Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Немного о Солженицыне

Автор Wolliger Mensch, ноября 6, 2010, 18:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Тут надысь был разговор о честности тов. Солженицына. Мне было лениво и сейчас лениво искать и «поднимать» мною об этом деятеле прочитанное, но иногда попадается что-то новое. И любопытное.

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Чугуний

Все будут наказаны.

piton

Ничего нового и любопытного. УГ.
Вы же не пытаетесь обсудить творчество писателя, а всё сводите на его личность. Если об этом, то его мужество не может не вызвать уважения, как мне кажется.
"Архипелаг" не труд историка. Написан в 1967, исключительно по открытым источникам (весьма тогда скудным) и свидетельствам очевидцев (с присущими им недостатками). Публикация в 1973 была рассчитана на полемику в обществе. Попытка прорвать стену молчания и вранья.
А так я с большинством мнений автора не согласен. :)
W

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: piton от ноября  6, 2010, 19:18
Если об этом, то его мужество не может не вызвать уважения, как мне кажется.

Быть лагерным стукачом, вы правы, нужно мужество.

Цитата: piton от ноября  6, 2010, 19:18
"Архипелаг" не труд историка. Написан в 1967, исключительно по открытым источникам (весьма тогда скудным) и свидетельствам очевидцев (с присущими им недостатками). Публикация в 1973 была рассчитана на полемику в обществе. Попытка прорвать стену молчания и вранья.
А так я с большинством мнений автора не согласен. :)

Ваш тезис несколько странен. Так любую ложь и клевету можно списать на недостаточность данных и на неисторичность опуса. И потом, о каком «молчании» речь? Что, кто-то в СССР не знал про «сталинские репрессии»? Или что, сочинение Солженицына добавило ясности и точности в это дело? Чем он помог, кроме того, что из-за его брехни теперь многие вообще отрицают факт репрессий? Может, он засланный казачок? Особенно, памятуя его «работу» в лагере.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  6, 2010, 21:52
Так любую ложь и клевету можно списать на недостаточность данных и на неисторичность опуса.
Не любую, но можно.
Цитата: Wolliger Mensch от ноября  6, 2010, 21:52
И потом, о каком «молчании» речь? Что, кто-то в СССР не знал про «сталинские репрессии»?
О чем вы?! Разумеется, многие из молодежи, и не только не имели представления о масштабе явления. Особенно если близкие родственники не пострадали. Например, Б. Н. Ельцин узнал, что его отец сидел, только став президентом. В учебнике о культе личности был один абзац, типа были "репрессированы" видные деятели партии и военноначальники. В энциклопедиях даже число 1937 пытались "раскидать" :)
За фразу, что при коллективизации погибло несколько миллионов,
в лучшем случае отправляли в санаторий усиленного режима.
Цитата: Wolliger Mensch от ноября  6, 2010, 21:52
Или что, сочинение Солженицына добавило ясности и точности в это дело? Чем он помог
Хотя бы тем, что многие стали интересоваться, распрашивать знакомых и родственников...
W

Алалах

Цитата: piton от ноября  6, 2010, 22:08
Например, Б. Н. Ельцин узнал, что его отец сидел, только став президентом.
с одной стороны -  :o
а с другой - Солженицына он прочитал став президентом?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

piton

Только став президентом, Б. Н. Ельцин узнал, что его отец сидел. За агитацию против помощи австрийским рабочим, в 1932 г.
W

piton

W

piton

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  6, 2010, 21:52
Быть лагерным стукачом, вы правы, нужно мужество.
Чтобы отказаться нужно мужество действительно невъ****е. Но никто писателя к лику святых и не думает причислять. Речь не о том.
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр