Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Крыльцо" во множественном числе

Автор zwh, февраля 20, 2020, 10:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 21, 2020, 12:44
Цитата: RockyRaccoon от В русском не слышал такого слова.
Ну вы ещё пример-то привели...
А это не пример. И не аргумент. Это я просто, по-человечески вспомнил. Или... тут так низзя?

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от февраля 21, 2020, 16:38
А это не пример. И не аргумент. Это я просто, по-человечески вспомнил. Или... тут так низзя?

Интересный ответ. Надо понимать, что если приводить именно пример, то вспомнен он будет не по-человечески? :3tfu: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jeremiah

Цитата: zwh от февраля 21, 2020, 07:27Чесс гря, до этого никогда не связывал в голове "крыльцо" с "крылом"
У них, собственно говоря, даже диминутивы разные.

Wolliger Mensch

Цитата: Jeremiah от февраля 21, 2020, 21:24
У них, собственно говоря, даже диминутивы разные.

Как вы себе бы представляли одинаковость диминутивов от имени крыло и его диминутива крыльцо? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jeremiah

Чё здесь представлять? Берёте слово "крылечко" и используете как диминутив слова "крыло".

Wolliger Mensch

Цитата: Jeremiah от февраля 21, 2020, 23:22
Чё здесь представлять? Берёте слово "крылечко" и используете как диминутив слова "крыло".

Слющай, щто-то я рюськей язик забыват сталь, а. Дай, дарагой, примеров на прямой диминутив на -ечк- от имён без суффиксов -к-, -ц-. :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

bvs

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 21, 2020, 23:26
Дай, дарагой, примеров на прямой диминутив на -ечк- от имён без суффиксов -к-, -ц-.
Звездочка, карточка. Нормально при стечении согласных, когда просто -к- получается неудобопроизносимым.

Wolliger Mensch

Цитата: bvs от февраля 21, 2020, 23:34
Звездочка. Нормально при стечении согласных, когда просто -к- получается неудобопроизносимым.

Не -очк-. :P Формы с опорным -оч- перед -к- — это известное словообразовательное дело. Ведь Ерёма не форму *крылочко предлагает опробовать, а именно крылечко.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Jeremiah

место - местечко
утро - утречко

Но суть была в другом. Если бы связь между этими словами в сознании говорящих сохранялась, крыло - крыльцо - крылечко могли бы соотноситься так же, как, скажем, труба - трубка - трубочка, но этого не происходит.

Wolliger Mensch

Цитата: Jeremiah от февраля 22, 2020, 00:01
место - местечко
утро - утречко

Первое — да, спасибо. А второе не подходит, промежуточное утрецо никуда не девалось, а достаточно употребительно в разговорном языке.

Цитата: Jeremiah от февраля 22, 2020, 00:01
Но суть была в другом. Если бы связь между этими словами в сознании говорящих сохранялась, крыло - крыльцо - крылечко могли бы соотноситься так же, как, скажем, труба - трубка - трубочка, но этого не происходит.

У архитекторов и прочих домостроительных товарищей сохраняется. А так — никто и не отрицает идиоматизации, об оной я ещё в начале ветки написал. :P

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 20, 2020, 19:27
В значении «крылышко [животного]» в современном разговорном языке оно не употребляется.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 21, 2020, 18:31
Цитата: RockyRaccoon от февраля 21, 2020, 16:38
А это не пример. И не аргумент. Это я просто, по-человечески вспомнил. Или... тут так низзя?

Интересный ответ. Надо понимать, что если приводить именно пример, то вспомнен он будет не по-человечески? :3tfu: ;D
Это будет по-волосаточеловечески.  :green:

Lodur

Цитата: Zavada от февраля 21, 2020, 16:10Лень искать ещё.
Вы что-то этим доказали? :what:
Кроме первого сайта, во всех этих болталках вообще непонятно, откуда люди. На первом, вроде, москвич пишет. Ну так и я, вроде, тоже москвич. Что не мешает мне быть родом с Украины. :P
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Offtop
Какой был бы сейчас интернет, если бы люди никогда никуда не переезжали?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Jeremiah

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 22, 2020, 00:15промежуточное утрецо никуда не девалось, а достаточно употребительно в разговорном языке.
Смотря в чьём.

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 22, 2020, 00:15А так — никто и не отрицает идиоматизации, об оной я ещё в начале ветки написал.
А что тогда вы отрицаете?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Jeremiah

Наречие "с утреца" — возможно. Слово само по себе — нет.

Bhudh

Если можно сказать «С такого утреца заново жить хочется!», это уже не совсем наречие.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Jeremiah

Как раз таки "С твоего лева или с моего?" сказать можно, хоть и в рамках языковой игры скорее, а вот "с такого утреца" — это вообще дичь полная, как по мне.

Bhudh

Ну это по Вам, у Вас слово деэтимологизировалось. Не все такие.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Jeremiah

А никто и не говорил, что все такие. Хотя я других и не встречал ИРЛ.

Bhudh

А Вы всех встречавшихся ИРЛ спрашивали, деэтимологизировалось ли у них выражение «с утреца»?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Jeremiah

Нет, но если бы при мне кто-то употребил выражение а-ля "с такого утреца", я бы это заметил. Да и само наречие "с утреца" я слышал только от одного человека, собственно.

Валентин Н

Offtop

Раз пошла такая пьянка, то как будет Шойгу во мн.ч? А в падежах? Клан Шойг или Шоег?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр