Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Френдзона

Автор From_Odessa, мая 4, 2018, 22:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: KW от мая  5, 2018, 16:38Господа-теоретики просто не понимают, в каком жёстком капкане оказался Toman и пытаются взывать к его логике.
У большинства "господ теоретиков", отвечающих Томану, есть собственный опыт удачного и не очень построения отношений с противоположным полом. Чаще всего, в количестве большем, чем единица. Так что не очень понятно, что "господа теоретики" могут не понимать.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Виоленсия

Цитата: KW от мая  5, 2018, 16:38
Ну и взывать к состраданию девушки, к сожалению, абсолютно бессмысленно, раз уж такое произошло. Потому что либо она уверена, что даже дружеское общение с ним будет ей мешать в отношениях с другими парнями (даже если не так - всё равно ей ничего не докажешь); либо ей нравится такое положение вещей, ибо тешит её самолюбие, так что ей вовсе не хочется "деидеализироваться" в его глазах.
Либо она просто не в курсе восприятия Томана (которое даже на ЛФ не все, как видим, смогли понять, а если ей никто ничего не объяснял, то её в этом винить точно не нужно) и считает, что для них обоих действительно лучше будет не видеться. Прошу прощения за 3 лицо, Томан. Обращаясь лично к вам: а вы пробовали объяснить ей, как будут развиваться ваши чувства в случае игнора и в случае общения?

Vesle Anne

Цитата: Toman от мая  4, 2018, 23:45
А что, разве такое бывает, чтобы другая сторона не знала?
чаще всего именно так и бывает, имхо. именно поэтому я считаю, что откровенный разговор всегда лучше неопределенного молчания.
но тут фишка в том, что в ответ можно всегда услышать "нет" и пути назад уже не будет.
но я считаю, что так лучше.
Цитата: From_Odessa от мая  5, 2018, 19:32
Тут, правда, есть ещё проблема с искажениями в сознании Томана по поводу моногамной и полигамной морали. С этим надо что-то делать.
мне лично кажется, что это основная проблема.
Цитата: Виоленсия от мая  5, 2018, 20:27
Либо она просто не в курсе восприятия Томана и считает, что для них обоих действительно лучше будет не видеться.
+ много.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Валер

Цитата: From_Odessa от мая  4, 2018, 23:30
Цитата: Виоленсия от мая  4, 2018, 23:23
На Луркоморье (и в интернете вообще, кажется) больше распространена трактовка френдзоны как использования чужой привязанности к себе в собственных целях (без ответной отдачи в каком-либо виде).
Да, я, в основном, сталкивался именно с этим значением. Причем Искандар уверял меня здесь на ЛФ, что те девушки, с которыми я знаком и которым психологически помогаю, когда возникает такая необходимость, держат меня в своей френдзоне. Хотя тут уже ошибка в том, что у меня нет к ним какой-то привязанности того рода, которая подразумевается, а к некоторым нет вообще почти никакой, мы просто знакомы. Да и, если в целом проанализировать эти отношения, думаю, Искандар ошибся. Меня удивило, что он был уверен, что это так, как будто по-другому и быть не может.
Думаю, здесь нет много противоречия. Френдзона прежде всего для девушек это способ самоутверждения, а природа ощущений пациента уже вторична, ИМХО.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Авишаг

Цитата: Валер от мая  6, 2018, 02:16
Френдзона прежде всего для девушек это способ самоутверждения
:o
Почему? А для парней (в зеркальной ситуации)?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Python

Цитата: Toman от мая  4, 2018, 23:45
Цитата: Виоленсия от мая  4, 2018, 23:23
и другая знает об этом
А что, разве такое бывает, чтобы другая сторона не знала? (Ну, я не беру совсем крайние случаи, которых, впрочем, несколько опасаюсь в реальной жизни - я уже говорил об одной своей подозрительной однокласснице...) Обычно другая сторона автоматически знает, что в неё некто влюблён.
Если сказать прямым текстом — тогда знает. Хотя все равно стремится истолковать как просто дружескую симпатию (потому что из признания факта, что кто-то в тебя влюблен, а ты не можешь ответить тем же, следует необходимость либо прервать такие «дружеские» отношения как нечестные, либо признать себя стервой, пользующейся уязвимым положением влюбленного — хотя сам он меньше всего хотел бы прекращения общения).

ЦитироватьВ моём случае (ну, то есть, в обоих имевших место в жизни случаях серьёзных романтических чувств) всё как-то ещё хуже получается - меня и во френдзону не хотят пускать, не знаю уж, почему.
Возможно, считают неправильным или нечестным давать смутную надежду на возможную взаимность, прекрасно осознавая, что этого никогда не будет. Плюс, возможно, объективная преграда в виде парня/мужа, склонного к ревности или просто не заслуживающего на попытку измены у него за спиной.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: Авишаг от мая  6, 2018, 02:38
Цитата: Валер от мая  6, 2018, 02:16
Френдзона прежде всего для девушек это способ самоутверждения
:o
Почему? А для парней (в зеркальной ситуации)?
Парня намного проще соблазнить. Он просто не заинтересован в том, чтобы держать девушку на расстоянии, не позволяя ей ни приблизиться, ни уйти.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: SIVERION от мая  5, 2018, 11:41
Я не знаю какой должен быть характер у человека чтоб он согласился просто на дружбу зная что ответной любви нет. Если бы я любил девушку и она сказала давай будем просто друзьями я бы прекратил общение на совсем, принять дружбу в такой ситуации это мучение, а я не самомазохист. Пережить отвергнутую любовь легче в дали чем видя ее постоянно перед глазами.
Ну а если теплится смутная надежда, что эта дружба со временем превратится во что-то более похожее на взаимную любовь? Если готов ждать вечность...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Авишаг

Цитата: Python от мая  6, 2018, 02:50
Он просто не заинтересован в том, чтобы держать девушку на расстоянии, не позволяя ей ни приблизиться, ни уйти.
Что значит «не позволяя уйти»?
Кто-то хотел уходить? Я так поняла, что уходить не хотел и сам влюблённый.
А не розволять приблизиться можно по разным причинам. Например, не желая использовать ранимость влюблённой девушки. Или же находясь в отношениях с другой. Он, может, был и и не против такого развития отношений, но вот имеющаяся уже жена как-то не очень рада.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Цитата: Валер от мая  6, 2018, 02:16
Думаю, здесь нет много противоречия. Френдзона прежде всего для девушек это способ самоутверждения, а природа ощущений пациента уже вторична, ИМХО.
Сильно сомневаюсь в Вашем утверждении в целом, а уж какое оно имеет отношение к моей ситуации, вообще неясно.

KW

Цитата: Авишаг от мая  6, 2018, 02:38
Цитата: Валер от мая  6, 2018, 02:16
Френдзона прежде всего для девушек это способ самоутверждения
:o
Почему? А для парней (в зеркальной ситуации)?
Система работает в обе стороны. Но, как уже было сказано выше, в норме парень не заинтересован в такой ситуации, когда им вокруг восхищаются девушки, а он прямо весь такой недоступный. То есть, он не будет создавать эту самую френдзону из своих поклонниц (всевозможных артистов в расчёт не берём: у них не френдзона, а фан-зона).  Другое дело, что готовность парня к небольшой интрижке с девушкой ещё не означает его готовность к построению серьёзных отношений - но это уже выходит за рамки понятия френдзоны. Всё же, "френдзона" - это категорическое отрицание интимных отношений со своими поклонниками, при поддержании в их отношении статус-кво.

Python

Цитата: Авишаг от мая  6, 2018, 06:15
Цитата: Python от мая  6, 2018, 02:50
Он просто не заинтересован в том, чтобы держать девушку на расстоянии, не позволяя ей ни приблизиться, ни уйти.
Что значит «не позволяя уйти»?
Кто-то хотел уходить? Я так поняла, что уходить не хотел и сам влюблённый.
В варианте, где френд-зона нужна для самоутверждения самому объекту безответной любви, прекращение дружеских отношений должно бить по самолюбию той/того, кого любят — следовательно, обе стороны стремятся не отпускать друг друга (другое дело, это не требует почти никаких усилий со стороны той/того, кого любят).

ЦитироватьА не розволять приблизиться можно по разным причинам. Например, не желая использовать ранимость влюблённой девушки. Или же находясь в отношениях с другой. Он, может, был и и не против такого развития отношений, но вот имеющаяся уже жена как-то не очень рада.
Если сам парень не против, влюбленная девушка не против, они продолжают близко общаться, то чем все это кончится? Скорее всего, парня чем-то не устраивает либо моногамная мораль, либо имеющаяся жена/девушка.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Виоленсия

Цитата: Python от мая  6, 2018, 02:45
Цитата: Toman от мая  4, 2018, 23:45
Цитата: Виоленсия от мая  4, 2018, 23:23
и другая знает об этом
А что, разве такое бывает, чтобы другая сторона не знала? (Ну, я не беру совсем крайние случаи, которых, впрочем, несколько опасаюсь в реальной жизни - я уже говорил об одной своей подозрительной однокласснице...) Обычно другая сторона автоматически знает, что в неё некто влюблён.

Если сказать прямым текстом — тогда знает. Хотя все равно стремится истолковать как просто дружескую симпатию (потому что из признания факта, что кто-то в тебя влюблен, а ты не можешь ответить тем же, следует необходимость либо прервать такие «дружеские» отношения как нечестные, либо признать себя стервой, пользующейся уязвимым положением влюбленного — хотя сам он меньше всего хотел бы прекращения общения).
Только прямое признание, ну его, самостоятельное  истолкование такого отношения как романтического (хотя некоторые могут и признаться не всерьёз, наверное). Я вот так истолковала, возникли ответные чувства, причём сильные. А потом выясняется, что никаких привязанностей с его стороны не было, а я - во френдзоне. Пользоваться мною, к счастью, не пытались и не пытаются, но сама ситуация кайфа не доставляет ни одному участнику.

Авишаг

Цитата: Виоленсия от мая  6, 2018, 10:26
Я вот так истолковала, возникли ответные чувства, причём сильные.
Сочувствую.
Хорошо, что всё выяснилось.
Считаешь, что чувства возникли в результате ошибки толкования? Или они всё же больше о тебе, чем о нём?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Python

Цитата: Виоленсия от мая  6, 2018, 10:26
Только прямое признание, ну его, самостоятельное  истолкование такого отношения как романтического
Но при этом бытует мнение, что ну его, прямое признание, если с высокой вероятностью это лишь вспугнет девушку и сделает отношения с ней безответными окончательно (ну или разрушит их). Хотя я и склонен к прямому признанию в подобной ситуации, пока по собственному опыту могу лишь подтвердить бытующее мнение...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Виоленсия

Цитата: Авишаг от мая  6, 2018, 10:43
Цитата: Виоленсия от мая  6, 2018, 10:26
Я вот так истолковала, возникли ответные чувства, причём сильные.
Сочувствую.
Хорошо, что всё выяснилось.
Считаешь, что чувства возникли в результате ошибки толкования? Или они всё же больше о тебе, чем о нём?
Чувства возникли, потому что не хотелось хорошего (и, как думалось, влюблённого) человека в пресловутой френдзоне держать.
Последнее предложение не очень поняла.  :what:

Авишаг

Цитата: KW от мая  6, 2018, 08:49
То есть, он не будет создавать эту самую френдзону из своих поклонниц
А причём тут создавать?
Мужчины и женщины дружат. В какой-то момент у кого-то могут возникнуть и другие чувства к другу противоположного пола.
Возникновение этих чувств должно быть поводом для прекращения дружбы?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Виоленсия

Цитата: Python от мая  6, 2018, 10:58
Цитата: Виоленсия от мая  6, 2018, 10:26
Только прямое признание, ну его, самостоятельное  истолкование такого отношения как романтического
Но при этом бытует мнение, что ну его, прямое признание, если с высокой вероятностью это лишь вспугнет девушку и сделает отношения с ней безответными окончательно (ну или разрушит их). Хотя я и склонен к прямому признанию в подобной ситуации, пока по собственному опыту могу лишь подтвердить бытующее мнение...
Вы ж понимаете, что девушки разные бывают? Кого-то и намёки спугнуть могут. Но это (скажу с точки зрения девушки) ещё не конец всего. Может, она обдумает всё произошедшее, поймёт, что вы классный и вас стоило бы полюбить, и так постепенно и произойдёт.  :yes: А после всего вышеописанного, как вы  догадываетесь, на намёки я, например, полагаться всерьез не стану и другим девушкам не посоветую. Ибо можно влипнуть.

Авишаг

Цитата: Виоленсия от мая  6, 2018, 10:59
Чувства возникли, потому что не хотелось хорошего (и, как думалось, влюблённого) человека в пресловутой френдзоне держать.
Это как? По заказу что ли? Ой, нехорошо не отвечать на влюблённость, влюблюсь-ка и я в ответ?
А если таких влюблённых несколько?

Цитата: Виоленсия
link=msg=3076764#msg3076764 date=1525593593

Последнее предложение не очень поняла.  :what:
Возможно, молодой человек явился лишь подходящей кандидатурой для выражения внутренней потребности. В чём — другой вопрос.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Python от мая  6, 2018, 10:16
Если сам парень не против, влюбленная девушка не против, они продолжают близко общаться, то чем все это кончится? Скорее всего, парня чем-то не устраивает либо моногамная мораль, либо имеющаяся жена/девушка.
Не против чего? Дружбы?
Как раз против влюблённости, но что он может сделать в такой ситуации?
Прекратить общение полностью? Лишить и себя, и влюблённую девушку дружбы? Для чего?
Другое дело, если самому влюблённому тяжело продолжать быть в роли друга и он предпочитает разрыв...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Vesle Anne

Цитата: Python от мая  6, 2018, 10:58
Но при этом бытует мнение, что ну его, прямое признание, если с высокой вероятностью это лишь вспугнет девушку и сделает отношения с ней безответными окончательно (ну или разрушит их).
Такой исход вполне вероятен. Равно как и противоположный. Но фишка в том, что признание в любом случае расставит все точки над и, продолжать себя обманывать и тешить несбыточными надеждами уже не получится. Многие боятся этого.
Цитата: Виоленсия от мая  6, 2018, 10:59
Чувства возникли, потому что не хотелось хорошего (и, как думалось, влюблённого) человека в пресловутой френдзоне держать.
ой-ё, это вы про вашего молодого человека?
Цитата: Виоленсия от мая  6, 2018, 11:04
А после всего вышеописанного, как вы  догадываетесь, на намёки я, например, полагаться всерьез не стану и другим девушкам не посоветую. Ибо можно влипнуть.
намеки вообще плохой выбор. Только откровенный разговор. Имхо.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

KW

Цитата: Авишаг от мая  6, 2018, 11:00
Возникновение этих чувств должно быть поводом для прекращения дружбы?
Авишаг, я не могу пойти с тобой на свидание, лучше останемся просто друзьями. Кстати, а давай в следующие выходные сходим на выставку фиалок. Я так люблю фиалки...

(это был просто пример типичной "френдзоны" как манипуляции любящим человеком)

Цитата: Авишаг от мая  6, 2018, 11:00
Мужчины и женщины дружат.
Такое бывает, когда они уже перегорели в отношении друг к другу, но не имеют при этом взаимных претензий. Ну а так вообще дружба между мужчиной и женщиной в какой-то степени небескорыстна.

From_Odessa

Цитата: KW от мая  6, 2018, 11:31
Ну а так вообще дружба между мужчиной и женщиной в какой-то степени небескорыстна
В который раз сталкиваюсь с бредовым обобщённым предсьавлением о дружбе мужчины и женщины. Сделать с этим ничего нельзя, но можно высказаться опять) Спокойно существует дружба между мужчинами и женщинами без всякого перегорания и при этом самая обычная дружба. Естественно, что бывают и другие случаи, однако и такие не представляют собой чего-то невероятно редкого и особенного.

Python

Цитата: Vesle Anne от мая  6, 2018, 11:15
Но фишка в том, что признание в любом случае расставит все точки над и, продолжать себя обманывать и тешить несбыточными надеждами уже не получится.
Еще как получится. Можно ведь убедить себя, что развитие отношений невозможно сейчас, но после длительного дружеского общения в какой-то момент все может измениться — непонятно, правда, когда и как. И даже если я получил отказ, но со мной продолжают общаться как с другом, то, если я хочу истолковать дружеское отношение ко мне как нечто большее, то так и сделаю :green:
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Vesle Anne

Цитата: Python от мая  6, 2018, 11:34
Еще как получится.
ну в этом уже есть что-то от мазохизма :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль