Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Ложить» vs. «класть»

Автор bestia, мая 17, 2007, 13:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Руслан

Меня раздражают те, кто пытается меня поправить когда я говорю "ложить" (и однокоренные слова). По мне оно красивее и приятнее воспринимается на слух. Хотя правильнее всего использовать и то и другое слово в зависимости от ситуации.

Тайльнемер

Цитата: Artemon от января  1, 2009, 21:49Угу, а до 40-ка лет?
Зачем так писать? Ещё ведь многие пишут "4-ре" (четыре») и "5-ть" («пять») — ужас!  По- моему, к количественным числительным во всех падежах (ну, может быть, кроме творительного, если нет предлога) вообще не нужно ничего подписывать, а то с толку сбивает.

Шмель

Цитата: GaLL от января  1, 2009, 19:17
Гуглить Вы, как видно, уже научились. Еще раз спрашиваю, как у Вас родной язык?
Поищите в гугле "лидир", "периход", "сдесь". То, что такие слова найдутся означает, что так писать правильно?
Гуглить я умею. Вам бы научиться.
Да, научитесь воспринимать гугле правильно и читать все ссылки (более 30000 тыс страниц), а потом научитесь воспринимать серьёзно своих собеседников.

Цитата: GaLL от января  1, 2009, 19:18
Если не знаете, что такое приставка и для чего это понятие нужно, то нечего и заниматься такими вот "исследованиями".
А если серьёзно?

_______________________________________________


Цитата: arseniiv от января  1, 2009, 19:27
Цитата: Шмель от января  1, 2009, 18:58
Цитата: arseniiv от января  1, 2009, 15:09
А цифра и число - разные понятия.
Объясните-ка вот это:
Большая цифра; цифра пи; цифра 55.
Первое - переносное значение, остальные - неграмотности.
Нельзя мешать в одну кучу термины, тропы и просторечие.
Не-а! Считается, что цифра - знак для обозначения числа. Считается, но чаще всего слово: "цифра" используется вместо слова: "число". И это подтверждает, что цифра = число.

Цитата: arseniiv от января  1, 2009, 19:27
Вы объясните, что вам не понравилось в посте ou77 про 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. А то как-то размывчато
Цифра и число имеют строгое математическое определение, не думаю, что оно от ваших, Шмель, измышлений изменится
Много тут объяснять не требуется, ведь всё очень просто. Иностранное слово: "цифра" - синоним русского слова: "число". И не мои высказавания надо подвергать сомнению, а общественное мнение. Нету такого понятия - цифра. Нету.
Я ответил на пост ou77 точно и просто, даже не мудрил.
Цифра - знак для обозначения числа. Но ведь число и есть - знак! Зачем знаку знак!?

Nevik Xukxo

Цитата: captain Accompong от января  1, 2009, 20:07
а мне вот представляется, что ложить и класть - это супплетивные формы одного и того же глагола

и оба супплетива одной формы (инфинитива)? обычно ж супплетивы - это когда идти-шёл, быть-есть, я-меня, она-её и так далее...  :(

GaLL

Цитата: "Шмель" от
Гуглить я умею. Вам бы научиться.
Спасибо, я уже давненько умею. Обратите внимание на обороты типа "ничтожная цифра" и т. п. Если Вы думаете, что такого оборота означает, что "число" и "цифра" - одно и то же, то Вы заблуждаетесь. Несколько писателей действительно употребили "цифра" в устаревшем значении - что с того? Раньше нормой множественного числа от "доктор" было "докторы", а теперь - "доктора". Язык меняется, сейчас "цифра" и "число" имеют разное значение, в некоторых случаях "цифра" употребляется в значении "число", но немыслимо, чтобы, например, математик сказал "цифра π".

Цитировать
Да, научитесь воспринимать гугле правильно и читать все ссылки (более 30000 тыс страниц), а потом научитесь воспринимать серьёзно своих собеседников.

Читать 30000 тыс. ссылок - это занятие как раз для Вас, т. к. только из безделья можно заниматься ненаучным резонерством о том, что "цифра" и "число" значат одно и то же, о падежах в русском языке и т. п. Серьезно воспринимать собеседников == верить таким вот рассуждениям?

GaLL

Цитата: Шмель от января  2, 2009, 07:46

Цитата: GaLL от января  1, 2009, 19:18
Если не знаете, что такое приставка и для чего это понятие нужно, то нечего и заниматься такими вот "исследованиями".
А если серьёзно?

Цитировать
Это знание понадобится тем, кто занимается толкованием слов, определением понятий и их расклада (составлением древа понятия; описанием делений понятия). В раскладе есть порядок и, чаще всего, его задают именно приставки, их количество. В примере со словами: «ложь», «враньё», «правда», «истина» действует правило одного ряда (эти деления входят в состав понятия: «сознание» и образуют один ряд), которое гласит, что этот ряд не может иметь одинаковый состав приставок в словах. Сами посудите: как объяснить, что эти слова находятся в одном ряду?
Объяснением того, "что эти слова находятся в одном ряду" занимается наука этимология, соответственно, приставки выделяются там, где они действительно были использованы для образования слов, а не где подскажет буйная фантазия. Когда слова - объект изучения, то можно впасть в заблужение, что с объектом можно делать все, что хочешь.

Хворост

Шмель, вы так и не научились воспринимать ни собеседника, ни объективную информацию. Тогда почему вы требуете этого от других?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Шмель

Цитата: GaLL от января  2, 2009, 10:22
Обратите внимание на обороты типа "ничтожная цифра" и т. п. Если Вы думаете, что такого оборота означает, что "число" и "цифра" - одно и то же, то Вы заблуждаетесь. Несколько писателей действительно употребили "цифра" в устаревшем значении - что с того? Раньше нормой множественного числа от "доктор" было "докторы", а теперь - "доктора".
"Ничтожная цифра" = "ничтожное число". Не вижу разницы.
Что ещё за "устаревшее значение цифры"? Что-то новенькое! И это после того, как меня причислили к занимающимся ненаучным резонерством! :)
При чём здесь сравнение: "доктор" было "докторы"?

Цитата: GaLL от января  2, 2009, 10:22
Язык меняется, сейчас "цифра" и "число" имеют разное значение, в некоторых случаях "цифра" употребляется в значении "число", но немыслимо, чтобы, например, математик сказал "цифра π".
Язык не меняется.
Найдите это "другое значение" слова: "цифра". Найдите же, наконец! Раз оно есть, то это просто сделать! Только найдите такое понятие, которое действительно отличается от понятия: "число". Не найдёте.
Ой, уточнение сделаю. Иногда слово: "цифра" используется вместо слова: "знак", а слово: "число" - вместо слова: "количество". Путаница невероятная! Различайте эти понятия, когда защищаете общественное мнение.

Цитата: GaLL от января  2, 2009, 10:22
Читать 30000 тыс. ссылок - это занятие как раз для Вас, т. к. только из безделья можно заниматься ненаучным резонерством о том, что "цифра" и "число" значат одно и то же, о падежах в русском языке и т. п. Серьезно воспринимать собеседников == верить таким вот рассуждениям?
Дело в подходе. В словари и в справочники могу и без вас заглянуть, но вы действуете так, будто являетесь посредником между мной и словарями. Что за подход?

Прошу прощения! Пишу совершенно в добродушном тоне и никого не желаю задеть своими словами. Я не навязываю свои соображения и не призываю мне верить.

Цитата: GaLL от января  2, 2009, 10:29
Объяснением того, "что эти слова находятся в одном ряду" занимается наука этимология, соответственно, приставки выделяются там, где они действительно были использованы для образования слов, а не где подскажет буйная фантазия. Когда слова - объект изучения, то можно впасть в заблужение, что с объектом можно делать все, что хочешь.
Этимология = толкование. Русский язык является точной наукой, а математика - обусловленной (понятия и действия сначало рассматриваются в знаках (в обусловленных обозначениях)).

Кстати, :) вот вам ещё слова одного ряда, где приставки имеют влияние:
Науки бывают: точные, ПРО'мышленные, ОТ'В'лечённые, ОБ'У'С'ловленные.
А вот ещё: будущее, ПРО'шедшее, НА'С'тоящее, И''С'текшее.
И ещё: ежели, К'абы, К'О'ли, Е''С'ли.
любой, каждый, всякий, произвольный
действо, вещество, существо, естество...

_______________________________________________


Цитата: Hworost от января  2, 2009, 10:37
Шмель, вы так и не научились воспринимать ни собеседника, ни объективную информацию. Тогда почему вы требуете этого от других?
Может быть... Может быть из-за того, что мне не нравится выяснять отношения? Первым делом - выяснение вопроса. И это для меня главнее.

ou77

Цитата: "Шмель" от
Кстати,  вот вам ещё слова одного ряда, где приставки имеют влияние:
Науки бывают: точные, ПРО'мышленные, ОТ'В'лечённые, ОБ'У'С'ловленные.
А вот ещё: будущее, ПРО'шедшее, НА'С'тоящее, И''С'текшее.
И ещё: ежели, К'абы, К'О'ли, Е''С'ли.
любой, каждый, всякий, произвольный
действо, вещество, существо, естество...
Задорновщина какая-то.

Цитата: "Шмель" от
Цифра - знак для обозначения числа. Но ведь число и есть - знак! Зачем знаку знак!?

Написанное слово - знак, буква - знак, зачем знаку знак?


GaLL

Цитата: Шмель от января  2, 2009, 12:22
Что ещё за "устаревшее значение цифры"? Что-то новенькое! И это после того, как меня причислили к занимающимся ненаучным резонерством! :)
Если для Вас то что значение слов со временем меняется - что-то новенькое, то ничем помочь не могу. :down:
Цитировать
Язык не меняется.
Меняется.
Цитировать
Найдите это "другое значение" слова: "цифра". Найдите же, наконец! Раз оно есть, то это просто сделать! Только найдите такое понятие, которое действительно отличается от понятия: "число". Не найдёте.
Я уже "нашел", что математики используют слово число для обозначения ряда объектов, зачастую весьма абстрактных.

Цитировать
Ой, уточнение сделаю. Иногда слово: "цифра" используется вместо слова: "знак", а слово: "число" - вместо слова: "количество".
Ну вот, потихоньку сами понимать начинаете.
Цитировать
Этимология = толкование.
Неверно, этимология - раздел языкознания, изучающий происхождение слов.

Хворост

Цифра - знак для обозначения чисел. Число - основное понятие теории множеств. Это термины математики, и в математике они употребляются именно так. И никак иначе. Всё понятно?
Этимология - наука, а толкование (во всяком случае такое, которое я видел у вас, AMа или Задорнова) - бесполезный лженаучный бред
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Nevik Xukxo


Artemon

Цитата: Тайльнемер от января  2, 2009, 02:46
Цитата: Artemon от января  1, 2009, 21:49Угу, а до 40-ка лет?
Зачем так писать? Ещё ведь многие пишут "4-ре" (четыре») и "5-ть" («пять») — ужас!  По- моему, к количественным числительным во всех падежах (ну, может быть, кроме творительного, если нет предлога) вообще не нужно ничего подписывать, а то с толку сбивает.
"5-ть" - это, говоря умным языком, плеоназм. :)
А "в 20" и "в 20-ти" имеет, вообще говоря, различный смысл.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Шмель

Цитата: ou77 от января  2, 2009, 12:30
Написанное слово - знак, буква - знак, зачем знаку знак?
Хорошее замечание, но...
Цифра - знак для обозначения знака числа? Это как понимать? Подходят ли ваши сравнения: слово - знак для обозначения знака понятия; буква - знак для обозначения знака звука!?
Размышляйте!

____________________________


Цитата: GaLL от января  2, 2009, 12:35
Если для Вас то что значение слов со временем меняется - что-то новенькое, то ничем помочь не могу. :down:
Просто, я различаю понтия: толк, смысл и значение. На сайте про 'изменения' русского языка упомянуто. И упомянуто об основе: толк, смысл и значение. Разберётесь, поймёте о чём я.

Цитата: GaLL от января  2, 2009, 12:35
Меняется.
Язык меняется? Ага, был русский - стал российский.
Место(а) изменения укажите, пожалуйста: было так, а стало вот так. Только не путайте понятия: "письменность", "речь" с понятием: "язык".

Цитата: GaLL от января  2, 2009, 12:35
Я уже "нашел", что математики используют слово число для обозначения ряда объектов, зачастую весьма абстрактных.
Правильно. И слово: "цифра" используется для обозначения ряда объектов, никак не на отдельное понятие, а как замена словам: "число" и "знак".

Цитата: GaLL от января  2, 2009, 12:35
Ну вот, потихоньку сами понимать начинаете.
Потихоньку? Повторю, что я в этом вопросе не один день. Вы не поняли, что именно "смешение понятий и слов" заставляет вас думать, что "цифра" не есть "число".

Цитата: GaLL от января  2, 2009, 12:35
Неверно, этимология - раздел языкознания, изучающий происхождение слов.
Языкознание является частью просвещения, а не науки. Просвещение и наука - разные вещи.
Этимология = толкование. Этимология (толкование) - раздел языкоучения, исследующий (а не изучающий)...
Изучать и исследовать - отличие дано на моём сайте.

________________________________________

Цитата: Hworost от января  2, 2009, 12:40
Цифра - знак для обозначения чисел. Число - основное понятие теории множеств. Это термины математики, и в математике они употребляются именно так. И никак иначе. Всё понятно?
А вам понятно, что нету никакого отдельного понятия, названного словом: "цифра" и отличного от понятия: "число". Нету. Даже математики этого понятия не смогут найти. А называя словом: "цифра" понятие: "знак", невозможно сделать двух разных понятий: "знак" и "цифра".
Это же просто!
Это же просто смешение слов и понятий.

Цитата: Hworost от января  2, 2009, 12:40
Этимология - наука, а толкование (во всяком случае такое, которое я видел у вас, AMа или Задорнова) - бесполезный лженаучный бред
Договорились. Оставайтесь представителем этимологии, а я останусь представителем толкования. :)

____________________________________________


Цитата: Невский чукчо от января  2, 2009, 13:14
Цитата: Шмель от января  2, 2009, 12:22
Язык не меняется.
Ну, и дятел, пардон за мой французский.  :wall:
То-то никто не может предоставить изменения! :)

GaLL

Цитата: Шмель от января  2, 2009, 14:29

Язык меняется? Ага, был русский - стал российский.
Место(а) изменения укажите, пожалуйста: было так, а стало вот так. Только не путайте понятия: "письменность", "речь" с понятием: "язык".
Уже привел пример "докторы" => "доктора".

Цитировать
Правильно. И слово: "цифра" используется для обозначения ряда объектов, никак не на отдельное понятие, а как замена словам: "число" и "знак".

Это все словоблудие, главное, что слово "цифра" не может заменить слово "число" всюду, особенно недопустимо это в математике.

Цитировать
Цитата: GaLL от января  2, 2009, 12:35
Неверно, этимология - раздел языкознания, изучающий происхождение слов.
Языкознание является частью просвещения, а не науки. Просвещение и наука - разные вещи.
Этимология = толкование. Этимология (толкование) - раздел языкоучения, исследующий (а не изучающий)...
Изучать и исследовать - отличие дано на моём сайте.

Я вам дал определение слова "этимология", а вы какую-то ерунду в ответ написали. Из определения слова "этимология" ясно, что оно не только не тождественно слову "толкование", но и в корне отличается от него по смыслу. Оно означает именно изучение (исследование) происхождения слов.

Языкознание - наука о языке, не надо сочинять.

Хворост

Цитировать
Цитата: GaLL от января  2, 2009, 12:35
Неверно, этимология - раздел языкознания, изучающий происхождение слов.
Языкознание является частью просвещения, а не науки. Просвещение и наука - разные вещи.
Этимология = толкование. Этимология (толкование) - раздел языкоучения, исследующий (а не изучающий)...
Изучать и исследовать - отличие дано на моём сайте.
Прекрасно. Лингвистика - не наука?

Цитировать
Это же просто!
Это же просто смешение слов и понятий.
Если это была ваша самокритика - полностью согласен
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Шмель

Цитата: GaLL от января  2, 2009, 14:42
Уже привел пример "докторы" => "доктора".
И где тут изменение в языке? В самом языке. Во-первых, слово иностранное. Во-вторых, игра падежей. В-третьих, прежнее произношение могло быть сленгом (жаргоном). В-четвёртых, всегда изменяется неточное на точное, но никак не наоборот. Попробуйте изменить точное правило.

Цитата: GaLL от января  2, 2009, 14:42
Это все словоблудие, главное, что слово "цифра" не может заменить слово "число" всюду, особенно недопустимо это в математике.
:) Смешение слова: "цифра" сразу сдвумя понятиями: "знак" и "число" - не даёт заменить слово: "число" всюду. О смешении не забываем.

Цитата: GaLL от января  2, 2009, 14:42
Я вам дал определение слова "этимология", а вы какую-то ерунду в ответ написали. Из определения слова "этимология" ясно, что оно не только не тождественно слову "толкование", но и в корне отличается от него по смыслу. Оно означает именно исследование происхождения слов.
Простая проверка, замените вопросительный знак на русское слово:
Русское слово: (?) означает именно исследование происхождения слов.

Цитата: GaLL от января  2, 2009, 14:42
Языкознание - наука о языке, не надо сочинять.
Нет. Извините за упорство и за учительский тон (опять-таки, пишу с добродушием), но "языкознание" вместе с "языковедением" являются частями просвещения.
Языкознание часто путают с языкоучением и языкотворчеством.
Просвещение: можно кого-нибудь просвещать и просвещаться самому. Отсюда, просвещение делится: любознание (просвещаться самому) и любомудрие (просвещать кого-нибудь). Нас интересует любомудрие.
В любомудрие входят: велеречивость (строгость, суровость при поучении) и красноречивость (красота, изыск при поучении).
Велеречивость делится: правомочность (можно сказать, что человек поучающий обладает некими значимыми правами по своей должности, чину) правомерность (серьёзный подход от знания, от естественности, без опоры на некие справочники или словари).
Красноречивость делится: языковедение (использование возможностей русского языка (а именно: смысла слов) и подтасовка, подгонка слов под своё мнение) и языкознание (использование правил русского языка, как ошибочных (не все правила исследованы и описаны точно), так и точных).

Языкознание не наука о языке, а способ предоставления знания с опорой на русский язык.
Опять-таки, проверка:
Слово (?) - способ предоставления знания с опорой на русский язык.

_________________________________

Цитата: Hworost от января  2, 2009, 15:11
Прекрасно. Лингвистика - не наука?
Как это связано с моим ответом?

Цитата: Hworost от января  2, 2009, 15:11
Если это была ваша самокритика - полностью согласен
Хм! Там вопрос о "числе" и "цифре" обсуждается, а не выяснение отношений.

Nevik Xukxo

Балин! Цифра - это один символ (0,1,2,3,4,5,6,7,8,9), число - это количество чего-либо в цифрах. Ы?  >(

Iskandar

Не нервничай, дружище Чукчо, троллинг надо просто игнорить...  ::)

Nevik Xukxo

Дятел - он долбит. Геологи подобрали мальчика, воспитанного дятлами. Через неделю он всех задолбал. Дятлообразные фрики - это типичный феномен для веб-форумов, что ж тут поделаешь, хоть вешайся. :donno:

злой

Шмель, вы сюда ходите оттачивать мастерство словоблудия? Вспомним классиков. Есть у меня два яблока. Могу я написать, что у меня 2 яблока, могу написать, что II яблока, могу, в конце концов, написать, что у меня 兩 яблока. Суть от этого не изменится, как ты это не запиши. Если некто возьмет у нас одно яблоко, то у нас всё равно останется два яблока.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Artemon

Цитата: злой от января  2, 2009, 16:47
Шмель, вы сюда ходите оттачивать мастерство словоблудия? Вспомним классиков. Есть у меня два яблока. Могу я написать, что у меня 2 яблока, могу написать, что II яблока, могу, в конце концов, написать, что у меня 兩 яблока. Суть от этого не изменится, как ты это не запиши. Если некто возьмет у нас одно яблоко, то у нас всё равно останется два яблока.
Некто или кто-то? ;)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Шмель

Цитата: Невский чукчо от января  2, 2009, 15:32
Балин! Цифра - это один символ (0,1,2,3,4,5,6,7,8,9), число - это количество чего-либо в цифрах. Ы?  >(
Брр, "это количество чего-либо в цифрах"! Поймёт ли кто-нибудь это определение?
Число - знак для обозначения количества, меры, величины... Число - не количество, а знак для обозначения количества. И знаку для обозначения количества не требуется ещё один, отличный знак для собственного обозначения.
___________________________________

Простые вещи, а почему они становятся неприемлемыми?

Lugn

Прошу прощения за оффтоп  :) :-[

Цитироватьи не встречал человека, который смог бы найти отличие в понятии, которое называется словом: "цифра", от понятия, которое называется словом: "число". Нету таких двух разных понятий. Нету.
Считайте, что встретили.
Цифры - набор знаков, принятый для записи чисел в данной системе счисления (как алфавит в языке).
Число состоит из любого количества знаков (цифр), принятых для записи чисел в данной системе счисления.
Все цифры - числа, но не все числа - цифры.

Цитировать
Здесь надо понять, что не может такого быть, чтобы цифра являлась начертательным знаком (то есть была этим самым начертательным знаком), а число обозначалось цифрой и при этом не являлось начертательным знаком. Обозначение числа через цифру – это лишнее...
:3tfu:
Ога... С логикой вы не в ладах, Шмель...путаете теплое с красивым  :negozhe: :green:

По вашей логике, не может такого быть, чтобы буква являлась начертательным знаком, а слово обозначалось буквой и при этом не являлось начертательным знаком. Поэтому обозначение слова через букву это лишнее  :green:

ЦитироватьЧисло - знак для обозначения количества, меры, величины... Число - не количество, а знак для обозначения количества. И знаку для обозначения количества не требуется ещё один, отличный знак для собственного обозначения.
А почему это одному знаку не требуются другие знаки для его обозначения?
Тот факт, что человечество пользуется различными знаками (буквами, цифрами, иероглифами, и т.п.) для обозначения и описания различных явлений, понятий и предметов, в том числе других знаков, опровергает это утверждение.

:dayatakoy:

По теме:
"Класть" и "ложить" по значению идентичны (по крайней мере для меня :)). Мое мнение: "ложить" имеет полное право на существование, так же, как и формы "покласть", "накласть", и т.п.  - по крайней мере, в качестве разговорных форм. Объявление данных форм грубо ошибочными субъективно - кому-то когда -то не понравились слова, а потом все привыкли считать их употребление ошибкой. То же самое со "звонИть/звОнит" - если норма не соответствует реальной речи, ее надо менять.




Шмель

Цитата: Lugn от января  3, 2009, 07:21
Цифры - набор знаков, принятый для записи чисел в данной системе счисления (как алфавит в языке).
Число состоит из любого количества знаков (цифр), принятых для записи чисел в данной системе счисления.
Я ж говорю, что слово: "цифра" может использоваться и вместо слова: "знак". Слово: "цифра" летает от одного понятия (знак) к другому (число), отсюда и создаётся впечатление, что есть отдельное понятие под названием - цифра. Но нету такого поонятия. И не надо выдумывать определения под это слово.
Число - знак для обозначения некоего содержимого. Всё - больше ничего не требуется, никаких цифр.
Не усложняйте простое.

Цитата: Lugn от января  3, 2009, 07:21
Все цифры - числа, но не все числа - цифры.
Похоже на: все кирпичи в стене - стена, но не все стены - кирпичи в стене. Смешно!

Цитата: Lugn от января  3, 2009, 07:21
По вашей логике, не может такого быть, чтобы буква являлась начертательным знаком, а слово обозначалось буквой и при этом не являлось начертательным знаком. Поэтому обозначение слова через букву это лишнее  :green:
Нет. По естественному проявлению (а не по моей логике) не может такого быть, чтобы знак служил для обозначения цифры, а цифра (как знак) служила для обозначения числа (которое тоже является знаком).
Есть знак числа и не может быть знака цифры для знака числа, которое для обозначения количества (знака цифры для числа, которое для количества).

Цитата: Lugn от января  3, 2009, 07:21
А почему это одному знаку не требуются другие знаки для его обозначения?
Потому что не может быть такого строения: цифра -> число -> количество (знак -> знак -> содержимое). Может быть только: либо цифра -> содержимое; либо число -> содержимое; то есть знак -> содержимое; (символ -> содержимое).

Цитата: Lugn от января  3, 2009, 07:21
Тот факт, что человечество пользуется различными знаками (буквами, цифрами, иероглифами, и т.п.) для обозначения и описания различных явлений, понятий и предметов, в том числе других знаков, опровергает это утверждение.
Ну и не путайте "знак понятия" и хитросплетение "знак знака понятия".

Цитата: Lugn от января  3, 2009, 07:21
По теме:
"Класть" и "ложить" по значению идентичны (по крайней мере для меня :)). Мое мнение: "ложить" имеет полное право на существование, так же, как и формы "покласть", "накласть", и т.п.  - по крайней мере, в качестве разговорных форм. Объявление данных форм грубо ошибочными субъективно - кому-то когда -то не понравились слова, а потом все привыкли считать их употребление ошибкой. То же самое со "звонИть/звОнит" - если норма не соответствует реальной речи, ее надо менять.
С первой частью не согласен (до смайлика). Со второй - согласен.
Кстати, звонИт/звОнит. На примере: сверлит сверло, но сверлит человек. Ну, это только намёк :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр