Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

КидАться vs кИдаться

Автор Fox123, декабря 20, 2018, 10:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Fox123 от декабря 20, 2018, 11:57
Вы внимательно прочитали мой пост? Перечитайте еще раз, пожалуйста.

Перечитал внимательно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Fox123

Цитата: Iskandar от декабря 20, 2018, 13:55
Цитата: Fox123 от декабря 20, 2018, 13:47
Таки есть. ЗИма, рУка, нОга, брАда и т.д.
сиро́та, поче́так, ослобође́ње

Два последних слова - с приставками.
Я не говорю, что это правило без исключений. Я говорю об общей тенденции. Если рассматривать именно исконно славянские слова и ранние заимствования, отбросив современные заимствования, сложные слова, слова с приставками. Например:

(wikt/en) aljkavo#Serbo-Croatian
(wikt/en) ambar#Serbo-Croatian
(wikt/en) balvan#Serbo-Croatian

Пожалуйста, изучайте:
https://en.wiktionary.org/w/index.php?title=Category:Serbo-Croatian_lemmas

В современном языке это тоже проявляется: "Аутобус" vs "аутОбус", например.



Fox123

Цитата: Lodur от декабря 20, 2018, 13:56
Цитата: Fox123 от декабря 20, 2018, 13:47
Цитата: Iskandar от декабря 20, 2018, 13:31
Цитата: Fox123 от декабря 20, 2018, 12:24
В сербском вообще тенденция ударение ставить на первый слог: чИтам, спАвам, мИслим.
Нет там такой тенденции.

Таки есть. ЗИма, рУка, нОга, брАда и т.д.
Пять слов из тысяч - ещё не тенденция. (Если что: я сельскохозяйственного не знаю, возражаю чисто из любви к спорту). Как раз те слова, где ударения отличаются, больше всего и "бросаются в глаза", из-за непривычности. Так что начинает казаться тенденцией. А может, примеров на обратное ещё больше? Кто-то считал?

Ну дак тысячу примеров в одном посте привести, перебор будет, не? Ограничилась теми, которые в голову пришли  :yes:

P.S. Если кому интересно, напишите, скину аудиофайлы на сербском, считайте.

Iskandar

Цитата: Fox123 от декабря 20, 2018, 16:13
Я не говорю, что это правило без исключений.
И чем же определяются исключения?

жѝвот, //g.sg. живо̀та, //g.pl. живо́тā

Цитата: Fox123 от декабря 20, 2018, 16:13
Пожалуйста, изучайте:
Может, это вы поучите историю сербского ударения?

VagneR

Цитата: From_Odessa от декабря 20, 2018, 10:11
Мне вариант с ударением на первый слог, кажется, вообще незнаком.
+1

Цитата: Iskandar от декабря 20, 2018, 10:13
С Волги и до краёв Сибири так говорят
У нас на Волге такого не слышала.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Fox123

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 20, 2018, 15:49
Цитата: Fox123 от декабря 20, 2018, 11:57
Вы внимательно прочитали мой пост? Перечитайте еще раз, пожалуйста.

Перечитал внимательно.

А теперь еще внимательнее, каждое слово, не по диагонали. На выделенное жирным обратите особое внимание, лучше всего прочитать 2-3 раза, чтобы дошло:
Цитата: Fox123 от декабря 20, 2018, 11:01
У меня проще:

"кидАться" - бросать чем-то в кого-то - "дети кидАются снежками друг в друга";

"кИдаться" - бросаться на кого-то (в прямом или переносном смысле) - "собака кИдается на прохожих", "ты че на людей кИдаешься".

Таких тонкостей в значениях, как у TestamentumTartarum у меня нет.

Не так давно узнала, что "правильным" считается только слово "кидАться", была удивлена...

А теперь ответьте на вопрос, откуда вы взяли информацию, что я никогда не слышала слова "кидАться"?



Fox123

Цитата: Iskandar от декабря 20, 2018, 16:20
Цитата: Fox123 от декабря 20, 2018, 16:13
Я не говорю, что это правило без исключений.
И чем же определяются исключения?

жѝвот, //g.sg. живо̀та, //g.pl. живо́тā

Цитата: Fox123 от декабря 20, 2018, 16:13
Пожалуйста, изучайте:
Может, это вы поучите историю сербского ударения?

При склонении ударение может меняться. Но в основной форме оно на первом слоге. Форма "живо̀т" для сербского была бы совсем не характерна, как исключение такое может быть в заимствованиях.
Именно это я и имела в виду.

Lodur

Цитата: Fox123 от декабря 20, 2018, 16:16Ну дак тысячу примеров в одном посте привести, перебор будет, не? Ограничилась теми, которые в голову пришли  :yes:
Принято, :yes: спасибо.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Цитата: Fox123 от декабря 20, 2018, 16:28
При склонении ударение может меняться. Но в основной форме оно на первом слоге. Форма "живо̀т" для сербского была бы совсем не характерна, как исключение такое может быть в заимствованиях.
Именно это я и имела в виду.
Навскидку "основные формы":
гово̀рити, путо̀вати, госпо̀дин, дуга̀чак

Просто взять и читнуть матчасть... Да ну, бред какой-то...

Wolliger Mensch

Цитата: Fox123 от декабря 20, 2018, 16:23
[А теперь еще внимательнее, каждое слово, не по диагонали. На выделенное жирным обратите особое внимание, лучше всего прочитать 2-3 раза, чтобы дошло:

А зачем ещё раз внимательно перечитывать? Вы там внесли какие-то изменения в сообщение? :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от декабря 20, 2018, 16:43
Просто взять и читнуть матчасть... Да ну, бред какой-то...

Сейчас она и у вас будет нервно требовать прочитать её сообщение «два-три раза, чтобы дошло»... ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Fox123

Цитата: Iskandar от декабря 20, 2018, 16:43
Цитата: Fox123 от декабря 20, 2018, 16:28
При склонении ударение может меняться. Но в основной форме оно на первом слоге. Форма "живо̀т" для сербского была бы совсем не характерна, как исключение такое может быть в заимствованиях.
Именно это я и имела в виду.
Навскидку "основные формы":
гово̀рити, путо̀вати, госпо̀дин, дуга̀чак

Просто взять и читнуть матчасть... Да ну, бред какой-то...

Еще раз - я про общую тенденцию, а не про железное правило. Если вы знаете сербский на приличном уровне (хотя бы B1-B2 по европейской шкале), я вам поверю и признаю, что мое впечатление было неверным. Вы знаете сербский?

Fox123

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 20, 2018, 16:53
Цитата: Fox123 от декабря 20, 2018, 16:23
[А теперь еще внимательнее, каждое слово, не по диагонали. На выделенное жирным обратите особое внимание, лучше всего прочитать 2-3 раза, чтобы дошло:

А зачем ещё раз внимательно перечитывать? Вы там внесли какие-то изменения в сообщение? :pop:

Нет, как было, так и осталось. Одного раза хватило? Гуд. А че на вопрос не ответили?
Цитировать
откуда вы взяли информацию, что я никогда не слышала слова "кидАться"?


Iskandar

Цитата: Fox123 от декабря 20, 2018, 17:12
Еще раз - я про общую тенденцию, а не про железное правило.
В том-то и дело, что "железное правило" в сербском есть. Почему бы вам его не изучить?

Цитата: Fox123 от декабря 20, 2018, 17:12
Если вы знаете сербский на приличном уровне (хотя бы B1-B2 по европейской шкале), я вам поверю и признаю, что мое впечатление было неверным. Вы знаете сербский?
А, в ход пошёл последний аргумент ЖЛ  :D
Вас не смущает, что вы выглядите смешной?

Iskandar

Цитата: Fox123 от декабря 20, 2018, 16:13
Если рассматривать именно исконно славянские слова и ранние заимствования, отбросив современные заимствования, сложные слова, слова с приставками.
Почему их надо отбрасывать, не объяснено. Видимо, «так хочется».
Ну хорошо, давайте будем отбрасывать.
Почему тогда на́род? Ведь приставка же! Её надо «отбрасывать»! Или уже не надо? Здесь какое-то другое апельсиновое правило ЖЛ включается?

_Swetlana

На Урале так говорят, обычно про собакоподобное поведение.
🐇

Fox123

Цитата: Iskandar от декабря 20, 2018, 17:20
Цитата: Fox123 от декабря 20, 2018, 17:12
Еще раз - я про общую тенденцию, а не про железное правило.
В том-то и дело, что "железное правило" в сербском есть. Почему бы вам его не изучить?

Цитата: Fox123 от декабря 20, 2018, 17:12
Если вы знаете сербский на приличном уровне (хотя бы B1-B2 по европейской шкале), я вам поверю и признаю, что мое впечатление было неверным. Вы знаете сербский?
А, в ход пошёл последний аргумент ЖЛ  :D
Вас не смущает, что вы выглядите смешной?

Переход на личности ---> игнор

Fox123

Цитата: _Swetlana от декабря 20, 2018, 17:29
На Урале так говорят, обычно про собакоподобное поведение.

В Тюменской области тоже так говорят. Например, про поведение пользователя Iskandar я бы так сказала. Но у нас "кИдаться" не обязательно подразумевает агрессию. Можно и кИдаться на шею и обнимать, например перед или после долгой разлуки. А на Урале такое возможно?

Iskandar

Цитата: Fox123 от декабря 20, 2018, 17:42
Переход на личности ---> игнор
Согласен :)
Какой был смысл на мою личность переходить, когда нужно было просто почитать матчасть...

bvs

Ки́даться - обычно о собаке. Собака ки́дается на людей (не обязательно сейчас, можно и вообще). Кида́ться - чем-нибудь, например снежками.

Fox123

Цитата: bvs от декабря 20, 2018, 18:30
Ки́даться - обычно о собаке. Собака ки́дается на людей (не обязательно сейчас, можно и вообще). Кида́ться - чем-нибудь, например снежками.

А какой регион?

Abdylmejit


bvs

Цитата: Fox123 от декабря 20, 2018, 18:44
Цитата: bvs от декабря 20, 2018, 18:30
Ки́даться - обычно о собаке. Собака ки́дается на людей (не обязательно сейчас, можно и вообще). Кида́ться - чем-нибудь, например снежками.

А какой регион?
Казахстан.

altynq

Цитата: _Swetlana от декабря 20, 2018, 17:29
На Урале так говорят, обычно про собакоподобное поведение.
На Урале так бывает что и говорят, но все же далеко не все. Я такое изредка слышал (тоже в контексте собак), но в ближайшем круге так никто не говорил, и сам я так ни за что не скажу.

_Swetlana

Я такого не слышала.
На шею - кинулся. А ки́дался - только с агрессией.
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр