Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О сынахъ Божiихъ и дочеряхъ человѣческихъ

Автор Komar, ноября 23, 2011, 14:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Komar

Цитата: mnashe от ноября 23, 2011, 13:47
основная причина потопа — осквернение Земли развратом и онанизмом

А я читал, что основной причиной была запретная любовь между ангелами и людскими дочерьми. Какие разные у людей взгляды на потоп...
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

mnashe

Цитата: Komar от ноября 23, 2011, 14:12
А я читал, что основной причиной была запретная любовь между ангелами и людскими дочерьми. Какие разные у людей взгляды на потоп...
Изнасилование = запретная любовь? :what:
Какие разные у людей взгляды на любовь...
Текст явно говорит о насилии:
Цитировать1  ויהי כי החל האדם , לרב על פני האדמה . ובנות ילדו להם:
2  ויראו בני האלהים את בנות האדם , כי טבת הנה . ויקחו להם נשים , מכל אשר בחרו:
3  ויאמר יהוה ` לא ידון רוחי באדם לעלם , בשגם הוא בשר . והיו ימיו , מאה ועשרים שנה:
4  הנפלים היו בארץ בימים ההם ; וגם אחרי כן ` אשר יבאו בני האלהים אל בנות האדם , וילדו להם . המה הגברים אשר מעולם אנשי השם:
  וירא יהוה , כי רבה רעת האדם בארץ . וכל יצר מחשבת לבו , רק רע כל היום:
6  וינחם יהוה , כי עשה את האדם בארץ . ויתעצב אל לבו:
7  ויאמר יהוה ` אמחה את האדם אשר בראתי מעל פני האדמה , מאדם עד בהמה , עד רמש ועד עוף השמים . כי נחמתי כי עשיתם:
8  ונח מצא חן בעיני יהוה:
9  אלה תולדת נח , נח ` איש צדיק תמים היה בדרתיו . את האלהים התהלך נח:
10 ויולד נח שלשה בנים . את שם את חם ואת יפת:
11 ותשחת הארץ לפני האלהים . ותמלא הארץ חמס:
12 וירא אלהים את הארץ והנה נשחתה . כי השחית כל בשר את דרכו על הארץ:
13 ויאמר אלהים לנח ` קץ כל בשר בא לפני , כי מלאה הארץ חמס מפניהם . והנני משחיתם את הארץ:
1 И было, когда люди начали умножаться на земле, и дочери родились у них, 2 И увидели сыны великих дочерей человеческих, что красивы они, и брали себе жен, любых, кого выбирали. 3 И сказал Господь: да не борется дух Мой в человеке вечно, потому что он плоть; пусть будут дни его сто двадцать лет. 4 Исполины были на земле в то время, и после того, как сыны великих стали входить к дочерям человеческим, и они рожали им: это богатыри, издревле люди знаменитые.
5 И увидел Господь, что велико зло человека на земле, и что вся склонность мыслей сердца его только зло во всякое время, 6 И пожалел Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. 7 И сказал Господь: истреблю человека, которого Я сотворил, с лица земли, от человека до скота, до гадов и до птиц небесных, ибо Я раскаялся, что создал их. 8 Ноах же понравился очам Господа.
9 Вот житие Ноаха: Ноах был человек праведный, непорочный в поколениях своих: пред Богом ходил Ноах. 10 И родил Ноах трех сынов: Шема, Хама и Йефета. 11 И растлилась земля пред Богом, и наполнилась земля злодеянием. 12 И увидел Бог землю; и вот, она растленна, ибо истребила всякая плоть путь свой на земле. 13 И сказал Бог Ноаху: конец всякой плоти пришёл предо Мною, ибо земля наполнилась злодеянием из-за них. И вот, Я истреблю их с землею.

Если точнее — приговор был подписан за грабёж и насилия, но основная причина потопа — разврат.
История с ангелами здесь — лишь часть картины, далеко не главная.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Komar

Цитата: mnashe от ноября 23, 2011, 14:24
Цитата: Komar от ноября 23, 2011, 14:12
А я читал, что основной причиной была запретная любовь между ангелами и людскими дочерьми. Какие разные у людей взгляды на потоп...
Изнасилование = запретная любовь? :what:
Какие разные у людей взгляды на любовь...
Текст явно говорит о насилии:

Цитироватьи брали себе жен, любых, кого выбирали

Я, к сожалению, не могу оценить ивритский оригинал, т.к. иврит для меня ещё более загадочен, чем для обычного человека - санскрит. Однако по переводу, вроде бы, не сказано "брали силой".

ЦитироватьЕсли точнее — приговор был подписан за грабёж и насилия, но основная причина потопа — разврат.
История с ангелами здесь — лишь часть картины, далеко не главная.

Если не ошибаюсь, в книге Еноха основная вина ангелов была указана в том, что они вопреки своей духовной природе полюбили земных дев, и ещё посвятили людей во многие из сокровенных знаний. А история с народившимися злыми исполинами - лишь часть картины.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

mnashe

Цитата: Komar от ноября 23, 2011, 14:43
Если не ошибаюсь, в книге Еноха основная вина ангелов была указана в том, что они вопреки своей духовной природе полюбили земных дев, и ещё посвятили людей во многие из сокровенных знаний.
Книгу Ханоха не читах, но звучит похоже на правду, — только это вина тех ангелов (за которую они были прикованы в «великих горах востока», чтобы не довели Землю до уничтожения), но не вина человечества, из-за которой его пришлось почти-уничтожить, а Землю омыть очищающими водами, как осквернившуюся женщину.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Komar от ноября 23, 2011, 14:43
Я, к сожалению, не могу оценить ивритский оригинал, т.к. иврит для меня ещё более загадочен, чем для обычного человека - санскрит. Однако по переводу, вроде бы, не сказано "брали силой".
«Сила» там, конечно, не упоминается, но сказано: «и брали себе женщин из всех, кого выберут». То есть кроме собственного выбора, они не считались ни с чем.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Komar

Цитата: mnashe от ноября 23, 2011, 14:57
Цитата: Komar от ноября 23, 2011, 14:43
Я, к сожалению, не могу оценить ивритский оригинал, т.к. иврит для меня ещё более загадочен, чем для обычного человека - санскрит. Однако по переводу, вроде бы, не сказано "брали силой".
«Сила» там, конечно, не упоминается, но сказано: «и брали себе женщин из всех, кого выберут». То есть кроме собственного выбора, они не считались ни с чем.

Ну, это уже толкование. Люди ведь тоже женятся по своему выбору и это вовсе не означает, что они все насильники. Вот, нашёл это место в переводе книги Еноха.

Цитировать1. И случилось, - после того как сыны человеческие умножились в те дни, у них родились красивые и прелестные дочери.
2. И ангелы, сыны неба, увидели их, и возжелали их, и сказали друг другу: "давайте выберем себе жён в среде сынов человеческих и родим себе детей"!
...
8. И они взяли себе жён, и каждый выбрал для себя одну; и они начали входить к ним и смешиваться с ними, и научили их волшебству и заклятиям, и открыли им срезывания корней и деревьев.
http://www.scripture.org.ua/3/1/2.html

А дальше как раз описываются страсти-мордасти и поясняется, что нефиг было духовным заводить детей из плоти и крови.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

mnashe

Спасибо!
Прочёл пока эту главу, теперь начну читать по порядку.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Komar от ноября 23, 2011, 15:32
Люди ведь тоже женятся по своему выбору и это вовсе не означает, что они все насильники.
У нас считается, что в Торе нет лишних слов. Если написано «מכל», то это неспроста.
Чтобы сказать «по своему выбору», это слово не нужно.
מכל אשר בחרו — значит действительно из всех, любых, не считаясь ни с их мнением, ни с мнением их отцов и мужей.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Versteher

Бытiе 6:2

..тогда увидѣли сыны Божiи дочерей человѣческихъ, что онѣ прекрасны, и брали себѣ въ жены, какую кто выбралъ..

Учёные Мужи вѣдь навѣрное сообщили мiру, кто суть тѣ сыны и дочери, и только V. пребываетъ въ невѣдѣнiи.
ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Dana

Версий множество. Я придерживаюсь той, что Сыны Божии — это ангелы, а дочери человеческие — земные женщины.
Ортодоксальную иудейскую трактовку я не знаю. Может, Мнаше знает...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Versteher

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Yitzik

Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Vesle Anne

mnashe, и тем не менее, если б автор хотел сказать "брали силой", он бы так и сказал :)
Надо посмотреть в других местах в каком контескте это выражение используется. Если в большинстве случаев однозначно речь идет о насилии, то тогда да, это толкование верно, если же выражение употребляется без какой-либо системы, то тогда подобное понимание несколько вольно.
Поищешь? Я ивритом не владею :(
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

piton

Цитата: mnashe от ноября 23, 2011, 14:57
«Сила» там, конечно, не упоминается, но сказано: «и брали себе женщин из всех, кого выберут». То есть кроме собственного выбора, они не считались ни с чем.
Как там в одном произведении сказано: "мамаша долго не страдала, такой уж женщины народ".
W

Iskandar

Цитата: Dana от декабря 18, 2011, 19:31
Я придерживаюсь той, что Сыны Божии — это ангелы, а дочери человеческие — земные женщины.

А зачем мусульманке нужно чего-то здесь придерживаться? Таурат искажёна языческими происками и до свидания.

mnashe

Переведу-ка я классический комментарий Раши на этот стих:
בני האלהים — сыны министров и судей («элоɦим» на иврите не только боги и Бог, но и судьи, власть имущие — mnashe). Другой вариант: сыны Бога, министры, идущие по посланию Места (=Творца), даже те смешивались с ними. Все «элоɦим» в Писании означают власть, это подтверждается, в частности, (Исход 4:16) «...а ты будешь ему элоɦим», (Исход 7:1) «смотри, я поставил тебя элоɦим».
כי טבת הנה (ибо хороши они). Сказал рабби Йудан: написано טבת (без matres lectiones), когда женщину наряжали войти под хуппу (=готовили к свадьбе), хватал её большой (= власть имущий) и имел её первым.
מכל אשר בחרו (из всех кого выбирали). Даже замужняя, даже мужской пол и скот.


Раши в комментарии у Талмуду (трактат Йома 16:2), на этот же стих:
«Сыны божии» — ʕузза и ʕаззаʔэль, ангелы разрушения, спустившиеся на землю во времена Наʕамы, сестры Туваль-Қаина.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Vesle Anne от декабря 19, 2011, 19:36
Поищешь?
Конкретно такого — «всех кого выбирал[и]» — больше нету.
Интересно, что поиск מכל אשר בחר «из всех, кого выбирал» выдал, кроме этого стиха, ещё 1:7:22 — מכל אשר בחרבה מתו «...из всех, кто на суше, умерли». Про потоп. Совпаденьице такое :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Versteher

ЛОЖИЛЪ, ЛОЖУ, БУДУ ЛОЖИТЬ!!!

Vesle Anne

Ну тогда значит трактовка про "брали силой" получается основана на герменевтической традиции, а не прямо следует из текста.
Тогда возможны и другие понимания текста. Например, я бы до такой версии никогда не додумалась :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Vesle Anne от декабря 20, 2011, 11:01
Тогда возможны и другие понимания текста.
В принципе, да.
Наличие данного толкования в герменевтической традиции не исключает возможности других трактовок, ведь «семьдесят лиц у Торы».
Какие будут варианты?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Цитата: mnashe от когда женщину наряжали войти под хуппу (=готовили к свадьбе), хватал её большой (= власть имущий) и имел её первым.
Так это обычное право первой ночи для сюзеренов.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: Bhudh от декабря 20, 2011, 14:05
Так это обычное право первой ночи для сюзеренов.
Похоже, что тогда оно ещё не закрепилось как право, а воспринималось как вид грабежа (ħɑːmɑːs), которым наполнилась Земля:
Цитата: 1:6:11ותשחת הארץ לפני האלהים . ותמלא הארץ חמס:И истребилась / развратилась Земля пред Богом, и наполнилась земля грабежом.

Говорят, первым, кто придумал право первой ночи (сначала, по-видимому, для жреческой касты, наделённой властью, а потом уже для сюзеренов), был дедушка-дядюшка наш Бəтуэль, отец Ривқи и Лавана.
У него и имя такое, с намёком: בתואל (дева — בתולה).
Можно, конечно, рассматривать этот мидраш как народную этимологию, но тут как обычно в мидрашах...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Цитата: mnashe от Похоже, что тогда оно ещё не закрепилось как право, а воспринималось как вид грабежа
Почему просто не предположить, что изложение идёт от имени тех, у кого, собственно, брали невест и им это, само собой, не нравилось?‥
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: Bhudh от декабря 20, 2011, 15:07
Почему просто не предположить, что изложение идёт от имени тех, у кого, собственно, брали невест и им это, само собой, не нравилось?
А зачем это предполагать?
Что́ при этом объясняется лучше, чем если не предположить это?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Хм...Типологически глядя, как грабёж это по всему миру стало восприниматься позже, а не раньше... Кое-где это и посейчас почётная обязаннасть вождя/шамана.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр