Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

слово "Аллах"

Автор Flos, декабря 7, 2005, 14:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

4fzbl

Цитата: Basil от марта  1, 2019, 00:30
Цитата: 4fzbl от февраля 28, 2019, 23:41
Цитата: Basil от февраля 28, 2019, 00:24
А вообще в свете запрета на "имя бога" рассматривалась кем-нибудь теория что прасемитский 'el - это в свою очередь древний эвфемизм "тот", учитывая его материальное сходство с артиклями/относительными местоимениями и т.д.? Подобно как в русской православной литературе передают с большой буквы "И сказал Он: да будет свет..."
До раввинистической версии иудаизма, основанной на движении фарисеев, никакого запрета на имя Яхве иудаизм не знал. Наоборот авторы танаха настаивали на всеобщем его прославлении. Поэтому такого запрета нет у караимов, идеологических наследников саддукеев, а также у самаритян. Помимо этого имя Йаhу сохранилось в теофорных именах евреев, т.к. в древности было распространено в народе
Мне казалось, что как раз YHWH - это эвфемизм, нет? Слово "'el" в форме "'elohim" в танахе, говорят, есть, а вот "ha-'el" с определенным артиклем отсутствует. Но я, собственно, даже не об этом, а о том, что может быть что "'el" - это тоже эвфемизм, появившийся в дописьменные прасемитские времена?
Подробнее см. например здесь - http://khazarzar.skeptik.net/books/kh/shem.pdf
"Яхве" было именем собственным, одного из семитских племенных богов. При сочинении торы-танаха этому богу приписали вселенские функции

Bhudh

Цитата: Basil от марта  1, 2019, 00:40Мы же не думаем о том, что "медведь" - это "ведающий мед"?
Не ведающий, а едающий.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Bhudh от марта  1, 2019, 14:29
Цитата: Basil от марта  1, 2019, 00:40Мы же не думаем о том, что "медведь" - это "ведающий мед"?
Не ведающий, а едающий.
Об этом мы, очевидно, тем более не думаем. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Гетманский

У меня вопрос. Почему в  Коране в первой Суре во втором аяте слово "Аллах" без Алифа?

الْحَمْدُ للّهِ رَبِّ الْعَالَمِينَ

VanyaTihonov

Цитата: Гетманский от ноября 12, 2019, 11:49
У меня вопрос. Почему в  Коране в первой Суре во втором аяте слово "Аллах" без Алифа?

الْحَمْدُ للّهِ رَبِّ الْعَالَمِينَ
Потому что стоит предлог ل, который «поглощает» алиф артикля.

Гетманский

Цитата: VanyaTihonov от ноября 12, 2019, 19:03

Потому что стоит предлог ل, который «поглощает» алиф артикля.

Насколько я знаю при ассимиляции буквы остаются на письме, хотя и не произносятся. Или это другой случай?

bvs

Цитата: Гетманский от ноября 12, 2019, 20:14
Цитата: VanyaTihonov от ноября 12, 2019, 19:03

Потому что стоит предлог ل, который «поглощает» алиф артикля.

Насколько я знаю при ассимиляции буквы остаются на письме, хотя и не произносятся. Или это другой случай?
Не всегда, например в басмале بسم الله‎. Хотя там алиф и не этимологический, в отличие от الله.

Ömer

Цитата: Гетманский от ноября 12, 2019, 20:14
Насколько я знаю при ассимиляции буквы остаются на письме, хотя и не произносятся. Или это другой случай?
Это орфографическое правило. При присоединении к любому слову с артиклем предлога ل, алиф в артикле не пишется.
المدرسة - школа
للمدرسة - в школу
ya herro, ya merro

арьязадэ

Цитата: Гетманский от ноября 12, 2019, 11:49
У меня вопрос. Почему в  Коране в первой Суре во втором аяте слово "Аллах" без Алифа?

الْحَمْدُ للّهِ رَبِّ الْعَالَمِينَ

вопрос интересный, там же вроде должен быть дополнительный ل , вместе алефа, то есть третий ل.
ли-ллаҳ

Гетманский

Цитата: арьязадэ от ноября 13, 2019, 00:03

вопрос интересный, там же вроде должен быть дополнительный ل , вместе алефа, то есть третий ل.
ли-ллаҳ

Интересна форма "lillah", как она появилась?

Ömer

Цитата: Гетманский от ноября 14, 2019, 11:58
Интересна форма "lillah", как она появилась?
"Al" в "Allah" ведёт себя как определённый артикль (есть версия, что этимологически это и есть артикль, от ال "the" + اله "God").
"A" в артикле всегда васлируется (т.е. исчезает в середине предложения), поэтому "li" + "Al-lah" = "li-llah".

Цитата: арьязадэ от ноября 13, 2019, 00:03
ли-ллаҳ
Если уж русскими буквами транскрибировать, то ли-лляҳ. "Л" произносится мягко, если гласная в предыдущем слоге - "и". "Аллах" но "бисмиллях" и "лиллях".
ya herro, ya merro

Awwal12

Цитата: Ömer от ноября 14, 2019, 14:26
Если уж русскими буквами транскрибировать, то ли-лляҳ. "Л" произносится мягко
Арьязаде пользуется таджикскими буквами, а там "л" вообще всегда произносится "мягко" (конечно, палатализации там нет).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ömer

Цитата: Awwal12 от ноября 14, 2019, 14:38
Арьязаде пользуется таджикскими буквами
А, извиняюсь тогда. Я думал, это какая-то русская транскрипция со специальной буквой для ه.

Цитата: Awwal12 от ноября 14, 2019, 14:38
"мягко"
Да, там должны были быть кавычки.
ya herro, ya merro

Agabazar

Татары говорят: "И Алла!". Соответсвует выражению "О Мадонна!" в латиноамериканских сериалах.

Гетманский

Цитата: Ömer от ноября 14, 2019, 14:26
поэтому "li" + "Al-lah" = "li-llah".


1) al + ilah = lilah ?

2) Бывает, что при васлировании алиф не пишется?


арьязадэ

Цитата: Гетманский от ноября 14, 2019, 11:58
Цитата: арьязадэ от ноября 13, 2019, 00:03

вопрос интересный, там же вроде должен быть дополнительный ل , вместе алефа, то есть третий ل.
ли-ллаҳ

Интересна форма "lillah", как она появилась?

ли-Аллах -> лиллах
ли - "для", "к"

лиллах - к Аллаху, для Аллаха

Ал-хамду ли-ЛЛахи - восхваления к Аллаху

Ömer

Цитата: Гетманский от ноября 14, 2019, 22:32
al + ilah = lilah ?
Нет.
al + ilah = Allah (вероятная этимология слова "Allah")
li + Allah = lillah (соединение союза "li" со словом "Allah")

Цитата: Гетманский от ноября 14, 2019, 22:32
Бывает, что при васлировании алиф не пишется?
Да. Это происходит при соединении союза "li" и артикля "al". Т.е. li + al записывается как ll.
ya herro, ya merro

unlight

Цитата: Ömer от ноября 14, 2019, 14:26
"Л" произносится мягко, если гласная в предыдущем слоге - "и". "Аллах" но "бисмиллях" и "лиллях".
Вроде ж вообще твердое (оно же dark) "л" есть только в "Аллах"?
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Гетманский

Цитата: Ömer от ноября 14, 2019, 22:44
Цитата: Гетманский от ноября 14, 2019, 22:32
al + ilah = lilah ?
Нет.
al + ilah = Allah (вероятная этимология слова "Allah")
li + Allah = lillah (соединение союза "li" со словом "Allah")

Цитата: Гетманский от ноября 14, 2019, 22:32
Бывает, что при васлировании алиф не пишется?
Да. Это происходит при соединении союза "li" и артикля "al". Т.е. li + al записывается как ll.

Понял. Спасибо!

Гетманский

Цитата: Ömer от ноября 14, 2019, 22:44

li + Allah = lillah (соединение союза "li" со словом "Allah")


Кстати по поводу слова Allah там же первая Лям не произносится, произносится вторая которая которая удвоенная?

Ömer

Цитата: unlight от ноября 14, 2019, 23:10
Вроде ж вообще твердое (оно же dark) "л" есть только в "Аллах"?
Да.

Цитата: Гетманский от ноября 14, 2019, 23:34
Кстати по поводу слова Allah там же первая Лям не произносится, произносится вторая которая которая удвоенная?
Да, формально так. Это тоже стандартное правило для артикля: если слово начинается с зубного или альвеолярного согласного, то он ассимилирует "л" в артикле, что на письме при расставлении огласовок отображается шаддой.
ya herro, ya merro

Karakurt

Как так получилось, что звук есть только в одном слове?

Гетманский

Цитата: Ömer от
Да, формально так. Это тоже стандартное правило для артикля: если слово начинается с зубного или альвеолярного согласного, то он ассимилирует "л" в артикле, что на письме при расставлении огласовок отображается шаддой.

Спасибо!

Гетманский

Цитата: арьязадэ от

ли-Аллах -> лиллах
ли - "для", "к"

лиллах - к Аллаху, для Аллаха

Ал-хамду ли-ЛЛахи - восхваления к Аллаху

Спасибо!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр