Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Английский vs французский

Автор Kitty, июня 10, 2005, 19:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kitty

Нужна ваша помощь. Учитель по французскому языку задал проект по сравнению английского языка и французского. Как это грамотнее всего сделать? Какие темы стоит осветить? На какие обратить побольше внимания? Подскажите пожалуйста.

Rezia

Возьмите Аракина "Сравнительная типология английского и русского языков", посмотрите, какие категории там описываются. Можно попробовать приложить это к сравнению английского и французского (естественно,  будет приятно сравнивать лексику по причине исторических языковых контактов). Возьмите еще Гака "Беседы о французском слове".
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Kitty

Цитата: reziaВозьмите Аракина "Сравнительная типология английского и русского языков", посмотрите, какие категории там описываются. Можно попробовать приложить это к сравнению английского и французского (естественно,  будет приятно сравнивать лексику по причине исторических языковых контактов). Возьмите еще Гака "Беседы о французском слове".
Спасибо большое!!!

RawonaM

Только сильно не опирайтесь на это сравнение, русский очень далек от английского языка, а французский довольно близок, поэтому, разумеется, в вашей работе нужно обращать больше внимания на другие вещи.

Kitty

Цитата: RawonaMв вашей работе нужно обращать больше внимания на другие вещи.
какие? Уточните пожалуйста.

Rezia

Цитата: RawonaMТолько сильно не опирайтесь на это сравнение, русский очень далек от английского языка, а французский довольно близок, поэтому, разумеется, в вашей работе нужно обращать больше внимания на другие вещи.
Я упомянула монографию Аракина, так как мне показалось, что параметры сравнения языков в его работе как раз подойдут для сравнительного описания других языков.  То есть уровни сравнения будут: фонологическая система, морфологическая система, лексическая система, синтаксическая система (пишу по содержанию монографии Аракина, хотя, собственно, Вам известно, каковы уровни языка). Конечно, фактический материал будет совсем иной.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Ахьшь

Порекомендуйте, пожалуйста, "Граммаимку английского языка" и "Грамматику французского языка".


Физик

Французского - Гак, "Теоретическая грамматика французского языка"
Когда я хочу услышать что-нибудь умное, я начинаю говорить

PhonDaria

НУ, я б со сравнительного фонетического анализа начала :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр