Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Шоколад

Автор watchmaker, ноября 22, 2018, 23:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

watchmaker

Как должно произноситься это слово? У нас всегда произносят его так, как будто оно пишется "шеколад". Если оно и должно произноситься так, то почему его пишут через О?

Wolliger Mensch

Цитата: watchmaker от ноября 22, 2018, 23:08
Как должно произноситься это слово? У нас всегда произносят его так, как будто оно пишется "шеколад". Если оно и должно произноситься так, то почему его пишут через О?

А кто вам и где сказал, что о неударного слога после мягких, шипящих и ц должна обозначать что-то иное, чем [ә]?

А пишется так по этимологическому принципу.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


From_Odessa


RockyRaccoon

Цитата: watchmaker от ноября 22, 2018, 23:08
Как должно произноситься это слово? У нас всегда произносят его так, как будто оно пишется "шеколад". Если оно и должно произноситься так, то почему его пишут через О?
"Как должно произноситься слово "корова"? У нас всегда произносят его так, как будто оно пишется "карова". Если оно и должно произноситься так, то почему его пишут через О?"

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от ноября 23, 2018, 14:32
"Как должно произноситься слово "корова"? У нас всегда произносят его так, как будто оно пишется "карова". Если оно и должно произноситься так, то почему его пишут через О?"
Мне кажется, это неверная аналогия. Я думаю, что вопрос у watchmaker'а возник потому, что в русском языке гораздо чаще встречаются случаи, когда "о" в безударной позиции звучит примерно как [а] (на самом деле, там, конечно, другой звук, но для упрощения). Вот как в "корова" как раз (если говорить об акающих говорах и СРЛЯ). А звук, который мы слышим в первом слоге слова "шоколад" в большинстве говоров, чаще всего встречается там, где в безударной позиции пишется "е", "и", "э" или "ы". На самом деле, "о" тоже так читается в немалом количестве слов, но все же это встречается, вероятно, на порядок реже, и потому watchmaker обратил на это внимание именно в слове "шоколад", которое является одним из самых часто встречающихся слов подобного рода. То есть, его вопрос не звучит как "почему пишется "о", когда читается "а"?", он спрашивает "почему здесь на месте безударного "о" я слышу не "а", как обычно, а нечто вроде "ы"?".

bvs

У меня в шаровой и в шоколад разные звуки.

From_Odessa

Цитата: bvs от ноября 23, 2018, 17:30
У меня в шаровой и в шоколад разные звуки.
У меня тоже. В "шаровой" у меня примерно то же, что в первом слоге в "молоко" или в "паровоз".

Драгана

Мне кажется, скорее что-то типа "шъкалат".

From_Odessa

Мне кажется, что гласный в первом слоге слова "шоколад" у меня практически такой же, как в словах "шизофрения" и "житие".

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от ноября 23, 2018, 17:22
Цитата: RockyRaccoon от "Как должно произноситься слово "корова"? У нас всегда произносят его так, как будто оно пишется "карова". Если оно и должно произноситься так, то почему его пишут через О?"
Мне кажется, это неверная аналогия. Я думаю, что вопрос у watchmaker'а возник потому, что в русском языке гораздо чаще встречаются случаи, когда "о" в безударной позиции звучит примерно как [а]
Аналогия абсолютно верная.  Ты, Серёжа, просто не вник в суть моего сообщения.
Ответ на оба вопроса один и тот же, его уже сформулировал В.М. выше: пишется по этимологическому принципу.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от ноября 23, 2018, 17:22
Мне кажется, это неверная аналогия. Я думаю, что вопрос у watchmaker'а возник потому, что в русском языке гораздо чаще встречаются случаи, когда "о" в безударной позиции звучит примерно как [а] (на самом деле, там, конечно, другой звук, но для упрощения). Вот как в "корова" как раз (если говорить об акающих говорах и СРЛЯ). А звук, который мы слышим в первом слоге слова "шоколад" в большинстве говоров, чаще всего встречается там, где в безударной позиции пишется "е", "и", "э" или "ы". На самом деле, "о" тоже так читается в немалом количестве слов, но все же это встречается, вероятно, на порядок реже, и потому watchmaker обратил на это внимание именно в слове "шоколад", которое является одним из самых часто встречающихся слов подобного рода. То есть, его вопрос не звучит как "почему пишется "о", когда читается "а"?", он спрашивает "почему здесь на месте безударного "о" я слышу не "а", как обычно, а нечто вроде "ы"?".

Написание о (ё)после мягких, ц и шипящих в неударном слоге просто не принято в написании исконных слов. Тем не менее, возьмите фонематическую запись, и вы увидите, что /о/ там встречается сплошь и рядом, ср. /сʲоло/, /жолтʲизна/, /чʲортовщина/ и т. д. И /о/ в этом положении (в любом неударном слоге, кроме абсолютного начального положения) всегда реализуется как [ә]. И если вдруг вы заимствованных словах в неударном слоге после мягких согласных, шипящих и ц в этимологическим соображениям пишется о (ё), то ествественно, обозначают они тот же [ә]. Исключение составляют совсем иноязычные слова, где практикуется оканье: [сʲогун], [палацо], хотя разговорный язык плохо это воспринимает — [сʲәгун, палацә] и под.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от ноября 23, 2018, 19:52
Аналогия абсолютно верная.  Ты, Серёжа, просто не вник в суть моего сообщения.
Ответ на оба вопроса один и тот же, его уже сформулировал В.М. выше: пишется по этимологическому принципу.
Понятно :) Тогда извини )

Я тут понял, что сам переиначил вопрос топикстартера. Он спросил "почему пишется о?", на что ты и ответил. А у меня в голове это превратилось в вопрос "почему в этой позиции буква о так читается?".

2Wolliger Mensch

Спасибо!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр