Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Секты и сектанты

Автор Aleksey, августа 15, 2009, 14:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ванько

Вроде есть официальное определение инославных.
Цитировать
http://www.mospat.ru/index.php?mid=202
6.3. Православная Церковь проводит четкое различие между инославными исповеданиями, признающими веру в Святую Троицу, Богочеловечество Иисуса Христа, и сектами, которые отвергают основополагающие христианские догматы. Признавая за инославными христианами право на свидетельство и религиозное образование среди групп населения, традиционно к ним принадлежащих, Православная Церковь выступает против всякой деструктивной миссионерской деятельности сект.

Баптисты, кажется, признают Символ Веры, потому наверно их считают инославными, а не сектантами.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Hellerick

Цитировать
http://www.mospat.ru/index.php?mid=202
6.3. Православная Церковь проводит четкое различие между инославными исповеданиями, признающими веру в Святую Троицу, Богочеловечество Иисуса Христа, и сектами, которые отвергают основополагающие христианские догматы. Признавая за инославными христианами право на свидетельство и религиозное образование среди групп населения, традиционно к ним принадлежащих, Православная Церковь выступает против всякой деструктивной миссионерской деятельности сект.

Т.е. мусульмане и иудеи — сектанты. С другой стороны найдется много сект, которые признают основные догматы. Плохое определение.

Ванько

Цитата: Hellerick от августа 16, 2009, 08:58
Плохое определение.
Есть ещё одно официальное, но оно ещё более расплывчато
http://www.sektoved.ru/articles.php?art_id=38

Все другие определения авторские, и разнятся от автора к автору.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Чугуний

Цитата: Hellerick от августа 16, 2009, 08:58
Т.е. мусульмане и иудеи - сектанты.
Такого утверждать РПЦ не могла. Это, получается, исключительно ваш личный вывод. В приведенной цитате речь шла только о сектантстве в христианском мировоззрении.
Все будут наказаны.

jvarg

Если брать чисто по канонам, то в православии есть три вида ереси (тут ересь не ругательство, а просто констатация факта различия в вере).

- Ересь первого чина: Религиозные организации, имеющие кардинальные догматические различия с православием. Сюда попадают мусульмане, иудеи, а также те "христианские" секты, крещение которых не считается действительным. Прием в православие еретиков первого чина проводится через полный обряд крещения.

- Ересь второго чина, она же раскол, она же схизма: организации, считающие себя христианскими, но имеющие некоторые догматические и обрядовые отличия от православия, но, крещение которых считается действительным.  Прием в православие еретиков второго чина проводится через миропомазание. Т.е. "перекрещивание" не производится.

- Ересь третьего чина, она же раздор, она же парасинагога, она же самочинное сборище . Остутствие серьезных догматических различий, но отказ от признания действующей православной иерархии. Примеры: Отлученный епископ чукотский Диомид, Киевский "патриарх" Филарет и т.д. Возврат в православие производится простым чтением "чина отречения от ересей".

Никаких делений на секты и инославные церкви тогда не было. Это уже изобретение 20-21 веков.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Hellerick

Цитата: Чугуний от августа 16, 2009, 11:05
Цитата: Hellerick от августа 16, 2009, 08:58
Т.е. мусульмане и иудеи - сектанты.
Такого утверждать РПЦ не могла. Это, получается, исключительно ваш личный вывод. В приведенной цитате речь шла только о сектантстве в христианском мировоззрении.

Извините, по приведенной цитате невозможно было сказать, что речь шла только о сектах внутри христианства. С другой стороны, очень сложно сказать, в чём разница между сектой отрицающей главные догматы христианства и религией родственной христианству, но не входящей в него (как ислам). Так что определение всё равно плохое.

jvarg

Цитата: Hellerick от августа 16, 2009, 11:57
С другой стороны, очень сложно сказать, в чём разница между сектой отрицающей главные догматы христианства и религией родственной христианству, но не входящей в него (как ислам).
См.пост  выше.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Conservator

Цитата: ali от августа 16, 2009, 06:11
Один раз под охраной в центре города у нас прошли с песнями и плясками кришнаиты. У меня голова заболела от этой бредовой музыки. Всякой хренью пытались кормить народ, рисовые пирожные сомнительного состава.. Шли они медленно и все время плясали  и пели откуда столько сил не знаю. Выглядели они конечно супер:)) с бритыми головами и в простынях. Короче смотрели на них как на идиотов, если бы не милиция думаю побили бы :))

В Кривом Роге возле одного из рынков кришнаиты как-то устроили небольшую пляску. Бить их, правда, там никто не стал бы (хоть милиции и не было). Я как раз с одногруппником проходил мимо, так нам только предложили рисовое пирожное, так он сразу: "Ага, знаю, вы туда чего-то подсыпали, что я потом сам к вам приду..." :) Сразу отстали :) Народ просто проигнорировал их - прохожие минуты на две задерживались, не больше, хотя место очень людное.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

jvarg

Насчет кришнаитов у меня на свадьбе забавный случай произошел.

Я-то официально первый раз женился, а жена - второй. Ну и, говорит: "зачем заниматься лицемерием, идти в белом свадебном платье (белой цвет - символ девственности). Давай я закажу платье персикового цвета. Хоть буду отличаться от всех остальных невест". Я говорю - давай.

Ну и стоим, ждем, пока наша очередь в ЗАГС подойдет. И тут идет процессия кришнаитов со своими завываниями "Харе Кришна", и все женщины у них - в точно таких же платьях, как у жены. И они к ней как ломанулись со своими пироженными, видимо, подумали, что она тоже из "ихних". Кое-как отбил ;)
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Ванько

То ли город у нас шибко мелкий, но ни разу кришнаитов не видел. Правда буддисты и всякие рериховцы среди знакомых есть, но они с барабанами в оранжевых простынях по улицам не бегают :)
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Чугуний

Цитата: Hellerick от августа 16, 2009, 11:57
Извините, по приведенной цитате невозможно было сказать, что речь шла только о сектах внутри христианства. С другой стороны, очень сложно сказать, в чём разница между сектой отрицающей главные догматы христианства и религией родственной христианству, но не входящей в него (как ислам).
Однозначное определение. Никогда не встречал дефиниций сект внутри ислама или иной другой религии с авторством РПЦ. Это не их кухня. Переведите слово "секта". И, заодно, свой ник, пожалуйста.
Все будут наказаны.

jvarg

Цитата: Чугуний от августа 16, 2009, 13:19
И, заодно, свой ник, пожалуйста

Да сатанист он, "адский князь", или или что-то в этом духе ;)
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Драгана

Цитата: Чугуний от августа 16, 2009, 13:19
Переведите слово "секта". И, заодно, свой ник, пожалуйста.


Слово секта этимологически того же корня, что сектор, секция, то есть отделение.

А с ником что?

Aleksey

Бедные котята, жрёт он их! Честно говоря меня всегда забавлял вид сатанистов малалеток (но в том что они делают/-али вообще забавы нет никакой..)

Xico

Цитата: Roman от августа 16, 2009, 08:30
Я от них очень легко избавляюсь: говорю - супер, давно хотел почитать вашу Библию, но... на ирландском, у меня корни из Ирландии. Как ветром сдувает их после этого :green:
Лучше прикинуться тохаром. Такой Библии они точно не откопают.
Veni, legi, exii.

Bhudh

Так они же вроде перевели на ирландский. Провозвестники что, об этом не знают?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

piton

Ко мне как-то мормоны подходили. Я сказал, что слышал о них, читал Конан Дойля. Те говорят, что это все ложь, многоженства у них давно нет.
Самое лучшее отвергли, - говорю. Пошли своей дорогой..
W

kya

Цитата: Aleksey от августа 15, 2009, 14:18
Встречали ли вы их? Мозгомойкой они пытались вас убедит?
Кстати новый вид набора в секты:
http://img90.imageshack.us/i/18024572.jpg/
у меня в свое время была потрясающая встреча с сектантами. Я был на даче у друга, и мы с ним как-то вечером возвращались из соседнего поселка и на пустынной дороге в друг к нам из лесу вышло трое парней в черных брюках, голубых рубашках с бейджиками и попросили "растолковать им пару мест из священного писания". Также они сказали, что, ходят по лесу в поисках откровения, так как их духовному настванику в этом месте уже было видение  :D

Aleksey

Цитата: kya от августа 17, 2009, 19:58
у меня в свое время была потрясающая встреча с сектантами. Я был на даче у друга, и мы с ним как-то вечером возвращались из соседнего поселка и на пустынной дороге в друг к нам из лесу вышло трое парней в черных брюках, голубых рубашках с бейджиками и попросили "растолковать им пару мест из священного писания". Также они сказали, что, ходят по лесу в поисках откровения, так как их духовному настванику в этом месте уже было видение  :D
"They're the magical mushrooms I tell you!" (c) прямо-таки ужосна!

kya

Цитата: Aleksey от августа 17, 2009, 20:06
Цитата: kya от августа 17, 2009, 19:58
у меня в свое время была потрясающая встреча с сектантами. Я был на даче у друга, и мы с ним как-то вечером возвращались из соседнего поселка и на пустынной дороге в друг к нам из лесу вышло трое парней в черных брюках, голубых рубашках с бейджиками и попросили "растолковать им пару мест из священного писания". Также они сказали, что, ходят по лесу в поисках откровения, так как их духовному настванику в этом месте уже было видение  :D
"They're the magical mushrooms I tell you!" (c) прямо-таки ужосна!
;up: :D :E: Да, это было не видение, а вещества)))

Драгана


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр