Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вторичные связи между алфавитами?

Автор Python, августа 4, 2007, 21:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Обычно эволюцию письменностей изображают как дерево: была некая древняя письменность (ствол), от которой произошли другие письменности (ветви), от них, в свою очередь, еще другие, и т.д. И эта картина вполне соответствовала бы действительности, если бы алфавиты после их «отпочковывания» не взаимодействовали между собой.

Пример: гражданский шрифт. Происходит от кириллицы, но, тем не менее, приобрел графические черты латинской письменности. Кроме формы букв, модернизированная письменность получила и западноевропейские знаки пунктуации, потеряла традиционные для старой кириллицы сокращения с помощью титл, диакритики, способ записи чисел, и пр.

Еще пример: латинский алфавит. Происходит, вероятнее всего, от этрусской письменности, происходящей от греческого (эвбейского) алфавита. Тем не менее, латинский изменялся под влиянием греческого и в более позднее время — буквы Y, Z и K в собственно латинской письменности отсутствовали, а в некоторых языках эти латинские буквы сохраняют и свои греческие названия.

Также можно вспомнить и об исландской и староанглийской букве þ, происходящей от рунического знака, коптский алфавит, который представлял собой синтез греческого алфавита и демотической письменности, и пр., и пр.

Возможно, еще один пример: греческие и еврейские буквы.
Γ γ ג   — греческая минускульная гамма напоминает перевернутый гимел. Конечно, сходство далеко не полное, но, тем не менее, Γ и γ имеют его еще меньше.
Более удачный пример: Σ σ ס  — греческая минускульная буква на сей раз выглядит как отражение еврейской (правда, в некоторых шрифтах самех выглядит как обычное кольцо), а Σ вообще не похожа на этот «разворачиваемый рулон». Что это — простое совпадение или стилизация? К сожалению, мне неизвестно, когда именно возникло современное начертание греческих строчных букв. Влияние еврейской письменности на греческую могло происходить в средние века, когда древнееврейский имел значение как первоначальный язык Старого Завета, и многие тексты переводились на греческий из него. Насколько мои догадки близки к истине?

Еще одно интересное совпадение: два варианта строчной греческой сигмы (σ и ς) и два варианта латинской S (ſ и s) в средневековой орфографии — в обоих случаях употребление той или иной разновидности буквы регулировалось позицией в слове (s и ς употреблялись лишь в конечной позиции — идентичное правило и, главное, идентичная форма конечных букв).  Остальные буквы, насколько мне известно, позиционных вариантов не имеют ни в латинском алфавите, ни в греческом. Так кто же у кого это правило позаимствовал? Или позиционная дифференциация буквы Σ существовала в греческой письменности изначально?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

sknente

А в каком веке придумали строчные буквы в греческом алфавите? Наверное в средневековье... может быть и стилизация... а генетически самех это родственник кси, сигма родственник шин. Кстати буква σ сильно портит греческие тексты имо. :(
:3

sknente

Вот сравните:

нормальная строчная сигма, и моя собственная, большая и красивая. И латинское s тоже таким должно быть... а не коротеньким и скрюченным. ;<
Мне нравится как ее в манускриптах раньше рисовали, размашисто.
:3

Lei Ming Xia (reloaded)

несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

ou77

По общепринятому мнению и греческий и еврейский и арабский происходит от финикийского.
Латинский от греческого западного.

ou77

Цитата: Python от августа  4, 2007, 21:28
Или позиционная дифференциация буквы Σ существовала в греческой письменности изначально?
В греческой, насколько я понимаю, изначально было, по крайней мере до средних веков, а вот в латинской небыло (насколько я знаю)

Python

Цитата: ou77 от августа  6, 2007, 12:07
Цитата: Python от августа  4, 2007, 21:28
Или позиционная дифференциация буквы Σ существовала в греческой письменности изначально?
В греческой, насколько я понимаю, изначально было, по крайней мере до средних веков, а вот в латинской небыло (насколько я знаю)
Т.е., два варианта сигмы сосуществовали еще до появления греческого минускула? А как они выглядели тогда, и как распределялись их роли? Σ и С-образная «лунная сигма» — это два позиционных варианта сигмы, или существовала еще какя-то буква, используемая вместо сигмы в зависимости от позиции?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

shravan

В маюскуле не было позиционных вариантов сигмы. Варианты написания Σ и С никогда не встречаются в одном тексте. Не берусь утверждать, но думаю, что финальный вариант в минускуле происходит от "стигмы". Исчезнув из алфавита, она сохранила числовое значение. Используя ее в качестве финального варианта сигмы, греки "законсервировали" эту графему.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Python

К стати, несколько минускульных вариантов имеет не только σ/ς, но и π/ϖ, θ/ϑ, φ/ϕ, β/ϐ, коппа (Ϟ и зигзагообразная коппа) и др. Регулируется ли какими-либо правилами их использование в греческом языке?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Ahori

Цитировать"Variant pi" or "pomega" (\varpi\,\! or ϖ) is a glyph variant of lower case pi sometimes used in technical contexts as though it were a lower-case omega with a macron, though historically it is simply a cursive form of pi.
Думаю, остальные тоже являются курсивными формами.

Python

θ/ϑ и φ/ϕ действительно выглядят как обычный и курсивный вариант буквы. Греческие минускульные буквы вообще имеют сильное сходство с курсивом, но правомерно ли использование «курсивных» вариантов в обычном печатном тексте? Может, существуют какие-то ограничения?

Например, для записи чисел используется зигзагообразная коппа — круглый вариант выполняет лишь роль исторической буквы (впрочем, в условиях, когда нужной буквы нет в шрифте, возможно использование и круглой коппы в числах). Возможно, подобные правила распространяются и на некоторые другие буквы?

Или возьмем лунную сигму и лунный эпсилон. Мало того, что они существуют параллельно с обычными вариантами, так еще и могут быть прямыми и обoрoтными. Интересно, с чем это связано?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр