Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Деванагари для романи

Автор Unicum, ноября 13, 2011, 11:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

гранитокерам


Neeraj

Цитата: гранитокерам от января 14, 2013, 19:20
надо разобраться на этом сайте
Вот материалы с романи этого сайта http://uz-translations.su/?action=plugin&plugin=tags&tag=Romani
Правда,некоторые ссылки могут оказаться битыми

гранитокерам

Цитата: Neeraj от января 14, 2013, 19:37
Цитата: гранитокерам от января 14, 2013, 19:20
надо разобраться на этом сайте
Вот материалы с романи этого сайта http://uz-translations.su/?action=plugin&plugin=tags&tag=Romani
Правда,некоторые ссылки могут оказаться битыми
благодарствую


Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.


Neeraj

Цитата: гранитокерам от января 14, 2013, 19:51
это да
Обрати внимание вот на эту книгу http://uz-translations.su/?category=indian-indaudvid&altname=parlons_tsigane_histoire_culture_et_langue_du_peuple_tsigane
сама книга на французском,но в конце есть небольшой романи-фран. словарь и там приведены также соответствующие слова на хинди ( всё латиницей ).
И еще со своих старых флэшек  пару книг: http://narod.ru/disk/65508393001.f3570c30f182f705d4944eb8131cecf1/Кэлдэрарский диалект.pdf.html небольшой учебник котлярского диалекта Шаповала и
http://narod.ru/disk/65514933001.9b28f986b27509d07833734fc25da8f9/Семереньи О. - Введение в сравнительное языкознание (2002).pdf.html  Семереньи О. - Введение в сравнительное языкознание

гранитокерам


гранитокерам

Neeraj, а вот с французской книгой накладочка вышла. скачался какой то программ bear share, постоянно увстанавливается по кругу и больше ниче :'(

RockyRaccoon

Интересно, не прошёлся ли Уникум по цыганским посёлкам со своей идеей осчастливить цыган введением деванагари.

Unicum

Я не дистрибьютор, а письмо - не товар, который я хочу впарить продать. И не проповедник. И не царское это дело ходить по цыганским посёлкам. И не так это делается. Интернет, в том числе этот самый форум зачем?
А в чём вообще проблема? Цыгане не осилят деванагари? Вот китайцы, японцы как-то осилили тысячи иероглифов. А деванагари только на первый взгляд такое сложное письмо, на самом деле ничего такого страшно сложного нет. Да не первобытные же всё-таки люди!
Тогда почему деванагари хорошо подходит индийским языкам, но не цыганскому языку? Чем он такой особенный? И что если это не Индия и не Непал?
Ну, был бы я цыганом - охотно принял бы письмо деванагари.
Вроде политкорректно называть народ не "цыгане", а "ромы", но ведь слово "цыган" вроде не обидное. 

RockyRaccoon

"Наша песня хороша, начинай сначала".
Я робко надеялся, что за 7,5 лет что-то изменилось. Оставь надежду всяк сюда (в эту тему) входящий...

Unicum

Письмо вводится указом президента, решением парламента, а не какой-то чел кому-то предложил, и все радостно переняли. Ну что поделать, если я не президент?
Да и письмо мало кого интересует, большинство интересует набухаться и перепихнуться. Уподобляться проповеднику? К вам подходили всякие проповедники? Вам это нравится? Интернет - другое дело, можно предложить любую (желательно умную) идею, кому нравится - поддержит. Только не надо сразу гнобить.
Вообще-то идея деванагари для романи не новая, не я её первый выдвинул. Меня вот что интересует: почему деванагари для индийских языков хорошо, а для романи, который тоже индийский - плохо? Что такого страшного в деванагари? И почему письмо должно зависеть от страны? Например, в России в самых разнообразных языках кириллица (ну, в карельском всё-таки латиница). Прежде чем решать, следовало бы поинтересоваться, что это за язык, к какой семье, группе принадлежит, каковы его свойства, а не всех под одну гребёнку.

СНовосиба

Цитата: Unicum от апреля  6, 2019, 07:08Меня вот что интересует: почему деванагари для индийских языков хорошо, а для романи, который тоже индийский - плохо?
Оно для всех плохо. Знаков много, они переусложнены, неразборчивы, образуют тысячи (!!) лигатур, и занимают много вертикального пространства. Зачем такое навязывать ничем не провинившимся перед вами  людьми?

RockyRaccoon

Цитата: Unicum от апреля  6, 2019, 07:08
Письмо вводится указом президента, решением парламента, а не какой-то чел кому-то предложил, и все радостно переняли. Ну что поделать, если я не президент?
Вот когда образуется Республика Цыганистан с президентом и парламентом, покрасьте волосы в чёрный цвет, баллотируйтесь, выигрывайте  и вводите деванагари своим высоким указом.

Unicum

Цыганистан - это даже не смешно. Цыгане разбросаны по всему миру, и везде они являются национальным меньшинством, разве что в некоторых сёлах могут быть большинством. Да и нет у них цели создать своё государство.
Ну да, цыгане передо мной не провинились. И ничего я не навязываю, только предлагаю. Возьмётесь - хорошо, буду рад, но гнобить не надо.
Да будь язык романи в Индии, пользовались бы деванагари и сра... голову себе бы не морочили. Вообще-то оригинальный алфавит деванагари - в санскрите, даже в хинди (мы говорим "деванагари", подразумеваем "хинди") есть дополнительные буквы (точнее, силлабы, или "акшары" - знаки слогового письма), обычно с точками в некоторых местах. Ну, ввели бы ещё знаки для романи - в чём проблема?
Но зря вы так о деванагари. Не такое уж и сложное письмо, я его почему-то легко читаю. Тысячи лигатур (ладно, не считал), но все они хорошо читаются, ведь составлены из характерных частей "акшар", а не от балды. Вы ещё другие индийские письмена не видели (может быть). Что бы вы сказали о сингальском письме или телугу?

RockyRaccoon

Цитата: Unicum от апреля  6, 2019, 20:58
Цыганистан - это даже не смешно. Цыгане разбросаны по всему миру
Да что вы говорите?! вы прям открыли мне широко закрытые глаза.
Блин.

Unicum

В Антарктиде нет. В Азии есть. В Европе есть. В Америке есть. Может, даже в Африке есть (если негры такие тёмные, то какие там цыгане?). Что не так?

RockyRaccoon

Цитата: Unicum от апреля  6, 2019, 22:43
даже в Африке есть
В ЮАР есть кэлдэрари. Но Цыганистана нет.
И даже в Австралии, между прочим, есть цыгане. Но Цыганистана, увы, там тоже нет.
Цитата: Unicum от апреля  6, 2019, 22:43
Что не так?
Всё так. Цыгане повсюду. Вводите свой деванагари.

Unicum

Смотрите рисунок. Сделал что мог. Пользуйтесь.
Построение лигатур - как в хинди.
Индийские имена и географические названия пишутся как в хинди (даже с отсутствующими в романи "акшарами"), но читаться могут немножко иначе (если в романи нет таких звуков). Такое бывает в латинском письме, например, в английском языке внезапно буквы с диакритикой.


4fzbl

На мой скромный взгляд - это бесполезно, т.к. содержит все те недостатки (ошибки фонетики), что активно обсуждались здесь на форуме

4fzbl

Может быть ि точнее передавать как русскую Ы, какие есть мнения?

RockyRaccoon

Цитата: Unicum от апреля  7, 2019, 10:08
Смотрите рисунок. Сделал что мог. Пользуйтесь.
Все так и кинулись пользоваться. Особенно цыгане, расталкивая друг друга локтями.

Neeraj

Цитата: RockyRaccoon от августа  4, 2019, 10:53
Цитата: Unicum от апреля  7, 2019, 10:08
Смотрите рисунок. Сделал что мог. Пользуйтесь.
Все так и кинулись пользоваться. Особенно цыгане, расталкивая друг друга локтями.
:D
А если по теме... Цыгане - все таки европейский народ... и зачем им, европейцам, деванагари - очень большой вопрос. Думаю, приедь цыган в сегоднюшнюю Индию - для индийцев он будет именно европейцем. Кстати, ни в одном из языков народов Индии нет собственного слова для обозначения цыган ; в самых разных языках, будь то хиндустани на севере или какой-нибудь южноиндийский язык типа тамильского - для слова "цыган" везде используется "джипси".

Rōmānus

Все эти попытки добавить "престижности" через девангари белыми нитками шиты. Не понимаю, почему прожектёры стесняются и не предлагают более радикальные меры по поднятии престижности: переведите всех цыган на хинди в принудительном порядке, или что там мелочиться: сразу на санскрит. Престижно и сердито!
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр