Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какой тюркский язык лучше изучать русисту?

Автор Andrey Lukyanov, октября 18, 2020, 20:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Beksultan

Цитата: Imp от октября 20, 2020, 21:16
Где-то читал, что в украинском вообще под 4000 тюркизмов
- в сибирских и казачьих говорах русского языка тоже тюркизмов больше, чем в литературном русском. Я недавно читал Астафьева, заметил у него слова, которые не все русские понимают, зато тюркоязычные запросто - салик, таяк, курсак и проч.

Red Khan

Закину мысль, что русисту для этих целей может полезней оказаться выучить славянский язык наиболее далёкий от тюркского влияния. Чешский к примеру. По крайней мере мне знание турецкого и татарского даёт неплохо представление о том где русизмы в татарском и всякие галлицизмы в турецком.

Red Khan


Акбаш

Однако забавно было наблюдать удивление по поводу открытия словаря Шиповой. Хотя это по сути источник №1 по тюркизмам, просто нельзя не знать. Короче, лингвофорум называется, куда я попал. :fp:

Акбаш

Я вот специально не стал вспоминать Шипову, чисто ради интереса, кто первый назовёт. А раз зашла речь о её словаре, то по сути.
Да, там говорится о более 2000 тюркизмов. Это если читать только заголовок. А вот если читать весь словарь.
Я, возможно, тут единственный, кто ещё давно прочитал этот словарь полностью. И чисто навскидку 90% слов там просто отсутствует в современном русском и неизвестно носителям.
Это просто сборная солянка, она в него включила всё, что возможно и нельзя. Архаизмы, диалектизмы, историзмы, варваризмы, экзотизмы, арабизмы, персизмы, и прочее, и прочее. Хотя плюс в этом есть. Мы зато знаем, что если даже максимально понизить критерии включения и тащить все-все-все возможные и невозможные редкие тюркизмы, то 2000 — это предел.
Но я даже не стал верить своей языковой интуиции. По сути раз я какое-то слово в словаре уже увидел, то я как бы не могу сказать, что оно мне совсем неизвестно, хотя впервые я его увидел именно в этом словаре.
Поэтому я тупо проверил на совпадения с современными словарями русского и/или словарными списками (прежде всего частотный список из нацкрпуса).
И в итоге 100-200 упомянутых мною слов это именно те совпадения, которые я нашёл. В принципе даже не важно, сколько там их с абсолютной точностью — 100, 150, 200 или даже хоть 300. Речь идёт лишь о нескольких сотнях, и явно не больше 500.

Если вас моё мнение не устраивает, можете сами проделать тоже самое и сами посчитать.

Акбаш

Цитата: bvs от октября 20, 2020, 21:52
Здесь явно имеется ввиду атла́с - в смысле ткань. Перевод на английский с "детской" ошибкой. Хотя это все-таки не из труда Шиповой, просто кто-то решил добавить свой список, но зря он это сделал.
Цитата: bvs от октября 20, 2020, 23:13
Да там просто кроме книги Шиповой еще добавления какого-то умника, вот без этого можно было обойтись.
Эта версия словаря, которая лет 10 гуляет по сети, взята с сайта некоего турецкого слоноведа. Поэтому там добавления на английском, ибо автор русским плохо владеет (читать-понимать может, но писать уже нет). Хотя возможно кто-то русскоязычный ему и помогал. Первые 40 страниц якобы «Введения» можно просто выкинуть.
Одного этого
ЦитироватьЗаголовок этой книги включает 3 Тюркизма: "Cлoвapь", "Тюpкизмoв", "Языкe". Происхождение четвертого слова, "Pуccкoм", точно не известно.
уже достаточно, чтобы не воспринимать это серьёзно.

Agabazar

...Это ваша собственная рецензия словаря Шиповой или вы опираетесь на чьи-то другие авторитетные  мнения?

Цитата: Акбаш от октября 24, 2020, 21:03
2000 — это предел.
Книга Шиповой на сайте Чувашского гуманитарного института.
Цитировать2000 ТЮРКСКИХ СЛОВ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ (на самом деле их больше)

Акбаш

Цитата: huaxia от октября 21, 2020, 09:09
Татарский, как крупнейший тюркский язык России. Фонетика несложная.
Зато гласные все наоборот. Даже не советовал бы, чтобы не привыкать. В будущем, знакомясь с другими тюркскими, может создавать проблемы. Не сразу понятно, то ли там собака, то ли мясо.


Agabazar

Цитата: Акбаш от октября 24, 2020, 21:20
Цитата: huaxia от октября 21, 2020, 09:09
Татарский, как крупнейший тюркский язык России. Фонетика несложная.
Зато гласные все наоборот. Даже не советовал бы, чтобы не привыкать. В будущем, знакомясь с другими тюркскими, может создавать проблемы. Не сразу понятно, то ли там собака, то ли мясо.
Омонимы?


Agabazar

Цитата: Акбаш от октября 24, 2020, 21:21
Цитата: huaxia от октября 21, 2020, 09:09
Носителей от русских порой не отличишь.
А в этом в чём смысл?
Смысл, по видимому, состоит в том, что порою татары знают русский язык  лучше этнических русских.  Во всяком случае не хуже.


Акбаш

Вообще можно от обратного.
Тюркских языков всего 30-50 (зависит, как считать).
Сибирские учить бессмысленно, влияниях их никакого. Исключение: местная сибирская топономика, если вам она интересна.
В татарском и башкирском гласные вверх ногами, это сильно запутывает. Лучше к этому даже не привыкать, ибо потом другие тюркские будут сложнее. В башкирском ещё согласные изменены, хотя явным плюсом по сравнению с татарским более прозрачная орфография.
Не стоит учить ногайские из-за разных сдвигов согласных. И киргизский из-за выпадения согласных и сингармонизма, доведённого до абсурдного максимума.
Нет смысла учить микро-языки/полудиалекты типа гагаузского или афшарского.
Нет смысла учить туркменский и азербайджанский, когда есть турецкий. Хотя первые два могут быть и архаичнее, но это вам надо?

Уйгурский больше актуален для Китая, чем для России.

Поэтому остаётся узбекский. Дополнительно можно ознакомиться с одним из трёх западных кипчакских: крымским, кумыкским или карачаево-балкарским.
Турецкий, если особо хочется знать огузские.

Karakurt

Цитата: Agabazar от октября 24, 2020, 21:29
Цитата: Karakurt от октября 24, 2020, 21:27
Где?
ЦитироватьНе сразу понятно, то ли там собака, то ли мясо.

В разных языках так получается из-за разных гласных.

Акбаш

Юмора не поняли.
ит — казанск./башк. «мясо», большинство других «собака»
эт — казанск./башк. «собака», большинство других  «мясо»

Karakurt

Узбекский это наполовину таджикский, с ополовиненным вокализмом.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Акбаш

Цитата: Karakurt от октября 24, 2020, 21:46
Узбекский это наполовину таджикский,
Вы эту половину сами посчитали?
Обилие арабизмов и персизмов зато даёт более полное представление о таковых в других тюркских. :smoke:
Цитата: Karakurt от октября 24, 2020, 21:46
с ополовиненным вокализмом.
Да ну и что. Зато проще.

Karakurt

Если уж обсирать что-то, то всё. У вас неплохо это получается.


Акбаш

Цитата: Red Khan от октября 24, 2020, 22:13
Цитата: Акбаш от октября 24, 2020, 21:37
Поэтому остаётся узбекский.
Сингармонизма нетути. :)
Узбекский доказал, что он не нужен.
Узбекский — это тюркский с человеческим лицом для индоевропейцев.




Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр