Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*теология wandrien-а

Автор wandrien, мая 13, 2019, 19:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: Iskandar от мая 18, 2019, 16:56Что за положения и что за деятельность?
Пытаться наслаждаться материальной энергией самому или наслаждать Господа.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Вы же только что сказали, что "сам'а" никакого и нет на самом деле.

Lodur

Цитата: Iskandar от мая 18, 2019, 16:59Вы же только что сказали, что "сам'а" никакого и нет на самом деле.
:o
"Всё качественно едино" и "ничего, кроме Одного, нет" - это идентичные высказывания? Не думаю. Это как утверждать, что существует ровно один атом кислорода, раз у всех атомов идентичные химические и физические свойства. А молекула кислорода, или там, озона - просто иллюзия, ведь атом один. (Собственно, именно этим и занимаются адвайтины... потому у них материальной реальности нет вообще, сплошняком иллюзия).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Ясно.
Не будете пояснять за аханкару и атман?

Iskandar

Цитата: Lodur от мая 18, 2019, 16:58
Цитата: Iskandar от мая 18, 2019, 16:56Что за положения и что за деятельность?
Пытаться наслаждаться материальной энергией самому или наслаждать Господа.
Зачем этому Господу наслаждения от нас вообще? Чё ему не хватает?

Iskandar

В лодуровом мире всё строится на наслаждении.
Объявляем материальные наслаждения дурными и провозглашаем более высокие наслаждения.
Что изменилось качественно?
Да ничего.

Супераллах переаллашил Простоаллаха...

Lodur

Цитата: Iskandar от мая 18, 2019, 17:10Зачем этому Господу наслаждения от нас вообще? Чё ему не хватает?
Всего хватает. Считайте, что Он очень жадный, и Ему всегда мало, хоть и так всё Его. (На самом деле, Он хочет, чтобы мы блаженствовали, выполняя своё предназначение, а не страдали, занимаясь тем, что для нас неестественно).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

wandrien

Цитата: Lodur от мая 18, 2019, 16:34
Цитата: wandrien от мая 18, 2019, 16:27
Цитата: Lodur от мая 18, 2019, 16:24
Цитата: wandrien от мая 18, 2019, 14:28Странно, что этот вопрос не пришел ему в голову. А если пришел, интересно было бы узнать, что он на этот счёт думает.
Ничего не думаю.
Т.е. противоречия между тем, что вы пишете, и тем, что написано в Бхагавад-гита вас не смущают?
А есть противоречия?
Есть. Вы практикуете из привязанности к целой куче иллюзий: "я", "хотеть", "гарантии", "отказываюсь от ложного" и прочее материальное. От того, что оно по вашей терминологии тонкоматериальное, оно материальным быть не перестаёт.

Цитата: Lodur от мая 18, 2019, 16:45
Цитата: wandrien от мая 18, 2019, 16:13Если "вас" волнует атман, то кто же тот "вы", который волнуется?
Тат твам аси. "Ты есть То". "Я" и есть "он". Я должен отказаться от своей истинной сущности?
Кто тот "я", который "должен не отказаться от своей истиной сущности"?

Цитата: Lodur от мая 18, 2019, 16:45Я отказываюсь от ложного отождествления своей истинной сущности с материальным телом, но смысл отказываться от себя самого?
Т.е. атман - это такой же "вы", только вечный и истинный. Одна иллюзия заменяет другую.


Lodur

Цитата: Iskandar от мая 18, 2019, 17:09
Ясно.
Не будете пояснять за аханкару и атман?
Что за них объяснять? Пните камень. Ему больно? Может, он захотел от вас убежать? Аханкара - материальный "элемент". У неё нет сознания. Что я должен объяснить о ней?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

wandrien

Цитата: Iskandar от мая 18, 2019, 17:13
В лодуровом мире всё строится на наслаждении.
Объявляем материальные наслаждения дурными и провозглашаем более высокие наслаждения.
Что изменилось качественно?
Да ничего.

Супераллах переаллашил Простоаллаха...
На этом все религиозные организации построены.  Кнут и пряник.

Iskandar

Цитата: Lodur от мая 18, 2019, 17:16
Цитата: Iskandar от мая 18, 2019, 17:09
Ясно.
Не будете пояснять за аханкару и атман?
Что за них объяснять? Пните камень. Ему больно? Может, он захотел от вас убежать? Аханкара - материальный "элемент". У неё нет сознания. Что я должен объяснить о ней?
Я несколько раз повторил.
Чем аханкарные желания лучше и принципиально отличаются от атмановых?

wandrien

Цитата: Lodur от мая 18, 2019, 17:16
Цитата: Iskandar от мая 18, 2019, 17:09
Ясно.
Не будете пояснять за аханкару и атман?
Что за них объяснять? Пните камень. Ему больно? Может, он захотел от вас убежать? Аханкара - материальный "элемент". У неё нет сознания. Что я должен объяснить о ней?
Когда я сплю, у меня тоже нет сознания.

Iskandar

Цитата: Lodur от мая 18, 2019, 17:14
Цитата: Iskandar от мая 18, 2019, 17:10Зачем этому Господу наслаждения от нас вообще? Чё ему не хватает?
Всего хватает. Считайте, что Он очень жадный, и Ему всегда мало, хоть и так всё Его. (На самом деле, Он хочет, чтобы мы блаженствовали, выполняя своё предназначение, а не страдали, занимаясь тем, что для нас неестественно).
Короче, Некто неизвестно зачем придумал себе игрушку...
Я, кстати, из уже двух бесед так и не понял, кто у вас сотворил страдания джив...
Это бесполезно выяснять, к сожалению.

wandrien

Цитата: Iskandar от мая 18, 2019, 17:18
Чем аханкарные желания лучше и принципиально отличаются от атмановых?
Один помрёт, а другой будет жить вечно. Успей понять, кто из них двоих ты, а то помрешь.  :donno:

Iskandar

Цитата: Flos от мая 16, 2019, 12:00
Цитата: Бенни от А почему нельзя мыслить причинность вне времени, например, как логическое следование теорем из аксиом?
Это Вы хорошо заметили.

"Причин" еще в античности выделяли не менее, чем четыре штуки, я писал про "causa efficiens", производящую, деятельную причину, деятельный источник следствия.
То, что у Вас, если не ошибаюсь, называется "формальная причина".

Вот это бы Лодуру написать, а то когда я его спрашивал, кто/что причина запутывания атманов в Майе (или кто причина Майи), он меня мучил "ответами" типа "а воно так усигда и було!", в смысле это извечное устройство, поэтому (якобы) Кришна ни за что не в ответе.

Lodur

Цитата: wandrien от мая 18, 2019, 17:15Есть. Вы практикуете из привязанности к целой куче иллюзий: "я", "хотеть", "гарантии", "отказываюсь от ложного" и прочее материальное. От того, что оно по вашей терминологии тонкоматериальное, оно материальным быть не перестаёт.
Чем оно материальное? (И ваша лихость диагносцирования причин моей садханы... вводит меня в оторопь. Причина одна: привязанность к Радхе и Кришне. Если я что-то пытаюсь объяснить - это ещё не означает автоматом, что я чего-то хочу).

Цитата: wandrien от мая 18, 2019, 17:15Кто тот "я", который "должен не отказаться от своей истиной сущности"?
Вы - это вы. Я - это я. Вы - не я. Я - не вы. Надеюсь, это у вас не вызывает сомнений? Если вызывает - так недолго в полный солипсизм скатиться.

Цитата: wandrien от мая 18, 2019, 17:15Т.е. атман - это такой же "вы", только вечный и истинный. Одна иллюзия заменяет другую.
Тогда реальности не существует.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Iskandar от мая 18, 2019, 17:18Я несколько раз повторил.
Чем аханкарные желания лучше и принципиально отличаются от атмановых?
Как у того, у чего нет сознания, могут быть желания? :wall: :wall: :wall:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Цитата: Lodur от мая 18, 2019, 17:28
Чем оно материальное?
Тем, что от аханкарного это ничем принципиально не отличается.
Просто желания переносятся с материального на воображаемое.

Iskandar

Цитата: Lodur от мая 18, 2019, 17:30
Цитата: Iskandar от мая 18, 2019, 17:18Я несколько раз повторил.
Чем аханкарные желания лучше и принципиально отличаются от атмановых?
Как у того, у чего нет сознания, могут быть желания? :wall: :wall: :wall:
Это у атмана нет сознания?

wandrien

Цитата: Lodur от мая 18, 2019, 16:24
"Всеобщая причина" - это Ишвара, Господь Так что не дзэн, и вообще никакой не буддизм.
Если стол назвать стулом, он столом быть не перестаёт. Не в лексических единицах суть. Но вы смешали здесь в кучу всё, и означаемые и означающие. Дзен - это не "Господь", а практика.

Цитата: Lodur от мая 18, 2019, 16:24
Например, если человек исскуственно ограничивает себя познанием только материального, а от познания трансцендентного отказывается (как делает это атеист или буддист), его знание - в гуне невежества. Оно есть... Но ограниченное, неполное и не отражающее истину.
Буддизм стоит на том, чтобы отказаться от материального настолько, чтобы отказаться даже от спасения, пока не спасутся все страдающие существа. Это называется "ограничивает себя в познании и вообще атеист".
Индуизм (в версии Lodur-а, за весь индуизм я по понятным причинам сказать не могу) стоит на том, что нужно ни в коем случае не отцепляться от своего эго ни на йоту, чтобы получить блаженство и познать истину. Это называется "отречься от всех материальных плодов".
Да, ну что тут сказать...


Цитата: Lodur от мая 18, 2019, 17:28Чем оно материальное?
Вы спрашиваете меня, чем результаты работы ложного эго материальны? Гм. Этим самым эгом и материальны.

Цитата: Lodur от мая 18, 2019, 17:28
(И ваша лихость диагносцирования причин моей садханы... вводит меня в оторопь. Причина одна: привязанность к Радхе и Кришне. Если я что-то пытаюсь объяснить - это ещё не означает автоматом, что я чего-то хочу).
Вы писали, что вам дали гарантию, я это хорошо запомнил. Если нужно, найду точную цитату.

Это и есть привязанность к плодам своих действий в чистом виде. Бывает, что сложно распутаться в куче иллюзий, но здесь всё очень конкретно. Ваше эго не пытается придумать какой-то завуалированный повод, а напрямую манифестирует: "я хочу вот такое-то".

Цитата: Lodur от мая 18, 2019, 17:28
Цитата: wandrien от мая 18, 2019, 17:15Кто тот "я", который "должен не отказаться от своей истиной сущности"?
Вы - это вы. Я - это я. Вы - не я. Я - не вы. Надеюсь, это у вас не вызывает сомнений? Если вызывает - так недолго в полный солипсизм скатиться.
Не вызывает. Вопрос не в том, кто "я" и "другие" (хотя и это важный вопрос), а в том, кто есть "я" и кто есть тот, который этим вопросом задаётся.
Осознание ответа на этот вопрос напрямую ведёт в буддизм.

Цитата: Lodur от мая 18, 2019, 17:28
Тогда реальности не существует.
Существование реальности недоказуемо. Так же как и несуществование.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

wandrien

Цитата: Lodur от мая 18, 2019, 18:01
Цитата: wandrien от мая 18, 2019, 17:20Когда я сплю, у меня тоже нет сознания.
Что, совсем? :o
Вечером закрыл глаза, утром открыл. Где тут сознание?

Нет, ну иногда сознание появляется, и я вижу еще сны. Раз 10 в год, вряд ли чаще.

Iskandar

Цитата: wandrien от мая 18, 2019, 17:44
Буддизм стоит на том, чтобы отказаться от материального настолько, чтобы отказаться даже от спасения, пока не спасутся все страдающие существа.
Ну это всё же махаяна. В тхераваде такого нет, хотя, конечно, некоторым заделом под это был отказ Будды тут же, после боддхи, отправиться в нирвану и в р... его е...ть этот мир и его существ, что предлагал некий Мара.

Lodur

Цитата: Iskandar от мая 18, 2019, 17:32
Это у атмана нет сознания?
Вы что-то писали о желаниях аханкары. Что такое аханкара - я объяснил.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Цитата: wandrien от мая 18, 2019, 18:03
Цитата: Lodur от мая 18, 2019, 18:01
Цитата: wandrien от мая 18, 2019, 17:20Когда я сплю, у меня тоже нет сознания.
Что, совсем? :o
Вечером закрыл глаза, утром открыл. Где тут сознание?

Нет, ну иногда сознание появляется, и я вижу еще сны. Раз 10 в год, вряд ли чаще.
Вроде как нынче вчёные говорят, что наш медленный сон соответствует состоянию активности у рептилий. Теплокровные выработали "над-сон", состояние бодрствования существа, не впадающего в оцепенение из-за перепадов температур. Так что во сне мы вспоминаем, что мы рептилии :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр