Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что нужно для счастливой жизни современному человеку?

Автор Devorator linguarum, апреля 26, 2019, 22:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Вот если взять, например, лапотного крестьянина XIX века и раньше, то ему понятно что нужно: чтобы урожай всегда был хороший и чтобы с него всякие подати и повинности драть перестали, а с остальным он и сам справится. Что характерно, не такие уж невыполнимые желания на самом деле.

А современному городскому человеку для счастливой жизни что нужно? :???

Damaskin

"Нам много не надо: вагончик хлеба, вагончик икры, и пусть даже икра будет черная при белом хлебе... Это тебе не девятнадцатый век, отец". (Стругацкие, "За миллиард лет до конца света").

Devorator linguarum

Боюсь, что современному человеку вагончика хлеба и вагончика икры для счастья недостаточно. :(

злой

Цитата: Devorator linguarum от апреля 26, 2019, 22:32
Вот если взять, например, лапотного крестьянина XIX века и раньше, то ему понятно что нужно: чтобы урожай всегда был хороший и чтобы с него всякие подати и повинности драть перестали, а с остальным он и сам справится. Что характерно, не такие уж невыполнимые желания на самом деле.

А современному городскому человеку для счастливой жизни что нужно? :???

Переехать в город покруче да попрестижнее.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Geoalex


Валер

Цитата: Devorator linguarum от апреля 26, 2019, 22:45
Боюсь, что современному человеку вагончика хлеба и вагончика икры для счастья недостаточно. :(
То и оно. Чем больше возможно, тем больше и хочется. У нас всех замечательное будущее. Если рожа не треснет.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Devorator linguarum

Цитата: злой от апреля 26, 2019, 22:54
Цитата: Devorator linguarum от апреля 26, 2019, 22:32
Вот если взять, например, лапотного крестьянина XIX века и раньше, то ему понятно что нужно: чтобы урожай всегда был хороший и чтобы с него всякие подати и повинности драть перестали, а с остальным он и сам справится. Что характерно, не такие уж невыполнимые желания на самом деле.

А современному городскому человеку для счастливой жизни что нужно? :???

Переехать в город покруче да попрестижнее.
Иллюзия же. Тем, кто реально переезжает, не особо помогает. Да и что делать тем, кто уже изначально живет в таком городе?

From_Odessa

Думаю, для современных городских жителей разброс слишком велик. Очень сильно зависит от личных потребностей и особенностей. Ясно, что должны быть удовлетворены базовые потребности, а вот для счастья разным людям нужно очень разное. Можно разве что выделить группы с примерно сходными потребностями.

Не знаю, было ли у крестьян 19-го века действительно такое единообразие счастья, как предполагается. Тут ничего сказать не могу.

Валер

Цитата: From_Odessa от апреля 26, 2019, 23:39
Думаю, для современных городских жителей разброс слишком велик. Очень сильно зависит от личных потребностей и особенностей. Ясно, что должны быть удовлетворены базовые потребности, а вот для счастья разным людям нужно очень разное. Можно разве что выделить группы с примерно сходными потребностями.

Не знаю, было ли у крестьян 19-го века действительно такое единообразие счастья, как предполагается. Тут ничего сказать не могу.
Базовые меняются, вроде это заметно.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от апреля 26, 2019, 23:40
Базовые меняются, вроде это заметно.
Я в данном случае под базовыми имел в виду потребность в безопасности (в широком смысле) и в здоровом состоянии организма (что связано с едой, питьем, наличием пригодного жилья и одежды). 

Валер

Цитата: From_Odessa от апреля 26, 2019, 23:42
Цитата: Валер от апреля 26, 2019, 23:40
Базовые меняются, вроде это заметно.
Я в данном случае под базовыми имел в виду потребность в безопасности (в широком смысле) и в здоровом состоянии организма (что связано с едой, питьем, наличием пригодного жилья и одежды).
Что-то мне кажется таких скромных запросников нынче нужно искать исключительно по монастырям..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от апреля 26, 2019, 23:43
Что-то мне кажется таких скромных запросников нынче нужно искать исключительно по монастырям..
Вы меня не поняли :) Я говорю о том, что удовлетворение этих потребностей является необходимой составляющей. Не достаточной, а необходимой. Что это общее у тех самых современных городских жителей. То есть, всем (или 99%) нужно удовлетворение базовых потребностей (или потребностей низшего уровня/низших уровней, если мы будем, например, смотреть на различные пирамиды потребностей). А вот дальше для счастья уже нужно удовлетворение других потребностей, и они сильно различаются. Базовые здесь - это лежащие в базисе, а не единственные. Те, которые меняются (Вы их упомянули) - это не базовые. Чтобы базовые изменились, человек должен стать чем-то совсем другим. Или сознание должно измениться совершенно кардинальным образом.

Валер

Просто как-то сложно отделить эти базовые. Для современного человека Интернет уже базовая или нет?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от апреля 26, 2019, 23:50
Просто как-то сложно отделить эти базовые
К ним обычно относят те, без которых физическое существование невозможно или связано с большими страданиями. Правда, потребность в безопасности к таковым уже напрямую не относится. Ее стоит рассматривать отдельно.

Цитата: Валер от апреля 26, 2019, 23:50
Для современного человека Интернет уже базовая или нет?
Думаю, что нет. Базовая - это не та, к удовлетворению которой привыкли, а та, без которой удовлетворение всех остальных уже не имеет почти никакого значения или кардинально не меняет ситуацию, базовые потребности - это те, без удовлетворения которых существовать нельзя или можно в муках, существовать так, что уж о счастье даже и речи не будет. Хотя это, конечно, тоже сложный вопрос, потому что счастье у разных людей заключается в разном.

Я бы сказал, что, кроме базовых потребностей, есть еще набор основных, которые для человека, живущего и привыкшего к определенным условиям, являются вторыми по степени необходимости (то есть, следующими за базовыми). Вот этот набор действительно может сильно меняться со временем и в разных местах, а также для представителей разных слоев общества. И Интернет, думаю, для современного городского жителя как раз входит в этот набор. Как, и например, электричество вообще.

From_Odessa

Валер, но вообще, взгляды на базовые потребности очень разные, и тут действительно нет единого мнения.

ЦитироватьБазовые потребности - потребности, которые те или иные исследователи или группы людей считают для человека главными и основными. Одним из первых, кто стал активно пользоваться этим термином и ввел его в широкий оборот, был Абрахам Маслоу, сформулировав представление о пирамиде потребностей (Пирамида Маслоу). Поскольку о строгом определении данного понятия исследователи так и не договорились, а что считать главным и основным, мнения сильно расходятся, к базовым потребностям с тех пор относят самые разные классы потребностей.

​​​​​​​Чаще всего базовыми потребностями называют врожденные потребности - в отличие от приобретенных в процессе жизни или просто придуманных. Небольшое изменение формулировки, и базовыми потребностями считают жизненно важные потребности - в отличие от тех, которые только облегчают или украшают жизнь.

Вдумайтесь: похоже, это уже о другом.

Многие современные исследователи к базовым относят потребности, которые "на слуху", наиболее остро переживаемые потребности↑ - в отличие от тех, которые кажутся малоактуальными. За пределами академических сборников, в общественном сознании базовыми считаются потребности, которые получили статус уважаемых, об удовлетворении которых у ребенка или взрослого человека обязано заботиться общество - в отличие от тех, до которых обществу нет дела.

На сегодняшний день потребность ребенка в общении такой статус получила, а потребность в развлечениях – пока нет.

Список базовых потребностей приводить не будем, это будут длинющие и противоречающие друг другу свитки: один список настаивает, что базовыми потребностями являются только физиологические потребности, другой свиток перечисляет потребности в безопасности, в принадлежности и любви, в признании, в самоактуализации, в познании и понимании, включая сюда и эстетические потребности↑, третий авторитетный список включит в себя такие вещи, как семья, честь, любопытство, создание запасов и сведение счетов↑...

А зачем нужно в этом разбираться, зачем кому-то нужен список базовых потребностей? Как ни странно, такой казалось бы высокотеоретический вопрос оказывается не просто имеющим практическое значение, но задевающим многие жизненные интересы и порождающим массу споров. Продуманный список базовых потребностей несет явную педагогическую функцию, подсказывая о чем людям следует позаботиться, если вдруг они перестали обращать на это внимание.

Так, например, многим приходится напоминать, что потребность в полноценном сне относится к базовым потребностям и ночью нужно все-таки спать...

В некоторых случаях список базовых потребностей, услышанный от авторитетного лица, может придать человеку уверенности в том, на что он может претендовать и на чем ему или ей можно настаивать.

Например, узнав, что потребность побыть одному или одной является базовой, девушка может набраться смелости и когда-то заявить подруге, чтобы та ее сегодня оставила в покое и никуда не тащила.

С другой стороны, список базовых потребностей останавливает завышенные запросы, напоминая о том, что некоторые вещи в него никак не входят.

Как бы тяжело не переживали подростки и молодые девушки, айфон последней модели или нижнее белье за 200 долларов к базовым потребностям не относится.

Однако, как свидетельствуют наблюдения, психологическая теория постепенно «прогибается» под запросы жизни, и к базовым потребностям сегодня все чаще и чаще относят не что-то жизненно важное, а просто желания людей, которые в данном обществе получили статус важных, обязательных к всеобщему уважению. Это те желания, которые должны уважать у вас окружающие и которые обязательно должны уважать у окружающих вы. К чему это приводит? С развитием запросов людей список желаний, которым они хотят придать уважаемый статус "Базовых потребностей", растет с невероятной скоростью.

Валер

Цитата: From_Odessa от апреля 27, 2019, 00:02
Валер, но вообще, взгляды на базовые потребности очень разные, и тут действительно нет единого мнения.

Поэтому я предпочитаю говорить о росте потребностей вообще.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

ЦитироватьАбрахам Маслоу признавал, что люди имеют множество различных потребностей, но также полагал, что эти потребности можно разделить на пять основных категорий:

Физиологические: голод, жажда и т. д.
Потребности в безопасности: комфорт, постоянство условий жизни.
Социальные: социальные связи, общение, привязанность, забота о другом и внимание к себе, совместная деятельность.
Престижные: самоуважение, уважение со стороны других, признание, достижение успеха и высокой оценки, служебный рост.
Духовные: познание, самоактуализация, самовыражение, самоидентификация[4].
Существует также более подробная классификация. В системе выделяется семь основных уровней (приоритетов):

(низший) Физиологические потребности: голод, жажда и т. д.
Потребность в безопасности: чувство уверенности, избавление от страха и неудач.
Потребность в принадлежности и любви.
Потребность в уважении: достижение успеха, одобрение, признание.
Познавательные потребности: знать, уметь, исследовать.
Эстетические потребности: гармония, порядок, красота.
(высший) Потребность в самоактуализации: реализация своих целей, способностей, развитие собственной личности.

From_Odessa

Валер, я думаю, что мы можем выделить потребности, связанные с нормальным функционированием организма, без удовлетворения которых он либо погибает, либо пребывает в тяжелейшем состоянии. Вот они у человека вряд ли изменились с самого его появления (изменялся способ удовлетворения этих потребностей, но не они сами). Это тоже может когда-то измениться, но, повторюсь, думаю, что только тогда, когда (вернее "если") человек превратится во что-нибудь абсолютно иное.

Валер

Говорят, для советского человека был ориентир: квартира, мебель, машина, дача :)
 
А вообще человек так устроен, что всегда будет смотреть на соседа. И хватает тебе всего, но если сосед ездит на Канары, и у него крутая иномарка, то как же я без иномарки? Мне нужна она.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от апреля 27, 2019, 00:15
А вообще человек так устроен, что всегда будет смотреть на соседа. И хватает тебе всего, но если сосед ездит на Канары, и у него крутая иномарка, то как же я без иномарки? Мне нужна она.
Мне лично многое из того, что есть у моих друзей, знакомых, соседей, не нужно совершенно :) Вообще, у меня не так часто бывает, что я хочу конкретно того, что есть вот у этого или этого человека. Бывает, конечно же, но не очень часто. Обычно мне просто чего-то хочется. Честно говоря, если мне будет хватать всего, а у "соседа" будут крутая иномарка, суперсовременный айфон и постоянные поездки на Канары, то позавидую я только последнему, да и то, не с точки зрения отдыха, а с точки зрения возможности бывать в другой стране, встречаться с другой культурой, общаться с носителями другого языка (языков). Остальное - это, конечно, неплохо, но не так, чтобы сильно нужно было. Просто это не входит в мой набор серьезных (для меня) потребностей :) Может, вошло бы потом, однако я сомневаюсь. Я даже не уверен, хочу я машину или нет. Вот машину с шофером, который бы меня возил - да, это хочу, пожалуй. Конечно же, это удобно. Но не то, чтобы страстно желаю - просто не отказался бы, будь такая возможность. Естественно, при условии, что этого шофера устраивала бы его работа, он чувствовал бы себя комфортно в плане зарплаты и условий труда. А иначе на фиг не надо.

Это я уже перешел к себя :) Ну так я - самый, что ни на есть, современный городской житель :) Правда, суммарный набор потребностей у меня вряд ли стандартный.

Валер

Цитата: From_Odessa от апреля 27, 2019, 00:22
Это я уже перешел к себя :) Ну так я - самый, что ни на есть, современный городской житель :) Правда, суммарный набор потребностей у меня вряд ли стандартный.
Предлагаю считать Вас не типичным землянином :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от апреля 27, 2019, 00:24
Предлагаю считать Вас не типичным землянином
Это вряд ли :green: Таких, как я, наверняка полно. Просто не самый большой процент в общей массе.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Devorator linguarum

Цитата: From_Odessa от апреля 27, 2019, 00:24
Таких, как я, наверняка полно. Просто не самый большой процент в общей массе.
Не знаю, полно или не полно, но я тоже к этому проценту отношусь. :donno: Машину не хочу, потому что как представлю ездить по унылым трассам в потоке других машин - ну ее нафиг. Еще и очки надевать придется. :3tfu:

alant

Цитата: Валер от апреля 27, 2019, 00:15
А вообще человек так устроен, что всегда будет смотреть на соседа. И хватает тебе всего, но если сосед ездит на Канары, и у него крутая иномарка, то как же я без иномарки? Мне нужна она.
Во-во, есть потребность выбирать соседей. По уровню дохода, можно такой фильтр поставить?  :)
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр