, я придерживаюсь другой.

какое отношение имеет Су Дунпо конкретно к айнам или к Окинаве или к островам Огасавара? никакого.

Да придерживайтесь на здоровье, мне от этого ни тепло, ни холодно.   :D

captain Accompong

Цитата: Damaskin от апреля  6, 2009, 15:03
Цитата: captain Accompong от апреля  6, 2009, 14:59
Цитата: Damaskin от апреля  6, 2009, 14:51
Ага, только результаты этих занятий будут исключительно хреновые. Потому как человек, не знающий, кто такой Су Дунпо, не может считаться ученым-востоковедом.

это ваша точка зрения, я придерживаюсь другой.

какое отношение имеет Су Дунпо конкретно к айнам или к Окинаве или к островам Огасавара? никакого.

Да придерживайтесь на здоровье, мне от этого ни тепло, ни холодно.   :D

знаете, аналогично.  :green:
племя эторо негодуе...

Damaskin

Просто это показывает Ваш невысокий уровень образованности, вот и все.

captain Accompong

Цитата: Damaskin от апреля  6, 2009, 19:19
Просто это показывает Ваш невысокий уровень образованности, вот и все.

ничего это не показывает. если я не знаю кто такой Су Дун По - я могу справится в интернете или еще где-нибудь. сам по себе набор каких-то сведений никак не может считаться образованностью.
племя эторо негодуе...

Nevik Xukxo

Я знаю, что у китайцев были Лао-цзы и Конфуций - этого вполне достаточно. Всех китайцев невозможно знать, их слишком много.  :???

captain Accompong

Цитата: Невский чукчо от апреля  6, 2009, 19:42
Я знаю, что у китайцев были Лао-цзы и Конфуций - этого вполне достаточно. Всех китайцев невозможно знать, их слишком много.  :???

ну да. важно знать общую парадигму культуры и знать где можно при необходимости навести справки, когда нужно узнать что-то более конкретное. и это касается не только Китая, но, вообще, любой культуры. голова - не мусорный ящик.
племя эторо негодуе...

RostislaV

я тоже понятия не имею кто такой Су Дун По - хотя Китаем занимаюсь с 15-ти лет, потом правда надолго ушёл.

И как верно замечено - в тырнете можно справиться.

Зато я знаю что в древности в Китае были уже попытки создания ряда интересных общественных строев о которых ни слова пока не почитаешь Историю Китая.

captain Accompong

Цитата: RostislaV от апреля  6, 2009, 23:46
Зато я знаю что в древности в Китае были уже попытки создания ряда интересных общественных строев о которых ни слова пока не почитаешь Историю Китая.

это таки да рувэ ун.  :UU:
племя эторо негодуе...

Damaskin

Цитата: captain Accompong от апреля  6, 2009, 19:36
Цитата: Damaskin от апреля  6, 2009, 19:19
Просто это показывает Ваш невысокий уровень образованности, вот и все.

ничего это не показывает. если я не знаю кто такой Су Дун По - я могу справится в интернете или еще где-нибудь. сам по себе набор каких-то сведений никак не может считаться образованностью.

А еще скажите "За знание, кто такой Су Дунпо, мне денег не платят" :green:

captain Accompong

Цитата: Damaskin от апреля  7, 2009, 08:23
Цитата: captain Accompong от апреля  6, 2009, 19:36
Цитата: Damaskin от апреля  6, 2009, 19:19
Просто это показывает Ваш невысокий уровень образованности, вот и все.

ничего это не показывает. если я не знаю кто такой Су Дун По - я могу справится в интернете или еще где-нибудь. сам по себе набор каких-то сведений никак не может считаться образованностью.

А еще скажите "За знание, кто такой Су Дунпо, мне денег не платят" :green:

знаете, денег не платят и за знание того кто такой Киндаити Кёсукэ. дальше то что?
племя эторо негодуе...

Damaskin

Дальше есть общий культурный уровень, который в последние годы неуклонно снижается, поскольку людям кажется, что знаний в узкой области достаточно, чтобы быть полноценным исследователем.

captain Accompong

Цитата: Damaskin от апреля  7, 2009, 10:49
Дальше есть общий культурный уровень, который в последние годы неуклонно снижается, поскольку людям кажется, что знаний в узкой области достаточно, чтобы быть полноценным исследователем.

ну есть такое, и дальше что? такое и раньше было. и сейчас есть.
племя эторо негодуе...

Damaskin

Цитата: captain Accompong от апреля  7, 2009, 10:53
Цитата: Damaskin от апреля  7, 2009, 10:49
Дальше есть общий культурный уровень, который в последние годы неуклонно снижается, поскольку людям кажется, что знаний в узкой области достаточно, чтобы быть полноценным исследователем.

ну есть такое, и дальше что? такое и раньше было. и сейчас есть.

Да грустно это. То есть раньше человек все-таки стыдился своего невежества, а сейчас гордо выставляет его наружу: я, мол, разбираюсь в своей специальности, а остальное мне по барабану. А то, что не зная культуры в целом он не способен делать какие-либо серьезные обобщения, это до него не доходит. С общекультурной деградацией идет и деградация науки как частный случай.

Ванько

Damaskin, вы знаете языки индейцев Калифорнии? Можете перечислить хоть с десяточек? Только не надо сразу в википедию.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM


Ванько

Xico, и что? Ну можно и сайт посмотреть , а если без сайта,  навскидку вспомнить, слабо?(это я к Дамаскину)
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Damaskin

Цитата: Ванько Кацап от апреля  7, 2009, 23:02
Xico, и что? Ну можно и сайт посмотреть , а если без сайта,  навскидку вспомнить, слабо?(это я к Дамаскину)

А я себя когда-нибудь позиционировал как американиста? Если Вы не врубились в суть моих рассуждений, по поводу Су Дунпо, поясняю, что они обращены конкретно к человеку, занимающемуся Дальним Востоком.

RostislaV

Цитата: Damaskin от апреля  7, 2009, 15:08
Цитата: captain Accompong от апреля  7, 2009, 10:53
Цитата: Damaskin от апреля  7, 2009, 10:49
Дальше есть общий культурный уровень, который в последние годы неуклонно снижается, поскольку людям кажется, что знаний в узкой области достаточно, чтобы быть полноценным исследователем.

ну есть такое, и дальше что? такое и раньше было. и сейчас есть.

Да грустно это. То есть раньше человек все-таки стыдился своего невежества, а сейчас гордо выставляет его наружу: я, мол, разбираюсь в своей специальности, а остальное мне по барабану. А то, что не зная культуры в целом он не способен делать какие-либо серьезные обобщения, это до него не доходит. С общекультурной деградацией идет и деградация науки как частный случай.

[STAT] Специализация и кол-во ваших Языков?

captain Accompong

Цитата: Damaskin от апреля  7, 2009, 15:08
Цитата: captain Accompong от апреля  7, 2009, 10:53
Цитата: Damaskin от апреля  7, 2009, 10:49
Дальше есть общий культурный уровень, который в последние годы неуклонно снижается, поскольку людям кажется, что знаний в узкой области достаточно, чтобы быть полноценным исследователем.

ну есть такое, и дальше что? такое и раньше было. и сейчас есть.

Да грустно это. То есть раньше человек все-таки стыдился своего невежества, а сейчас гордо выставляет его наружу: я, мол, разбираюсь в своей специальности, а остальное мне по барабану. А то, что не зная культуры в целом он не способен делать какие-либо серьезные обобщения, это до него не доходит. С общекультурной деградацией идет и деградация науки как частный случай.

да только такое было всегда, и раньше даже больше, чем сейчас, полным-полно, например, китаистов, японистов и кореистов старой школы, не знающих ни звука из общего языкознания, и считающих, что лингвисты придумывают "заумные термины", чтобы все только запутать.
племя эторо негодуе...

Alone Coder

Цитата: RostislaV от апреля  6, 2009, 23:46
Зато я знаю что в древности в Китае были уже попытки создания ряда интересных общественных строев о которых ни слова пока не почитаешь Историю Китая.
Например, какие?

Маркоман

Сколько времени китайцы учатся читать? Сильно дольше, чем мы?
Раб Кремляди и Первого канала

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Маркоман

Я сказал: "учатся", то есть сколько времени уходит у ребёнка, чтобы научиться свободно читать литературу?
Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр