Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тоталитарный режим Бога

Автор Byulent, декабря 25, 2011, 22:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zhendoso

Цитата: Чайник777 от декабря 27, 2011, 19:45
Offtop
А как включить тоталитарный режим Бога? Какую команду в консоли вводить?   :-\  :???
flood
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

или firerain
если требуется совсем уж затоталить, то старый добрый format.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Валентин Н

РАВОНАМУ, про не справедливый коллективный суд:

Бытие18
23 И подошел Авраам и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивым [и с праведником будет то же, что с нечестивым]?  24 может быть, есть в этом городе пятьдесят праведников? неужели Ты погубишь, и не пощадишь [всего] места сего ради пятидесяти праведников, [если они находятся] в нем?  25 не может быть, чтобы Ты поступил так, чтобы Ты погубил праведного с нечестивым, чтобы то же было с праведником, что с нечестивым; не может быть от Тебя! Судия всей земли поступит ли неправосудно?   26 Господь сказал: если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то Я ради них пощажу [весь город и] все место сие.  27 Авраам сказал в ответ: вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел:   28 может быть, до пятидесяти праведников недостанет пяти, неужели за  недостатком пяти Ты истребишь весь город? Он сказал: не истреблю, если найду там сорок пять.  29  Авраам продолжал говорить с Ним и сказал: может быть, найдется там сорок? Он сказал: не сделаю  того и ради сорока.  30 И сказал  Авраам: да не прогневается Владыка, что я буду говорить: может быть, найдется там тридцать? Он сказал: не сделаю, если найдется там тридцать.  31  Авраам сказал: вот, я решился говорить Владыке: может быть, найдется там двадцать? Он сказал: не истреблю ради двадцати.  32  Авраам сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти.   33 И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Vesle Anne

ЦитироватьНе уверен, что �никто�.
Это ты кого имеешь ввиду? :)
Я лишь указала тебе на то, что когда ты говоришь, что подобное понимание текста "ошибка", то ошибаешься ты, ибо подобное толкование имеет место быть и весьма давно.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

mnashe, да я вообще большую часть того, что ты пишешь о Библии в тексте не вижу и ничо
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

sagittarius

Цитата: Валентин Н от декабря 27, 2011, 19:56
РАВОНАМУ, про не справедливый коллективный суд:

Бытие18
23 И подошел Авраам и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивым [и с праведником будет то же, что с нечестивым]?  24 может быть, есть в этом городе пятьдесят праведников? неужели Ты погубишь, и не пощадишь [всего] места сего ради пятидесяти праведников, [если они находятся] в нем?  25 не может быть, чтобы Ты поступил так, чтобы Ты погубил праведного с нечестивым, чтобы то же было с праведником, что с нечестивым; не может быть от Тебя! Судия всей земли поступит ли неправосудно?   26 Господь сказал: если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то Я ради них пощажу [весь город и] все место сие.  27 Авраам сказал в ответ: вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел:   28 может быть, до пятидесяти праведников недостанет пяти, неужели за  недостатком пяти Ты истребишь весь город? Он сказал: не истреблю, если найду там сорок пять.  29  Авраам продолжал говорить с Ним и сказал: может быть, найдется там сорок? Он сказал: не сделаю  того и ради сорока.  30 И сказал  Авраам: да не прогневается Владыка, что я буду говорить: может быть, найдется там тридцать? Он сказал: не сделаю, если найдется там тридцать.  31  Авраам сказал: вот, я решился говорить Владыке: может быть, найдется там двадцать? Он сказал: не истреблю ради двадцати.  32  Авраам сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти.   33 И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место.

чушь это .
в городе были и дети .

mnashe

Цитата: Vesle Anne от декабря 27, 2011, 19:58
ввиду?
Не кого-то конкретно.
Просто общее впечатление сложилось по комментариям в этой теме и не только (тут есть ссылки на предыдущие обсуждения вопроса), что есть такое представление.

Цитата: Vesle Anne от декабря 27, 2011, 19:58
ошибаешься ты, ибо подобное толкование имеет место быть и весьма давно.
Этого «ибо» я не понял. Ну, имеет место, ну, давно, — но это вовсе не значит, что я ошибаюсь.
Если, конечно, речь идёт о том, что мужеложство было прямой причиной приговора.
Если лишь о том, что оно там было, и что оно сыграло роль, и, возможно, весьма существенную, в духовном разрушении жителей этих городов и таким образом привело к катастрофе — тут я полностью согласен.

Мы знаем, что Творец милосерден, скромен и долготерпелив. Он не наказывает людей за нарушения Его запретов, когда речь идёт о заповедях בין אדם למקום (между человеком и Богом). Но разрывая связь с Источником жизни, человек постепенно разрушает своё сердце. Общество, лишённое связи с Единым, неизбежно скатывается в пропасть эгоизма, жестокости, цинизма и вражды. И тогда терпение Творца заканчивается.
Ведь «милосердный к жестоким оказывается жестоким к милосердным».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: mnashe от декабря 27, 2011, 19:38
В Израиле, кстати, тоже употребляется выражение «сдомское действие» (содомия). Но исключительно в атеистических кругах, в основном в новостях. Явно заимствовано у неевреев.
У евреев со Сдомом ассоциируется не гомосексуализм.
По-моему это юридический термин в Израиле. Статья есть такая.

RawonaM


RawonaM

מעשה סדום הוא המונח המשפטי בו נוקטים על מנת לתאר מין אנאלי או אוראלי. בישראל, לפי סעיף 347 לחוק העונשין, מעשה סדום הוא "החדרת איבר מאברי הגוף או חפץ לפי הטבעת של אדם או החדרת איבר מין לפיו של אדם". לפי אותו סעיף, כאשר הדבר נעשה בקטין מתחת לגיל 16, או שלא בהסכמה, או תוך ניצול יחסי מרות, הדבר מהווה עבירה פלילית שעונשה בחוק הישראלי בין 3 ל-20 שנות מאסר, בכפוף לנסיבות האירוע.

Содомия, статья 347 УК Израиля. От 3 до 20 лет.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валентин Н

Цитата: sagittarius от декабря 27, 2011, 21:12
чушь это .
в городе были и дети .
В прошлых жизнях делали тоже самое.
Поскольку верю в родовую реинкарнацию для меня тут проблемы нет.

Но вот с точки зрения Мнаше это должно выглядеть как казнь невинных детей.

Мнаше, прокомментируйте пожалуйста!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

mnashe

Реинкарнация, да.
Родовая необязательна, но by default души близкого корня реинкарнируются в одной культурной среде.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Zhendoso

Offtop
Меня, кстати, немного смешит наивная вера в "непременную" реинкарнацию. Создатель способен просто уничтожить душу, то есть привести Вселенную в состояние, при котором существовавшая в нашей системе временных координат (скажем пять минут назад) та или иная душа, уже бесследно отсутствует.
А вот пассажи (mnashe, не сердитесь, речь не столь о Вас, сколь встречал у многих других авторов) о том, души Х реинкарнируются в культурной среде Х (читай, что душа праведного иудея вернется в иудея же, а у некоторых авторов - даже оказавшись в теле нееврея, непременно проявит себя, причем не столь сама душа, а определяющий ее контент типа дополнительный иудейский модуль, и сей нееврей в результате окажется явным или латентным иудеем), это является фактическим присвоением не принадлежащих человеку (включая нахождение в бестелесном состоянии) полномочий, бо никто не имеет власти домысливать за Творца, и никто не может не то, что изменить, но даже и познать его Промысел (если только не общается с Богом напрямую).
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Bhudh

Цитата: Zhendoso от Меня, кстати, немного смешит наивная вера в "непременную" реинкарнацию. Создатель способен просто уничтожить душу, то есть привести Вселенную в состояние, при котором существовавшая в нашей системе временных координат (скажем пять минут назад) та или иная душа, уже бесследно отсутствует.
Система, в которой одновременно есть теизм и реинкарнация⁈ Это что-то новенькое...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Flos

Цитата: Zhendoso от декабря 28, 2011, 00:10
Создатель способен просто уничтожить душу, то есть привести Вселенную в состояние, при котором существовавшая в нашей системе временных координат (скажем пять минут назад) та или иная душа, уже бесследно отсутствует.

Способен, но едва ли будет так делать.
Потому что Он не совершает ошибок, которые нужно было бы исправлять.
Каждая душа ценна, каждая создавалась не просто так, для Него не тайна как эта душа будет себя вести. И для Него не тайна что Ему делать, чтобы душа стала такой, как нужно Ему. Нет смысла уничтожать душу.


Flos

Цитата: Bhudh от декабря 28, 2011, 00:54
Система, в которой одновременно есть теизм и реинкарнация⁈ Это что-то новенькое...

Иудаизм же.

Flos

Цитата: sagittarius от декабря 27, 2011, 21:12
чушь это .
в городе были и дети .

Это не важно.
И даже верить в реинкарнацию совершенно не обязательно, чтобы осмыслить, что и в этом наказании проявляется милосердный Бог.
Богу нужно доверять просто.
Для наглядности, представьте себе маленького трехлетнего Адика Гитлера, который скончался на руках у матери от скарлатины...

И еще потому что умершие на земле живы для Бога. И - блаженны плачущие, ибо они утешатся.

Zhendoso

Цитата: Flos от декабря 28, 2011, 07:10
Цитата: Zhendoso от декабря 28, 2011, 00:10
Создатель способен просто уничтожить душу, то есть привести Вселенную в состояние, при котором существовавшая в нашей системе временных координат (скажем пять минут назад) та или иная душа, уже бесследно отсутствует.
Способен, но едва ли будет так делать.
Потому что Он не совершает ошибок, которые нужно было бы исправлять.
Каждая душа ценна, каждая создавалась не просто так, для Него не тайна как эта душа будет себя вести. И для Него не тайна что Ему делать, чтобы душа стала такой, как нужно Ему. Нет смысла уничтожать душу.
Вы тоже пытаетесь мыслить за Бога. Почем мы знаем, может, Он как раз только и занимается уничтожением "отработанных" и штампованием новых душ?  :eat:
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Flos

Цитата: Zhendoso от декабря 28, 2011, 07:47
Вы тоже пытаетесь мыслить за Бога. Почем мы знаем, может, Он как раз только и занимается уничтожением "отработанных" и штампованием новых душ?

Я написал "едва ли". А там - кто знает.

mnashe

Снова плюсую ответы Flos'а.

Цитата: Flos от декабря 28, 2011, 07:25
Для наглядности, представьте себе маленького трехлетнего Адика Гитлера, который скончался на руках у матери от скарлатины...
Или вот мидраш:
Египетские надсмотрщики, как известно, с некоторых пор завели такой порядок: если евреи не успевали выполнить план по кирпичам, вместо кирпичей в стену вкладывали еврейских младенцев (прим. mnashe: что-то я сейчас усомнился, что дело было только в выполнении плана, ведь такой обычай известен у многих языческих народов, как залог прочности постройки). Однажды очередного младенца собрались заложить в стену на глазах Моше. Моше взмолился: «Боже, как же Ты такое допускаешь?!» Тогда Бог разрешил ему спасти младенца.
Впоследствии этот младенец принял непосредственное участие в страшной катастрофе, изменившей весь ход дальнейшей истории — создании золотого Тельца.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Zhendoso от декабря 28, 2011, 07:47
Вы тоже пытаетесь мыслить за Бога. Почем мы знаем
Знаем, поскольку Он нам об этом сообщил.
Возможность уничтожить душу или привести потоп на весь мир у Него есть, но он сообщил людям, что не сделает этого.
Цитата: Шмуэль 2:14:14כי מות נמות , וכמים הנגרים ארצה , אשר לא יאספו . ולא ישא אלהים נפש , וחשב מחשבות , לבלתי ידח ממנו נדחВедь мы непременно умираем и подобны воде, проливаемой на землю, которую нельзя собрать; и не прощает Господь душе (грех ее), но придумал Он идеи, чтобы не был отторгнут от Него (совсем) отверженный.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Zhendoso

Offtop
Цитата: Flos от декабря 28, 2011, 07:25
Цитата: sagittarius от декабря 27, 2011, 21:12
чушь это .
в городе были и дети .
...Для наглядности, представьте себе маленького трехлетнего Адика Гитлера, который скончался на руках у матери от скарлатины.....
Раввины часто пишут в интернетах, мол, Агиросион убивает  первенцев, достигших 13 лет ( бар-мицвы) и которые в будущем должны стать великими грешниками. Демон каким-то макаром типа видит у таких подростков признаки будущей великой греховности и, дабы предотвратить будущую смерть с большим "багажом" грехов,  пресекает жизни таких подростков до достижения 20 лет.
Как видим, демон Агиросион наделен даром предвидения, которое, казалось бы невозможно без существования Судьбы (рока). Но это противоречие "снимается" в иудаизме при помощи явного софизма:
Всевышний (существуя вне времени, видит одновременно прошлое, настоящее и будущее)  видит все пути, которые выбирает человек (с этим соглашусь, но с важной оговоркой, что если уж демону  Бог дал способность видеть "магистральные", то сам Творец, несомненно, обладает способностью видеть непременно избираемый, иначе это был бы не Бог, а просто демиург), но это, якобы, совершенно не ограничивает человеку, свободу выбора и оставляет за ним право самому творить свою судьбу. Понятно, что эта конструкция противоречива, и, казалось бы, о явной свободе воли следует забыть. Ан нет, вооружившись софистикой, теологи утверждают, что лучшим свидетельством дарования человеку свободы воли являются 10 заповедей и Мишне Тора. При этом, понятное дело, предпочитается даже не думать о том, что Божественные предписания есть просто часть судьбы. Ведь Промысел не в руках человеков, но Бога.
Тем не менее, зная, что мне не дано познать замысел Бога в отношении тех или иных человеческих групп, я склонен считать, что им следует держаться данных им установлений, будь они иудеи, мусульмане, христиане, индусы, буддисты и т.д.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Offtop
Цитата: mnashe от декабря 28, 2011, 08:32
Цитата: Zhendoso от декабря 28, 2011, 07:47
Вы тоже пытаетесь мыслить за Бога. Почем мы знаем
Знаем, поскольку Он нам об этом сообщил.
Возможность уничтожить душу или привести потоп на весь мир у Него есть, но он сообщил людям, что не сделает этого.
Цитата: Шмуэль 2:14:14כי מות נמות , וכמים הנגרים ארצה , אשר לא יאספו . ולא ישא אלהים נפש , וחשב מחשבות , לבלתי ידח ממנו נדחВедь мы непременно умираем и подобны воде, проливаемой на землю, которую нельзя собрать; и не прощает Господь душе (грех ее), но придумал Он идеи, чтобы не был отторгнут от Него (совсем) отверженный.
Это очень поздний софизм, в основе которого лежат пагубные, на мой взгляд, для перспектив вашей религии неоантропоморфические концепции Бога. Не хотел бы особо "разжевывать" - не вижу большого смысла во вкладывании своих мыслей в чужие головы (бо считаю, что то, что должно случится, случится в любом случае), просто шепну, что Слово Божие не равно его адаптации в человеческом сознании.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

RawonaM

Цитата: mnashe от декабря 28, 2011, 08:22
Снова плюсую ответы Flos'а.

Цитата: Flos от декабря 28, 2011, 07:25
Для наглядности, представьте себе маленького трехлетнего Адика Гитлера, который скончался на руках у матери от скарлатины...
Или вот мидраш:
Египетские надсмотрщики, как известно, с некоторых пор завели такой порядок: если евреи не успевали выполнить план по кирпичам, вместо кирпичей в стену вкладывали еврейских младенцев (прим. mnashe: что-то я сейчас усомнился, что дело было только в выполнении плана, ведь такой обычай известен у многих языческих народов, как залог прочности постройки). Однажды очередного младенца собрались заложить в стену на глазах Моше. Моше взмолился: «Боже, как же Ты такое допускаешь?!» Тогда Бог разрешил ему спасти младенца.
Впоследствии этот младенец принял непосредственное участие в страшной катастрофе, изменившей весь ход дальнейшей истории — создании золотого Тельца.
Да, интересный поворот.
В таком случае зла в мире нет. Все к лучшему.
Когда будут убивать младенца, можно спокойно проходить мимо, ведь ТвореЦ о нем заботится, что нам знать о его планах. Спасу младенца, приму грех на душу за тельца или чего он там сделает.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр