Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Взаимопонятность» европейских языков

Автор piton, января 10, 2005, 22:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгений

Цитата: МаринаНу так а что? Они ее делать умеют?
Кого - её? :_1_17

Цитата: МаринаНу так, еще бы! — У них все в порядке. Высокоразвитая страна...  Ну да бог с ними...
То правда.
Так некоторые ещё и не очень осознают, что говорят на диалекте. Слушаешь какого-нибудь дяденьку - ну полная каша, чисто китайский с тонами... А он: какие, дескать, проблемы? У меня строгий букмол!!
PAXVOBISCVM

piton

Цитата: МаринаХотя он сейчас еле дышит, он это от индустриализации, когда вектор развития страны определяют города, а когда это пройдет, и сельские будут больше играть роль, им потребуется наддиалектный язык.
Если правда оно, ну хотя бы на треть... Тогда, вполне возможно, определяющими станут районы охоты и собирательства. Там расцветут именно диалекты.
Цитата: МаринаБардак у них, конечно, страшный. Тут, думаю, только меры приказного порядка помогут.

Не очень понятно, чем новонорвежский лучше старого. Чем старый? Дело вкуса, конечно. Предположу, что норвежцы активнее обсуждают эту проблему, чем здесь на форуме.
И возможностей высказаться и учесть все точки зрения у них куда больше. Только думаю, что норвежская власть делает все, что в ее силах. Она обеспечивает всем изучение новонорвежского (так длиннее, но проще), функционирование его как полноценного государственного языка и поддержку масс-медиа.
Предположим, что норвежцы определятся в том, что новонорвежский должен стать основным. Какие способы?
1. Удалить старый язык из всех государственных учреждений?
2. Запретить в основных электронных СМИ старонорвежский?
(вариантов запрета книг и газет, вмешательство в дело языка фирм, а также «больше двух не собираться» давайте рассматривать не будем).
Когда размышляю над этим, прихожу к выводу, что это тот случай, когда «природа знает лучше». Неизвестно ведь еще, будет ли какой-нибудь эффект. А если норвежцы определятся, нужны ли будут меры приказного порядка?
W

Марина

Цитата: pitonНе очень понятно, чем новонорвежский лучше старого. Чем старый? Дело вкуса, конечно. Предположу, что норвежцы активнее обсуждают эту проблему, чем здесь на форуме.
«Старонорвежского» нету. Новонорвежский — это лансмол, переименованный. Такде как и старый риксмол стал букмолом. И потом. Я где там сказала, что в приказном парядке нужно именно новонорвежский вводить? — Я просто сказала, что пока они там в языковую «демократию» играют бардак будет продолжаться.
Цитата: pitonТолько думаю, что норвежская власть делает все, что в ее силах.
Ой-ой-ой...
Цитата: pitonА если норвежцы определятся, нужны ли будут меры приказного порядка?
Не определятся.

Евгений

Цитата: МаринаНовонорвежский — это лансмол, переименованный. Такде как и старый риксмол стал букмолом.
Не совсем. Nynorsk - это landsmål, каким он стал после многочисленных реформ времён политики сближения. Так же и bokmål - это riksmål после реформ времён политики сближения. Но есть и немногочисленные сторонники "чистого" landsmål'а, т.е. того, который создан Иваром Осеном, они даже выпускают журнал на этом языке, забыл, как называется...
PAXVOBISCVM

Марина

Цитата: Евгений
Цитата: МаринаНовонорвежский — это лансмол, переименованный. Такде как и старый риксмол стал букмолом.
Не совсем. Nynorsk - это landsmål, каким он стал после многочисленных реформ времён политики сближения. Так же и bokmål - это riksmål после реформ времён политики сближения. Но есть и немногочисленные сторонники "чистого" landsmål'а, т.е. того, который создан Иваром Осеном, они даже выпускают журнал на этом языке, забыл, как называется...
Ага... Значит у них там бардак еще больший, чем я полагала до сих пор... :_1_12 :D

RawonaM

Цитата: pitonЧукча умный стал! С точностью до наоборот, однако.
А так.. Из сельских говоров был создан литературный язык, которым реально пользуются 20%, но понимают - 99. Другой - "язык с авторитетом", но "бывших оккупантов". Дежа вю. Но у них-то там - Европа...
Да, еще и "среднеарифметический" язык номинально существует.
"Дежа вю" где?

piton

Я понял только, что ничего не понял.
Цитата: ЕвгенийТак некоторые ещё и не очень осознают, что говорят на диалекте. Слушаешь какого-нибудь дяденьку - ну полная каша, чисто китайский с тонами... А он: какие, дескать, проблемы? У меня строгий букмол!!
Букмол, городской язык иноземного происхождения, он тоже делится на диалекты? Или он только в письменном виде существует?

Цитата: Марина— Я просто сказала, что пока они там в языковую «демократию» играют бардак будет продолжаться.
Цитата: pitonдумаю, что норвежская власть делает все, что в ее силах.
Ой-ой-ой...

Информативно. Только какие претензии к властям? Чиновники всегда на экспертов ссылаться будут. Еще должны мнения простых избирателей учитывать. А где позиция учителей, университетов, союза журналистов, академии наук, наконец?
Цитата: МаринаЧитала есём
Это из древнескандинавского?

Цитата: RawonaM"Дежа вю" где?
Бывает со мной. Услышишь о чем-то новом, а кажется давно знакомым. Ничто не ново под луной. Наваждение. Фильм Гайдая помните?
W

RawonaM

Цитата: piton
Цитировать"Дежа вю" где?

Бывает со мной. Услышишь о чем-то новом, а кажется давно знакомым. Ничто не ново под луной. Наваждение. Фильм Гайдая помните?
А положа руку на сердце? Мы играем в невинность?

piton

Не быть бабке девкой. Аналогии с сопредельными государствами. Развивать не буду, а то придется писать объяснительные модераторам-администраторам.
W

RawonaM

Цитата: pitonНе быть бабке девкой. Аналогии с сопредельными государствами. Развивать не буду, а то придется писать объяснительные модераторам-администраторам.
Скажем проще: еще раз вы покажете свои политические взгляды, никакие объяснительные вам больше никогда не придется писать.


Евгений

Вот ещё занятная цитата с форума русских норвежцев, то есть норвежских русских.

Цитировать..особенно если мы говорим о языке, в котором два сундука диалектов и жители из разных районов страны не всегда друг-друга понимают (зуб даю, вот этот, с дыркой, сам не раз на работе видел как коллеги, матюкнувшись, переходили на английский при обсуждении между собой технических вопросов).
PAXVOBISCVM

RawonaM

Цитата: Евгенийрусских норвежцев, то есть норвежских русских
Интересно есть ли еще в мире страна, где нет русских Х-ев и Х-их русских? :D

Евгений

Цитата: RawonaM
Цитата: Евгенийрусских норвежцев, то есть норвежских русских
Интересно есть ли еще в мире страна, где нет русских Х-ев и Х-их русских? :D
Россия :yes:

Добавлено спустя 43 секунды:

А уж в Норвегии русских довольно много, соседи всё-таки.
PAXVOBISCVM

RawonaM

Цитата: Евгений
Цитата: RawonaM
Цитата: Евгенийрусских норвежцев, то есть норвежских русских
Интересно есть ли еще в мире страна, где нет русских Х-ев и Х-их русских? :D
Россия :yes:
Как это? В России нет русских россиян и российских русских? Я знал, что в России относительно мало русских, но чтобы совсем не было... :_1_17 :D

THE NOTE TAKER

Цитата: piton
А вопрос такой – как обстоят дела  в остальной Европе? Случай, когда считающиеся разными языки взаимопонятны,  это исключение или норма? Хочется, как в детском анекдоте: итальянец, испанец и француз (швед, датчанин и исландец) и т.д. И встречаются  ли подобные диалоги («триологи») в Интернете?

Встречаются. Сам видел несколько раз, как на норвежских форумах появлялись шведы, и норвежцы даже не замечали, что те пишут на другом языке. Норвежцы вообще прекрасно понимают и шведский, и датский. Многие могут говорить на них.
У шведов же с пониманием норвежского похуже. Возможно из-за того, что шведы более высокомерны и считают себя лучше других скандинавов. На одном шведском форуме норвежец сначала писал на родном языке, но когда увидел, что шведы с трудом его понимают, перешёл на шведский (или скорее норвежско-шведский).
Хотя бывают и исключения.
На шведском сайте читал интервью с норвежским музыкантом. Так вот журналист задавал вопросы по-шведски, а музыкант отвечал по-норвежски.

У фарерцев с исландцами, по-моему, такое же взаимопонимание между собой (только исключительно в ПИСЬМЕННОМ виде).

Vesle Anne

Я как-то переписывалась с одной бразильянкой по аське. У нее в инфе было написано, что она знает испанский (что собственно мне и было нужно). Я несколько раз предлагала ей писать мне на castellano, она соглашалась, но... продолжала писать по-португальски. Минут через пять я поняла, что она вообще не видит разницы между испанским и португальским  :no:
В последствии, общаясь с латиноамериканцами в университете, я много раз убеждалась в том, что они в принципе не различают португальский и испанский.  Что касается европейских носителей этих языков (собственно испанцев и португальцев), то испанцы, например, не воспринимают Португалию как "заграницу" 8-)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Leo

Почему только европейцы ? Я думаю и израильтяне с арабами могут парой простых фраз каждый на своём перекинуться :)

RawonaM

Цитата: LeoПочему только европейцы ? Я думаю и израильтяне с арабами могут парой простых фраз каждый на своём перекинуться
Ну очень-очень простых и действительно не больше пары... :)

Gaucho

Разговаривала вчера с бразильцем. Я по-испански, он по-русски :D

Lei Ming Xia

Inuit tamarmik inunngorput nammineersinnaassuseqarlutik assigiimmillu ataqqinassuseqarlutillu pisinnaatitaaffeqarlutik.
(INUTTUT PISINNAATITAAFFIIT PILLUGIT SILARSUARMIOQATIGIINNUT NALUNAARUT)
В общем, ребят, вы не сердитесь, если долго не отвечаю - у меня сейчас экзамены на носу..

Leo

Цитата: Lei Ming XiaNo pasaran.. ;--)

Não passarão :)

Цитата: RawonaMи действительно не больше пары...

Терпения не хватит ? :mrgreen:

piton

Меня спросили на иврите,
- Вы на иврите говорите?
А я в ответ на чистом идиш
- Ты че, в натуре, сам не видишь?
(Не знаю автора)
W

Марина

Цитата: RawonaM
Цитата: LeoПочему только европейцы ? Я думаю и израильтяне с арабами могут парой простых фраз каждый на своём перекинуться
Ну очень-очень простых и действительно не больше пары... :)
А Потом, — кто раньше автоматом успеет воспользоваться... :D

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр