Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Монархия на Украине

Автор LUTS, ноября 30, 2012, 14:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Red Khan от декабря  3, 2012, 20:35Понял, псковщина и рязанщина это украина Руси.  ;D Прикольная альтернативная история, я бы почитал книжку в таком сеттинге. :)
Почитайте летописи.
«По том по несколицех днех останок собравшеся поганои Латыне, и пришедше тайно и взяша с украины несколько псковских сел, и возвратишеся вскоре». (© 1-я Псковская летопись, Псковские летописи, выпуск первый, с. 3)
«1564 год. На Рязани были во государевом жалованье в поместье боярин Олексей Данилович Басманов Плещеев да сын его Федор, и слыша многие крымские люди приход на Рязанскую Украину, они же со своими людьми... крымских людей побили и языки поимали...» (© Продолжение Александро-Невской летописи, ПСРЛ, т. 29, с. 339)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Sirko

Цитата: DarkMax2 от ноября 30, 2012, 14:09
Вибірний морах-гетьман з символічними функціями - це було би непогано.

(wiki/en) Morax_(demon)

ЦитироватьIn demonology, Morax is a Demon, Great Earl, and President of Hell, having thirty (thirty-two, according to other authors) legions of demons under his command. He teaches Astronomy and all other liberal sciences, and gives good and wise familiars that know the virtues of all herbs and precious stones. This profile of the demon can be seen in Pseudomonarchia Daemonum (Johann Weyer, 1577) as well as in Goetia (S.L. MacGregor Mathers, 1904).

He is depicted as a man with the head of a bull.

It has been proposed that Morax is related to the Minotaur which Dante places in Hell (Inferno, Canto xii). See Fred Gettings, Dictionary of Demons (1988)

His name seems to come from Latin 'morax', that delays, that stops.

:E:

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от декабря  3, 2012, 23:43
взяша с украины несколько псковских сел... на
Рязанскую Украину...
Ну что ж, против летописей не попрёшь. Надо Псков и Рязань отдавать Украине. Если возьмут - ведь скобари и рязанцы русскоязычные... А Самарская Украина нигде в летописях не упоминается? А то, может, я земляк Сержу и др.?

DarkMax2

Цитата: Sirko от декабря  4, 2012, 06:39
Цитата: DarkMax2 от ноября 30, 2012, 14:09
Вибірний морах-гетьман з символічними функціями - це було би непогано.

(wiki/en) Morax_(demon)

ЦитироватьIn demonology, Morax is a Demon, Great Earl, and President of Hell, having thirty (thirty-two, according to other authors) legions of demons under his command. He teaches Astronomy and all other liberal sciences, and gives good and wise familiars that know the virtues of all herbs and precious stones. This profile of the demon can be seen in Pseudomonarchia Daemonum (Johann Weyer, 1577) as well as in Goetia (S.L. MacGregor Mathers, 1904).

He is depicted as a man with the head of a bull.

It has been proposed that Morax is related to the Minotaur which Dante places in Hell (Inferno, Canto xii). See Fred Gettings, Dictionary of Demons (1988)

His name seems to come from Latin 'morax', that delays, that stops.

:E:
(wiki/uk) Український_консерватизм
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

serge-kazak

Цитата: RockyRaccoon от декабря  4, 2012, 08:18
Ну что ж, против летописей не попрёшь. Надо Псков и Рязань отдавать Украине. Если возьмут - ведь скобари и рязанцы русскоязычные... А Самарская Украина нигде в летописях не упоминается? А то, может, я земляк Сержу и др.?

а у меня и правда есть далёкие родичи в Самаре - колонизировали вас так сказать в советские времена, осели и обросиянились, сейчас не узнать.  ;) а если серьёзно - задумайтесь, украинская идентичность возникла еще в ордынские времена. и слово Украина произошедшее от украины пришлось как нельзя кстати. люди русские, люди православные чтобы очертить свою идентичность говорили - Бог нам выделил (украял) святую землю (Украину) и мы на ней, на своей земле живём, поэтому мы - украинцы. и задача первоначально ведь стояла не от москалей или татар отбиться, а сохранить то духовное и идейное наследие, которое было у самих, для всего человечества. проблемы начались, когда эта идентичность остальным полякам, русским, татарам-ордынцам, румынам, немцам и другим стала мешать. тогда начали ее искоренять. но люди, которые не один пуд соли вместе съели уже осознали себя общностью, единым народом, при всех наявных отменностях и продолжают и сейчас это помнить. вы лучше бы ее не отрицали, а действенно - присоединились к нам, оставаясь россиянином, стали бы одновременно украинцем, хотя бы по духу и мове.  :UU:

DarkMax2

А каково положение с монархизмом в других странах СНГ?
Грузинский и российский широко известны, украинский обсудили, а вот абхазский монархизм есть? Вроде династия их правителей не пресеклась.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Alexi84

А ещё интересно, как обстоят дела у литовских монархистов. Как-никак, о Великом Княжестве Литовском там помнят. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Kerq от июня 30, 2013, 19:47
Цитата: DarkMax2 от декабря  3, 2012, 18:52
Цитата: Pawlo от декабря  2, 2012, 18:00
Вы соверешнно правы имелось ввиду не создать УПЦ а добитьься ее автокефалии.
(wiki/ru) Украинская_автокефальная_православная_церковь

А повлияет ли это на ход установленных вещей?
:o что со ссылкой?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Лукас

Цитата: DarkMax2 от июня 30, 2013, 20:37
Цитата: Лукас от июня 30, 2013, 20:15
Цитата: DarkMax2 от июня 30, 2013, 19:58
что со ссылкой?
Это такой вид спама. Ссылку убрал.
Это что-то новенькое.
Для вас да, для нас нет. ;) Около года уже такой вид спама появляется на ЛФ.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Abdylmejit

Странно, но serge-kazak  почему-то не упомянул украинско-ордынских претендентов на киевский престол. Я имею в виду потомков Мамая.  В 1499—1507 гг. Михаил Глинский, опираясь на свою родню, украинских вельмож (а он держал, как пишет Гваньини, почти половину Литвы), в 1508 году восстал против Сигизмунда І. Цель — образование независимого княжества: «Если Бог даст ему в этом счастье, он перенесет это государство от Литвы до Руси, как раньше было, и восстановит киевскую монархию». Но восстание было разгромлено. Михаил Глинский с родственниками эмигрировал в Москву, где со временем был арестован и умер в тюрьме в 1534 г. 

alant

Цитата: Abdylmejit от июня 30, 2013, 21:24
Странно, но serge-kazak  почему-то не упомянул украинско-ордынских претендентов на киевский престол. Я имею в виду потомков Мамая.  В 1499—1507 гг. Михаил Глинский, опираясь на свою родню, украинских вельмож (а он держал, как пишет Гваньини, почти половину Литвы), в 1508 году восстал против Сигизмунда І. Цель — образование независимого княжества: «Если Бог даст ему в этом счастье, он перенесет это государство от Литвы до Руси, как раньше было, и восстановит киевскую монархию». Но восстание было разгромлено. Михаил Глинский с родственниками эмигрировал в Москву, где со временем был арестован и умер в тюрьме в 1534 г.
Потомков же не осталось, а идея хорошая.
Я уж про себя молчу

maristo

А что, найдется человек, который согласиться быть монархом на украине? Габсбургам то это зачем?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

DarkMax2

А як там з монархістами-гетьманцями? Чи живі ще?
P.S. Мабуть, питав вже.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: piton от декабря  3, 2012, 19:01
Тем не менее, в XX в. такое случалось дважды. Говорил уже, в 1918 Александр Долгоруков короновался как король Украины. И в 1939 его сын короновался как король Закарпатской Украины. Вроде один день был на царстве, пока венгры не скинули.
Не слышал. Можно подробнее про это?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

ivanovgoga

Цитата: DarkMax2 от февраля 27, 2013, 08:48
а вот абхазский монархизм есть? Вроде династия их правителей не пресеклась.
Дело в том, что Багратионы и есть абхазские цари. Это их первая царская корона.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

DarkMax2

Цитата: ivanovgoga от февраля 19, 2015, 21:26
Цитата: DarkMax2 от февраля 27, 2013, 08:48
а вот абхазский монархизм есть? Вроде династия их правителей не пресеклась.
Дело в том, что Багратионы и есть абхазские цари. Это их первая царская корона.
Ну, хм, когда я писал, я подразумевал (wiki/ru) Чачба
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

ivanovgoga

Цитата: DarkMax2 от февраля 19, 2015, 21:31
Ну, хм, когда я писал, я подразумевал какую-то другую династию
Описание герба: Герб Светлейшего князя Георгия Михайловича Шервашидзе
Не читайте всякую вики на ночь-пищеварению мешает. Если автор того эпоса про Ачба-Чачба представи хоть одну рукопись с указанием на эристава Ачба, то можно и подумать. А откуда идет род Шервашидзе никто не знает. Фантазии все это.
И, еще раз, корона Абхазкая принадлежит Багратионам.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

DarkMax2


При этом герб АР Абхазии в составе Грузии имеет шапочки.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

ivanovgoga

И что? Это эмблема Диоскурии/Сухуми (одного города) и причем явно поздняя. В средневековой христианской Грузии все эти языческие истории про Прометея, колхиду и пр... не были в моде.
А вот территория современной Абхазии включает в себя и территорию Самурзаканского княжества(ныне Гальский , Ткварчельский и Очамчирский р-оны) во главе с князьями Эмухвари. Происхождение этого рода известно, это ветвь князей Амилахвари.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

RockyRaccoon

Цитата: maristo от июля  1, 2013, 05:48
А что, найдется человек, который согласиться быть монархом на украине? Габсбургам то это зачем?
Ну разве что какой-нибудь аналог гоголевского героя: "В Испании есть король. Он отыскался. Этот король я." (Н.В. Гоголь "Записки сумасшедшего").

ivanovgoga

Цитата: DarkMax2 от февраля 20, 2015, 11:02
Погуглив :)
(wiki/ru) Братья_Аимхаа_(Эмухвари)
Аимхаа это неправильное произношение их фамилии. Правильно-Эмухвари.
Кстати полез в "Список княжеских родов России" на ВИКИ . Процентов 60(а может и больше, не считал)-грузины. Причем очень многие стали князьями в Российской империи (в Грузии физически не было столько княжеств)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр