Самые важные языки

Автор Мечтатель, октября 8, 2017, 23:13

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Rōmānus от августа 24, 2019, 22:58
А вы Индию к Азии не относите? Я понимаю, что субконтинент - отдельная категория, сама по себе, но в более крупном масштабе?

Азию делю на пять-шесть частей:
Зап. Азия - мир ислама, до Афганистана включительно
Южная Азия - индийский субконтинент, вместе с отколовшимися от Индии исламскими регионами
Юго-Восточная Азия - разнородный регион от Мьянмы до Индонезии и Филиппин
Восточная Азия - Китай и страны, находившиеся под сильным влиянием китайской цивилизации (Корея, Япония). Сюда же мог бы быть отнесён Вьетнам, но географически Вьетнам очень подходит в Юго-Восточную Азию.
Северная Азия - азиатская часть России
И можно также выделить Центральную Азию - бывшие республики СССР, Монголия, СУАР и Тибет.
Но границы между регионами условны, разумеется.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Rōmānus

Цитата: Iskandar от августа 24, 2019, 23:07
Сейчас глобализация. Но у нас всё равно основной зерновой продукт — пшеничный хлеб. Мы зерновые средиземноморцы.
А в индиях-китаях традиционно один рис и жруть.
А в Африке - сорго, в Америке - кукурузу. Северная Европа - рожь. Что-то в этом есть  :=
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Mass

Offtop
это что мы тут такое интересное написали, что сей ажиотаж возник:

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: Rōmānus от августа 24, 2019, 23:09
А в Африке - сорго, в Америке - кукурузу. Северная Европа - рожь. Что-то в этом есть  :=
У ранних славян было популярно просо. В общем, по такому признаку можно далеко зайти...
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

bvs

Цитата: Iskandar от августа 24, 2019, 23:07
Но у нас всё равно основной зерновой продукт — пшеничный хлеб
В России традиционно ржаной.

Lodur

Цитата: Rōmānus от августа 24, 2019, 23:01Является ли "Троецарствие" самим интересным памятником литературы в Азии?
Ну, я человек ангажированный, меня спрашивать бесполезно. Ясно же, что для меня нет ничего превыше Махабхараты и Бхагавата Пураны. Но даже не будь я таковым - Азия, как мне кажется, слишком велика, чтобы рассматривать её целиком. Лучше какими-то меньшими кусками.

Что же касается конкретно "Троецарствия" - в той же Японии его в школе проходят. Так что он у них, как у нас "Война и мир" (ну, или что там из зарубежной классики проходят в обязательном порядке... пьесы Шекспира?). Количество упоминаний в произведениях популярной культуры просто-таки зашкаливает (одних японских компьютерных игр, так или иначе связанных с этим романом, не менее полусотни, думаю). Как дела с его популярностью в самом Китае, особенно континентальном, не знаю. Но почему он должен быть менее популярным, чем за рубежом?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Чего только нет, в Троецарствии..  ;D

Ну, например, доведение врага троллингом до инфаркта:

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Jeremiah

Цитата: Rōmānus от августа 24, 2019, 22:58А вы Индию к Азии не относите? Я понимаю, что субконтинент - отдельная категория, сама по себе, но в более крупном масштабе? Для меня только Ближний Восток не является настоящей Азией, из-за того что всё побережье Средиземного моря исторически по большому счёту - одна культура. Но вот Индия - це не е Европа.
Определять принадлежность территорий к какому-либо региону по принципу Европа/неЕвропа — заведомо шовинистический подход. То, что сейчас под влиянием американцев значение термина «Азия» постепенно сужается до Азии Восточной — хороший знак. Глядишь, когда-нибудь до людей дойдёт, что пролив из Чёрного моря в Японское не существует в природе, а турки с вьетнамцами имеют друг с другом общего не больше, чем бушмены с арабами.

Rōmānus

Цитата: Jeremiah от августа 25, 2019, 00:22
Цитата: Rōmānus от августа 24, 2019, 22:58А вы Индию к Азии не относите? Я понимаю, что субконтинент - отдельная категория, сама по себе, но в более крупном масштабе? Для меня только Ближний Восток не является настоящей Азией, из-за того что всё побережье Средиземного моря исторически по большому счёту - одна культура. Но вот Индия - це не е Европа.
Определять принадлежность территорий к какому-либо региону по принципу Европа/неЕвропа — заведомо шовинистический подход. То, что сейчас под влиянием американцев значение термина «Азия» постепенно сужается до Азии Восточной — хороший знак. Глядишь, когда-нибудь до людей дойдёт, что пролив из Чёрного моря в Японское не существует в природе, а турки с вьетнамцами не братья навек.
Причем тут шовинизм? Я европеец и по понятным причинам мне европейская культура и страны Европы больше знакомы. Поэтому для меня разделять Евразию на Европа/ Азия, знакомое/ незнакомое - более чем естественно, разве нет? А что и куда делают американцы, мне собственно фиолетово. По опросам американских подростков большинство из них уверено, что Европа - это остров, со столицей в Париже, так что американские представления о географии - мне не указ.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Jeremiah

Цитата: Rōmānus от августа 25, 2019, 00:29Причем тут шовинизм? Я европеец и по понятным причинам мне европейская культура и страны Европы больше знакомы. Поэтому для меня разделять Евразию на Европа/ Азия, знакомое/ незнакомое - более чем естественно, разве нет?
Очевидно, нет, если вы хотите иметь моральное право осуждать американцев за их невежество. Деление континентов на регионы должно обосновываться какими-то объективными критериями, а не национальной принадлежностью географа.

Rōmānus

Цитата: Jeremiah от августа 25, 2019, 00:42
Цитата: Rōmānus от августа 25, 2019, 00:29Причем тут шовинизм? Я европеец и по понятным причинам мне европейская культура и страны Европы больше знакомы. Поэтому для меня разделять Евразию на Европа/ Азия, знакомое/ незнакомое - более чем естественно, разве нет?
Очевидно, нет, если вы хотите иметь моральное право осуждать американцев за их невежество. Деление континентов на регионы должно обосновываться какими-то объективными критериями, а не национальной принадлежностью географа.
Очень много букв, а суть претензии не ясна. Вы отрицаете, что Евразия делится на Европу и Азию? Причем тут "моральное право" и "национальная принадлежность"? Вы географию в школе изучали? У меня складывается впечатление, что нет.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

piton

Европа — полуостров материка, вроде Аравии.
W

Мечтатель

Всё-таки европейская цивилизация, как нечто более или менее целое, существует. И первоначальная территория её распространения - именно полуостров Европа. Исторически объединяет её в основном христианство. И даже большинство языков европейской цивилизации родственны: относятся к трём большим группам индоевропейской семьи - романской, германской и славянской.
Другой вопрос, что различия между цивилизациями в Азии (на так наз. Востоке) могут быть ещё больше,чем между Европой и какой-либо частью Азии. Взять, для сравнения, исламский мир и китайскую цивилизацию (Западную Азию и Восточную Азию): нет ничего общего, фундаментальные основы культур совершенно различны.

Первоначально Азией греки называли всё-таки известную им Западную Азию. О Китае и его соседях они не имели представления.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

piton

Раз речь дошла до цивилизаций, пора в ПН. Ну если «ничего общего».
W

Мечтатель

"Ничего общего" - это гипербола. Можно, конечно, найти общее в виде единой атмосферы Земли, биологической способности к производству общего потомства или ещё что-нибудь в таком роде.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Mass

Цитата: piton от августа 25, 2019, 07:30
Раз речь дошла до цивилизаций, пора в ПН. Ну если «ничего общего».
Согласен.

У нас уже одна на всех, XXI век на дворе)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Bhudh

Цитата: Мечтатель от августа 25, 2019, 07:14
Первоначально Азией греки называли всё-таки известную им Западную Азию. О Китае и его соседях они не имели представления.
Однако римляне уже имели торговые контакты с Китаем.
Если, конечно, Seres это Китай.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Vesle Anne

Цитата: Jeremiah от августа 25, 2019, 00:22
Определять принадлежность территорий к какому-либо региону по принципу Европа/неЕвропа — заведомо шовинистический подход. То, что сейчас под влиянием американцев значение термина «Азия» постепенно сужается до Азии Восточной — хороший знак. Глядишь, когда-нибудь до людей дойдёт, что пролив из Чёрного моря в Японское не существует в природе, а турки с вьетнамцами имеют друг с другом общего не больше, чем бушмены с арабами.
не вижу тут ничего шовинистического, если не строить на этом каких-либо заведомо псевдонаучных теорий о близости турок с вьетнамцами.
Условно объединение Азии в Азию - абсолютно нормально, если не забывать, что это условность.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Rōmānus

Цитата: piton от августа 25, 2019, 07:04
Европа — полуостров материка, вроде Аравии.
У полуострова не могут быть свои полуострова. Вы куда денете Аппенинский, Иберийский, Балканский и т.д. полуострова?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Leo

Цитата: Rōmānus от августа 25, 2019, 13:01
Цитата: piton от августа 25, 2019, 07:04
Европа — полуостров материка, вроде Аравии.
У полуострова не могут быть свои полуострова. Вы куда денете Аппенинский, Иберийский, Балканский и т.д. полуострова?


ЦитироватьИндокита́й (фр. Indochine) — полуостров на юго-востоке Азии.
Площадь полуострова составляет около 2 млн км². Индокитай омывается с запада Бенгальским заливом и Андаманским морем Индийского океана, Малаккским проливом, на юге и востоке — относящимся к Тихому океану Южно-Китайским морем и его заливами Сиамским и Бакбо (Тонкинским). Северная граница полуострова условно проводится от дельты рек Ганг и Брахмапутра к дельте реки Хонгха. Южная оконечность Индокитая южнее перешейка Кра образует вытянутый полуостров Малакка.

Iskandar

Могут: у Балканского есть Пелопонесс. И ещё куча.

Jeremiah

Цитата: Rōmānus от августа 25, 2019, 02:07Очень много букв, а суть претензии не ясна. Вы отрицаете, что Евразия делится на Европу и Азию? Причем тут "моральное право" и "национальная принадлежность"? Вы географию в школе изучали? У меня складывается впечатление, что нет.
До чего неуклюжая попытка съязвить на ровном месте ;D

Любому человеку с уровнем интеллекта выше воробышка уже после первого поста должно было быть понятно, что я выступаю против деления Евразии на две неравные части. По духу оно идентично разделению России на Москву и Замкадье, с той лишь разницей, что "Замкадье" — это всё же скорее понятие шуточное, тогда как существование Азии европейцами преподносится как нечто натуральное и само собой разумеющееся.

piton

Достаточно в Турцию слетать, чтобы убедиться в условности всяких линий. Понятно, в любой стране особенности, но впечатление «европы» там поболее, нежели у стран, мнящих себя европейскими.
W

Ömer

Цитата: piton от августа 25, 2019, 14:44
Достаточно в Турцию слетать, чтобы убедиться в условности всяких линий. Понятно, в любой стране особенности, но впечатление «европы» там поболее, нежели у стран, мнящих себя европейскими.
Турция очень контрастная. На востоке остались пережитки в виде ранних браков для девочек, многожёнства, неграмотности, кровной мести и т.д. Но в целом да, Турция сильно глобализирована.
ya herro, ya merro

Rōmānus

Цитата: Jeremiah от августа 25, 2019, 13:47

Любому человеку с уровнем интеллекта выше воробышка уже после первого поста должно было быть понятно, что я выступаю против деления Евразии на две неравные части. По духу оно идентично разделению России на Москву и Замкадье, с той лишь разницей, что "Замкадье" — это всё же скорее понятие шуточное, тогда как существование Азии европейцами преподносится как нечто натуральное и само собой разумеющееся.
Мне не интересно за что вы "выступаете", это ваше личное дело. Однако налицо наличие каких-то комплексов и абсолютно неуместных проекций на собеседника. Какое-то замкадье, "неравные части" - о чем это всё? Для меня Азия и Европа - это общепринятые географические термины, если вас они вас не устраивают, пишите в Спортлото. Там наверняка есть отдел по корреспондции с альтернативно одарёнными личностями, с "интеллектом выше воробушка". Успехов!   
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр