Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Когда начинается Россия?

Автор ivanovgoga, июня 9, 2017, 10:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yougi

ЦитироватьНичего не понял. Если они не европейцы, то кто?
Тогда ( да и сейчас нередко ) в ходу был термин pohjoismaiden kansa AKA народ северных стран
ЦитироватьВсе скучные люди так оправдываются
Может они в чём-то правы? Юмор - штука загадочная...


Poirot

Цитата: Yougi от июня 22, 2017, 08:07
Тогда ( да и сейчас нередко ) в ходу был термин pohjoismaiden kansa AKA народ северных стран
Понятно, северяне, значит. Что-то в этом есть.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Yougi

ЦитироватьЭто вы про меня? Мне в три с лишним раза больше, чем 15. И в СССР я вполне пожил.
И чего тогда не поинтересовались происхождением городского населения?
Народ тупо бежал из села, наплевав на паспорта и председателей. В государстве российском круглое носят, а квадратное - катают.
Все знали, что можно "зацепиться" - рабочих рук на стройках пятилетки катастрофически не хватало, да и племяш жены двоюродного брата бригадиром работает - как нибудь пристроит.
В нынешнее время для многих это прозвучит дико, но на стройке, даже в должности грабаря и обитании в бараке, жизнь была легче, чем в тогдашней деревне. Поскольку крестьянский труд в доиндустриальную эпоху - это такая каторга, которой и врагу не пожелаешь.
Была и другая категория горожан в перспективе. Их везли туда в столыпинских вагонах, дав три часа на сборы. Выжившие по окончанию срока оставались жить в тех же городах, которые они возвели, бо дорога обратно им была закрыта. Семья моих родственников получила разрешение вернуться в Карелию с Северного Урала только в 65-м году, например. Хотя заявления писали со смерти отца народов.
И стремительное запустение городов и пгт СЗФО ( 20%, если не ошибаюсь, за последние 20 лет ) - наглядный тому пример.

RockyRaccoon

Цитата: Yougi от июня 22, 2017, 11:45
Народ тупо бежал из села, наплевав на паспорта и председателей.
Это как это так? В тоталитарном Мордоре бежать в город без паспорта? Что-то суперсвобода какая-то...

Yougi

ЦитироватьЭто как это так?
Ну так вот так. "То, что вы до сих пор на свободе - это не ваша заслуга, это наша недоработка" (с)

zwh

Цитата: Yougi от июня 22, 2017, 11:57
ЦитироватьЭто как это так?
Ну так вот так. "То, что вы до сих пор на свободе - это не ваша заслуга, это наша недоработка" (с)
Только не надо на основе одного или нескольких случаев делать глобальные обобщения.

piton

Цитата: RockyRaccoon от июня 22, 2017, 11:50
Цитата: Yougi от д тупо бежал из села, наплевав на паспорта и председателей.
Это как это так? В тоталитарном Мордоре бежать в город без паспорта? Что-то суперсвобода какая-то...
Когда рассказываешь, что делал народ при тоталитаризме, молодежь клювы раскрывает от удивления.
W

Flos

Цитата: piton от июня 22, 2017, 12:57
Когда рассказываешь, что делал народ при тоталитаризме, молодежь клювы раскрывает от удивления.

У меня дядька вырезал из картошки печать и поставил себе в паспорт киевскую прописку, устроился на работу.
Это 60-е годы примерно.

Потом в паспортном столе за взятку паспорт переоформил, через несколько лет.

;)

ivanovgoga

Цитата: Flos от июня 22, 2017, 13:08
У меня дядька вырезал из картошки печать и поставил себе в паспорт киевскую прописку, устроился на работу.
Это 60-е годы примерно.
Потом в паспортном столе за взятку паспорт переоформил, через несколько лет.
;)
ЦитироватьНравственное уничижение людей. Забыв гордость народную, мы выучились низким хитростям рабства, заменяющим силу в слабых; обманывая Татар, более обманывали и друг друга; откупаясь деньгами от насилия варваров, стали корыстолюбивее и бесчувственнее к обидам, к стыду, подверженные наглостям иноплеменных тиранов.
А тут говорили, что Карамзин врал... :D
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Awwal12

Да-да, во всём виноваты татары. :green: И в пьянстве тоже: поскольку татары не пьют, всю водку бедным русским приходилось употреблять самим, а то и вместо еды (когда татары отбирали последнюю)...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

Цитата: Awwal12 от июня 22, 2017, 13:38
всю водку бедным русским приходилось употреблять самим
и пиво, и медовуху, и т. п. ::)

ivanovgoga

Цитата: Nevik Xukxo от июня 22, 2017, 13:48
Цитата: Awwal12 от всю водку бедным русским приходилось употреблять самим
и пиво, и медовуху, и т. п. ::)
ну так это Петр  постарался, при нет  нарушение Поста стало обычным делом.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

RockyRaccoon

Цитата: Yougi от июня 22, 2017, 11:57
ЦитироватьЭто как это так?
Ну так вот так. "То, что вы до сих пор на свободе - это не ваша заслуга, это наша недоработка" (с)
Что-то чересчур много недоработки, похоже, было у неусыпных стражей тоталитаризма, коли городское население так увеличилось за счёт беспаспортных крепостных колхозников.

Vesle Anne

Цитата: ivanovgoga от июня 22, 2017, 13:33
А тут говорили, что Карамзин врал... :D
так он про украинцев писал? Вот жеж открытие!
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

ivanovgoga

Цитата: Vesle Anne от июня 22, 2017, 14:37
Цитата: ivanovgoga от А тут говорили, что Карамзин врал... :D
так он  про украинцев писал?
А вы уверены что он украинец?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Flos

Цитата: ivanovgoga от июня 22, 2017, 14:43
А вы уверены что он украинец?

Если вы про моего дядьку, то он  100% украинец.  По-русски у него акцент сильнющий. 
И на майдан еду носил. :)

Vesle Anne

Цитата: ivanovgoga от июня 22, 2017, 14:43
А вы уверены что он украинец?
Цитата: Flos от июня 22, 2017, 14:19
Я - украинец.
Дядька, по-идее тоже должен быть. Тем более, в Киеве дело происходит.

Вот мой русский прадед, совместно с моей русской же прабабкой родом из деревни, потом переехали в город как там построили завод. Прадед на нем всю жизнь и проработал. Бабушка моя, соответственно, уже горожанка.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

jvarg

Цитата: Yougi от июня 22, 2017, 11:45
ЦитироватьЭто вы про меня? Мне в три с лишним раза больше, чем 15. И в СССР я вполне пожил.
И чего тогда не поинтересовались происхождением городского населения?
Народ тупо бежал из села, наплевав на паспорта и председателей.

Я, в отличии от вас этим РЕАЛЬНО интересовался. И получал сведения не из сомнительных источников с явно лживо-идеологической подоплекой, а от реальных людей.

Пример:
Моя бабушка, Касьянова Клавдия Николаевна, г.р. 1916, село Покойное Ставропольской губернии, после окончания советской школы в своем селе (где до советской власти вообще никаких школ не было), совершенно спокойно получила паспорт в своем сельсовете, просто написав заявление типа: «прошу выдать мне паспорт для поступления в педагогический институт». Без всякого бегства, взяток и прочих бредовых выдумок.

Она закончила пединститут (не то в Ростове, не то в Новочеркасске – тут не помню), и по окончании распределилась в город Буденновск (который при Хрущеве стал Прикумском, а при Брежневе опять Буденновском).

Таким образом, она стала горожанкой, не подозревая, что потом это сочтут каким-то бунтом против советской власти и бегством от тирании проклятых большевиков.

И, кстати, у них на курсе 90% было таких как она.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Neska

Цитата: ivanovgoga от июня 18, 2017, 19:09
Цитата: Damaskin от июня 18, 2017, 19:03
Смена религии совершенно не означает смену этнической принадлежности
Вы, как и многие другие здесь, путаете этнос и нацию. 8-)
Это Вы путаете народ и нацию...
Есть германская традиция употребления термина нация, есть французская. В германской традиции нация - это этническая категория. Во французской - общественно-политическая (народ, общество государства)
Что в русском языке означает нация? Многонациональный народ - устоявшийся термин. Многонародная нация - сказать невозможно. Значит, в русском языке, этническое понимание нации - ведущее.
Что Вы будете писать в графе "национальность" - этническую принадлежность или гражданство?

Цитата: RockyRaccoon от июня 19, 2017, 14:04
Цитата: ivanovgoga от июня 19, 2017, 12:52
Цитата: RockyRaccoon от июня 19, 2017, 12:46
Цитата: RockyRaccoon от Сколько ни пытался, так и не смог понять Гогину точку зрения по сабжу. Гога, в чём она конкретно заключается? Только поконкретнее, пожалуйста. Без эмоций (эмоциональный-то ваш настрой насчёт России я давно изучил досконально).
Эх, не отвечает Гога...
Я уже сказал :"Россия построена Петром". До того была Московская Русь. Это абсолютно разные государства, по политическому  устройству, быту и менталитету( по крайней мере в дворянской среде радикально изменились правила поведения).
"Гоге 47 лет. Когда-то ему было 17. Это абсолютно разные люди, по внешности, политическим убеждениям, быту, манерам, стремлениям и жизненному опыту".
Вопрос: когда начинается Гога?
И по гражданству, кстати, тоже разные...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Hellerick

Цитата: Neska от июня 22, 2017, 16:42
Значит, в русском языке, этническое понимание нации - ведущее.

"Многонациональный" -- это от "много национальностей".

А термина "нация" у нас вообще избегают.

zwh

У меня дед после войны (возможно, почувствовал к себе интерес органов, поскольку в войну год был в плену) решил с женой и сыном (моим будущим отцом) перебраться из деревни в Красноярском крае к сослуживцу в Ригу. Сослуживца того в Риге не нашли, но обнаружили, что русских там сильно не любят -- добрые люди дали переночевать, но с условием, что рано утром (пока соседи-латыши не заметили) уедут. Поехали обратно, услышали, что в Астрахани можно устроиться, у Волги ждали пароход до Астрахани. Тут мой отец потерялся на рынке, пока его искали -- пароход ушел. Тут услышали, что в Чувашии требуются комбайнеры, что для деда, как механика-водителя танка, было самое то. Когда отец кончил школу, решил поступить в вуз в Киеве, но экзамены не сдал, сел на первый поезд, приехал в Ижевск. При попытке поступить в вуз не сдал математику, устроился на завод слесарем. На следующий год его призвали в армию (погранвойска). Отслужив на Курилах три года, вернулся в Ижевск, работал на заводе слесарем и готовился в вуз. Через год сдал вступительные, стал студентом, потом инженером. С тех пор он горожанин. И причем тут кровавый Мордор?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ivanovgoga

Цитата: zwh от июня 22, 2017, 16:59
У меня дед после войны (возможно, почувствовал к себе интерес органов, поскольку в войну год был в плену) решил с женой и сыном (моим будущим отцом) перебраться из деревни в Красноярском крае к сослуживцу в Ригу.
Так он в колхозником был или работал на МТС или в совхозе? Если в двух последних, то ему можно было иметь паспорт. А вот колхозникам это запрещалось, и получали их только в исключительных случаях.
ЦитироватьСогласно положению Совета министров СССР от 21 октября 1953 года «О паспортах», был несколько расширен список местностей, где граждане были обязаны иметь паспорта. Кроме городов, районных центров и посёлков городского типа, паспорта вводились для рабочих и служащих, проживавших на селе, включая работников совхозов. Сельское население начало получать паспорта только с 1974 года, а в период с 1935 по 1974 годы колхозникам не разрешалось переезжать в другую местность, и они были привязаны к колхозу и месту жительства.[2] Колхозники (общая численность которых всех возрастов, по данным переписи 1970 года, составляла около 50 млн человек, или 20,5 % населения страны), как и ранее, были лишены паспортов и свободы передвижения[3]. Они не могли без них покидать место жительства. Согласно п.11 постановления о паспортах это влекло штраф до 100 руб. и выдворение милицией. Повторное нарушение влекло за собою уголовную ответственность. Введенная 1 июля 1934 г. в УК РСФСР 1926 г. статья 192а предусматривала за это лишение свободы на срок до двух лет[4].
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Lodur

Цитата: ivanovgoga от июня 22, 2017, 20:31
Цитата: zwh от июня 22, 2017, 16:59
У меня дед после войны (возможно, почувствовал к себе интерес органов, поскольку в войну год был в плену) решил с женой и сыном (моим будущим отцом) перебраться из деревни в Красноярском крае к сослуживцу в Ригу.
Так он в колхозником был или работал на МТС или в совхозе? Если в двух последних, то ему можно было иметь паспорт. А вот колхозникам это запрещалось, и получали их только в исключительных случаях.
ЦитироватьСогласно положению Совета министров СССР от 21 октября 1953 года «О паспортах», был несколько расширен список местностей, где граждане были обязаны иметь паспорта. Кроме городов, районных центров и посёлков городского типа, паспорта вводились для рабочих и служащих, проживавших на селе, включая работников совхозов. Сельское население начало получать паспорта только с 1974 года, а в период с 1935 по 1974 годы колхозникам не разрешалось переезжать в другую местность, и они были привязаны к колхозу и месту жительства.[2] Колхозники (общая численность которых всех возрастов, по данным переписи 1970 года, составляла около 50 млн человек, или 20,5 % населения страны), как и ранее, были лишены паспортов и свободы передвижения[3]. Они не могли без них покидать место жительства. Согласно п.11 постановления о паспортах это влекло штраф до 100 руб. и выдворение милицией. Повторное нарушение влекло за собою уголовную ответственность. Введенная 1 июля 1934 г. в УК РСФСР 1926 г. статья 192а предусматривала за это лишение свободы на срок до двух лет[4].
Врут. Как мою бабушку в русские записали в Воронежской области, если паспортов у селян не было? (Был такой казус: бабушка паспорт получала, когда семья временно переехала в Воронежскую область, и её записали русской, а её братья-сёстры, как старшие, так и младшие — все на Украине, и их всех украинцами записывали, моего отца — тоже... он, правда, паспорт получал в городе уже, хоть и родился в селе).
Впрочем, возможно, и не полностью врут. "Обязаны иметь" и "могут иметь" — две большие разницы. А вот про "не разрешалось переезжать в другую местность, и они были привязаны к колхозу и месту жительства" — врут однозначно и наглейшим образом.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zwh

Цитата: ivanovgoga от июня 22, 2017, 20:31
Цитата: zwh от июня 22, 2017, 16:59
У меня дед после войны (возможно, почувствовал к себе интерес органов, поскольку в войну год был в плену) решил с женой и сыном (моим будущим отцом) перебраться из деревни в Красноярском крае к сослуживцу в Ригу.
Так он в колхозником был или работал на МТС или в совхозе? Если в двух последних, то ему можно было иметь паспорт. А вот колхозникам это запрещалось, и получали их только в исключительных случаях.
ЦитироватьСогласно положению Совета министров СССР от 21 октября 1953 года «О паспортах», был несколько расширен список местностей, где граждане были обязаны иметь паспорта. Кроме городов, районных центров и посёлков городского типа, паспорта вводились для рабочих и служащих, проживавших на селе, включая работников совхозов. Сельское население начало получать паспорта только с 1974 года, а в период с 1935 по 1974 годы колхозникам не разрешалось переезжать в другую местность, и они были привязаны к колхозу и месту жительства.[2] Колхозники (общая численность которых всех возрастов, по данным переписи 1970 года, составляла около 50 млн человек, или 20,5 % населения страны), как и ранее, были лишены паспортов и свободы передвижения[3]. Они не могли без них покидать место жительства. Согласно п.11 постановления о паспортах это влекло штраф до 100 руб. и выдворение милицией. Повторное нарушение влекло за собою уголовную ответственность. Введенная 1 июля 1934 г. в УК РСФСР 1926 г. статья 192а предусматривала за это лишение свободы на срок до двух лет[4].
Я так понял, что это вскоре после возвращения его из Германии произошло, где он еще год после Победы работал автодиспетчером (т.к. разговорный немецкий после плена знал).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр