Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Всеблагость vs всемогущество + всеведение

Автор Awwal12, июня 3, 2011, 14:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zhendoso

Цитата: Валер от августа 20, 2013, 14:31
А здесь ничего взаимоисключающего нет?
Есть, конечно. Просто антивсемогущебожникам хочется усидеть на двух стульях - сохранить предмет своего поклонения всемогущим и одновременно сохранить себе свободу воли, а между этими взаимоисключающими пунктами они суют различные софистские прокладки. 
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Валер

Цитата: Pawlo от августа 20, 2013, 14:35
Цитата: Валер от августа 20, 2013, 14:31
Цитата: Pawlo от августа 20, 2013, 14:27
челвоек имеет реальную обьективную свободу воли. то есть при абсолютно одних и тех же условиях в любой ситуации он может поступить так или иначе. У него есть выбор.
Просто Бог заранее знает как человек решит.
А здесь ничего взаимоисключающего нет?
Я по крайней мере не вижу.
И плюс это единственное реальное определение свободы воли.
Если Ваш выбор известен заранее, он предопределён. Ваше незнание об этом - отдельный вопрос
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Zhendoso

Цитата: Валер от августа 20, 2013, 14:32
Да с фишкой-то проблем нет, Вы ж не в курсах что с Вами всё ясно  :)
Мне лишь ясно, что ни одна человеческая религия до сих пор не доросла до тру монотеистической. Свобода воли и единобожие несовместимы. А то, что кому-то ясно, что со мной все ясно, это лишь робкая попытка перехода на личности  :yes:
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Валер

Цитата: Zhendoso от августа 20, 2013, 14:44
Цитата: Валер от августа 20, 2013, 14:32
Да с фишкой-то проблем нет, Вы ж не в курсах что с Вами всё ясно  :)
Мне лишь ясно, что ни одна человеческая религия до сих пор не доросла до тру монотеистической.
А это:
(wiki/ru) Адвайта-веданта  ?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Zhendoso от августа 20, 2013, 14:44
Цитата: Валер от августа 20, 2013, 14:32
Да с фишкой-то проблем нет, Вы ж не в курсах что с Вами всё ясно  :)
.. А то, что кому-то ясно, что со мной все ясно, это лишь робкая попытка перехода на личности  :yes:
:???
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Hironda

ЦитироватьУчение о майе
Итак, Брахман сам по себе не является ни управителем, ни творцом видимого мира. Этот мир «создаётся» майей — совершенно особой сущностью, ни реальной ни нереальной. (Понятие «майя» играет в адвайте такую роль, что саму эту философскую систему часто называют майява́дой.) Она лишена сознания, безначальна, непроявлена и неописуема. Кое в чём майя у Шанкары похожа на пракрити (материю) в санкхье, но она 1) совершенно несамостоятельна и 2) на уровне вьявахарики выступает как творческая сила Ишвары. Майя создаёт упадхи (от upa-ā-dhā «накладывать») — наложения, проекции из-за которых джива видит себя отличным от Брахмана и окруженным другими самостоятельными дживами, как на веревку в темноте накладывается образ змеи. Противники Адвайты утверждают, что понятия всесовершенного единого Брахмана и затемняющей это единство майи в принципе несовместимы. Последователи отвечали, что майя ни реальна, ни нереальна и вообще неописуема.
Такое представление мне ближе, чем представление о боге-личности.
Так или иначе, Бог "ни реален, ни нереален". Наверное, это и есть "за пределами нашего мира".
Какая-то квантовая неопределённость.  :???


Nevik Xukxo

Цитата: Pawlo от августа 20, 2013, 14:27
Просто Бог заранее знает как человек решит.
Я всё-таки надеюсь, что бог отключил у себя такую опцию и ему интересно наблюдать, что человек решит. Не в этом ли суть божьего эксперимента?

Валер

Цитата: Hironda от августа 20, 2013, 14:53
ЦитироватьУчение о майе
Итак, Брахман сам по себе не является ни управителем, ни творцом видимого мира. Этот мир «создаётся» майей — совершенно особой сущностью, ни реальной ни нереальной. (Понятие «майя» играет в адвайте такую роль, что саму эту философскую систему часто называют майява́дой.) Она лишена сознания, безначальна, непроявлена и неописуема. Кое в чём майя у Шанкары похожа на пракрити (материю) в санкхье, но она 1) совершенно несамостоятельна и 2) на уровне вьявахарики выступает как творческая сила Ишвары. Майя создаёт упадхи (от upa-ā-dhā «накладывать») — наложения, проекции из-за которых джива видит себя отличным от Брахмана и окруженным другими самостоятельными дживами, как на веревку в темноте накладывается образ змеи. Противники Адвайты утверждают, что понятия всесовершенного единого Брахмана и затемняющей это единство майи в принципе несовместимы. Последователи отвечали, что майя ни реальна, ни нереальна и вообще неописуема.
Такое представление мне ближе, чем представление о боге-личности.
Так или иначе, Бог "ни реален, ни нереален". Наверное, это и есть "за пределами нашего мира".
Какая-то квантовая неопределённость.  :???
Или даже так:
http://ariom.ru/litera/krishnamurti/krishnamurti-03.htm
:)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.


mnashe

Цитата: Bhudh от августа 20, 2013, 12:24
Цитата: Awwal12 от августа 19, 2013, 19:48Только вместо круговорота сансары - одна жизнь, после которой либо вечная смерть, либо Царствие небесное.
Вот это-то меня и отвращает не в последнюю очередь — дичайшее несоответствие длительностей.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Zhendoso

Цитата: Валер от августа 20, 2013, 14:47
Цитата: Zhendoso от августа 20, 2013, 14:44
Мне лишь ясно, что ни одна человеческая религия до сих пор не доросла до тру монотеистической.
А это:
(wiki/ru) Адвайта-веданта  ?
Не, у них книги есть, Веды, н-р. А книги есть у многих конфессий, при этом содержимое каждой из этих всех книг противоречит другим книгам. Вследствие чего никто из людей не в состоянии определить, какая из этих книг  "правильная", а это означает, что, скорее всего, они все не универсальны и даны со всем свои содержимым  определенным группам людей по причинам, ведомым лишь самому Давшему.  Поэтому я вынужден предполагать, что Истина и Книги (как совокупность) никак не коррелируют, а наличие Книги - вернейший признак многобожия, пусть и искусно завуалированного. Потому, думаю, что следует верить, в первую очередь, в то, что Бог есть, а все остальное (включая Его единственность) - неизбежные следствия.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: Nevik Xukxo от августа 20, 2013, 15:09
Я всё-таки надеюсь, что бог отключил у себя такую опцию и ему интересно наблюдать, что человек решит. Не в этом ли суть божьего эксперимента?
Самое великое неверие - это что-то предполагать за Бога и что-то приписывать ему. Корни этого - в обезьяньей природе человека.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

serge-kazak

Цитата: Zhendoso от августа 20, 2013, 16:21
Не, у них книги есть, Веды, н-р. А книги есть у многих конфессий, при этом содержимое каждой из этих всех книг противоречит другим книгам. Вследствие чего никто из людей не в состоянии определить, какая из этих книг  "правильная", а это означает, что, скорее всего, они все не универсальны и даны со всем свои содержимым  определенным группам людей по причинам, ведомым лишь самому Давшему.  Поэтому я вынужден предполагать, что Истина и Книги (как совокупность) никак не коррелируют, а наличие Книги - вернейший признак многобожия, пусть и искусно завуалированного. Потому, думаю, что следует верить, в первую очередь, в то, что Бог есть, а все остальное (включая Его единственность) - неизбежные следствия.
класно сказано. настоящий десцендант древних скифо-татарян.  :UU: это они, наши предки, царство им небесное, еще до н.э. "копья ломали" с "людьми Книги" обзывая их "чернокнижниками" и "магами", которые своей "грамотностью" пытаются Божий народ поработить. потом правда Книгу (Книги) многие признали, но осадок остался - Книги если и признают, то как часть более общей и глобальной Сказки-Предания. в общем слава казакам!  :UU:

Nevik Xukxo

Цитата: Zhendoso от августа 20, 2013, 16:26
Самое великое неверие - это что-то предполагать за Бога и что-то приписывать ему. Корни этого - в обезьяньей природе человека.
Ну, пусть он меня накажет. Молнией поразит. Почему не поражает?

serge-kazak

Цитата: Nevik Xukxo от августа 20, 2013, 16:49
Цитата: Zhendoso от августа 20, 2013, 16:26
Самое великое неверие - это что-то предполагать за Бога и что-то приписывать ему. Корни этого - в обезьяньей природе человека.
Ну, пусть он меня накажет. Молнией поразит. Почему не поражает?
а зачем? разве вам этим что-то докажешь?  ;D

Zhendoso

Цитата: Nevik Xukxo от августа 20, 2013, 16:49
Ну, пусть он меня накажет. Молнией поразит. Почему не поражает?
Чукчо, ты опять чего-то ждешь от Бога, не сознавая того, что ты уже все получил. Лучше благодари его за каждый свой вздох  :)
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Hironda


serge-kazak

Цитата: Hironda от августа 20, 2013, 16:58
Брахман ... Майя ...
они тоже суть всего лишь проявления Сущего, в рамках индийской сказкологии ...  :donno:

Hironda

Цитата: serge-kazak от августа 20, 2013, 16:59
Цитата: Hironda от августа 20, 2013, 16:58
Брахман ... Майя ...
они тоже суть всего лишь проявления Сущего, в рамках индийской сказкологии ...  :donno:
Да, это лишь способ говорить.

Pawlo

Цитата: Zhendoso от августа 20, 2013, 14:37
Цитата: Валер от августа 20, 2013, 14:31
А здесь ничего взаимоисключающего нет?
Есть, конечно. Просто антивсемогущебожникам хочется усидеть на двух стульях - сохранить предмет своего поклонения всемогущим и одновременно сохранить себе свободу воли, а между этими взаимоисключающими пунктами они суют различные софистские прокладки.
Вы настолько "внимательно" читали тему что не заметили что я писал о всеведении и отвечал на рассуждения о нем же, а не о всемогуществе.
И если вы столь уверенны что абсолютное всеведние лишает анс свободы воли то прошу доказать. Рассуждения типа "раз Бог знал заранее значит человек не мог поступить иначе" которые тут повторяют уже 2 страницу подряд не являеться ни логичным ни осмысленным
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Валер от августа 20, 2013, 14:41

Если Ваш выбор известен заранее, он предопределён. Ваше незнание об этом - отдельный вопрос
Предопределенность это когда имеет место причинноследственная связь. Я сделал такой то выбор потому что то то и то то. Когда нечто груюбо говоря так или иначе заставляет, толкает, стимулирует ну и тп и т д
В случае со всезнанием Бога причинноследственная связь между оным всезнанием и выбором человека отсутствует
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

-Dreamer-

Цитата: Pawlo от августа 20, 2013, 17:13
Рассуждения типа "раз Бог знал заранее значит человек не мог поступить иначе" которые тут повторяют уже 2 страницу подряд не являеться ни логичным ни осмысленным
Это интересно, кстати. Он предвидит, но ничего не меняет из-за того, что у человека свободная воля. Хотя бывают случаи, когда Бог вмешивается и не позволяет человеку совершить тот или иной поступок.

Валер

Цитата: Pawlo от августа 20, 2013, 17:13
Цитата: Zhendoso от августа 20, 2013, 14:37
Цитата: Валер от августа 20, 2013, 14:31
А здесь ничего взаимоисключающего нет?
Есть, конечно. Просто антивсемогущебожникам хочется усидеть на двух стульях - сохранить предмет своего поклонения всемогущим и одновременно сохранить себе свободу воли, а между этими взаимоисключающими пунктами они суют различные софистские прокладки.
Вы настолько "внимательно" читали тему что не заметили что я писал о всеведении и отвечал на рассуждения о нем же, а не о всемогуществе.
И если вы столь уверенны что абсолютное всеведние лишает анс свободы воли то прошу доказать. Рассуждения типа "раз Бог знал заранее значит человек не мог поступить иначе" которые тут повторяют уже 2 страницу подряд не являеться ни логичным ни осмысленным
Кто создал этот мир?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр