Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

И вновь "как вы называете?"

Автор From_Odessa, августа 10, 2015, 18:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Цитата: RockyRaccoon от августа 10, 2015, 20:34
Цитата: Марго от августа 10, 2015, 20:31
А как еще это можно назвать? Разве что топчан?
Или разве что нары? "Сижу на нарах, как король на именинах..."
ещё шконкой назови  ;D

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Не, Рокки, нары тут ни при чем.

ЦитироватьБольшой толковый словарь
ТОПЧАН, -а; м. Род деревянной кровати или дивана без спинок. Обтянутый кожей т. Пляжный, больничный т. Присядьте на т., пожалуйста. Загорать на топчане. <Топчанчик, -а; м. Уменьш.-ласк. Топчанный, -ая, -ое. Т-ые доски.


Марго

Цитата: Wolliger Mensch от августа 10, 2015, 20:37
Цитата: Марго от августа 10, 2015, 20:31
А как еще это можно назвать? Разве что топчан?

Лежак.

Про лежак уже сказали, и тут сомнений нет. Именно потому я и сказала: "А как еще можно... Разве что..."

Wolliger Mensch

Цитата: Марго от августа 10, 2015, 20:41
Цитата: Wolliger Mensch от августа 10, 2015, 20:37
Цитата: Марго от августа 10, 2015, 20:31
А как еще это можно назвать? Разве что топчан?

Лежак.

Про лежак уже сказали, и тут сомнений нет. Именно потому я и сказала: "А как еще можно... Разве что..."

Ваше «а как ещё» двусмысленно и может значить «больше никак не назвать, кроме как лежаком» и «лежаком не назвать, разве что топчаном».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

О господи, с кем я связалась!.. Охота Вам на пустом месте двусмысленности искать, ради бога. Только лучше бы внимательно читали чужое, чем домысливать.

Rómendil

Я слышал, как их называли шезлонгами, но чаще всего это бывало, когда люди хотели придать речи некоторую официозность.

I. G.

Цитата: Rómendil от августа 10, 2015, 21:02
Я слышал, как их называли шезлонгами, но чаще всего это бывало, когда люди хотели придать речи некоторую официозность.
Шезлонги обычно в иностранных фильмах и книгах бывают.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: I. G. от августа 10, 2015, 19:28
Лежак.
При взгляде на второе фото именно это слово и пришло в голову первым.  :yes:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Rómendil от августа 10, 2015, 21:02
Я слышал, как их называли шезлонгами, но чаще всего это бывало, когда люди хотели придать речи некоторую официозность.

Шезлонг лёгкий, ажурный, часто складной. Капитальные нары шезлонгами не называют. :no:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Rómendil от августа 10, 2015, 21:02
Я слышал, как их называли шезлонгами, но чаще всего это бывало, когда люди хотели придать речи некоторую официозность.
Шезлонг -- это сидячий! Из Вики:

Цитировать
Шезло́нг (фр. chaise longue — длинный стул) — лёгкое кресло для отдыха полулежа, трансформируемое на время использования[1].
Используются на пляжах, возле открытых бассейнов, могут использоваться как садовая мебель, на открытых террасах и для оборудования других мест отдыха.
Современные шезлонги изготавливаются из массивной древесины, пластика, алюминия и синтетических тканей.

_Swetlana

Топчан, ага. Это слово тоже слышала, но когда и от кого? Может, местные лежаки топчанами называли?
В больнице - кушетка.
🐇

Demetrius

Цитата: I. G. от августа 10, 2015, 21:07
Шезлонги обычно в иностранных фильмах и книгах бывают.
Шезлонги я как раз знаю и видел. Но шезлонги не приделаны в песок намертво, а раскладываются.

Rómendil


true

Тапчан совсем другая штука, я даже не знаю, что должно было трансформироваться в этом мире, чтобы лавку без спинки стали называть тапчаном ;)

Марго

Кто-нибудь тут может описку в заголовке поправить? Спотыкаться устала.

From_Odessa

Цитата: Artiemij от августа 10, 2015, 19:22
На первом фото похоже на лавку, на втором какая-то нёх.
На самом деле, там на обоих фото одно и то же. К сожалению, я не нашел хороших фотографий в сети, так что одну из них пришлось брать из архива друга, где эта штука видна не целиком.

Для меня это исключительно топчан. Причем я еще до вчерашнего дня думал, что у сего слова очень узкое значение, и обозначает оно только вот такие штуки, стоящие на пляже. Чтобы кто-нибудь в Одессе называл их иначе, чем "топчанами", не помню (это не значит, что никто не называет, моя выборка очень маленькая, как и у любого человека в его языковом опыте, так что я просто отмечаю, что мне другие варианты незнакомы). В моем детстве долгие годы на пляжах стояли только такие штуки (они намертво приделаны к земле). Сейчас стали появляться другие - иной формы, складные, пластиковые, как я понимаю. Вот их я уже назову, скорее всего, лежаками:



Вот тут на веб-камере они хорошо видны - http://odessa1.com/statics/more-odessa.html

Хотя в Одессе, видимо, часть людей и это топчанами называет, смотрите подпись к четвертому фото в этой статье - http://dumskaya.net/article/odessa-hronika-plyagnyh-buntov/

From_Odessa

Цитата: Марго от августа 11, 2015, 06:05
Кто-нибудь тут может описку в заголовке поправить? Спотыкаться устала.
Да, поправьте, пожалуйста. Я уже не могу, к сожалению.

From_Odessa

Блин, я всегда думал, что шезлонг - это та штука, в которой обязательно... как бы это сказать... то, на чем лежишь, из ткани, то есть, вот такое:



А, оказывается, то, что на фото двумя постами выше и что я обозвал лежаком, тоже шезлонг... Выходит, "шезлонг" и "лежак" - синонимы? Или нет? Имею в виду, если говорить о словаре. В речи разных людей, естественно, соотношение между этими словами может разным.

Скажите, а та штука, что подвешивается, скажем, между деревьями (полотно ткани, вытянутое между деревьями и привязанное к ним, на котором лежат, как я понимаю, в садах, около частных домов и пр.) - это тоже шезлонг?

Demetrius

Цитата: From_Odessa от августа 11, 2015, 06:11

Вот это для меня шезлонг. Шезлонгов из ткани никогда не видел. Ну, может и видел, но никогда о них не говорил точно.

zwh

Цитата: From_Odessa от августа 11, 2015, 06:23
Блин, я всегда думал, что шезлонг - это та штука, в которой обязательно... как бы это сказать... то, на чем лежишь, из ткани, то есть, вот такое:

А, оказывается, то, что на фото двумя постами выше и что я обозвал лежаком, тоже шезлонг... Выходит, "шезлонг" и "лежак" - синонимы? Или нет? Имею в виду, если говорить о словаре. В речи разных людей, естественно, соотношение между этими словами может разным.

Скажите, а та штука, что подвешивается, скажем, между деревьями (полотно ткани, вытянутое между деревьями и привязанное к ним, на котором лежат, как я понимаю, в садах, около частных домов и пр.) - это тоже шезлонг?
Написал же я уже выше, что "chaise longue" — это "длинный стул". Когда в детстве с родителями три разя в Сочах бывал, так и и называли их (напляже кое-кто блал их на прокат, матерчатый низ у них был). Правда, тогда я знал это слово исключительно на слух и думал, что первая буква в нем "ж" (собственно, в беглой речи там озвончение идет).

From_Odessa

Цитата: zwh от августа 11, 2015, 09:07
Написал же я уже выше, что "chaise longue" — это "длинный стул"
мало ли, что это словосочетание обозначает в языке-оригинале)

zwh

Цитата: From_Odessa от августа 11, 2015, 09:10
Цитата: zwh от августа 11, 2015, 09:07
Написал же я уже выше, что "chaise longue" — это "длинный стул"
мало ли, что это словосочетание обозначает в языке-оригинале)
Ну так в прокате они так и назывались -- "лежаки" (как на фоте в начале темы, но высотой в толщину доски; без них на гальках лежать было беспонтово) и "шезлонги" (раскладывающиеся матерчатые).

Rómendil

У меня в семье топчаном называли очень старый грубый деревянный лежак, состоящий из двух подставок и соединённых между собой досок, который всегда был у нас на даче. Если бы я увидел похожую штуку, я бы её назвал топчаном, но я такие вижу редко.

zwh

В конце 70-х лежаки на сочинских пляжах для народа выглядели примерно так (только крашеные они были):


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр