Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

А как вы произносите зодчий?

Автор Nevik Xukxo, мая 29, 2012, 19:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ostapenkovr

Цитата: Sudarshana от мая 30, 2012, 15:43
с более долгим приступом же
Хотелось бы бы посмотреть, как Вы изобразите этот долгий приступ.
Извините, если залез не туда, но у Тронского, для латыни, есть понятие двухвершинного согласного.

Borovik

Цитата: ostapenkovr от мая 30, 2012, 15:41
Когда я научился это произносить, изменилась норма - стало дожди>(
Норма - что флюгер
А также площадка для самоутверждения "особо грамотных"
Так что я говорю, как говорю. Гнаться за "нормой" - дело неблагодарное. Главное - коммуникация

А за сосиськи я всегда ржал  :)

Awwal12

Цитата: ostapenkovr от мая 30, 2012, 15:41
Цитата: kemerover от мая 30, 2012, 15:27По правилам русского языка /зоч:ий/, т.к. сочетания «тч» и «дч» образуют долгий звук «ч». Так и произношу.
Чёрт бы побрал эти изменчивые правила!
Я всегда говорил дожди.
Москва говорила дожжи.
Когда я научился это произносить, изменилась норма - стало дожди>(
Какое дело вам вообще до нюансов фонетических норм срля?.. :donno: Мне лично не режут слух оба варианта. А как я говорю в бытовой обстановке, я и сам не знаю. Не исключено даже, что то так, то этак (ср. с экспрессивным шоканьем в противовес формальному штоканью).
Зато я железобетонно уверен в одном: "вожжи" и "дрожжи" я произношу с твердым "ж".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder


Awwal12

Цитата: Alone Coder от мая 30, 2012, 16:08
Цитата: Borovik от мая 30, 2012, 15:55
А за сосиськи я всегда ржал
Все так говорят  :donno:
У вас в Деулино - безусловно. Я же такого произношения в контексте, отличном от шуточного, не слышал ни разу.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Sudarshana

Цитата: Awwal12 от мая 30, 2012, 16:11
Я же такого произношения в контексте, отличном от шуточного, не слышал ни разу
я тоже.

amdf

Я не страдаю дефектами речи, но слово "чтение" мне трудно произносить. Запинаюсь в начале слова. Такая беда только с этим словом. А вам легко произносить его?
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Nevik Xukxo

Цитата: lehoslav от мая 30, 2012, 15:40
Я боюсь, это могут быть очередные «воины».

Шо, зодчий тоже кошмар для фонетистов? :???

Imp

Цитата: Nevik Xukxo от мая 30, 2012, 17:07
Цитата: lehoslav от мая 30, 2012, 15:40
Я боюсь, это могут быть очередные «воины».

Шо, зодчий тоже кошмар для фонетистов? :???
При наличии определённых способностей кошмар можно с любым словом устроить. :fp:
海賊王に俺はなる

Sudarshana

Цитата: amdf от мая 30, 2012, 17:03
Я не страдаю дефектами речи, но слово "чтение" мне трудно произносить. Запинаюсь в начале слова
не стесняйтесь вставлять коротенькую шву :)

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Марго

Цитата: kemerover от мая 30, 2012, 15:27
По правилам русского языка /зоч:ий/, т.к. сочетания «тч» и «дч» образуют долгий
звук «ч». Так и произношу.

+1.
О чем, собственно, и я сказала. Как согласный может быть долгим, не очень понимаю, но я в фонетике профан.

Bhudh

Цитата: Margot от Как согласный может быть долгим, не очень понимаю
А как Вы произносите «масса», «касса»?‥
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Марго

Пробовала по-разному. Все же, пожалуй, как два звука, а не как один долгий. А в быстром темпе - как один: [маса].

Bhudh

Где-то на форуме уже всплывали проблема «Как отличить 2 слитно произнесённых кратких согласных от 1-го долгого?», но чего до́бились, не помню...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Марго

А чего тут можно добиться? Тонкая это штука - фонетика: сам-то себя и то не всегда услышишь.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Марго

Про краткие согласные, оказывается, диссертации написаны. Так что я свой вопрос ликвидировала.

SIVERION

все таки я произношу зодьчы в беглой речи, благодаря диктофону понял
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Искандер

долгий согласный от геминированного отличается расстоянием между местами артикуляции первого и второго.
Нулевое расстояние -- долгий, ненулевое -- двойной.
Кларо ест.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Хотя не совсем так. Важно -- есть ли вообще там движение, пусть и выводящее ОР в то же положение.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Sudarshana

Цитата: Искандер от мая 31, 2012, 06:13
расстоянием между местами артикуляции первого и второго
если согласные одинаковы, оно равно нулю же :what:

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Цитата: Margot от мая 30, 2012, 20:26
Цитата: kemerover от мая 30, 2012, 15:27
По правилам русского языка /зоч:ий/, т.к. сочетания «тч» и «дч» образуют долгий
звук «ч». Так и произношу.

+1.
О чем, собственно, и я сказала. Как согласный может быть долгим, не очень понимаю, но я в фонетике профан.
удивительно. а я вот, например, -сс- в русском долго произношу. Да и в родном украинском долгих навалом: півріччя, бажання... Кстати, бесит когда журналисты по тв в таких словах не тянут звук.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр