Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Можно ли придумать новую часть речи?

Автор Валентин Н, июля 9, 2010, 00:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

Категориальные признаки

Часть речи как общий лексико-грамматический разряд слов характеризуется не одним, а 4-я категориальными признаками:

- семантический признак части речи — это его общее грамматическое значение (например, имена существительные имеют значение предметности);

- синтаксический — это его обычная, первичная синтаксическая функция (сущ. в роли подлежащего и дополнения, это его первичная функция);

- словообразовательный признак — это набор его словообразовательных моделей и инвентарь словообразовательных средств для пополнения лексики данной части речи, а также способность выделять основы для пополнения лексики других частей речи (для сущ. характерно внутрисубстантивное суф. словообразование);

- морфологический — инвентарь его словоформ и парадигм, система морфологических категорий и разрядов. По этому признаку часть речи может охватывать слова изменяемые и неизменяемые.

КАК на основе этого придумать новую часть речи? Я просто не понимаю что и как нужно делать :-\ :??? :what:

Подскажите метод
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Konopka

Me man vičinav e Čar.



Валентин Н

Цитата: Konopka от июля  9, 2010, 00:38
И что она должна обозначать?
Я бы сам хотел узнать что она может означать, а потом уже проектированием заняться. Я вообще не понимаю с каго бока подойти к проблеме

Цитата: Евгений от июля  9, 2010, 00:38
http://lenta.ru/columns/2010/07/07/slovo/
забавно :)
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

hodzha

возможны две крайности:
1. все слова относятся к одной части речи.
2. каждое слово представляет собой отдельную часть речи.

Искандер

Цитата: Валентин Н от июля  9, 2010, 00:34
Категориальные признаки

Часть речи blah blah blah и неизменяемые.
И какой же общий семантический обобщающий признак у местоимений?? Я просто недоумеваю (интерробанг) Это какая-то нехорошая, негодная классификация.

Цитата: Валентин Н от июля  9, 2010, 00:34
Подскажите метод
Тока такой - :wall:
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Да, эксплицирую всё же - часть речи - это внешняя по отношению к языку модель. С частями речи бывает очень сложно, они так и норовят поперепутаться, заменять друг друга в синтаксических ролях, творить вообще чёрти-что как в китайском, ну и т д...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Вhudh

Поофтроллю: а в китайском вообще есть части речи или там только синтаксические роли?

Цитата: ИскандерИ какой же общий семантический обобщающий признак у местоимений??
Тот же, что у перста — указующий.
ЧѦДО АДА

Сергій

пришёл в голову идиотизм - такая часть речи, как модал.
семант. - ну всё ясно.
синт. - скажем, формальное подлежащее.
морф. - по категориям: "могу-должен-хочу", ранжировка по категоричности, утвердительность-отрицательность, виртуальный субъект по лицу и числу (кто может, хочет, должен).

соответствующее формальное выражение.

бросайте камни. ;D

Искандер

Цитата: Вhudh от июля  9, 2010, 23:46
Тот же, что у перста — указующий.
я, тот, который, такой, сякой, некий. Особенно некий.
Что-то не клеится
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Ngati

Цитата: Вhudh от июля  9, 2010, 23:46
Поофтроллю: а в китайском вообще есть части речи или там только синтаксические роли?

синтаксические роли.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Валентин Н

Цитата: Сергій от июля  9, 2010, 23:54
пришёл в голову идиотизм - такая часть речи, как модал.
семант. - ну всё ясно.
синт. - скажем, формальное подлежащее.
морф. - по категориям: "могу-должен-хочу", ранжировка по категоричности, утвердительность-отрицательность, виртуальный субъект по лицу и числу (кто может, хочет, должен).

соответствующее формальное выражение.
Хорошо бы с примером.

Цитата: Ngati от июля 10, 2010, 04:08
синтаксические роли.
А что это значит? Корень может означать и существительное и глагол и прилагательное в зависимости от контекста?
НП бел, это может быть и белизна и белый и белить, так чтоли?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

hodzha

Цитата: Искандер от июля 10, 2010, 00:08
Цитата: Вhudh от июля  9, 2010, 23:46
Тот же, что у перста — указующий.
я, тот, который, такой, сякой, некий. Особенно некий.
Что-то не клеится

почему?
слово "некий" указывает на существование предмета

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

hodzha


Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Алексей Гринь

В одном из моих унылых конлангов есть "смайлы" на уровне языка. Не знаю особо, в какую категорию их отнести. До этого просто частицами называл.
肏! Τίς πέπορδε;

Валентин Н

Цитата: Алексей Гринь от июля 10, 2010, 10:29
В одном из моих унылых конлангов есть "смайлы" на уровне языка.
и каск это выглядит?, пример в студию
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Алексей Гринь

По использованию как обычный смайл, но выражается не псевдографикой, а словом.
肏! Τίς πέπορδε;

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Сергій

Цитата: Валентин Н от июля 10, 2010, 09:57
Цитата: Сергій от июля  9, 2010, 23:54
Хорошо бы с примером.
скажем, такой маразм. уже не очень русский, т.е. вообще не русский язык, но *нехотимаб (ты) идёшь туда - мы не хотим, чтобы ты туда шёл, *нехотимиб ты пошёл - мы не хотели, чтобы ты пошёл. форма образована от глагола в личной форме с помощью суффикса -б, присоединяемого тематической гласной, изменение которой типа аблаута меняет категоричность.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Искандер

Цитата: Алексей Гринь от июля 10, 2010, 10:29
конлангов есть "смайлы" на уровне языка.
типичные междометия - ахи охи ойойойойи.

Цитата: Сергій от июля 10, 2010, 12:26
*нехотимиб
Цитата: Валентин Н от июля 10, 2010, 13:07
хм... а разве это не глагол?
глаголоиды глаголоиды.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр