Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мудир

Автор RockyRaccoon, августа 11, 2012, 10:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Ген. директор одного из наших отелей, большой юморист, поместил в газете поздравление с днём строителя на русском и таджикском языках. У меня некоторые сомнения в качестве перевода на таджикский.
Русский текст:
Дорогие строители, поздравляю вас с профессиональным праздником! Ген. директор ООО "Отель ..." ...
Таджикский текст:
Рузи иди строитель шумо лиан табрик гуфта ушихон зиндагеро таман дорам.
ООО "Отель ..." мудир ...

Не верю, что в тадж. нет слова "строитель". Напрягает и то, что "ООО ..." оказалось впереди "мудир". И вообще... напрягает.
  Но зато понравилась сама идея, а также весёлое слово "мудир". Ген. дир. рискует заработать себе такое прозвище до конца дней своего пребывания на этом посту.
Большая просьба к компетентным людям прокомментировать. Особенно живой интерес проявляют журналисты газеты.  :)

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

-Dreamer-

Арабизм, походу. Я в азери встретил слово müdir с тем же значением - "директор".

RockyRaccoon

Эээээ... Хотелось бы услышать комментарии ко всему тексту, а не только к этому... вполне обычному слову. Наверно, зря я так назвал тему. Двое комментаторов сосредоточились именно на этом слове. Mea culpa, mea.

-Dreamer-

Рокки, Искандара подождите, он разберёт и прокомментирует.
А вообще интересно, да.

RockyRaccoon

Цитата: -Dreame- от августа 11, 2012, 11:54

Рокки, Искандара подождите, он разберёт и прокомментирует.
А
вообще интересно, да.
Ждём-с.

Dana

Цитата: RockyRaccoon от августа 11, 2012, 10:43
Не верю, что в тадж. нет слова "строитель".
Бинокор.

Цитата: RockyRaccoon от августа 11, 2012, 10:43
Напрягает и то, что "ООО ..." оказалось впереди "мудир".
Это нормально.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

RockyRaccoon

Цитата: Dana от августа 11, 2012, 12:20


ЦитироватьНапрягает и то, что "ООО ..." оказалось
впереди "мудир".

Это нормально.
А как же изафетная конструкция (надеюсь, я правильно назвал...)? "Мудири ООО..."

RockyRaccoon

Увы. Не идёт Искандар, не переводит, не разбирает и не комментирует.

Awwal12

Ну напишите же ему в личку, что вы как в самом деле. )
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от августа 12, 2012, 18:37

Ну напишите же ему в личку, что вы как в самом деле. )
Я полагал, во-первых, что здесь есть и другие знатоки таджикского (неужели я ошибаюсь?!), а во-вторых, что это было бы интересно не только мне. По крайней мере, Dreame'y ещё (
Цитата: -Dreame- от августа 11, 2012, 11:54
А вообще интересно, да.
).

-Dreamer-

Да, Рокки, было бы, не отрицаю. Я бы вообще разбор этого текста по частям речи хотел бы увидеть. Но увы. :donno:
Я сам не могу этого сделать.

Iskandar


RockyRaccoon

Так вот я и хотел узнать, бред это или что. Неужели ничего не соответствует русскому тексту?

RockyRaccoon

Вижу я, придётся рыться самому в словарях незнакомого языка.

Iskandar


dahbed

Дорогие строители, поздравляю вас с профессиональным праздником! Ген. директор ООО "Отель ..." ..-Бинокорони мухтарам,шуморо бо иди касбиатон табрик мегуям!    Мудири ген. ООО"Отель..."
Турции пиздес

RockyRaccoon

Dahbed, большое спасибо за вразумительный ответ, который вы мне дали, в отличие от некоторых здешних величественных "знатоков". Теперь есть что передать любопытным журналистам данной газеты. Интересно, где же "мудир" взял такой текст...

dahbed

Дорогие строители, поздравляю вас с профессиональным праздником! Ген. директор ООО "Отель ..." ..-Бинокорони мухтарам,шуморо бо иди касбиатон табрик мегуям!    Мудири ген. ООО"Отель..."Вам спасибо...МУДИР-дословно: УПРАВЛЯЮЩИЙ( идоракунанда).
Турции пиздес

RockyRaccoon

А вообще есть такие слова в таджикском - лиан... гуфта ушихон зиндагеро таман дорам?

dahbed

Цитата: RockyRaccoon от августа 18, 2012, 12:50
А вообще есть такие слова в таджикском - лиан... гуфта ушихон зиндагеро таман дорам?
Лиан-точно нет....гуфта,хушихои зиндагиро таманно дорам!-...сказав,желаю всех благ жизни!
Турции пиздес

RockyRaccoon

Цитата: dahbed от августа 18, 2012, 12:55
Лиан-точно нет....гуфта,хушихои зиндагиро таманно дорам!-...сказав,желаю всех
благ жизни!
Значит, всё-таки не совсем уж и бред, как надменно сказал Искандар...

Iskandar

День-праздник строитель вас кылды поздравляю, шорхыг жисни желю

Iskandar

Илтимос, бу жумлани ажратишида ёрдам беринг!

RockyRaccoon

Цитата: Iskandar от августа 18, 2012, 13:51

День-праздник строитель вас кылды поздравляю, шорхыг жисни
желю
Спасибо! Наконец-то. И это я покажу любопытным журналистам.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр