Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Гилянский язык | Giləki

Автор Türk, ноября 22, 2012, 21:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Türk

пусть будет тема и об этом языке.

что о нем известно, насколько похож на талышский? исчезает ли язык?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

-Dreamer-

Один из прикаспийских иранских языков. Конечно, не процветает он. Народ если и пишет, то на персидском языке. Гилянский и родственный ему мазендеранский только в обиходном общении.

Türk

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Nevik Xukxo


Türk

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 23, 2012, 13:27
Цитата: Türk от ноября 22, 2012, 21:37
насколько похож на талышский?

шо спецы скажут на сей вопрос? :-\

спецов кажись нет.
интересно знать, есть ли там диалектный континуум с талышскими говорами ?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

-Dreamer-

ЦитироватьГиля́нский язы́к (گیلکی نیویشتن, Giləki) — северозападно-иранский язык, распространён в провинции Гилян. Делится на 2 диалекта: рашти и горный гилянский («гиляши»).

Ближайшим родственником является мазендеранский язык (некоторые лингвисты рассматривают два указанных языка как диалекты одного и того же языка).

Leo

При СССР издавался довольно большой Гилянско-русский словарь с русско-гилянским указателем

Iskandar

Талышский - азерийский язык, гилянский - прикаспийский. Они двигались навстречу с разных сторон, поэтому никак не близки друг ко другу.

Впрочем в горной части Гиляна есть и другие азерийские диалекты. Насколько я понимаю, "галеши" и язык Семнана входят именно в этот круг. Сюда же заза и горани как экспансионные дейлемитские.

Nevik Xukxo


Iskandar

Семнанский - азерйиско-дейлемитского типа
Сангесарский - маргинальный прискаспийский
Диалекты округи Семнана - центральноиранского типа

Nevik Xukxo

Цитата: Iskandar от ноября 27, 2012, 13:15
Насколько я понимаю, "галеши" и язык Семнана входят именно в этот круг.

Галеши не диалект гилянского?

Iskandar

Я не видел лингвистического описания. Описываемое диалектное членение гилянского: диалект Решта и диалекты, разной степени переходности к мазендеранскому.

Nevik Xukxo

Если нет описания галеши, то почему думаете, что он азерийский? :)

Iskandar

По косвенным признакам. Там, где приводят диалектологические выкладки, ничего не говорят о галешах. Там, где говорят о галешах, ничего не говорят о диалектной картине. Приходится стараться совмещать...

Türk

Цитата: Iskandar от ноября 27, 2012, 13:15
Сюда же заза и горани как экспансионные дейлемитские.
получается курды и заза вышли из прикаспийского региона что ли? :???
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Nevik Xukxo

Цитата: Türk от ноября 30, 2012, 21:50
получается курды и заза вышли из прикаспийского региона что ли? :???

речь идёт только о подгруппе заза-горани как, по-видимому, дейлемитской. собственно курдская подгруппа, наверное, чуток другого происхождения.

Iskandar

Вам как разгадавшему вековую антитюркскую тайну языка азери всяко виднее.
С такими специалистами мне здесь делать нечего.

Türk

Цитата: Iskandar от ноября 30, 2012, 21:52
Вам как разгадавшему вековую антитюркскую тайну языка азери всяко виднее.
С такими специалистами мне здесь делать нечего.
причем тут азери? я вообще то спросил на счет зазаки и курдского языка.
странный вы какой то человек, не понял даже на что обыделись.  :donno:
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр