Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Атеисты лингвофорума

Автор cetsalcoatle, мая 6, 2012, 15:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: maristo от мая  7, 2012, 09:43
Т.е. вера - это просто почитание чего-либо истинным
Вера (в религиозном смысле) — это отказ от «выложите мне все доказательства на блюдечке с голубой каёмочкой, и тогда я ещё подумаю, стану ли я совершать какие-то усилия».
Вера — это противоположный порядок.
А детали могут быть разными.
Иногда заполнение пустот в знании, иногда активное стремление, несмотря ни на какие препятствия. Наверно, есть ещё варианты...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

maristo

Я понимаю веру иначе, в узком значении. И то, что в этом узком значении атеизм можно назвать верой, меня совершенно не волнует. К бездоказательности это отношения не имеет. Именно доминирование религиозной формулировки веры путает людей. Я для себя просто переформулировал это понятии исходя из этимологии и все противоречия спали. Я верю, что 2+2=4 и знаю это. Наличие веры в это не делает из этого религии. Религия  не в вере, а в стратегии мышления.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

RockyRaccoon

Цитата: maristo от мая  7, 2012, 09:54
Атеист не верует, а верит. И религией это не является.
Какая к чёрту разница - верит, верует... Корень один.

maristo

Цитата: RockyRaccoon от мая  7, 2012, 10:01
Цитата: maristo от мая  7, 2012, 09:54
Атеист не верует, а верит. И религией это не является.
Какая к чёрту разница - верит, верует... Корень один.
Вы придаёте религиозый окрас этому понятию. Я только что написал, почему вера не является  религией. Верование же - чисто религиозное слово и это другое понятие.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

RockyRaccoon

Цитата: maristo от мая  7, 2012, 10:02
Вы придаёте религиозый окрас этому понятию
Я? Я не придаю вообще никакого окраса и не называю атеизм религией. Атеизм - это вера в несуществование бога. Я условно верю, что супруга мне не изменяет, но это же не религия, правда?

mnashe

Цитата: maristo от мая  7, 2012, 10:00
Я для себя просто переформулировал это понятии исходя из этимологии и все противоречия спали.
На иврите (а понятие веры в христианстве в основе своей оттуда) так бы не получилось.
Там слово אמונה эмуна́ «вера» родственно אמת эмэ́т «истина». Корень один — ʔmn.
Глагол простой породы с этим корнем означает «растить» (человека). Например, (Эстер 2:7): «И растил он (Мордəхай) ɦадассу, она же Эстер, племянницу свою, ибо нет у неё отца ни матери».
Понимать это можно по-разному. Можно сказать «не знаю, но принимаю за истину в своём сознании», а можно «воспринимаю истину особым каналом восприятия».
Евреи понимают как второй вариант.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

lehoslav

Цитата: RockyRaccoon от мая  7, 2012, 10:06
Я условно верю, что супруга мне не изменяет

Всем подъездом ржали))))))
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Vesle Anne

Цитироватьтак философия приобретает научный характер.
Ото ж  институте нам всегда говорили, что, мол, переход от мифологического мышления к философскому был огромным шагом вперед, там прогреес и все такое. Честно признаться, я никогда не видела между ними разницы.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитироватьналичие атомов доказано
в квантовой физике с атомами все веселее, чем вы думаете.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

maristo

Цитата: RockyRaccoon от мая  7, 2012, 10:06
Цитата: maristo от мая  7, 2012, 10:02
Вы придаёте религиозый окрас этому понятию
Я? Я не придаю вообще никакого окраса и не называю атеизм религией. Атеизм - это вера в несуществование бога. Я условно верю, что супруга мне не изменяет, но это же не религия, правда?
Теперь понял. Да, я о том же говорю.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Vesle Anne

ЦитироватьВера (во всяком случае в рамках западной христианской церкви) обосновывалась логически в качестве необходимости.
в восточной христианской традиции вера основывалась на эмпирическом опыте. Исихазм и все такое.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Квас

Цитата: Oleg Grom от мая  7, 2012, 08:09
Цитата: Квас от мая  6, 2012, 22:23Я вам больше скажу: даже если бы вы были физиком, вы никогда не произвели бы всех экспериментов, лежащих в основе теорий. То есть вы принимали бы на веру добросовестность их проведения, подтверждаемую научным сообществом. Всё на доверии.
Но вы в принципе можете их провести и воспроизвести результат. В случае с религией едва ли у вас получится словить те же глюки, что и у какого-нибудь Епифания Затраханского и получить аналогичные откровения.

Я не могу быть априори уверен, что «могу их провести и воспроизвести результат». То есть я на это сильно надеюсь и в действительности гроша ломаного не поставил бы на на то, что эксперименты провалились бы — но это следует из моих философских посылок. (Иными словами, в детстве мне промыли мозги атомизмом. :D)

Своим постом я не хотел противопоставлять религию и науку. Я хотел проиллюстрировать мысль о том, что в действительности вера пронизывает нашу жизнь. (Слово «вера» звучит слишком серьёзно. Речь идёт о том, что в жизни мы очень многое принимаем без доказательств, то есть на веру.)

Что касается фундаментальных убеждений, они как правило не основываются на доказательствах. Например, я убеждён в равенстве людей. (Не в смысле одинаковости, а в смысле «равенства перед Богом», если понятно, что я имею в виду.) Я принимаю это за аксиому. Конечно, у меня есть некие наводящие соображения, но доказательствами их никак нельзя назвать.

Что касается опыта в религиозной сфере, всё очень сложно, что и показывает mnashe. Потому что религиозный опыт относится в внутреннему миру человека, где (почти) бессильны методы изучения окружающего мира. Внутренний мир очень непохож на внешний: в нём практически нет пространства, в нём практически нет величин, которые можно непосредственно измерить числами и пр. и пр. То есть по сути это terra  incognita.

Я за честность и против шапкозакидательства. Кто-кто, а настоящий материалист точно знает, что ничего не знает. У верующего хотя бы есть Откровение и Бог, который снимает философские противоречия.
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: maristo от мая  7, 2012, 09:54
Атеист не верует, а верит. И религией это не является.

Я бы так сказал: атеист убеждён. Это совершенно по смыслу и по-русски.
Пишите письма! :)

RockyRaccoon

Цитата: Квас от мая  7, 2012, 10:39
Кто-кто, а настоящий материалист точно знает, что ничего не знает
Во-во. +много.

Квас

Цитата: Vesle Anne от мая  7, 2012, 10:16
ЦитироватьВера (во всяком случае в рамках западной христианской церкви) обосновывалась логически в качестве необходимости.
в восточной христианской традиции вера основывалась на эмпирическом опыте. Исихазм и все такое.

О, кстати. Опыт всегда теоретически нагружен — известный философский принцип. То есть при экспериментальном изучении чего-либо мы всё равно работаем с этим чем-либо не напрямую, а через призму тараканов в нашей голове.
Пишите письма! :)

Oleg Grom

Цитата: Квас от мая  7, 2012, 10:39
Я не могу быть априори уверен, что «могу их провести и воспроизвести результат». То есть я на это сильно надеюсь и в действительности гроша ломаного не поставил бы на на то, что эксперименты провалились бы — но это следует из моих философских посылок. (Иными словами, в детстве мне промыли мозги атомизмом. :D)
Тут важен сам факт принципиальной проверяемости, а не то будете ли лично вы этим заниматься.
Цитата: Квас от мая  7, 2012, 10:39
Что касается опыта в религиозной сфере, всё очень сложно, что и показывает mnashe. Потому что религиозный опыт относится в внутреннему миру человека, где (почти) бессильны методы изучения окружающего мира. Внутренний мир очень непохож на внешний: в нём практически нет пространства, в нём практически нет величин, которые можно непосредственно измерить числами и пр. и пр. То есть по сути это terra  incognita.
Для этого и придуманы гуманитарные науки, которые несмотря на все проблемы, худо-бедно могут кое-чего объяснить, не привлекая лишних сущностей в виде богов, астрала и прочей торсионщины.

Oleg Grom

Цитата: Квас от мая  7, 2012, 10:39
Кто-кто, а настоящий материалист точно знает, что ничего не знает. У верующего хотя бы есть Откровение и Бог, который снимает философские противоречия.
В эо-то и разница между наукой и религией. Наука соизмеряет желание объяснить что-то с текущими возможностями. А религия предлагает готовые ответы на все вопросы. Причем ответы не лучшего качества.

Vesle Anne

ЦитироватьА религия предлагает готовые ответы на все вопросы. Причем ответы не лучшего качества.
Это  плохая религия. Хорошая религия предлагает человеку то, что он ищет - кто ищет ответы на все вопросы, тому ответы, кто ищет новых вопросов - тому вопросы. А кому-то и объект для ненависти. Так-то.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от мая  7, 2012, 11:00
Это  плохая религия. Хорошая религия предлагает человеку то, что он ищет - кто ищет ответы на все вопросы, тому ответы, кто ищет новых вопросов - тому вопросы. А кому-то и объект для ненависти. Так-то.
Не могли бы вы назвать примеры хороших и плохих религий?

Vesle Anne

ЦитироватьДля этого и придуманы гуманитарные науки, которые несмотря на все проблемы, худо-бедно могут кое-чего объяснить
объяснить - да. В рамках некой условно принятой заранее парадигмы. Отсюда, например, в истории куча разных подходов существует. И все они как бы правы. И в то же время все они условны.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

RockyRaccoon, я все религии считаю хорошими. За плохими - к Oleg Grom, он же эту ерунду написал про ответы.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon

Неоднократно встречался с идеей, что религия просто  необходима человеку, что это его внутренняя потребность, и без неё просто нельзя жить. Попробовал уверовать. Не получилось. То ли идея неверная, то ли я неправильный...

Квас

Цитата: Oleg Grom от мая  7, 2012, 10:56
Цитата: Квас от мая  7, 2012, 10:39Я не могу быть априори уверен, что «могу их провести и воспроизвести результат». То есть я на это сильно надеюсь и в действительности гроша ломаного не поставил бы на на то, что эксперименты провалились бы — но это следует из моих философских посылок. (Иными словами, в детстве мне промыли мозги атомизмом. :D)
Тут важен сам факт принципиальной проверяемости, а не то будете ли лично вы этим заниматься.

А как я могу быть уверен в принципиальной проверяемости? Вам на слово верить? Это касаемо вездесущности веры и доверия, к вопросу «наука vs религия» не относится.
Пишите письма! :)

Oleg Grom

Цитата: RockyRaccoon от мая  7, 2012, 11:03
Не могли бы вы назвать примеры хороших и плохих религий?
Все религии одинаково вредны.

Vesle Anne

ЦитироватьТо ли идея неверная, то ли я неправильный...
То ли вам было нужно, чтобы не получилось :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр