Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дигитальный, дигитальный градусник

Автор From_Odessa, июля 4, 2018, 10:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Из речи Авишаг (надеюсь, она не обидится на то, что я привожу фрагмент личной переписки, ибо тут вроде бы нет абсолютно ничего реально приватного), то есть, русскоязычного человека, живущего уже оооочень давно и бОльшую часть жизни в Израиле:

Цитироватьмерили тем-ру вчера дигитальным градусником, а сегодня обычным

Мне выделенное, конечно, тут же бросилось в глаза, потому что я сам так не говорю/не пишу и раньше не встречал у других людей. Сам я говорю "электронный термометр". Могу теоретически сказать и "цифровой", хотя вроде бы так не говорил или как-то не воспринимаю его именно, как цифровой. "Дигитальный" - так точно не скажу. Собственно, я слово "дигитальный" вообще никогда не употребляю, хотя значение его понимаю.

А кто как выражается? И как для вас выглядит словосочетание "дигитальный градусник", как, впрочем, и просто прилагательное "дигитальный"?

Python

Похоже на англицизм, который обычно заменяют переводом — «цифровой». Впрочем, неуверен, насколько выражение «цифровой градусник/термометр» распространено в русском.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Awwal12

Цитата: Python от июля  4, 2018, 11:09
Впрочем, неуверен, насколько выражение «цифровой градусник/термометр» распространено в русском.
А как его ещё называть?... :what:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Python от июля  4, 2018, 11:09
Похоже на англицизм, который обычно заменяют переводом — «цифровой»
По-моему, нет никаких сомнений, что это он.

Цитата: Python от июля  4, 2018, 11:09
Впрочем, неуверен, насколько выражение «цифровой градусник/термометр» распространено в русском.
Я тоже сомневаюсь в его распространенности. По запросу "цифровой градусник" Гугл выдает, в основном, результаты, где упоминается "электронный градусник/термометр" - https://www.google.ru/search?newwindow=1&biw=1290&bih=676&ei=K3A8W4jdKIGcsgGA0ZqwBA&q=цифровой градусник&oq=цифроврой гра&gs_l=psy-ab.1.0.0i13k1l7j0i22i30k1l3.4331948.4339175.0.4342974.19.15.2.0.0.0.284.1765.0j9j1.10.0....0...1c.1.64.psy-ab..8.11.1649...0j0i131k1j0i67k1.0.zfuEzHh9MOk


From_Odessa

Цитата: Awwal12 от июля  4, 2018, 11:11
А как его ещё называть?...
Мне кажется, большинство носителей русского говорят "электронный" в этом случае (неважно, как соотносятся понятия "электронный" и "цифровой" и так далее, я имею в виду закрепившееся употребление).

From_Odessa


zwh

Я скажу "электронный градусник", на сказавшего иначе посмотрю удивленно.

Awwal12

Цитата: From_Odessa от июля  4, 2018, 11:14
Цитата: Awwal12 от А как его ещё называть?...
Мне кажется, большинство носителей русского говорят "электронный" в этом случае
А, действительно. :) Синонимы.
Хотя "цифровой" более употребимо в формальном регистре, а "электронный" - в бытовом.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Кроме электронного градусника, ничего другого не слышал.

Кстати, говённые.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Авишаг

Цитата: From_Odessa от июля  4, 2018, 10:58
надеюсь, она не обидится на то, что я привожу фрагмент личной переписки, ибо тут вроде бы нет абсолютно ничего реально приватного
Не обидится, но некоторый дискомфорт испытает :)
Действительно, нет какой-то интимной информации, но мои личные заморочки влияют на ощущения.
Мне было бы комфортней, если б ты:
1. Посоветовался со мной перед созданием темы;
2. Вместо цитирования переписки упомянул, что встречал у меня такое выражение.

Цитата: From_Odessa от июля  4, 2018, 10:58
русскоязычного человека, живущего уже оооочень давно и бОльшую часть жизни в Израиле
А также стоит упомянуть, что почти неспавшего ночь с ребёнком с температурой под сорок и рвотой на руках.
Так что не могу быть уверена, что я всегда так говорю :)
Можно у Мнашше уточнить :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Авишаг от июля  4, 2018, 13:13
Не обидится, но некоторый дискомфорт испытает :)
Действительно, нет какой-то интимной информации, но мои личные заморочки влияют на ощущения.
Мне было бы комфортней, если б ты:
1. Посоветовался со мной перед созданием темы;
2. Вместо цитирования переписки упомянул, что встречал у меня такое выражение.
Прости, пожалуйста. Изначально хотел именно так и сделать, и ведь это ничего не стоило ( Будет мне уроком. Больше так не сделаю. Извини еще раз.

Насчет второго пункта: мне почему-то показалось, что нужна именно прямая цитата. Это, видимо, уже ощущение лингвиста-исследователя, хе-хе :) В любом случае, прошу меня простить. Больше это не повторится.

Цитата: Авишаг от июля  4, 2018, 13:13
А также стоит упомянуть, что почти неспавшего ночь с ребёнком с температурой под сорок и рвотой на руках.
Так что не могу быть уверена, что я всегда так говорю :)
Мне кажется, что это вряд ли тут влияет. Но понаблюдать было бы интересно. Вопрос в том, как это сделать.

Цитата: Авишаг от июля  4, 2018, 13:13
Можно у Мнашше уточнить
А вот это - непременно :yes:

Python

Цитата: Awwal12 от июля  4, 2018, 13:04
Цитата: Wolliger Mensch от июля  4, 2018, 12:46
Кстати, говённые.
А ртутные хорошие? :)
Если у вас нет 10 минут для измерений, или есть склонность ломать термометры или ронять их на пол — берите электронный.
Если вам важно, чтобы результат измерений соответствовал температуре тела — берите ртутный.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2



Авишаг

Цитата: Awwal12 от июля  4, 2018, 13:17
Цитата: Авишаг от но мои личные заморочки
Блин, как всё сурово-то. :)
Что имеется в виду?
Недавно было похожее обсуждение, где была приведена цитата из личной переписки другого форумчанина, который тоже был не в восторге.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Awwal12

Цитата: Авишаг от июля  4, 2018, 13:47
Цитата: Awwal12 от
Цитата: Авишаг от но мои личные заморочки
Блин, как всё сурово-то. :)
Что имеется в виду?
Недавно было похожее обсуждение, где была приведена цитата из личной переписки другого форумчанина, который тоже был не в восторге.
Ну там была солидная переписка, Бог с ним (хотя процитируй кто-либо такое моё сообщение, не содержащее личной информации, я бы скорее всего просто забил и забыл).
Но цитирование восьми слов, даже не имеющих прагматического значения?....
Вам виднее. :)
Формально это, конечно, нарушение правил, и сам я стараюсь в таких случаях перестраховываться, но всё же.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Авишаг

Цитата: Awwal12 от июля  4, 2018, 14:03
Но цитирование восьми слов, даже не имеющих прагматического значения?....
Так это и не вызвало сильной эмоциональной реакции. Более того, если б речь шла не о Серёже, а о другом форумчанине, я б просто сделала выводы для дальнейшего общения.
Поскольку в наших с Серёжей отношениях для меня важно, чтоб я могла человеку доверять на миллион процентов,  поэтому и такие мелочи воспринимаются более болезненно (мной).

Цитата: Awwal12 от июля  4, 2018, 14:03
Формально это, конечно, нарушение правил
Почему тогда не последовало никакой реакции со стороны модераторов в том случае?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Awwal12

Цитата: Авишаг от июля  4, 2018, 14:09
Цитата: Awwal12 от Формально это, конечно, нарушение правил
Почему тогда не последовало никакой реакции со стороны модераторов в том случае?
Ну как, реакция последовала: стартовое сообщение было отредактировано. Я бы, вероятно, среагировал более полно, но в отсутствие отчетов всё это первоначально просто прошло мимо моего внимания.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh


Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Цитата: Awwal12 от июля  4, 2018, 14:16
реакция последовала: стартовое сообщение было отредактировано.
Самим пострадавшим форумчанином. В продолжении темы нарушитель привёл цитату из ЛС повторно.
Цитата: Awwal12 от июля  4, 2018, 14:16
но в отсутствие отчетов всё это первоначально просто прошло мимо моего внимания.
Понятно.
Жаль, что потерпевшая сторона не написала жалобу :(
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: zwh от июля  4, 2018, 14:17
О да, це ж жесть
Мне кажется, что в таких ситуациях юмор не совсем уместен.
Тем более, что Вы знаете, что это прочтёт родитель больного ребёнка, который очень переживает за его здоровье и находится сейчас в эмоционально уязвимом состоянии.
Из сообщения понятно, что на руках был больной ребёнок. А вот последствия его плохого состояния были не только на руках, но и на одежде, постели, полу...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр