Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Затекла рука (нога)/затерпла рука (нога)

Автор From_Odessa, января 11, 2019, 17:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от января 11, 2019, 23:50
100%-ный украинизим, говорил он... :fp:
Я уже исправился. Можно было и без излишней экспрессии.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от января 11, 2019, 23:56
Я уже исправился. Можно было и без излишней экспрессии.

Ну так вы бы и дали ссылку на СРНГ тогда.

Экспрессия из-за странности ваших сообщений. Я уже писал, повторюсь: ваши сообщения можно озаглавить «В любой непонятной ситуации всё считай украинизмом». Откуда это? :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

oveka

Цитата: Lodur от января 11, 2019, 22:27
Что, и стишок в детстве не учили:
"Рученьки терпнуть, зліпаються віченьки,
Боже, чи довго тягти?
З раннього рання до пізньої ніченьки
Голкою денно верти!" ;D
Рученьки терпнуть, злипаються віченьки...
Боже, чи довго тягти?
З раннього ранку до пізньої ніченьки
Голкою денно верти.

В украинском:
Я слышал ТЕРПНУТИ только из-за неудобной позы.
От холода - КЛЯКНУТИ. Боль в пальцах с холода - ЗАШПОРИ.

Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от января 12, 2019, 00:06Экспрессия из-за странности ваших сообщений. Я уже писал, повторюсь: ваши сообщения можно озаглавить «В любой непонятной ситуации всё считай украинизмом». Откуда это? :donno:
Ничего, что украинизмы я нахожу, в основном, у Сергея, а он, пусть и с русскоговорящей, но Украины? У кого ещё я их находил? (Приводил некоторые в теме о диалектных словах, да... в качестве параллели. Но, вроде, никогда не объявлял, что те слова, о которых другие писали, в русские диалекты "попали из украинского", или что-то в таком духе).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: oveka от января 12, 2019, 00:22Рученьки терпнуть, злипаються віченьки...
Боже, чи довго тягти?
З раннього ранку до пізньої ніченьки
Голкою денно верти.
Лень было искать. Извиняюсь за неточности. Всё-таки уже около 40 лет прошло, как я его учил.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от января 11, 2019, 22:27
"Рученьки терпнуть, зліпаються віченьки,
Боже, чи довго тягти?
З раннього рання до пізньої ніченьки
Голкою денно верти!"
А я то ли не учил, то ли забыл...

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

oveka


alant

Цитата: oveka от января 12, 2019, 00:22
Рученьки терпнуть, злипаються віченьки...
Боже, чи довго тягти?
З раннього ранку до пізньої ніченьки
Голкою денно верти.

В украинском:
Я слышал ТЕРПНУТИ только из-за неудобной позы.
От холода - КЛЯКНУТИ. Боль в пальцах с холода - ЗАШПОРИ.
А при чем тут холод?
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: oveka от января 12, 2019, 01:20Та я ж дід.
Так и я не молодой. Были бы дети в первом браке - скорее всего, тоже уже дедом был бы. Так что давненько слышал-то... ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

SIVERION

Цитата: alant от января 11, 2019, 22:13
Цитата: SIVERION от января 11, 2019, 21:23
У нас говорят Замлела рука/замлела нога
Не слышал такого.
И по украински ноги зiмлiли никогда не слыхали? Надеюсь млiти, млiю вам знакомо?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

oveka

Цитата: alant от января 12, 2019, 04:52
А при чем тут холод?
Потому, что на русском коченеть, терпнуть от холода.
Замлела рука/замлела нога в русском, а в украинском никогда не слышыл и употребление "руки мліють" кажется неуместным. "Мліти" касается чувств, переживаний, болю, перегрева, потери сознания. Ну и каша - мліє, упріває.

SIVERION

Руки конечно не млiють а зiмлiвають, просто однокореннос с млiти.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

oveka

Руки зімліли є в словниках і у письменників. Але Схід та Південь - ніколи не чув і мною не сприймається. Дівка зімліла - зрозуміло.
А руки - затерпли, заніміли.
Мабуть регіональна особливість.

Tys Pats

Цитата: oveka от января 12, 2019, 16:41
...
Потому, что на русском коченеть, терпнуть от холода.
...

Лтш. tērpenis "южный, весенний ветер, при котором тает снег"

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Цитата: oveka от января 12, 2019, 16:41
Замлела рука/замлела нога в русском, а в украинском никогда не слышыл
А я в русском такого не слышал.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Tys Pats

Цитата: Bhudh от января 12, 2019, 17:49
Цитата: Tys Pats от января 12, 2019, 17:36Лтш.
У — Упоротость

Что вам не нравится? Интересно же, диалектное слово (да и корень, который, скорей всего, из балтославянского прошлого) знакомо в основном в украинских говорах, а тут примеры из родственного языка, который граничит с северорусским говорами.
Сюда же лит. tirpti "таять; растворяться, уменьшаться; затекать, неметь", tirpus "растворимый, плавкий", tirpalas "раствор" и.др.
Лтг. aiztērpa "начала неметь", nūtērpa "онемела" rūka "рука"/ kōja "нога".



Fox123

Цитата: From_Odessa от января 11, 2019, 22:46

Есть и у Ожегова:

ЦитироватьТЕРПНУТЬ
О частях тела: неметь N2, затекать, деревенеть Руки терпнут от холода.

Ожегов. Словарь русского языка Ожегова. 2012
Занеметь от холода - это совсем другое состояние.

From_Odessa

Цитата: Fox123 от января 13, 2019, 18:23
Занеметь от холода - это совсем другое состояние.
Ну, здесь это приведено в качестве примера, а значение:

Цитироватьнеметь N2, затекать, деревенеть

Так что непонятно, имеется ли в виду только от холода или нет. Но полагаю, что, скорее, нет.

Кстати, на самом деле, как я понимаю, все это является одним и тем же состоянием:

ЦитироватьПарестези́я — один из видов расстройства чувствительности, характеризующийся спонтанно возникающими ощущениями жжения, покалывания, ползания мурашек.

Проходящая парестезия обычно обусловлена или непосредственным механическим раздражением поверхностно залегающего нерва, например, при ударе или давлении, или при временном нарушении кровоснабжения конечности, приводящем к изменению проведения нервных импульсов, например, при длительном пребывании в неудобной позе, часто во время сна.

Просто ощущения могут быть разными. Для меня тоже ситуация, когда затерпла/затекла рука/отлежал руку, когда ударили по виску и он одеревенел или когда происходит онемение от холода - это разные ощущения. Но по сути, видимо, это одно и то же, на органическом уровне.

From_Odessa

Правда, о том, что парастезию вызывает пребывание на холоде, я пока информации не нашел. Может быть, это и правда другое состояние.

From_Odessa

А вот тут есть:

ЦитироватьПричины жжения и покалывания в ногах На языке врачей покалывание в ногах называется парестезия. Ощущается этот неприятный симптом как воздействие множества иголок на мягкие ткани и чаще всего локализуется в области ниже колена. Специалисты делят покалывания на физиологические и патологические.

Физиологические покалывания

В эту группу входит сразу несколько причин, вызывающих парестезию.

Длительное нахождение конечностей в статичном положении. Очень часто покалывания и жжение наблюдаются утром сразу после сна. Вызывается это пережатием кровотока и нервных окончаний, поскольку во время сна человек способен неконтролируемо принять неудобную позу и находиться в ней несколько часов.

Ношение сдавливающей или неудобной обуви. Причина появления покалывания и жжения в этом случае такая же, как и в предыдущем пункте.

Перемерзание ног. После долгого пребывания на холоде в несоответствующей погодным условиям обуви в пальцах ног и стопах может ощущаться жжение, онемение и покалывания вплоть до сильной боли. Это происходит из-за того, что под воздействием низкой температуры кровеносные сосуды сужаются, а в тепле начинают быстро расширяться, что вызывает неприятные симптомы.

Травма нижних конечностей. Любое механическое повреждение может передавить нерв или повредить его, вызывая онемение и покалывание не только в месте травмы, но и в соседних тканях.

Курение. Многие курильщики со стажем регулярно жалуются на неприятные ощущения в ногах, которые вызывает недостаток кислорода, получаемого клетками, нехватка витамина С, нарушение кровотока и вредное воздействие на органы дыхания.

Обезвоживание организма. Особенно внезапное обезвоживание также может вызвать ощущения жжения и покалывания, вплоть до судорог. Организм вместе с влагой теряет необходимые ему минеральные вещества, такие как кальций, магний, натрий, что и провоцирует неприятные симптомы.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр