Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Я такой задал вам вопрос

Автор Iskandar, июля 5, 2011, 22:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

"Я такой дал ему по морде", "Она такая вся фендиперцевая идёт" и прочий словесный понос: какая это синтаксическая функция у "такой" в паразитических повествовательных конструкциях поколения дома-2?

Евгений

Эллипсис из «я такой [далее лестный эпитет по вкусу]»?
PAXVOBISCVM

piton

W

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

From_Odessa

Да, так говорят достаточно давно. Меня тоже этот момент  интересовал. А что такое эллипсис?

Drundia

По-моему просто паразит. Или аналитическое причастие... так ассоциируется... или хз...

Iskandar

По функциям конструкция Subj + такой + Praes. / Pret. вроде как напоминает старославянский аорист.  :what:
Очевидно, тотальноперфектному языку не хватает прошедших времён...

Conservator

Цитата: Чайник777 от июля  5, 2011, 22:55
Какой там дом-2! Так уже давно говорят.

да, и по быдлорадио песню слышал когда-то про "такую, растакую", и так часто в повседневной жизни, вполне себе обычные высказывания.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Iyeska

Цитата: Conservator от июля  5, 2011, 23:36
да, и по быдлорадио песню слышал когда-то про "такую, растакую", и так часто в повседневной жизни, вполне себе обычные высказывания.
"А я иду такая вся в Дольче Габбана" :D
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Conservator

Цитата: Iyeska от июля  5, 2011, 23:43
"А я иду такая вся в Дольче Габбана"

вот не об ентой подумалось. о той, в которой "мадам Брошкина" типа и такое. точней не вспомню, а гуглить лень)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

From_Odessa

Цитата: Conservator от июля  6, 2011, 00:03
вот не об ентой подумалось. о той, в которой "мадам Брошкина" типа и такое. точней не вспомню, а гуглить лень)
Из песни Пугачевой. Но там другое, по-моему:

Мадам Брошкина
она такая
Никакая
никакая
Ну что ты в ней
нашел
А я такая блин
такая-растакая

Фанис

Извините, я тут такой пытаюсь вспомнить на что делятся говоры. В татарском на урынчалыклар, а в русском на местечки, кажись?

Фанис

Цитата: Iskandar
"Я такой дал ему по морде", "Она такая вся фендиперцевая идёт" и прочий словесный понос
Ну, такой вот приём устного  описательного повествования, зачем сразу "понос"? :)

Евгений

В русском говоры никуда не делятся, это и есть самая мелкая единица диалектного членения.
PAXVOBISCVM

Nekto

В русском языке - как разговорном, так и в литературном есть мегатонна заимствований из "одесского" языка, о чём большинство носителей и не подозревает. Курить Валерия Смирнова.

From_Odessa

Хотелось бы вернуться к этой теме. Сегодня вспомнил про сей момент. Кажется, его стало куда меньше в разговорной речи?

Была такая версия:

Цитата: Евгений от июля  5, 2011, 22:46
Эллипсис из «я такой [далее лестный эпитет по вкусу]»?

Всё согласны с ней?

Возьмём пример:

- Он меня обнимает, а я такая говорю ему: "Вы бы себе лишнего не позволяли, молодой человек".

Если элепсис, то тут подразумевается нечто вроде "я такая крутая", "я такая независимая", "я такая уверенная в себе" или что-то вроде того?

Rōmānus

Мне кажется тут согласование «так» с подлежащим, т.е. я такая говорю из я так говорю
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Zhendoso

В чувашском в прошлом были употребительны аналогичные конструкции:
Эп хайхи калап уна... Я такой говорю ему...
Леш хайхи мана тапăнчĕ... Тот такой напал на меня...
Хайхи/хальхи в подобном употреблении считается вводным словом со значением "значит(ся), стало быть". Имхо  это один из показателей повествовательности.

Возможно, и русское такой в сабжевых контекстах является маркером повествовательной речи.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от сентября  4, 2019, 00:51
Хотелось бы вернуться к этой теме. Сегодня вспомнил про сей момент. Кажется, его стало куда меньше в разговорной речи?

Была такая версия:

Цитата: Евгений от июля  5, 2011, 22:46
Эллипсис из «я такой [далее лестный эпитет по вкусу]»?

Всё согласны с ней?

Возьмём пример:

- Он меня обнимает, а я такая говорю ему: "Вы бы себе лишнего не позволяли, молодой человек".

Если элепсис, то тут подразумевается нечто вроде "я такая крутая", "я такая независимая", "я такая уверенная в себе" или что-то вроде того?
Я согласен с этой версией вполне, на 100%. Сначала, помнится, девчонки знакомые говорили "я такая вся из себя", потом сократили.

Zhendoso

Цитата: Iskandar от июля  5, 2011, 22:39
...поколения дома-2?
Мне это явление в русском языке знакомо с самого раннего детства. Но сейчас уже так не говорю сам.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2019, 10:32
...Я согласен с этой версией вполне, на 100%. Сначала, помнится, девчонки знакомые говорили "я такая вся из себя", потом сократили.
Я застал в своей местности только сокращенный вариант, значит.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Simon_g

Подскажите, какое слово употреблялось в начале еще 19 века, вместо современного слова "культура".
Посмотрел "Словарь Академии Российской по азбучному порядку расположенный" начало 19 века, там еще этого слова не нашел, а вот в словаре Даля, оно уже позже появилось.

Киноварь

Цитата: From_Odessa от сентября  4, 2019, 00:51
Если элепсис, то тут подразумевается нечто вроде "я такая крутая", "я такая независимая", "я такая уверенная в себе" или что-то вроде того?
Нет, конечно. Как вы себе это вообще представляете?

From_Odessa

Цитата: Киноварь от октября 17, 2019, 01:06
Нет, конечно. Как вы себе это вообще представляете?
А от чего элепсис в таком случае?

Киноварь

Цитата: From_Odessa от октября 17, 2019, 09:56
А от чего элепсис в таком случае?
А почему это вообще эллипсис?
Страшно подумать, что тут сказали бы про английские I go... и I'm like....

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр