Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

непонятный тип числового согласования

Автор Антиромантик, июня 24, 2010, 08:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антиромантик

Откуда берется употребление при названии коллектива в единственном числе сказуемого во множественном?

Ну например, Машина Времени выступят сегодня в рамках передачи...

Предвидя некоторые ответы...

"Английское заимствование" - а зачем? Мы говорим же по-русски?
"Несколько участников" - ну извините, на Первом канале и в Газпроме тоже несколько, однако при них употребляется нормальное единственное число: Газпром повысил (а не повысили) тарифы на..., Первый канал показывает (а не показывают)...


Wolliger Mensch

Цитата: Антиромантик от июня 24, 2010, 08:48
Откуда берется употребление при названии коллектива в единственном числе сказуемого во множественном?

Ну например, Машина Времени выступят сегодня в рамках передачи...

Предвидя некоторые ответы...

"Английское заимствование" - а зачем? Мы говорим же по-русски?
"Несколько участников" - ну извините, на Первом канале и в Газпроме тоже несколько, однако при них употребляется нормальное единственное число: Газпром повысил (а не повысили) тарифы на..., Первый канал показывает (а не показывают)...

(Внимательно смотрит в монитор.)

Антиромантик, от вас незнания, что такое конгруэнция, я никак не ожидал.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar

Цитата: Wolliger Mensch от июня 24, 2010, 13:06
конгруэнция

О, какое умное слово.  :eat: Специально за ним в вики слазил. Ничего не понял и опять вылез.  :(

Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от июня 24, 2010, 13:12
О, какое умное слово.  :eat: Специально за ним в вики слазил. Ничего не понял и опять вылез.  :(

Нашли, куда залезать.

Конгруэнция — согласование по понятиям, а не по правилам. Так понятно?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Искандер

Имхо - про МВ фраза звучит тупо и не по русски - я скажу в единств числе - выпустит.
Но конгруэнция - да. Смачно звучит - и встречается.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

lehoslav

Цитата: Wolliger Mensch от июня 24, 2010, 13:21
Конгруэнция — согласование по понятиям, а не по правилам. Так понятно?
Я знаю слово конгруэнция в другом, более общем, значении:

1) "машина времени выступят" — логическая конгруэнция
2) "машина времени выступит" — грамматическая конгруэнция
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Искандер

Это вроде другое.
Что-то типа "почёта ради", короче - это не с согласованием баги - это смысл другой передаётся.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: lehoslav от июня 24, 2010, 14:20
Я знаю слово конгруэнция в другом, более общем, значении:

1) "машина времени выступят" — логическая конгруэнция
2) "машина времени выступит" — грамматическая конгруэнция

Мне представляется, что два разных термина удобнее, так как логическое согласование (конгруэнция или конгруэтность) может быть одновременно и грамматическим. Например, в латинском языке при определяемых мужского и женского рода определение ставится в мужском роде, — это логическое согласование, но и грамматическое одновременно (ибо в женском роде прилагательные в таком случае не ставятся).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Искандер

А в латинском - это опять-таки - не шовинистская конгруэнция будет. Грамматически такое в ИЕ везде сплошь и рядом, и логика вроде-бы есть, но это не грамматика же - чисто бытовая подоплёка.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: ИскандерА в латинском - это опять-таки - не шовинистская конгруэнция будет.
А не архаическая с тех времён, когда это один род был?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Искандер

Род - в ИЕ, разве их не два було? Что сами пра-индо-евро, интересно, говорят по этому поводу  :???
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: ИскандерРод - в ИЕ, разве их не два було?
Два — одушевлённый и неодушевлённый. Если верить анатолийским.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Антиромантик

Цитата: Wolliger Mensch от июня 24, 2010, 13:06
Цитата: Антиромантик от июня 24, 2010, 08:48
Откуда берется употребление при названии коллектива в единственном числе сказуемого во множественном?

Ну например, Машина Времени выступят сегодня в рамках передачи...

Предвидя некоторые ответы...

"Английское заимствование" - а зачем? Мы говорим же по-русски?
"Несколько участников" - ну извините, на Первом канале и в Газпроме тоже несколько, однако при них употребляется нормальное единственное число: Газпром повысил (а не повысили) тарифы на..., Первый канал показывает (а не показывают)...

(Внимательно смотрит в монитор.)

Антиромантик, от вас незнания, что такое конгруэнция, я никак не ожидал.
С конгруэнтностью я знаком, я спрашиваю: почему этой конгруэнтности нет в названиях корпораций вроде того же Газпрома?

Wolliger Mensch

Цитата: Антиромантик от июня 24, 2010, 22:18
С конгруэнтностью я знаком, я спрашиваю: почему этой конгруэнтности нет в названиях корпораций вроде того же Газпрома?

Группа музыкантов — это одно. Это подразумеваемые люди, поэтому там возможно (хотя и не очень привычно) мн. число, ср.  «ABBA состарились». Когда говорят про корпорацию, то если и подразумевают конкретного человека, то одного — главу, а вообще чаще всего — ни одного, поэтому, там мн. число сказуемого не ставится, а если поставить, будет звучать совершенно странно и не по-русски.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artemon

"Три человека пришло/пришли..."
Согласование должно гореть в аду. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Wolliger Mensch

Цитата: Artemon от июня 25, 2010, 04:25
"Три человека пришло/пришли..."
Согласование должно гореть в аду. :)

Согласование хорошо помогает связности речи.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artemon

Оно может помочь. Но строго говоря, в его обязанности это не входит.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Wolliger Mensch

Цитата: Artemon от июня 26, 2010, 04:11
Оно может помочь. Но строго говоря, в его обязанности это не входит.

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр