Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хронология событий "Махабхараты" и "Рамаяны"

Автор tetramur, августа 31, 2018, 19:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tetramur

Цитата: Lodur от декабря  4, 2018, 17:02
Цитата: tetramur от декабря  4, 2018, 16:57Вы чего? Нет, я критически оцениваю такую ересь.
Ну вот и ладушки. Но если почитать нашего форумного Валентина Н, то ядерные войны бывают каждые 300 лет. ;D
Эти измышления не фальсифицируемы и могут быть отправлены в ПН. Не ваши, а Валентина Н.

tetramur

Цитировать
«Над злом возвышается та страна, где вкушается блаженство; Вознесена она силой (Духа), а потому Вознесенной зовется... Это — вознесенного Золотого Ковша дорога; Считается, что она посредине между Востоком и Западом... В этом обширном Северном Крае... Не живет человек жестокий, бесчувственный и беззаконный... Здесь находится созвездие Свати, здесь помнят о его величии; Здесь, нисходя к жертве, Тару укрепил Великий Предок» (Так в Святой Махабхарате, в Книге «Усилий», в Книге «Путешествие Бхагавана» гласит 110 глава).
Что это?

Lodur

Цитата: tetramur от декабря  6, 2018, 12:22
Цитировать
«Над злом возвышается та страна, где вкушается блаженство; Вознесена она силой (Духа), а потому Вознесенной зовется... Это — вознесенного Золотого Ковша дорога; Считается, что она посредине между Востоком и Западом... В этом обширном Северном Крае... Не живет человек жестокий, бесчувственный и беззаконный... Здесь находится созвездие Свати, здесь помнят о его величии; Здесь, нисходя к жертве, Тару укрепил Великий Предок» (Так в Святой Махабхарате, в Книге «Усилий», в Книге «Путешествие Бхагавана» гласит 110 глава).
Что это?
Не смотрел контекста, но, судя по описанию, одна из (wiki/en) Urdhva_lokas
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

tetramur

Цитата: Lodur от декабря  6, 2018, 12:40
Цитата: tetramur от декабря  6, 2018, 12:22
Цитировать
«Над злом возвышается та страна, где вкушается блаженство; Вознесена она силой (Духа), а потому Вознесенной зовется... Это — вознесенного Золотого Ковша дорога; Считается, что она посредине между Востоком и Западом... В этом обширном Северном Крае... Не живет человек жестокий, бесчувственный и беззаконный... Здесь находится созвездие Свати, здесь помнят о его величии; Здесь, нисходя к жертве, Тару укрепил Великий Предок» (Так в Святой Махабхарате, в Книге «Усилий», в Книге «Путешествие Бхагавана» гласит 110 глава).
Что это?
Не смотрел контекста, но, судя по описанию, одна из (wiki/en) Urdhva_lokas
Египетские папирусы якобы тоже утверждали, что их боги пришли с севера, а их главный бог Ра был назван потому, что они спросили якобы: "С какой реки ты пришёл?", а он в ответ: "С Ра (т.е. Волги)".
Повторюсь, таким мифам я не верю.

Lodur

tetramur, я посмотрел контекст. В данном случае под "северной страной" подразумеваются Гималаи. Без вариантов.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

tetramur

Цитата: Lodur от декабря  6, 2018, 18:34
tetramur, я посмотрел контекст. В данном случае под "северной страной" подразумеваются Гималаи. Без вариантов.
Я принимаю это, потому что "высокая страна к северу от Индии" однозначно определяет Гималаи. Мифическая Арктида не имела высоких гор, кроме горы Меру (бывшей на Северном полюсе, а теперь в Гренландии?).


Lodur

Цитата: tetramur от декабря  7, 2018, 08:16Я принимаю это, потому что "высокая страна к северу от Индии" однозначно определяет Гималаи. Мифическая Арктида не имела высоких гор, кроме горы Меру (бывшей на Северном полюсе, а теперь в Гренландии?).
Гора Меру вообще не на Земле. Как вы представляете объект высотой 84000 йоджан (~ миллион километров) на Земле, если диаметр Земли - всего 12800 километров? :wall: Как я понимаю, эта "гора" - космическое тело, если вся Солнечная система вращается вокруг неё. Причём космическое тело размером с Солнце (диаметр - 1,4 миллионов километров).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

tetramur

Цитата: Lodur от декабря  7, 2018, 10:51
Цитата: tetramur от декабря  7, 2018, 08:16Я принимаю это, потому что "высокая страна к северу от Индии" однозначно определяет Гималаи. Мифическая Арктида не имела высоких гор, кроме горы Меру (бывшей на Северном полюсе, а теперь в Гренландии?).
Гора Меру вообще не на Земле. Как вы представляете объект высотой 84000 йоджан (~ миллион километров) на Земле, если диаметр Земли - всего 12800 километров? :wall: Как я понимаю, эта "гора" - космическое тело, если вся Солнечная система вращается вокруг неё. Причём космическое тело размером с Солнце (диаметр - 1,4 миллионов километров).
По-моему 80000 йоджан, если не ошибаюсь.

Lodur

Цитата: tetramur от декабря  7, 2018, 11:41
Цитата: Lodur от декабря  7, 2018, 10:51
Цитата: tetramur от декабря  7, 2018, 08:16Я принимаю это, потому что "высокая страна к северу от Индии" однозначно определяет Гималаи. Мифическая Арктида не имела высоких гор, кроме горы Меру (бывшей на Северном полюсе, а теперь в Гренландии?).
Гора Меру вообще не на Земле. Как вы представляете объект высотой 84000 йоджан (~ миллион километров) на Земле, если диаметр Земли - всего 12800 километров? :wall: Как я понимаю, эта "гора" - космическое тело, если вся Солнечная система вращается вокруг неё. Причём космическое тело размером с Солнце (диаметр - 1,4 миллионов километров).
По-моему 80000 йоджан, если не ошибаюсь.
4000 йоджан на фоне остального погоды не сделают. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

4fzbl

Цитата: tetramur от августа 31, 2018, 19:12
Меня всегда интересовали древнеиндийские мифы. И поэтому вопрос: что из великих двух поэм произошло раньше, а что позже? Сколько лет назад правили Икшваку и Рама?
Реально нисколько. Грандиозные события царств итихасы (рамаяны и махабхараты) не подтвердились даже ангажированной индийской археологией.

4fzbl

Цитата: tetramur от сентября  1, 2018, 15:41
Цитата: jvarg от сентября  1, 2018, 15:11
Цитата: Nevik Xukxo от сентября  1, 2018, 15:07
Так что, вполне могло быть 2-3 волны ариев в долину Инда около 2 тыс. до н. э.
Но не на полторы же тыщи лет раньше...
Тогда Кришна - дравид?
Он впервые встречается в ригведе, как один из вторичных асуров, убитых Индрой.
Некоторые ученые не отождествляют его с поздним Кришной. Однако таково первое упоминание персонажа Кришны в древнеиндийской литературе.

Bhudh

Цитата: 4fzbl от декабря 25, 2018, 20:39Однако таково первое упоминание персонажа Кришны
Скорее, первое упоминание персонажа по прозвищу «Чёрный».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

4fzbl

Цитата: Bhudh от декабря 25, 2018, 20:43
Цитата: 4fzbl от декабря 25, 2018, 20:39Однако таково первое упоминание персонажа Кришны
Скорее, первое упоминание персонажа по прозвищу «Чёрный».
Персонажа по имени Кришна.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

4fzbl

Есть иной интересный вопрос.
Согласно ведийским риши Индра перебил все демонические, враждебные человеку силы
Выходит, что в мире ариев ригведы не должно больше быть зла...

Bhudh

Цитата: 4fzbl от декабря 25, 2018, 21:05Выходит
По какой логике так выходит?
Если перебил всех, значит, больше никакого появиться не может?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

4fzbl

Цитата: Bhudh от декабря 25, 2018, 21:07
Цитата: 4fzbl от декабря 25, 2018, 21:05Выходит
По какой логике так выходит?
Если перебил всех, значит, больше никакого появиться не может?
Про появление новых они ничего не спели

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

4fzbl


Lodur

Кришна, сын Деваки, упоминается в Чхандогья Упанишаде. Но и этот Кришна - не Кришна Махабхараты. Поскольку он там из брахманов, а не из кшатриев, и нет ни намёка на то, что это Ишвара, а не простой человек.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

4fzbl

Цитата: Lodur от декабря 25, 2018, 21:20
Кришна, сын Деваки, упоминается в Чхандогья Упанишаде. Но и этот Кришна - не Кришна Махабхараты. Поскольку он там из брахманов, а не из кшатриев, и нет ни намёка на то, что это Ишвара, а не простой человек.
Тогда ишвара вады еще не существовало. Она впервые появляется в поздней шветашватара упанишаде
Варну же лего могли поменять, для опр. целей

Lodur

Цитата: 4fzbl от декабря 25, 2018, 21:27
Тогда ишвара вады еще не существовало. Она впервые появляется в поздней шветашватара упанишаде
Варну же лего могли поменять, для опр. целей
Я просто отметил, что не все признаки совпадают. Среди ачарьев различных традиций единства нет - кто-то считает его Кришной Махабхараты, кто-то, наоборот, простым человеком. В моей традиции упанишады комментировал Шри Баладева Видьябхушана. Он считает, что в Упанишаде речь о простом человеке, названном "в честь" того самого  Кришны Девакипутры.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

4fzbl

Вайшнавские ачарии жили на более тысячи лет позже авторов чхандогьи

4fzbl

Цитата: tetramur от сентября  1, 2018, 18:44А что про оружие в "10000 солнц"?
Здесь собраны все древнеиндийские литературные вкусности по военной теме -
https://jambudveep.files.wordpress.com/2011/01/war-in-ancient-india.pdf

Здесь же показывают то, что в Индии реально удается найти из необычного -
https://www.youtube.com/user/elmucon/videos

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр