Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Семеринка/симиренко/?

Автор From_Odessa, апреля 8, 2020, 15:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Вы как говорите/пишете? Я от людей слышал только вариант "семеринка".

ЦитироватьЯблоки «семеринка» или «симиренко»?

Наш читатель сетует на то, что не смог выиграть в викторине, неправильно назвав сорт яблок – слово из девяти букв, первая «с». Винит он в этом торговцев фруктами, ведь это они вводят в заблуждение честных людей, выводя на ценнике «семеринка» вместо «симиренко»!

Лев Платонович Симиренко – всемирно известный украинский учёный-садовод, именно он вывел загаданный в игре сорт зелёных яблок, назвав его в честь своего отца: Ренет (не путать с ранетом!) Платона Симиренко. Этакое длинное название, разумеется, для простоты сократили до одного слова – Симиренко. На украинском языке эта фамилия пишется Симиренка, и название сорта так же. Украинский вариант допускается орфографическим словарём русского языка под редакцией В.В. Лопатина, но каким образом «симиренка» превратилась в «семеринку», остаётся загадкой.


Цитировать«Рене́т Симире́нко»[2] — широко известный сорт яблони домашней.

Происхождение неизвестно. Обнаружен российским помологом и садоводом Л. П. Симиренко в принадлежавших ему садах «Платонова хутора» вблизи села Млиева Киевской губернии в 1880-х годах и назван в честь его отца П. Ф. Симиренко. По внешним признакам сходен с известным в прошлом сортом Зелёнка Вуда (англ. Wood's Greening), но по вкусу значительно его превосходит.

Сам Л. П. Симиренко писал: «...старый ли это сорт, забытый на Западе, ... быть может, это яблоко родилось от случайного посева зерна в садах ,,Платонова хутора"».

В настоящее время общепринято групповое название сортов — Ренет, хотя нередко встречается устаревшее название — «Ранет».


Awwal12

Цитата: From_Odessa от апреля  8, 2020, 15:25
Я от людей слышал только вариант "семеринка".
Жесть какая.
Цитата: From_Odessa от апреля  8, 2020, 15:25
Вы как говорите/пишете?
Я слово [с'ьм'ьр'е́нкъ] не пишу. ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от апреля  8, 2020, 15:25
Я от людей слышал только вариант "семеринка".
Вернее, слышал я [симир'инка], но по косвенным признакам догадываюсь, что написали бы они "семеринка". Хотя это только догадка.

From_Odessa

ЦитироватьЯблоки семеринка 28 красные 23 на пирог18рублей

https://www.avito.ru/kazan/produkty_pitaniya/yabloki_semerinka_28_krasnye_23_na_pirog18rubley_1845788812

ЦитироватьЯблоки сорта ранет, семеринка, айдарет и другие Купить яблоки оптом

https://ua.all.biz/yabloki-sorta-ranet-semerinka-ajdaret-i-drugie-g2563044

С.А.

На ценниках пишут в основном "Симиренко", реже "Семеренко". Раньше думала, что просто люди пишут по-разному, теперь подозреваю, что нынче это разные сорта (яблоки через "и" и через "е" разные какие-то:) , причём обычно "Симиренко" - это импорт из Южной Америки), особенно, когда некоторое время назад увидела оба варианта в одном магазине по разным ценам.  "Семеринка" вообще в первый раз слышу

jvarg

Лично сам не представляю, когда бы мне это понадобилось писать.

Но на ценниках у нас обычно пишут "Семиринка", хотя я и предполагал, что это может быть ошибкой.

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Да тут, по моему, как устоялось в местном говоре, так и будут писать.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)


Эслыш

Цитата: From_Odessa от апреля  8, 2020, 15:25
Вы как говорите/пишете?
Никак не говорю и не пишу. Слышал такое название и был уверен, что писать надо Семеренко.

jvarg

Цитата: From_Odessa от апреля  8, 2020, 15:25
На украинском языке эта фамилия пишется Симиренка
Чё за фигня?

Левко́ Плато́нович Симире́нко (18 лютого 1855, с. Мліїв, нині Городищенський район, Черкаська область — 6 січня 1920) — український помолог і плодовод.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)


alant

Никогда такого не слышал.
Очевидно, люди автором сорта считают какого-то Семерина.
Я уж про себя молчу

Киноварь

Я плохо разбираюсь в сортах яблок, решил погуглить.
(wiki/ru) Категория:Сорта_яблони
Цитировать
...
    Антоновка (сортотип яблони)
    Антоновка белая
    Антоновка золотой монах
    Яблоня 'Антоновка-каменичка'
...
    Яблоня 'Боровинка'
...
    Грушовка московская
...
    Папировка (сорт яблони)
...
    Персиянка (сорт яблони)
По-моему, всё довольно очевидно.

Драгана

В магазинах написано "Симиренко", я так думала, что название сорта по фамилии человека, который его вывел. Даже в нашем Магните продаются, порой и их покупаю (хотя яблоки Голден мне больше всего нравятся из того ассортимента, а сейчас у меня в холодильнике лежат Гренни). Так что название никогда бы не перепутала. 
А семеринку даже никогда не слышала.

Andrey Lukyanov

Цитата: jvarg от апреля  8, 2020, 17:24
Цитата: From_Odessa от апреля  8, 2020, 15:25
На украинском языке эта фамилия пишется Симиренка
Чё за фигня?
Кто-то перепутал украинский язык с белорусским.

Andrew

Цитата: jvarg от апреля  8, 2020, 17:24
Цитата: From_Odessa от апреля  8, 2020, 15:25
На украинском языке эта фамилия пишется Симиренка
Чё за фигня?
Цитировать
Ренет  Платона Симиренко
На украинском фамилия Симиренко склоняется?
Дякую тобі Боже що я москаль

From_Odessa

Цитата: Andrew от апреля  8, 2020, 23:00
На украинском фамилия Симиренко склоняется?
Если речь идет о мужчине, то да. Если о женщине - нет.

Andrew

Дякую тобі Боже що я москаль

From_Odessa

Вот буквально только что мне человек (омич) написал:

ЦитироватьЕще самую дешевую семеринку брал

SIVERION

Цитата: Andrew от апреля  8, 2020, 23:35
Вот вам и ответ, почему Симиренка.
украинцы склоняют фамилию с -енко в муж.роде, а вот белорусы и поляки в жен.роде,  в жен.роде могут украинцы склонять только если -енко женщина, но это не нормативное склонение а в просторечном украинском, в стандарте фамилии у женщин с -енко официально не склоняются.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от апреля  8, 2020, 15:43
Я слово [с'ьм'ьр'е́нкъ] не пишу. ;D

Вах, какой транскрипций. [сʲәмʲәˈрʲэнкә]. :P
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: SIVERION от апреля 25, 2020, 11:32
...  в жен.роде могут украинцы склонять только если -енко женщина, но это не нормативное склонение а в просторечном украинском, в стандарте фамилии у женщин с -енко официально не склоняются.

Почему не сделают нормативным? Тип девчонка, бабёнка и под. очень древний.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Я не очень понимаю, от какого имени / прозвища образована фамилия "Симиренко"? В словаре Гринченко нет вообще ни одного слова, начинающегося на сочетание "сим".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от апреля 25, 2020, 13:25
Я не очень понимаю, от какого имени / прозвища образована фамилия "Симиренко"? В словаре Гринченко нет вообще ни одного слова, начинающегося на сочетание "сим".

От имени Симир, есть и фамилия такая.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Mass

Гхм.

Я, конешно, дико извиняюсь... А в XVII веке и ранее имя "Симир" бытовало на Украине? Дайте, пожалуйста, доказательств разных. Всяких  :)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр